Иммунитет и кровь

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 04 Ноября 2013 в 14:32, контрольная работа

Краткое описание

Воспаление - реакция организма на чужеродные микроорганизмы и корпускулярные продукты тканевого распада. Воспаление - основной механизм естественного (врожденного) иммунитета, равно как начальный и заключительный этапы иммунитета приобретенного. Оно выполняет повседневную работу по очистке внутренней среды организма от микроорганизмов. При местной инфекции или остром повреждении тканей воспалительная реакция приобретает характерные внешние признаки: покраснение, сопровождающееся местным повышением температуры, набухание (отек) и боль.

Содержание

1. Суть воспаления 2
2. Свойства, место образования и механизм действия иммунных антител 3
3. Аллергия и анафилаксия 5
4. Виды иммунитета 6
5. Группы крови и резус - фактор 7
6. Заключение 11
7. Литература 12

Прикрепленные файлы: 1 файл

кровь анатоми контрольная работа.doc

— 67.50 Кб (Скачать документ)


Содержание

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1. Суть воспаления

 

 

Воспаление - реакция организма на чужеродные микроорганизмы и корпускулярные продукты тканевого распада. Воспаление - основной механизм естественного (врожденного) иммунитета, равно как начальный и заключительный этапы иммунитета приобретенного. Оно выполняет повседневную работу по очистке внутренней среды организма от микроорганизмов. При местной инфекции или остром повреждении тканей воспалительная реакция приобретает характерные внешние признаки: покраснение, сопровождающееся местным повышением температуры, набухание (отек) и боль. Как и всякая защитная реакция, воспаление должно сочетать способность распознавать чужеродную для организма частицу с действенным способом ее обезвреживания и удаления из организма.

 

Рассмотрим классический пример - воспаление, вызванное занозой, прошедшей под кожу и загрязненной бактериями. В течение первых часов поврежденное место краснеет, в нем повышается температура, оно распухает и становится чувствительным к прикосновению: налицо покраснение, нагревание, отек и боль. Затем в первые дни после возникновения этих признаков образуется нарыв, область вокруг занозы нагнаивается, после чего нарыв прорывается и заноза вместе с накопившимся гноем выбрасывается из организма.

 

 

 

 

 

 

 

2. Свойства, место образования  и механизм действия иммунных антител

 

Иммунные антитела образуются не только на агглютиногены эритроцитов. Они синтезируются в ответ  на любой антиген. Иммунные антитела относятся к гамма-глобулинам крови, их называют иммуноглобулинами (Jg). Антитела обладают различными свойствами в зависимости от последовательности аминокислот в их полипептидных цепочках.

Синтез антител происходит в клетках, которые называют плазматическими. Они образуются из лимфоцитов, а  лимфоциты - из стволовых клеток костного мозга. Выходя из костного мозга, одна часть стволовых клеток направляется к вилочковой железе, а от нее - к лимфатическим узлам и селезенке. Размножение стволовых клеток дает начало тимус-зависимым клеткам, или Т-лимфоцитам. Они циркулируют в сосудистой системе и депонируются в вилочковой железе, лимфатических узлах и селезенке. Т-лимфоциты - долговечные клетки, живущие более 10 лет.

Другая часть стволовых  клеток, не проходя через вилочковую железу, поступает в лимфатические  узлы. При их размножении образуются В-лимфоциты - недолговечные клетки, которые живут несколько дней, а затем начинают размножаться, производя идентичные дочерние клетки. Когда в организм попадает антиген, Т-лимфоциты определенного типа усиленно размножаются. Одни из вновь образованных лимфоцитов выполняют функцию иммунологической памяти, другие выполняют различные эффекторные функции: образуют факторы, вызывающие движение лейкоцитов и воспалительные реакции, активирующие макрофаги и превращение В-лимфоцитов в плазматические клетки, и т.д. При первом попадании антигена в организм эти реакции протекают медленно: несколько дней требуется для появления в крови значительного количества антител. Вторичная реакция возникает через несколько часов.

В зависимости от характера  действия антитела делят на лизины, растворяющие чужеродный элемент, попавший в организм, агглютинины, склеивающие его, преципитины, образующие с антигеном осадок, антитоксины, нейтрализующие токсины. Таким образом, все лейкоциты, плазматические клетки соединительной ткани и продуцируемые ими антитела оставляют иммунную систему организма, которая обеспечивает сохранение биологической индивидуальности и борьбу с инфекционными началом.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3. Аллергия и анафилаксия

 

В ряде случаев наблюдается  повышенная чувствительность к чужеродным агентам. Повышенная чувствительность к тому или иному веществу получила название аллергии. Частным случаем аллергии является анафилаксия, под которой понимают повышенную чувствительность к чужеродному белку, возникающую при его повторном введении и проявляющуюся в учащении дыхания и сердечных сокращений, в падении артериального давления, параличе мышц и других тяжелых симптомах. Считают, что механизм анафилаксии состоит в соединении антитела с антигеном и обрзовании при этом токсических продкутов, сходных с гистамином.

К аллергическим заболеваниям относят заболевния астомой, при  которой периодически наступает  спазм водухоностых путей и связанная  с этим одышка, крапивница, некоторые  виды экземы и др.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

4. Виды иммунитета

 

Различают несколько видов невосприимчивости организма к инфекционному агенту, т.е. несколько видов иммунитета в старом понимании этого слова. Различают врожденный и приобретенный иммунитет. При врожденном иммунитете антитела в крови имеются с момента рождения, т.е. он является наследственным. При приобретенном иммунитете антитела по отношению к тому или иному возбудителю заболевания вырабатываются в течение жизни. Если антитела вырабатываются вследствие естественного проникновения возбудителя заболевания в организм, говорят об естественном иммунитете. Помимо естественного различают искусственный иммунитет. Он бывает активным и пассивным. Искусственный активный иммунитет создается при введении в организм ослабленной или убитой культуры микроба - вакцины. При введении сыворотки с готовыми антителами возникает пассивный искусственный иммунитет. Активный иммунитет длится много лет, пассивный - несколько месяцев.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

5. Группы крови и  резус - фактор

 

Естественные антитела представляют собой наследственный признак крови человека. Так, в  плазме крови имеются агглютинины  альфа и бета, которые специфически реагируют на естественные агглютиногены А и В, расположенные в эритроцитах. Антигены, которые не поступают извне, а присущи самому организму, называют изоантигенами. Следовательно, агглютиногены А и В являются изоантигенами. При встрече одноименных агглютиногенов и агглютининов, например А и альфа или В и бета, происходит склеивание эритроцитов - агглютинация. В зависимости от наличия или отсутствия в эритроцитах крови человека агглютиногена А или В кровь относят к той или иной группе. По этому принципу выделяют четыре группы крови. По Международной номенклатуре эти группы обозначают: О - при отсутствии в эритроцитах агглютиногенов, А - при наличии агглютиногена А, В - в случае присутствия В-агглютиногена и АВ - в случае наличия обоих агглютиногенов. По Янсному, эти группы, соответственно, обозначаются как I, II, III и IV. Группы крови отличаются и по содержанию агглютининов. В плазме крови первой группы содержатся агглютинины альфа и бета, в плазме второй группы - агглютинин бета, в плазме третьей группы - альфа и в плазме четвертой отсутствуют оба агглютинина.

Для предупреждения агглютинации необходимо устранить возможность  встречи агглютининов реципиента, т.е. человека, которому переливают кровь, с соответствующими агглютиногенами  донора - человека, дающего кровь  для переливания. Встреча агглютининов донора с соответствующими агглютиногенами реципиента не имеет существенного значения в силу большого разведения агглютининов в плазме реципиента.

Человеку, имеющему I группу крови, можно переливать кровь только первой группы. В то же время, благодаря тому, что она не содержит агглютиногенов, ее можно переливать человеку, имеющему кровь любой группы. Людям с IV группой крови можно перелить кровь любой группы. В то же время кровь этой группы можно перелить только людям, имеющим ту же группу. В связи в этим людей, имеющих первую группу крови, называют универсальными донорами, а четвертую - универсальными реципиентами. В крови II и III групп не возникает при переливании агглютинации только в том случае, если вливаемая кровь будет либо той же группы, либо I. Перелить кровь этих групп можно людям с той же группой крови и с IV.

Наличие (+) или отсутствие (-) агглютинации при смешивании крови  различных групп

Сыворотка или плазма крови

Агглютиногены эритроцитов  крови

группа

агглютинины

I группа  
нет

II группа 
А

III группа 
В

IV группа 
А и В

I

α и β

-

+

+

+

II

β

-

-

+

+

II

α

-

+

-

+

IV

нет

-

-

-

-


Группа крови у человека постоянна, не изменяется в течение  жизни и передается по наследству как два признака, полученных от отца и матери. У детей не может быть агглютиногенов, отсутствующих в крови родителей.

Агглютиногены А и  В могут присутствовать не только в эритроцитах, но в небольшом  количестве в плазме. Они встречаются  также в лейкоцитах, тромбоцитах, различных органах, в слюне, молоке, желудочном соке.

В эритроцитах, помимо агглютиногенов А и В, может содержаться ряд  других изоантигенов. На них нет  естественных антител, но, если они  попадают в организм, эритроциты крови  которого лишены этих изоантигенов, на них образуются антитела, которые относят к группе иммунных. Иммунными называют такие антитела, которые вырабатываются на чуждые для данного организма антигены. Образование таких антител может вызвать агглютинацию при переливании крови.

Особо высокими антигенными  свойствами обладает резус-фактор (Rh). Он был открыт в 1941 году Ландштейнером в эритроцитах обезьян Macacus Rhesus, откуда и получил свое название. В эритроцитах 85% людей содержится резус-фактор. Эти люди являются резус-положительными, а 15% людей - резус-отрицательными. Оказалось, что в эритроцитах крови резус-отрицательных людей имеется фактор hr. Поэтому сейчас говорят о системе Rh- и hr-агглютиногенов. Эти агглютиногены передаются по наследству. Переливание резус-отрицательным людям крови с наличием резус-фактора вызывает образование соответствующих антител. При повторном переливании такой же крови образовавшиеся антитела взаимодействуют с резус-фактором, в результате чего происходит гемолиз эритроцитов введенной крови и связанные с этим тяжелые явления.

Резус-фактор передается по наследству. Если у матери Rh-отрицательный, а у отца Rh-положительный, то у плода этот фактор может оказаться положительным. Во время беременности резус-фактор проходит через плаценту из крови плода в материнскую кровь, вызывая у матери появление соответствующих антител. В дальнейшем эти антитела проникают в кровь плода и вызывают гемолиз эритроцитов, что может привести к гибели плода или рождению ребенка с тяжелыми гемолитическими явлениями. Для матери после образования Rh- антител серьезную опасность представляет переливание крови Rh+.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

6. Заключение

Человеческое тело состоит  из десятков органов, большинство из которых имеют определенную форму  и размер. Но есть один - главный. Он не имеет четких границ, все время  меняется, но от его состояния зависит работа всех остальных систем организма. Это наша кровь – главный составляющий орган. Благодаря своей "общительности" (кровь циркулирует или имеет резервные запасы по всему организму), она связана со всеми остальными органами не только тесными отношениями, но и общими болезнями.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Литература

1. А.Н. Кабанов, А.П.  Чобовская. Анатомия, физиология  и гигиена. М. Просвещение,

1991.

2. Сапин М.Р., Сивоглазов  В.И. возростная анатомия и  физиология детского

организма. Москва, 2007.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Информация о работе Иммунитет и кровь