Гормональная контрацепция: общие сведения

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 10 Декабря 2012 в 13:16, доклад

Краткое описание

В нейросекреторных нейронах гипоталамуса синтезируется гонадотропный релизинг-гормон (ГРГ, гонадолиберин, люлиберин). Синтез и секреция ГРГ имеет пульсирующий характер и находится под контролем вышележащих отделов мозга, дофамина и гормонов яичника. ГРГ является ключевым нейрорегулятором репродуктивной функции, он стимулирует синтез гонадотропных гормонов передней доли гипофиза - фолликулостимулирующего (ФСГ) и лютеинизирующего (ЛГ).

Прикрепленные файлы: 1 файл

Гормональная контроцепция(Анатомия).doc

— 96.50 Кб (Скачать документ)

Доклад по Анатомии

(Женская половая система)

Гормональная  контрацепция: общие сведения

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА НОРМАЛЬНОГО  МЕНСТРУАЛЬНОГО ЦИКЛА И ЖЕНСКИХ  ПОЛОВЫХ ГОРМОНОВ


 

Особенностью  женского организма в течение  репродуктивного периода являются циклические изменения в яичниках и эндометрии, обусловленные циклическим характером выделения гонадотропинов.

Регуляция менструально-овариального цикла осуществляется на нескольких уровнях (рис.1). У человека влияние  на характер менструального цикла оказывает  кора головного мозга, о чем свидетельствуют нарушения овуляции при различных острых и хронических стрессах, психических травмах, перемене климатических условий и др. Кора головного мозга реализует свое влияние через изменение синтеза и метаболизма нейро-трансмиттеров и в конечном счете через гипоталамус.

В нейросекреторных нейронах гипоталамуса синтезируется  гонадотропный релизинг-гормон (ГРГ, гонадолиберин, люлиберин). Синтез и  секреция ГРГ имеет пульсирующий характер и находится под контролем  вышележащих отделов мозга, дофамина и гормонов яичника. ГРГ является ключевым нейрорегулятором репродуктивной функции, он стимулирует синтез гонадотропных гормонов передней доли гипофиза - фолликулостимулирующего (ФСГ) и лютеинизирующего (ЛГ).

Гонадотропные гормоны  в свою очередь стимулируют функцию яичников. Овариальный цикл в соответствии с гипофизарным состоит из двух фаз: фолликулярной (длится от первого дня менструации до овуляции) и лютеиновой (продолжается от овуляции до начала менструации).

ФСГ

  • определяет рост, развитие и созревание фолликула;
  • образование рецепторов ЛГ на поверхности клеток гранулезы;
  • индуцирует синтез ароматазы (эстрогенсинтетазы).

ЛГ

  • совместно с ФСГ способствует овуляции (предовуляторный пик ЛГ);
  • стимулирует выработку андрогенов в тека-клетках;
  • вызывает лютеинизацию фолликула и образование желтого тела.

В зреющем  фолликуле идет активный синтез эстрогенов, желтое тело является основным источником прогестерона. Гормоны яичника по механизму обратной связи вовлечены  в регуляцию синтеза и секреции ГРГ и гонадотропных гормонов гипофиза, что обеспечивает саморегуляцию всей системы.

Изменения гормонального  фона (эстрогенов и прогестерона) в  разные дни овариального цикла прямо  влияют на состояние слизистой матки, вызывая в ней соответствующие  циклические изменения, которые подразделяются на три фазы: пролиферативную, секреторную и менструальную.

В женском  организме вырабатываются следующие  виды половых гормонов:

Эстрогены  
эстрадиол (17-β-эстрадиол, Е2)

Обладает  выраженной эстрогенной активностью, является основным гормоном женщины репродуктивного возраста. 95% синтезируется в зреющем фолликуле, 10% образуется внегонадно

эстрон (Е1)

Метаболит эстрадиола, имеет небольшую эстрогенную  активность. 50% образуется внегонадно из андрогенов. Является основным гормоном женщин в постменопаузе.

эстриол (Е3)

Малоактивный  метаболит эстрадиола и эстрона, в 200 раз менее активен, чем эстрадиол.

Гестагены  
прогестерон

Синтезируется в основном в лютеиновую фазу цикла  желтым телом яичника, во время беременности - плацентой

Андрогены  
андростендион

Предшественник  тестостерона, частично превращается в эстрон

тестостерон

50% образуется  в тека-клетках яичников, 50% - в  надпочечниках. Предшественник эстрадиола. 15% метаболизируется в дегидротестостерон

дегидротестостерон

Наиболее активный андроген


 

 

МЕХАНИЗМЫ КОНТРАЦЕПТИВНОГО ДЕЙСТВИЯ ГОРМОНАЛЬНЫХ ПРЕПАРАТОВ

 

Подавление овуляции (действие на уровне гипоталамо-гипофизарной системы)

Механизм  подавления овуляции обусловлен торможением  синтеза ФСГ и ЛГ, блокадой овуляторного пика ЛГ. Выраженность и время наступления эффекта зависит от исходного состояния данной системы у женщины, от состава таблеток (эстрогены потенцируют действие гестагенов), от дозы входящих компонентов. В среднем подавление овуляции на этом уровне наступает через 2-3 месяца постоянного приема

Ингибирующее действие на яичники

Влияние гормональных контрацептивов непосредственно  на яичники доказывается отсутствием  адекватного ответа последних на экзогенно введенные гонадотропные  гормоны

Следующие три механизма обусловлены эффектом гестагенного компонента:

 

Замедление перистальтики маточных труб

Затрудняется  прохождение яйцеклетки в полость  матки

Антиимплантационный эффект

За счет ранней секреторной трансформации  эндометрий неспособен имплантировать оплодотворенную яйцеклетку

Повышение вязкости цервикальной слизи

Затрудняется  прохождение сперматозоидов в полость  матки


Каждый  из перечисленных механизмов в отдельности  способен обеспечить контрацептивный  эффект, сочетание же их в гормональных препаратах обеспечивает высокую надежность метода, которая теоретически приближается к 100% и уступает лишь стерилизации, выгодно отличаясь от нее обратимостью изменений.Так как основными пользователями гормональных контрацептивов являются практически здоровые женщины, то кроме высокой надежности препараты должны отвечать повышенным требованиям безопасности. Однако известно, что препараты, имеющие стероидную структуру, влияют на многие органы и ткани, активно вмешиваются в метаболические процессы организма. Обеспечить необходимую безопасность гормональной контрацепции и правильное их использование с лечебной целью позволяет знание неконтрацептивных эффектов синтетических эстрогенов и гестагенов. 

КЛАССИФИКАЦИЯ ГОРМОНАЛЬНЫХ КОНТРАЦЕПТИВОВ


Современные гормональные контрацептивы подразделяются на две группы: оральные и пролонгированного действия.

Оральные  контрацептивы

  1. Комбинированные (эстроген-гестагенные)

 

  • однофазные - все таблетки одного цикла, рассчитанного на 21 день, имеют одинаковый состав
  • двухфазные - в одном цикле используются таблетки 2-х видов, имеющих разный гормональный состав. Таблетки 1-ой фазы содержат более низкую дозу гестагена, принимаются в течение 7-11 дней. Таблетки 2-ой фазы с высоким содержанием гестагена принимаются в последующие 10-14 дней. Доза эстрогенного компонента, как правило, не меняется.
  • трехфазные - в одном цикле используются таблетки 3-х видов с разным гормональным составом. Существуют несколько моделей трехфазных препаратов, наиболее распространенной из которых является представленная на рис.2.

Таблетки  каждой фазы имеют характерную окраску  и должны приниматься в строго определенной последовательности.

  1. Гестагенные
    • "мини-пили" - принимаются каждый день в одно и то же время, без перерывов. Их эффективность зависит от возраста женщины: индекс Перла у женщин до 35 лет составляет "5", а после 40 лет - "0,3". "Мини-пили" показаны:
      • женщинам с высоким риском развития побочных эффектов, обусловленных приемом эстрогенов;
      • женщинам старших возрастных групп (после 40 лет), а также курящим после 35 лет;
      • женщинам с мигренью и головной болью, возникшей при приеме комбинированных препаратов;
      • женщинам в период лактации, т.к. "мини-пили" не влияют на количество и качество молока.
    • посткоитальные

Контрацептивы пролонгированного  действия

    • инъекционные
    • подкожные имплантанты
    • накожные пластыри
    • вагинальное кольцо

 


Информация о работе Гормональная контрацепция: общие сведения