Групповые свойства крови в антропологии. Этно-территориальные особенности групп крови

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 15 Мая 2014 в 19:18, реферат

Краткое описание

Значимость крови в организме трудно переоценить. Именно эта жидкая ткань служит для распределения по телу воды, кислорода, гормонов, питательных веществ, выноса из тканей углекислого газа, продуктов метаболизма, защиты организма от чужеродных объектов и веществ, а так же терморегуляции. Следовательно, изучение ее свойств, состава, индивидуальных особенностей всегда представляло большой интерес для медицины и человечества в целом. Поэтому меня заинтересовала эта тема, и я попыталась выяснить и изложить современные научные исследования данной темы.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Кровь).docx

— 143.09 Кб (Скачать документ)

Федеральное агентство по здравоохранению  
и социальному развитию

Государственное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

 

Саратовский государственный медицинский университет

(ГОУ ВПО Саратовский ГМУ Росздрава)

 

 

 

 

РЕФЕРАТ ПО АНТРОПОЛОГИИ

на тему:

 

«Групповые свойства крови в антропологии.  
Этно-территориальные особенности групп крови.»

 

 

 

 

 

Выполнила:  
1 курса, 6 группы, лечебного факультета Садыкова Валерия

Преподаватель:  
кандидат медицинских наук 
Коннова Ольга Владимировна

 

 

 

 

Саратов 
2011г.

Целью моей работы является изучение литературы и выяснение особенностей групповых свойств крови человека, а так же распределение их по земному шару.

 

 

Введение

Значимость крови в организме трудно переоценить. Именно эта жидкая ткань служит для распределения по телу воды, кислорода, гормонов, питательных веществ, выноса из тканей углекислого газа, продуктов метаболизма, защиты организма от чужеродных объектов и веществ, а так же терморегуляции.  Следовательно, изучение ее свойств, состава, индивидуальных особенностей всегда представляло  большой интерес для медицины и человечества в целом. Поэтому меня заинтересовала эта тема,  и я попыталась выяснить и изложить современные научные исследования данной темы. Научные данные указывают на то, что индивидуальные генетические особенности, связанные с генами групп крови, уходят своими корнями глубоко в прошлое.

 

 

I. Групповые свойства крови в антропологии.

1. Общие сведения о  свойствах групп крови

Кровь — жидкая соединительная ткань, наполняющая сердечно-сосудистую систему позвоночных животных, в том числе человека и некоторых беспозвоночных. Состоит из жидкой части плазмы и форменных элементов: клеток лейкоцитов и постклеточных структур: эритроцитов, и тромбоцитов. Циркулирует по системе сосудов под действием силы ритмически сокращающегося сердца и непосредственно с другими тканями тела не сообщается ввиду наличия гистогематических барьеров. У всех позвоночных и человека в том числе кровь имеет чаще красный цвет, которым она обязана гемоглобину, содержащемуся в эритроцитах.

Группы крови - нормальные иммуногенетические признаки крови людей, представляющие собой определенные сочетания групповых изоантигенов (агглютиногенов) в эритроцитах с соответствующими им антителами в плазме. Являются наследственными признаками крови, которые формируются в период эмбриогенеза и не изменяются в течение жизни человека.   

 В эритроцитах каждого  человека содержатся многочисленные  групповые антигены, образующие  независимые друг от друга  групповые системы, которые состоят  из одной или нескольких пар  антигенов. Известно более 15 групповых систем крови — АВ0, резус-фактор, Келл, Кидд, Даффи, MNSs и др.   

  Для групповой системы АВ0 постоянным признаком является наличие изоантигенов в эритроцитах и нормальных групповых антител (агглютининов) в плазме крови. Для других групповых систем характерно наличие только изоантигенов в эритроцитах; антител к этим изоантигенам в норме не бывает, однако они могут образоваться вследствие изоиммунизации, например при переливании несовместимой крови или в период беременности, если плод унаследовал от отца антиген, отсутствующий у матери. Чаще такая изоиммунизация бывает по отношению к основному антигену резус-фактора — Rh0(D).   

  Значение отдельных групп крови в медицинской практике не одинаково; оно определяется наличием или отсутствием групповых антител, частотой групповых антигенов и сравнительной их активностью. Наибольшее значение имеет групповая система АВ0, в которую входят 2 изоантигена, обозначаемые буквами А и В, и два агглютинина — a (анти-А) и b (анти-В). Их соотношения образуют 4 группы крови (Таблица 1)

Открытие групповой системы АВ0 дало возможность понять такие явления, как совместимость и несовместимость при переливании крови. Под совместимостью понимается биологически совместимое сочетание крови донора и реципиента по антигенам и антителам, что благоприятно сказывается на состоянии последнего. Для обеспечения совместимости требуется, чтобы кровь донора принадлежала к той же группе системы АВ0, что и кровь больного. Переливание крови другой группы при наличии в крови донора группового антигена, против которого в кровяном русле больного имеются антитела, приводит к несовместимости и развитию трансфузионного осложнения. В исключительных случаях допустимо переливание крови группы 0 (I) реципиенту с другой группой крови, но лишь в небольших дозах и только взрослым больным. Это ограничение связано с тем, что в крови группы 0 (I) содержатся a- и b-антитела, которые иногда могут быть очень активными и послужить причиной несовместимости при наличии у реципиента изоантигена А или В.   

   На втором месте после системы АВ0 по значению в медицинской практике стоит система резус (Rh—Hr), которая включает 6 основных антигенов, образующих 27 групп крови.

Наибольшее значение в трансфизиологии имеет антиген Rhg (D) — основной антиген в резус-факторе.

Групповая система Келл (Kell) состоит из 2 антигенов, образующих 3 группы крови (К—К, К—k, k—k). Антигены системы Келл по активности стоят на втором месте после системы резус. Они могут вызвать сенсибилизацию при беременности, переливании крови; служат причиной гемолитической болезни новорожденных и гемотрансфузионных осложнений.   

  Групповая система Кидд (Kidd) включает 2 антигена, образующих 3 группы крови: lk (a+b-), lk (A+b+) и lk (a-b+). Антигены системы Кидд также обладают изоиммунными свойствами и могут привести к гемолитической болезни новорожденных и гемотрансфузионным осложнениям.    

 Групповая система Даффи (Dufly) включает 2 антигена, образующих 3 группы крови Fy (a+b-), Fy (a+b+) и Fy (a-b+). Антигены системы Даффи в редких случаях могут вызвать сенсибилизацию и гемотрансфузионные осложнения.   

 Групповая система MNSs является сложной системой; она состоит из 9 групп крови. Антигены этой системы активны, могут вызвать образование изоиммунных антител, т. е. привести к несовместимости при переливании крови; известны случаи гемолитической болезни новорожденных, вызванные антителами, образованными к антигенам этой системы.

 

 

 

Таблица наследования групп крови у человека

 

Группа крови отца →

Группа крови матери ↓

I(00)

II(A0)

II(AA)

III(B0)

III(BB)

IV(AB)

I(00)

I(00) — 100 %

I(00) — 50 % 
II(A0) — 50 % I

II(A0) — 100 %

I(00) — 50 % 
III(B0) — 50 %

III(B0) — 100 %

II(A0) — 50 % 
III(B0) — 50 %

II(A0)

I(00) — 50 % 
II(A0) — 50 %

I(00) — 25 % 
II(A0) — 50 % 
II(AA) — 25 %

II(AA) — 50 % 
II(A0) — 50 %

I(00) — 25 % 
II(A0) — 25 % 
III(B0) — 25 % 
IV(AB) — 25 %

IV(AB) — 50 % 
III(B0) — 50 %

II(AA) — 25 % 
II(A0) — 25 % 
III(B0) — 25 % 
IV(AB) — 25 %

II(AA)

II(A0) — 100 %

II(AA) — 50 % 
II(A0) — 50 %

II(AA) — 100 %

IV(AB) — 50 % 
II(A0) — 50 %

IV(AB) — 100 %

II(AA) — 50 % 
IV(AB) — 50 %

III(B0)

I(00) — 50 % 
III(B0) — 50 %

I(00) — 25 % 
II(A0) — 25 % 
III(B0) — 25 % 
IV(AB) — 25 %

IV(AB) — 50 % 
II(A0) — 50 %

I(00) — 25 % 
III(B0) — 50 % 
III(BB) — 25 %

III(BB) — 50 % 
III(B0) — 50 %

II(A0) — 25 % 
III(B0) — 25 % 
III(BB) — 25 % 
IV(AB) — 25 %

III(BB)

III(B0) — 100 %

IV(AB) — 50 % 
III(B0) — 50 %

IV(AB) — 100 %

III(BB) — 50 % 
III(B0) — 50 %

III(BB) — 100 %

IV(AB) — 50 % 
III(BB) — 50 %

IV(AB)

II(A0) — 50 % 
III(B0) — 50 %

II(AA) — 25 % 
II(A0) — 25 % 
III(B0) — 25 % 
IV(AB) — 25 %

II(AA) — 50 % 
IV(AB) — 50 %

II(A0) — 25 % 
III(B0) — 25 % 
III(BB) — 25 % 
IV(AB) — 25 %

IV(AB) — 50 % 
III(BB) — 50 %

II(AA) — 25 % 
III(BB) — 25 % 
IV(AB) — 50 %


2. Переливание крови

 Гемотрансфузия — переливание крови, частный случай трансфузии, при которой переливаемой от донора к реципиенту биологической жидкостью является кровь или её компоненты.

Технология переливания крови производится через сосуды (в острых случаях — через артерии) (также с использованием препаратов крови) для замещения эритроцитов, лейкоцитов, белков плазмы крови, также для остановки восстановления объёма циркулирующей крови, её осмотического давления при потере крови (для этих целей могут использоваться также заменители крови).

Кроме потери крови показанием могут быть также аплазии кроветворения, ожоги, инфекции, отравления и другие. Переливание может быть прямым и с предварительным сбором крови донора для хранения. При переливании непроверенной крови в кровь реципиента могут попадать возбудители болезней, имеющиеся у донора.

Кровь донора и реципиента должна быть совместима:

  • по группе крови,

  • по резус-фактору.

Кровь переливают строго по совпадению группы крови и резус фактора:

  • Поскольку I группа крови не содержит агглютиногенов, то она может быть перелита людям с любой другой группой крови. Люди с первой группой крови являются универсальными донорами. Но людям с I группой крови можно перелить только Iгруппу крови, с учетом резус-фактора.
  • II и III группа крови переливается реципиентам, имеющим строгое соответствие групп крови донора и реципиента.
  • Эритроциты IV группы крови содержат оба агглютиногена, а в плазме нет агглютининов, способных склеивать чужие эритроциты. Исходя из этого, пациентам с этой группой крови можно переливать любую группу крови - это универсальные реципиенты.

  • Первое успешное переливание крови, известное истории медицины, было осуществлено в 1667 году во Франции Жак-Батистом Дени и хирургом Эфферезом. 16-летнему юноше было перелито 250 мл крови ягненка. В результате больной поправился.
  • Первое переливание крови от человека человеку осуществил английский врач акушер-гинеколог Джеймс Бланделл в 1819 году. Он произвел переливание крови роженице, умиравшей от кровопотери. В 1830 и 1832 годах подобные операции провели в России акушеры С.Ф.Хотовицкий и Г.С.Вольф. Однако, не всегда подобные манипуляции заканчивались успешно. По непонятным на тот момент причинам некоторые больные, получившие кровь, погибали.
  • На данный момент «универсальной» крови нет, хотя есть равноценный кровезаменитель - т. н. «голубая кровь». При переливании обязательно соблюдаются группа крови и резус-фактор.

 

3. Группа крови и характер (типология личности)

Група крови 0 (I). Энергичны, общительны, крепкое здоровье, сильная воля. Стремление к лидерству. Суетливы, амбициозны.

Группа крови A (II). Старательны и обязательны. Любят гармонию и порядок. Их недостаток -- упрямство.

Група крови B (III). Деликатные, впечатлительные, спокойные. Повышенные требования к самим себе и к окружающим. Индивидуалисты. Легко ко всему адаптируются. Властные и творческие личности.

Группа крови AB (IV). Эмоции и чувства берут верх над здравым смыслом и расчётом. Они мыслители. С трудом принимают решения. Уравновешены, но иногда бывают резки. Больше всего конфликтуют сами с собой.

4. Группа крови и риск развития некоторых заболеваний

Существует закономерность между группой крови и риском развития некоторых заболеваний (предрасположенность). Австралийские ученые установили, что люди с группой крови 0 (I) гораздо реже страдают шизофренией. У обладателей крови группы B (III) выше, чем у остальных, риск тяжелого заболевания нервной системы — болезни Паркинсона. Конечно, сама по себе группа крови не означает, что человек обязательно будет страдать «характерной» для нее болезнью. Здесь задействовано множество факторов, и группа крови — лишь один из них.

Заболевания желудочно-кишечного тракта

  • У людей с первой группой крови (она является самой распространенной среди европейцев) наблюдается предрасположенность к язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки. Наличие первой группы крови увеличивает риск развития язвы желудка и двенадцатиперстной кишки на 35% по сравнению с лицами, имеющими другие группы крови.
  • Вторая группа крови - предрасположенность к гастриту с пониженной кислотностью. Люди с этой группой крови также более уязвимы в отношении образования камней в желчных протоках, у них часто развивается хронический холецистит (воспаление желчного пузыря), но для них редкость - язвенная балезнь.
  • Третья группа крови - предрасположенность к опухолям толстой кишки.
  • Четвертая группа крови - устойчивы к язвенным болезням.

Кариес зубов

  • Установлено, что наиболее часто кариес встречается у людей со второй и третьей группами крови.
  • Эти люди являются носителями генов, связанных с предрасположенностью к развитию этого заболевания.
  • Кариес редко обнаруживается у людей с первой группой крови. Устойчивыми к кариесу являются также люди с АВ четвертой группой крови, особенно женщины. У них отмечается минимальный риск возникновения кариеса и более благоприятное течение этого заболевания.
  • У лиц со второй группой крови развитие патологического процесса в твердых тканях зуба острое (быстро прогрессирующее). В короткий срок кариесом поражается большое количество зубов.
  • У людей с третьей группой крови, несмотря на высокий риск развития кариеса, течение заболевания более благоприятное (оно медленно развивается и поддается лечению).

Информация о работе Групповые свойства крови в антропологии. Этно-территориальные особенности групп крови