Иммунная система

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 01 Апреля 2012 в 08:18, реферат

Краткое описание

Иммунная система это совокупность органов, тканей и клеток, работа которых направлена непосредственно на защиту организма от различных заболеваний и на истребление уже попавших в организм чужеродных веществ.
Данная система является препятствием на пути инфекций (бактериальных, вирусных, грибковых). Когда же в работе иммунной системы происходит сбой, то вероятность развития инфекций возрастает, это также приводит к развитию аутоиммунных заболеваний, в том числе рассеянного склероза.

Содержание

Иммунная система
1. Что такое иммунная система
2. Органы иммунной системы человека
3. Роль иммунной системы человека
4. История исследования
5. Работа иммунной системы
6. Аллергические реакции
Лимфатическая система
1. Что такое лимфатическая система
2. Функции лимфатической системы
3. Дренирование жидкости
4. Иммуннитет и фильтрация
5. О чем говорит увеличение лимфоузлов
6. Заболевания
Заключение
Список использованной литературы

Прикрепленные файлы: 1 файл

Иммунная система.docx

— 229.24 Кб (Скачать документ)

Иммунная система

  1. Что такое иммунная система.

Иммунная система это  совокупность органов, тканей и клеток, работа которых направлена непосредственно  на защиту организма от различных  заболеваний и на истребление  уже попавших в организм чужеродных веществ.

Данная система является препятствием на пути инфекций (бактериальных, вирусных, грибковых). Когда же в  работе иммунной системы происходит сбой, то вероятность развития инфекций возрастает, это также приводит к  развитию аутоиммунных заболеваний, в  том числе рассеянного склероза.

Защита организма осуществляется с помощью двух систем - н е с

п е ц и - ф и ч е с к о г о (врожденного, естественного) и с п е ц и ф и ч

е с к о г о (приобретенного)  иммунитета. Эти две системы могут

рассматриваться и как  две стадии единого процесса защиты организма.

Неспецифический иммунитет  выступает как первая линия защиты и как

заключительная ее стадия. Система приобретенного иммунитета выполняет

промежуточные функции специфического распознавания и запоминания

болезнетворного агента (или  чужеродного вещества) и подключения  мощных

средств врожденного иммунитета на заключительном этапе процесса (рис. 2).

Система  врожденного иммунитета действует на основе воспаления

и фагоцитоза. В этом случае распознаются и удаляются инородные тела без

учета их индивидуальной специфики. Поэтому такой иммунитет называют н е с п е ц

и ф и ч е с к и м. Фактором неспецифического иммунитета могут быть

бактериолизин, лизоцим, фагоцитоз - пожирание и разрушение инородных  тел

макрофагами и лейкоцитами  и  т. д. Эта система реагирует  только на

корпускулярные агенты (микроорганизмы, занозы) и на токсические вещества,

разрушающие клетки и ткани.

Вторая и наиболее сложная  система - приобретенного иммунитета. Она

основана на специфических функциях лимфоцитов. Эти клетки крови распознают

чужеродные макромолекулы  и реагируют на них либо непосредственно, либо

выработкой защитных белковых молекул.

С п е ц и ф и ч е с к и й  иммунитет - более совершенный механизм защиты

организма от биологической  агрессии. Он возник в эволюции позже  и означает

распознавание самых тонких различий между чужеродными агентами. Для удобства

такие чужеродные молекулы назвали а н т и г е н а м и. Современное

представление о структуре  и функциях иммунной системы в  первую очередь

связано со специфическим  иммунитетом.

 

  1. Органы иммунной системы человека. 

 

 

В анатомическом отношении  иммунная система кажется разобщенной. Ее органы и

клетки рассеяны по всему  телу, хотя на самом деле все они  связаны в единую

систему кровеносными и лимфатическими сосудами.

Органы входящие в иммунную систему человека: лимфатические железы (узлы), миндалины, вилочковая железа (тимус), костный мозг, селезёнка и лимфоидные образования кишки (Пейеровые бляшки). Главную роль играет сложная система циркуляции, которая состоит из лимфатических протоков соединяющих лимфатические узлы.

Органы иммунной системы  принято делить на   ц е н т р а л ь н ы е и п е р и ф е р и ч е с к и е . К центральным органам относят костный мозг и тимус, к периферическим органам - лимфоузлы, селезенку, лимфоидные скопления (разных размеров), расположенные вдоль кишечника, легких и т.д.  Костный мозг содержит стволовые (или зародышевые) клетки -родоначальницы всех кроветворных клеток (эритроцитов, тромбоцитов, лейкоцитов, макрофагов и лимфоцитов).

Лимфатический узел – это образование из мягких тканей, имеет овальную форму и размером 0,2 – 1,0 см, в котором содержится большое количество лимфоцитов.

Миндалины – это маленькие скопления лимфоидной ткани, располагаются с двух сторон глотки. Селезёнка –внешне очень похож на большой лимфатический узел. Функции у селезёнки разнообразные, это и фильтр для крови, хранилище для клеток крови, продукции лимфоцитов. Именно в селезёнки старые и неполноценные клетки крови разрушаются. Располагается селезёнка в районе живота под левым подреберьем около желудка.

Вилочковая железа (тимус) - располагается данный орган за грудиной. Лимфоидные клетки в тимусе размножаются и «учатся». У детей и людей молодого возраста тимус активен, чем человек старше, тем тимус становится менее активный и уменьшается в размере.

Костный мозг – это мягкая губчатая ткань, расположенная внутри трубчатых и плоских костей. Главная задача костного мозга это продукция клеток крови: лейкоцитов, эритроцитов, тромбоцитов.

Пейеровы бляшки – Это сосредоточение лимфоидной ткани в стенке кишечника. Главную роль играет система циркуляции, состоящая из лимфатических протоков, которые соединяют лимфатические узлы, и транспортируют лимфатическую жидкость.

Лимфатическая жидкость (лимфа) – это жидкость без цвета, протекающая по лимфатическим сосудам, в ней содержится много лимфоцитов – белых кровяных телец, участвующих в защите организма от болезней.

Лимфоциты – это образно говоря «солдаты» иммунной системы, именно они отвечают за уничтожение чужеродных организмов или больных клеток (инфицированных, опухолевых и т.д.). Самые важные виды лимфоцитов (В-лимфоциты и Т-лимфоциты) они работают вместе с остальными иммунными клетками и не позволяют вторгнуться в организм инородных субстанций (инфекций, чужеродных белков и т.д.). На первом этапе организм «учит» Т- лимфоциты отличать посторонние белки от нормальных (своих) белков организма. Этот процесс обучения проводится в вилочковой железе (тимусе) в детском возрасте, так как в этом возрасте тимус наиболее активен. Далее человек достигает подросткового возраста, и тимус уменьшается в размере и теряет свою активность.

Интересный факт, что при  многих аутоиммунных заболеваниях, и  при рассеянном склерозе так же, иммунная система не узнаёт здоровые клетки и ткани организма, а относится  к ним как к чужеродным, начинает их атаковать и разрушать их.

 

  1. Роль иммунной системы человека.

 

Иммунная система появилась вместе с многоклеточными организмами и развивалась, как помощник их выживанию. Она соединяет органы и ткани, которые гарантируют защиту организма от генетически чужеродных клеток и веществ, которые поступают с окружающей среды. За организацией и механизмами функционирования она подобна нервной системе.

Обе системы представлены центральными и периферическими  органами, способными реагировать на разные сигналы, имеют большое количество рецепторных структур, специфическую  память.

К центральным органам  иммунной системы относят красный  костный мозг, к периферическим - лимфатические узлы, селезёнку, миндалины, аппендикс.

Центральное место среди  клеток иммунной системы занимают разные лимфоциты. При контакте с чужеродными  телами при их помощи иммунная система  способна обеспечить разные формы иммунного  ответа: образование специфических  антител крови, образование разных видов лимфоцитов.

 

 

  1. История исследования. 

Само понятие иммунитет  в современную науку внесли русский  ученый И.И. Мечников и немецкий - П. Эрлих, изучавшие защитные реакции  организма в борьбе против различных  заболеваний, прежде всего, инфекционных. Их совместные работы в этой области  даже были отмечены в 1908 году Нобелевской  премией. Большой вклад в науку  иммунологию внесли также работы французского ученого Луи Пастера, разработавшего методику вакцинации против ряда опасных инфекций.

Слово иммунитет происходит от латинского immunis, которое означает «свободный от чего-либо». Сначала считалось, что иммунитет защищает организм только от инфекционных заболеваний. Однако исследования английского ученого П. Медавара в середине двадцатого века доказали, что иммунитет обеспечивает защиту вообще от любого чужеродного и вредного вмешательства в организм человека. 

В настоящее время под  иммунитетом понимают, во-первых, устойчивость организма к инфекциям, а, во-вторых, ответные реакции организма, нацеленные на уничтожение и удаление из него всего того, что ему чуждо и  несет угрозу. Ясно, что не будь у  людей иммунитета, они просто не смогли бы существовать, а его наличие  позволяет успешно бороться с  заболеваниями и доживать до старости. 

 

  1. Работа иммунной системы 

Иммунная система сформировалась за долгие годы эволюции человека и  действует, как хорошо отлаженный механизм, и помогает бороться с болезнями  и вредоносным влиянием окружающей среды. В ее задачи входит распознавать, разрушать и выводить из организма как проникающие извне чужеродные агенты, так и образующиеся в самом организме продукты распада (при инфекционно-воспалительных процессах), а также патологически изменившиеся клетки. 

Иммунная система способна распознать множество «чужаков». Среди  них вирусы, бактерии, ядовитые вещества растительного или животного  происхождения, простейшие, грибы, аллергены. К их числу она относит и  превратившиеся в раковые и потому ставшие «врагами» клетки собственного организма. Главная ее цель - обеспечить защиту от всех этих «чужаков» и  сохранить целостность внутренней среды организма, его биологическую  индивидуальность.

Как происходит распознавание «врагов»? Этот процесс идет на генном уровне. Дело в том, что каждая клетка несет свою, присущую только данному человеку генетическую информацию (можно назвать ее меткой). Ее-то иммунная система и анализирует, когда обнаруживает проникновение в организм или изменения в нем. Если информация совпадает (метка в наличии), значит – свой, если не совпадает (метка отсутствует) – чужой.

В иммунологии чужеродные агенты принято называть антигенами. Когда иммунная система обнаруживает их, сразу включаются защитные механизмы, и против «чужака» начинается борьба. Причем для уничтожения каждого  конкретного антигена организм вырабатывает специфические клетки, их называют антитела. Они подходят к антигенам, как ключ к замку. Антитела связываются  с антигеном и ликвидируют  его – так организм борется  с заболеванием.

Производство белых кровяных клеток и антител в ответ на вторжение болезнетворного организма называется иммунной реакцией. Эта реакция является первичной и самой эффективной линией обороны. Если однажды антитела были выработаны для борьбы с определенным организмом, то этот организм больше не представляет опасности для тела. Вот почему одна вспышка болезни часто предотвращает повторное заболевание этой же болезнью. Первая вспышка вызывает производство антител. В свою очередь эти антитела защищают организм от последующих заражений. В случае с корью, например, антитела, выработанные после перенесенной болезни или как реакция на вакцину против кори, противостоят повторной атаке болезни, обеспечивая таким образом иммунитет против очередного заболевания.

Антитела не всегда полезны. Например, при пересадке ткани  из другого организма (допустим, трансплантированное ) вырабатываются антитела для разрушения «захватчика». Поэтому трансплантация обычно возможна только при использовании лекарств или даже облучения, которые воздействуют на иммунную защиту организма. Аналогично требуется лекарство и при переливании крови, иначе ваш организм будет производить антитела для ее разрушения.

Иногда иммунная система  вызывает реакции, которые делают организм необыкновенно чувствительным на инородные  тела. Если иммунная реакция становится разрушительной для организма, она  превращается в аллергическую реакцию.

 

  1. Аллергические реакции.

 

Одной из иммунных реакций  является аллергия - состояние повышения реагирования организма на аллергены. Аллергены - это вещества или предметы, которые способствуют появлению аллергической реакции в организме. Их делят на внутренние и внешние.

К внешним аллергенам относят  некоторые пищевые продукты (яйца, шоколад, цитрусовые), разные химические вещества (духи, дезодоранты), лекарства.

Внутренние аллергены  – собственные ткани организма, обычно с измененными свойствами. Например, при ожогах организм воспринимает мертвые ткани, как чужеродные и  создаёт для них антитела. Такие  же реакции могут произойти при  укусах пчел, шмелей, других насекомых. Аллергические реакции развиваются  бурно либо последовательно. Когда  аллерген действует на организм впервые, то вырабатываются и накопляются  антитела с повышенной чувствительностью  к нему. При повторном попадании  этого аллергена в организм получается аллергическая реакция, например появляется высыпания на коже, различные опухоли.

 

 

Лимфатическая система

 

 

Схема строений лимфатической  системы человека. 1-лимфатическке сосуды лица; 2-поднижнечелюстные лимфатические узлы; 3-латеральные шейные лимфатические узлы; 4-левый яремный ствол; 5-левый подключичный ствол; 6-подклю-чичная вена; 7-грудной проток; 8-левая плечеголовная вена; 9-околофудинные лимфатические узлы; 10-подмышечные лимфатические узлы; 11-цистерна грудного протока; 12-кишечный ствол; 13-поверхностные лимфатические сосуды верхней конечности; 14-общие и наружные подвздошные лимфатические узлы; 15-поверхностные паховые лимфатические узлы; 16-поверхност-ные лимфатические сосуды нижней конечности; 17-правый поясничный ствол.

 

  1. Что такое лимфатическая система.

 

Лимфатическая система – сеть сосудов, тканей и органов, которая служит источником клеток, обеспечивающих иммунитет, фильтрующим комплексом, переносчиком жиров и других веществ, а также дренажной системой, способствующей возвращению избытка тканевой жидкости в кровь.  
Прозрачная бесцветная жидкость, заполняющая лимфатическую систему и протекающая через нее, называется лимфой. Лимфа, что оттекает от кишечника, содержит капельки жира, которые придают ей молочно-белый цвет. 

Принято различать лимфатические  сосуды, расположенные в подкожной  клетчатке (lymphatica superficialia), и сосуды, располагающиеся большей частью вдоль крупных стволов артерий (vasa lymphatica profunda): иначе называемые поверхностными и глубокими сосудами. Многократные переплетения лимфатических сосудов друг с другом приводят к образованию их особых соединений в органах, в подкожной клетчатке и вдоль кровеносных сосудов. При этом сосуды лимфатической системы и их соединения имеют тенденцию анастомазировать между собой.

Информация о работе Иммунная система