Иммунная система

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 03 Января 2014 в 20:08, реферат

Краткое описание

И.И. Мечников открыл первую клетку иммунной системы, которую назвали фагоцит, или макрофаг. Греческое слово “фаг” означает поедание, пожирание. Фагоцитоз был известен ученым c 1862 г. по работам Э. Геккеля, но только Мечников первым связал фагоцитоз с защитной функцией иммунной системы. Можно сказать, что именно с открытия фагоцитоза началась клеточная иммунология. Мы живем в потенциально враждебном мире, наполненном огромным множеством инфекционных агентов, которые имеют различные размеры, форму, строение и разрушительную способность. Они были бы рады использовать нас для размножения своих “паразитических генов”, если бы мы, в свою очередь, не выработали целый ряд защитных механизмов, по меньшей мере равных по эффективности и изобретательности.

Содержание

1. Введение
2. Что такое иммунитет
3. Иммунитет и здоровье человека
4. Возрастные особенности иммунной системы
5. Заключение
6. Список использованной литературы

Прикрепленные файлы: 1 файл

Иммунная система.docx

— 30.66 Кб (Скачать документ)

Второй вид – это вторичный  иммунодефицит. Это более распространенное состояние, по сравнению с врожденным иммунодефицитом. Вторичные иммунодефициты развиваются у лиц с нормально  функционировавшей от рождения иммунной системой. Вторичный иммунодефицит  может быть вызван различными внешними факторами: стрессами, травмами, плохими  экологическими условиями, неумеренным  приемом некоторых лекарственных средств (в частности антибиотиков, гормональных препаратов) и т. п. Вторичный иммунодефицит отмечается у людей с тяжелыми заболеваниями, такими как СПИД, онкологические заболевания. Вторичные иммунодефициты могут также возникать после перенесенных инфекций (особенно вирусных), при ожоговой болезни, уремии, нарушении обмена веществ, общем старении организма, обширных хирургических операциях, особенно выполняемых под общим наркозом.

Известно разделение вторичных  иммунодефицитов на следующие группы: физиологические (новорожденности, пубертатного периода, беременности и лактации, старения, биоритмичности), экологические (сезонные, внутренние интоксикации, радиационные, СВЧ-облуче-ния), патологические (постинфекционные, стрессовые, регуляторно-метаболические, медикаментозные, онкологические).

Иногда в иммунной системе происходят процессы, которые заставляют ее работать против собственного организма: она  начинает реагировать на клетки собственного организма как на «чужие» и  разрушать их. В этом случае говорят  об аутоиммунных заболеваниях. К ним  относятся такие заболевания, как  волчанка, болезнь Крона, синдром  хронической усталости, ревматоидный артрит, синдром Рейно, склеродермия, различные миопатии, нервные, мышечные дегенеративные процессы.

К иммунным заболеваниям также относят  диатез, ангину, синуситы, кольпиты, различного рода аллергии, экзему, крапивницу, псориаз, бронхиальную астму, гепатит А, СПИД (причем СПИД и сам является причиной возникновения иммунодефицита, но в то же время ослабленный иммунитет может стать основой для возникновения этого тяжелого заболевания).

Сейчас существует четко разработанная  классификация болезней иммунной системы. Болезни, обусловленные патологией иммунной системы, делятся, в соответствии с этой классификацией, на следующие  группы:

1) болезни, вызванные недостаточностью иммунной системы. К этой группе относят все болезни, связанные с иммунодефицитом;

2) болезни, обусловленные избыточным реагированием иммунной системы. Эта группа включает в себя аутоиммунные и аллергические заболевания;

3) инфекции иммунной системы, при которых затрагиваются непосредственно лимфоциты. К этой группе относятся, например, СПИД, мононуклеоз;

4) опухоли иммунной системы – лимфогранулематоз, лимфомы, острый и хронический лейкозы, лимфосаркома;

5) болезни иммунных комплексов.

4. Возрастные особенности иммунной системы

Несмотря  на то, что иммунная система разнообразна у каждого из нас, ее структура и принципы действия совершенно одинаковы. Развивается и функционирует она вместе с организмом человека с момента зачатия и практически до дня его смерти. У младенца, молодого человека и глубокого старика иммунная система развита по-своему и работает для разных целей. Посмотрим, какие же особенности иммунной системы характерны для разных возрастов человека. 
 
Одним из первых органов иммунной системы, полностью сформированных и готовых к работе на момент рождения, является тимус. Самая основная нагрузка на этот орган иммунной системы (ИС) приходится на первые месяцы жизни и развития человека. В этот период тимус активно вырабатывает периферические Т-клетки, необходимые для организации работы всей иммунной системы. По мере роста, развития и старения человека, тимус уменьшается в размерах и снижает свою активность, что не может ни сказываться на работе всего организма. 
 
Известно, что тимус достигает пика своей деятельности и размера к моменту полового созревания, а ближе к сорока годам постепенно превращается в жировую ткань. В связи с этим, инволюция (атрофия органов и тканей, например при старении) тимуса вызывает ухудшение работоспособности иммунной системы. При этом наблюдается снижение деятельности хелперных Т-клеток, а это означает, что организм с большим трудом справляется с инфекционными заболеваниями. При этом риск аутоиммунных заболеваний резко возрастает. Тимус молодого организма старательно вырабатывает депрессанты (супрессоры), понижающие активность ИС, чтобы она «не переусердствовала» с защитой организма. А вот чем организм взрослее – тем больше производится клеток киллеров и хелперов: при старении организма, стареют и ослабляются клетки-защитки и клетки-убийцы, и для поддержания нормального функционирования всей системы становится необходимо их большее количество. Это основные возрастные особенности иммунной системы. Рассмотрим более подробно, как меняются функции и работа иммунной системы у малышей, молодых и пожилых людей. 
 
Среди иммунологов считается, что у младенцев и детей ИС находится в стадии развития. У нее слабо развиты защитные функции, не хватает информации о возбудителях различных заболеваний. Поэтому именно в этом возрасте дети часто болеют, и нередко, болезни вызывают общую интоксикацию организма. Иммунологи также отмечают, что у совсем маленьких детей часто можно наблюдать чрезмерную активность фагоцитов и малое содержание глобулярных белков – пропедринов, которые отвечают за врожденный иммунитет. Чем старше становится человек, тем более стабильными и высокими становятся эти показатели, а по мере старения организма, они снова понижаются. 
 
К моменту полового созревания в иммунной системе, а особенно в центральных органах ИС, включается процесс инволюции, который постепенно переходит и на периферические органы. В связи с этим происходит ослабление иммунной системы, и появляются первые признаки старения – болезни, возникающие из-за недостаточной защитной функции иммунной системы (ИС) и аутоиммунные заболевания (например, инфекции и появление склонности к диабету и кожным проблемам).  
 
Человеческий организм, приближаясь к возрасту 50-ти лет и старше, начинает плохо переносить вакцинации и различные заболевания, которые ранее попросту не замечались им. Возрастные особенности иммунной системы при старении характеризуются уменьшением синтеза Т-лимфоцитов и повышенной выработке В-лимфоцитов, при которых организм утрачивает способность к производству антител.  
 
Теперь мы можем понять, какие особенности иммунной системы заставляют менять свои функции с возрастом. Четко видно, что у детей ИС не развилась в достаточной степени, чтобы успешно бороться с заболеваниями. К старости, она наоборот, сама снижает свою активность. И, если следовать этому выводу, то становится понятно, почему врожденный иммунодефицит проявляется у молодых людей, а к старости возникают приобретенные иммунодефициты.

 

5. Заключение

Иммунная  система – это большая биологическая  система, имеющая сложную иерархическую  структуру организации. Иммунная система  обладает всеми характеристиками больших систем. Она многокомпонентна: в её состав входят клетки и молекулы, обладающие разными свойствами, функциями и специфичностью. Все компоненты иммунной системы работают во взаимосвязи, как единое целое, а сама система обладает целостностью и сложностью поведения. Иммунная система - открытая система. Она тесно связана с другими системами организма - гуморальной, нервной, эндокринной и др., которые не только определяют условия её существования, но и участвуют в регуляции её функционирования. 
 
Нормальным состоянием иммунной системы является состояние постоянной её работы с разной степенью активности. Ясно, что полностью спокойного, «нерабочего» состояния иммунной системы быть не может, поскольку в организме все время появляются дефектные и отмирающие собственные клетки. Покровы организма постоянно контактируют с нормальной микрофлорой, часть которой проникает внутрь из-за дефектов кожи и слизистых оболочек.  

6. Список  используемой литературы: 
1.     Галактионов В.Г. «Иммунология»: Учебник. -М.; Изд-во МГУ, 1998, 488с. 
2.     Игнатов П.Е. «Иммунитет и инфекция»- М.: Время, 2002, 352с 
3.     «Иммунология в клинической практике» под ред. Профессора К.А. Лебедева , 1 том, 1996, 387с. 
4.     Ройт А., Бростофф Дж., Мейл Д., «Иммунология», пер с англ.- М.: Мир, 2000, 592с.

 

 


Информация о работе Иммунная система