Эндемический зоб

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 27 Февраля 2014 в 08:40, реферат

Краткое описание

Эндемический зоб — самое распространенное заболевание щитовидной железы, которое сопровождается ее увеличением с постепенным снижением функции. Местность считается эндемичной по зобу в случае, если измененная железа наблюдается более чем у 10% населения. Свое название это заболевание получило от "эндемос" — местный, свойственный данной местности.
Эндемические районы имеются как в горных, так и в равнинных регионах земного шара. Так, в СНГ эндемическими районами являются Республика Беларусь (Полесье), Западная Украина, Верховье Волги, Урал, Центральный и Северный Кавказ и др.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Эндемический зоб.docx

— 19.91 Кб (Скачать документ)

Эндемический зоб

Эндемический зоб — самое распространенное заболевание щитовидной железы, которое сопровождается ее увеличением с постепенным снижением функции. Местность считается эндемичной по зобу в случае, если измененная железа наблюдается более чем у 10% населения. Свое название это заболевание получило от "эндемос" — местный, свойственный данной местности.

Эндемические районы имеются как в горных, так и в равнинных регионах земного шара. Так, в СНГ эндемическими районами являются Республика Беларусь (Полесье), Западная Украина, Верховье Волги, Урал, Центральный и Северный Кавказ и др.

 

Этиология.

1. Дефицит йода — главная причина эндемического зоба. Зобная эндемия напрямую связана с недостатком йода в почве, воде и пищевых продуктах.

Республика Беларусь относится к странам с легкой и средней тяжестью йодной недостаточности. Эндемические очаги в нашей республике имеются во всех административных районах, однако их больше в Витебской, Гомельской b брестской областях.

2.Избыток микроэлементов фтора, кальция и недостаток марганца, цинка, меди, селена также могут способствовать развитию зоба.

3.Имеет значение относительная йодная недостаточность,которая может быть обусловлена:    естественными струмогенами, содержащимися в некоторых продуктах питания;

- веществами, блокирующими транспорт йодидов в клетки щитовидной железы;

-препаратами, нарушающими процессы органнфикации йода;

- медикаментами, блокирующими процессы дейодирования; -генетическими дефектами биосинтеза тиреоидных гормонов;

- заболеваниями желудочно-кишечного тракта с нарушением процессов всасывания;

-играют роль естественные струмогены-эти вещества блокируют утилизацию йода в щ ж и ускоряют процесс высвобождения йода из нее.

Естественные струмогены содержатся в капусте, турнепсе, репе, хрене, салате, рапсе, брюкве, , кукурузе, сладком картофеле, лимской фасоли, жемчужном просе. Они блокируют утилизацию йода в щитовидной железе и ускоряют процесс его высвобождения из нее.

 

Патогенез. Нарушение цикла обмена йода приводит к снижению биосинтеза и секреции  Т3 и Т4 гормонов, что в свою очередь приводит к увеличению выработки ТТГ гормона. В условиях постоянного дефицита йода тиреотропная гипофизарная стимуляция вызывает гиперплазию паренхимы щитовидной железы и способствует образованию зоба. В результате нарушения кровоснабже, ния в гиперплазированной щитовидной железе могут воз никать очаги ишемии или кровоизлияний, что способствует образованию кист и фиброзных участков.

 

Классификация

1.Морфологические формы

- диффузную-равномерное увеличение щ ж.

-узловую –разрастание участка железы в виде узла.

- смешанную форму зоба.

2.По функциональному состоянию

-эутиреоидный

-гипотиреоидный

3.По степени увеличения щитовидной  железы

-0 степень-зоба нет

-1а-зоб определяется при пальпации

-1б-зоб пальпируется и виден при полном разгибании шеи

-2степень-зоб виден при обычном положении шеи

-3 степень-зоб заметен со значительного расстояния.

 

 

Клиническая картина

 Ранним клиническим проявлением служит постепенное увеличение размеров щитовидной железы. Характер изменений щитовидной железы при эндемическом зобе может быть различнымным: от небольших степеней зоба (1а, 16) до более выраженных (2-й, 3-й), от диффузных форм до смешанных узловых.

Следует иметь в виду, что у эутиреоидных лиц с эндемическим зобом возможны состояния транзиторного гипотиреоза в результате воздействия различных стрессовых для организма ситуаций, когда потребность в тиреоидных гормонах возрастает. При этом могут отмечаться жалобы на повышенную утомляемость,  плохую переносим обычных физических и психических нагрузок, сниженный фон настроения, более высокую подверженность респираторным инфекциям.

 

Осложнения.

-сдавление пищевода, трахеи,сосудов и нервов

-злокачественное перерождение

-кровоизлияния в паренхиму щитовидной  железы

-гипотиреоидный криз

 

Диагностика.

1.Основана на совокупности следующих признаков:

наличие диффузно увеличенной щитовидной железы (иногда с единичными либо множественными узловыми образованиями) у эутиреоидного больного, проживающего (либо длительно проживавшего) в эндемичной по зобу местности.

2. Важное диагностическое значение имеет выявление повышенного уровня поглощения изотопа131 I  (50% и более, как при тиреотоксикозе) при сканировании щитовидной железы у эутиреоидного либо гипотиреоидного больного с зобом.

3.УЗИ позволяет уточнить характер зоба, выявить узловую патологию.

4.При помощи тонкоигольной пункционной аспирационной биопсии верифицируют патоморфологию эндемического зоба (коллоидный или паренхиматозный).

5.Определениеи в крови ТТГ, Т3, Т4.

 

Лечение.

Может быть консервативным и (или) хирургическим. 1.Консервативное лечение оправдано только при коллоидно-узловом пролиферирующем зобе. Показанием к началу консервативного лечения является диаметр узла до 2 см при отсутствии факторов риска и клинических признаков рака щитовидной железы. Отсутствие роста узла за период наблюдения служит показанием к продолжению консервативного лечения и наблюдения.

При диффузном или многоузловом эндемическом зобе, связанном с йодной недостаточностью, назначают препараты, содержащие йод -калия йодид внутрь по 200—500 мкг/сут) и левотироксин внутрь 50—250 мкг/сут. Лечение проводится в зависимости от функционального состояния щитовидной железы, но не менее 1 года. В результате уменьшаются размеры зоба.

2.Оперативному лечению подлежат все опухоли щитовидной железы (как доброкачественные, так и злокачественные) независимо от величины и степени дифференцировки. Хирургически удаляют все кисты и узлы с выраженным кистозным компонентом. Абсолютным показанием к операции является загрудинный узловой зоб.

Профилактика

Подразделяется на массовую, групповую и индивидуальную.

-Массовая профилактика осуществляется йодированием поваренной соли, употреблением бутилированной воды и достаточным содержанием белка в пище.

-Групповая профилактика проводится у детей, подростков и беременных женщин путем ежедневного приема калия йодида.

- Индивидуальная профилактика показана людям, перенесшим струмоэктомию, временно проживающим в эндемических районах, подвергшимся действию струмогенных факторов в быту или на производстве.

 


Информация о работе Эндемический зоб