Физиология вегетативной системы

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 25 Октября 2015 в 14:23, реферат

Краткое описание

Вегетативная нервная система повсеместно распространена в организме. Она обеспечивает иннервацию сомы, внутренних органов, сосудов и желез и отличается отсутствием строгой сегментарности своего формирования. Нервноволокнистый компонент вегетативной нервной системы характеризуется многообразием нервных проводников, соединяющих внутренние органы с центральной нервной системой. Симпатические контакты между отдельными звеньями рефлекторной дуги располагаются не только в центральной нервной системе, но и в периферических ганглиях.

Содержание

Введение ……………………………………………………………………... 3
Вегетативный отдел нервной системы …………………………………….. 4
Симпатическая и парасимпатическая части вегетативной нервной системы…………………………………………5
Центры вегетативной нервной системы …………………………………… 8
Сегментарные вегетативные центры ……………………………………... 10
Местные нервные центры …………………………………………………. 11
Принцип деятельности вегетативного отдела нервной системы ……….. 11
Заключение …………………………………………………………………. 14
Список литературы ………………………………………………………… 15

Прикрепленные файлы: 1 файл

реферат.doc

— 421.50 Кб (Скачать документ)

План.

Введение ……………………………………………………………………... 3

Вегетативный отдел нервной системы …………………………………….. 4

Симпатическая и парасимпатическая части вегетативной нервной системы ……………………………………………………………………………... 5

Центры вегетативной нервной системы …………………………………… 8

Сегментарные вегетативные центры ……………………………………... 10

Местные нервные центры …………………………………………………. 11

Принцип деятельности вегетативного отдела нервной системы ……….. 11

Заключение …………………………………………………………………. 14

Список литературы ………………………………………………………… 15

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение.

Вегетативная нервная система повсеместно распространена в организме. Она обеспечивает иннервацию сомы, внутренних органов, сосудов и желез и отличается отсутствием строгой сегментарности своего формирования. Нервноволокнистый компонент вегетативной нервной системы характеризуется многообразием нервных проводников, соединяющих внутренние органы с центральной нервной системой. Симпатические контакты между отдельными звеньями рефлекторной дуги располагаются не только в центральной нервной системе, но и в периферических ганглиях.

Сложность строения вегетативной нервной системы можно объяснить ее развитием и функциональным назначением. Являясь частью единой нервной системы, она характеризуется особенностями развития главным образом нервноклеточного компонента (ганглиев) – составной части экстра- и интраорганного нервного аппарата внутренних органов. От правильного понимания основных аспектов развития ВНС, ее взаимоотношений и связей с анимальной и центральной нервной системой зависит знание функционального назначения, а также возникновение различного рода аномалий и патологических состояний органов. Это патологическое состояние часто связано с нарушением в развитии одного из звеньев в регуляции структуры и функции органов в процессе их эмбрионального развития. Таким звеном и является вегетативная нервная система.

 

 

 

 

 

 

Вегетативный отдел нервной системы.

Вегетативный отдел нервной системы представлен парасимпатической, симпатической и метасимпатической (энтеральной) иннервацией, каждая из которых имеет ряд особенностей.

Схема вегетативной нервной системы:

1-глаз; 2-слюнные железы; 3-щитовидная железа; 4-легкое; 5-сердце; 6-печень; 7-желудок; 8-селезенка; 9-надпочечник; 10-почка; 11-тонкая кишка; 12-толстая кишка; 13-мочевой пузырь; 14-матка; 15-среднемозговой центр; 16-продолговатомозговой центр; 17-ядра вагуса; 18-симпатические центры; 19-краниальный шейный ганглий; 20-звездчатый ганглий; 21-ганглий симпатическогоствола; 22-чревный ганглий; 23-краниальный брыжеечный ганглий; 24-каудальный брыжеечный ганглий; 25-крестцовая часть парасимпатической нервной системы. Синий цвет- парасимпатическая нервная система, красный цвет- симпатическая нервная система.

Вегетативная нервная система состоит из вегетативных нейронов, расположенных в среднем, продолговатом и спинном мозге, а также в ганглиях на периферии. Для нее характерен двухнейронный принцип образования.

Центральную часть вегетативной нервной системы составляют первые нейроны, расположенные в среднем, продолговатом и спинном мозге.

Периферическое звено парасимпатической и симпатической иннерваций представляет собой цепь из двух последовательно соединенных нейронов. Аксоны первых нейронов (нервные волокна) выходят из ЦНС и заканчиваются обязательно на вторых нейронах, объединенных в ганглии (узлы). Аксоны вторых нейронов идут к иннервируемому органу. Скорость проведения возбуждения по вегетативным нервным волокнам составляет 2…14 м/с.

К периферической части относят и висцеральные афференты, т.е. чувствительные нервные волокна, проходящие в составе блуждающих, языкоглоточных и чревных нервов. Тела нейронов, к которым идут эти волокна, располагаются в соответствующих ганглиях названных нервов и спинномозговых узлах.

Вегетативный отдел нервной системы обеспечивает регуляцию структурной организации и деятельности внутренних органов, сосудов, потовых желез, а также трофику (питание) всех структур, включая скелетные мышцы, рецепторов и самой нервной системы.

Высшие нервные центры вегетативного отдела нервной системы находятся в гипоталамусе: в передних ядрах – центры парасимпатической иннервации, в задних ядрах – центры симпатической иннервации. [1]

Симпатическая и парасимпатическая части вегетативной нервной системы.

Английский физиолог Джон Ленгли установил, что различные нервные проводники оказывают противоположное действие на внутренние органы – одни ослабляют их функции, а другие усиливают. Например, раздражение сердечных ветвей блуждающего нерва сопровождаются уменьшением частоты и силы сокращений сердца, а раздражение сердечных ветвей симпатического ствола, наоборот, приводит к учащению и усилению сердцебиения.

На основе функциональных различий в вегетативной нервной системе выделили две части – симпатическую и парасимпатическую. Симпатические нервы, как правило (но не всегда), возбуждают (усиливают) деятельность органов, а парасимпатические – тормозят (ослабляют) их деятельность.

Влияние симпатической и парасимпатической систем  
на функции органов и тканей

Орган, система, функция

Симпатическая

иннервация

Парасимпатическая иннервация

Глаза

Вызывает расширение глазной цели и зрачка

Вызывает сужение глазной щели и зрачка

Сердце

Увеличивает ЧСС (тахикардия), повышает АД, минутный объем

Уменьшает ЧСС (брадикардия), снижает кровяное давление, минутный объем

Коронарные сосуды

Расширяет сосуды

Сужает сосуды

Кровеносные сосуды

Сужает сосуды

Расширяет сосуды

Кишечник

Угнетает перистальтику

Усиливает перистальтику

Почки

Снижает диурез

Увеличивает диурез

Кровь

Повышает свертываемость крови

Понижает свертываемость крови

Основной обмен

Повышает уровень обмена (больший катаболизм)

Понижает уровень обмена (больший анаболизм)

Тонус и обмен веществ в скелетных мышцах

Повышает тонус и уровень обмена

Понижает тонус и уровень обмена

Физическая и психическая активность

Повышает значения показателей

Снижает значения показателей


 

Наряду с функциональными имеется ряд морфологических различий симпатической и парасимпатической частей вегетативной нервной системы.

Морфологические различия симпатической и парасимпатической 
частей вегетативной нервной системы (по П. И. Лобко с соавт., 1988)

Характеристика

Нервная система

симпатическая

Парасимпатическая

Область распространения

повсеместно

Не имеют парасимпатической иннервации сосуды, исчерченная мускулатура и др.

Топография сегментарных центров

Боковые рога спинного мозга (сегменты C8 - L3)

В среднем в продолговатом мозге (парасимпатические ядра III, VII, IX, X пары черепных нервов) и в крестцовом отделе спинного мозга (сегменты S2 – S4)

Топография узлов

Узлы I порядка – паравертебральные (симпатический ствол), II – превертебральные, III – порядка – органные (вблизи органа или в толще его

I

Узлы расположены в толще органа (интрамурально) или рядом с органом

Пре- и постганглионарные волокна

Различной длины (в зависимости от удаления узлов от ЦНС)

Преганглионарные – длинные, постганглионарные – короткие


 

Симпатическая и парасимпатическая части вегетативной нервной системы отличается также медиаторами – веществами, осуществляющими передачу нервного импульса в синапсах – межнейрональных или нейротканевых контактах.

Все преганглионарные волокна (симпатические и парасимпатические) содержат медиатор ацетилхолин или вещества подобные ему. Их называют холинергическими. Парасимпатические постганглионарные волокна также холинергическими. Симпатические постганглионарные волокна являются адренергическими. Они содержат адреналин, норадреналин или вещества, аналогичные по действию норадреналину.

Передача нервного импульса в синапсах симпатической нервной системы блокируется эрготоксином, а в парасимпатической – атропином.

Выделение в вегетативной нервной системе симпатической и парасимпатической частей не означает противопоставления их друг другу. Во-первых, это выделение касается только вставочного и эфферентного звеньев вегетативной рефлекторной дуги и не относится к ее афферентному звену и к высшим вегетативным центрам. Во-вторых, представление о двойственности симпатической и парасимпатической иннервации внутренних органов – это лишь частный случай представлений о сопряженной (реципрокной) иннервации, свойственной всей нервной системе. Понятие «сопряженная иннервация» означает, что деятельность каждого органа регулируется на основе сочетанного функционирования различных групп нейронов: если одна группа нейронов возбуждена, другая заторможена, и наоборот. Примером этого в анимальной нервной системе является поперечное возбуждение центров иннервации мышц сгибателей и разгибателей, а в вегетативной нервной системе – центров иннервации мышц зрачка: суживателя и расширителя. Регуляция вегетативных функций осуществляется благодаря согласованному действия симпатических и парасимпатических нервов.

Центры вегетативной нервной системы.

Центры вегетативной нервной системы расположены в спинном и головном мозге. Их разделяют на надсегментарные (высшие) и сегментарные (низшие).

Надсегментарные вегетативные центры сосредоточены в коре полушарий головного мозга, в подкорковых структурах, в мозжечке и стволе мозга. Больше всего этих центров находится в лобных и теменных долях.

Моторные центры иннервации неисчерченных мышц внутренних органов и сосудов расположены преимущественно в предцентральной лобной областях. Здесь же расположены корковый конец интероцептивного анализатора, центры потоотделения, нервной трофики, обмена веществ. Моторные центры находятся и в височной области (регуляция деятельности сердца, легких и органов брюшной полости). Рецепторы органов дыхания связаны также с корой островка, а органов брюшной полости – с корой постцентральной извилины. Центры регуляции зрачкового рефлекса локализуются в затылочной области вблизи шпорной борозды.

В подкорковых ядрах (полосатое тело0 содержатся центры терморегуляции, слюно- и слезоотделения. Миндалевидное ядро входит в состав лимбического комплекса, его функция как высшего вегетативного центра реализуется через взаимодействие с другими элементами этого комплекса.

Нейроны дыхательного центра ретикулярной формации влияют на те сегменты спинного мозга, которые иннервируют дыхательную мускулатуру, обеспечивая ее согласованную работу.

В сосудодвигательном центре ретикулярной формации продолговатого мозга различают сосудосуживающий и сосудорасширяющий центры. Сосудодвигательный центр продолговатого мозга проецируется в нижней части ромбовидной ямки.

К лимбической системе относятся миндалевидное тело, мозговая полоска таламуса, гипоталамус, гиппокамп, свод, прозрачная перегородка, сосцевидные тела, сосцевидно-таламический пучок, таламус, поясничная извилина, пояс. Центром лимбического комплекса являются структуры обонятельного мозга.

Лимбическая система является своеобразным висцеральным мозгом, участвующим в регуляции всех вегетативных функций.

Нервный центр – понятие не анатомическое, а функциональное. Ни в коре, ни в других отделах головного мозга нет участков, ответственных исключительно за вегетативные либо анимальные функции.

В основе взаимоотношений вегетативных центров лежат принципы системной организации. Объем регулирующего влияния тем больше, чем выше положение центра в системе, причем действие высших центров опосредуется не только через низшие, но и через другие регулирующие системы (эндокринную, кровеносную и др.), вовлекая тем самым в сферу своего влияния и вегетативные и анимальные функции.

Сегментарные вегетативные центры.

Сегментарные вегетативные центры включают нейроны, которые по своему положению в рефлекторной дуге являются вставочными.

По топографии различают сегментарные вегетативные центры головного и спинного мозга. В свою очередь центры головного мозга подразделяются на среднемозговые и бульбарные, а спинного мозга – на пояснично-грудные и крестцовые.

Среднемозговой сегментарный вегетативный центр представлен парасимпатическими ядрами глазодвигательного нерва: непарным срединным и парным добавочным. Эти ядра иннервируют две мышцы глазного яблока – ресничную и суживающую зрачок.

Бульбарный сегментарный вегетативный центр представлен парасимпатическими ядрами лицевого (верхнее слюноотделительное), языкоглоточного (нижнее слюноотделительное) и блуждающего (дорсальное ядро) нервов, обеспечивающих иннервацию слезных и слюнных желез, желез полости носа и рта, органов шеи, грудной и брюшной полостей.

Сегментарные вегетативные центры спинного мозга расположены в его боковых рогах в составе бокового промежуточного ядра. Сегментарные симпатические центры имеют протяженность от последнего (VIII) шейного до III поясничного сегмента.

Местные нервные центры.

Местные нервные центры играют важную роль в иннервации органов. Установлено, что замыкательная функция свойственна вегетативным узлам, которые рассматриваются как местные (периферические) нервные центры. В отличие от трехчленных (трехнейронных) рефлекторных дуг, замыкающихся через центральную нервную систему, местные рефлекторные дуги являются двучленными, т.е. состоят з двух звеньев – афферентного и эфферентного.

Местные рефлекторные дуги характеризуются автономностью вегетативной нервной системы, т.е. возможность поддерживать относительно согласованную деятельность внутренних органов при нарушении их центральных нервных связей.

Принцип деятельности вегетативного отдела нервной системы.

Вегетативный отдел нервной системы осуществляет свою деятельность по принципу безусловных и условных вегетативных рефлексов.

Афферентный путь рефлекторной дуги вегетативного рефлекса представлен висцеральными (висцеральные афференты) и соматическими нервными волокнами. Вегетативные нервные центры заложены в спинном и продолговатом мозге, высшие центры – в гипоталамусе. Эфферентный путь – периферическое звено вегетативной нервной системы.

 

Число вегетативных рефлексов очень велико, и они разнообразны: висцеро-висцеральные, висцеро-кутанные, кутанно-висцеральные рефлексы, висцеро-соматические.

Информация о работе Физиология вегетативной системы