Физиологические и патологические прикусы

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 07 Мая 2014 в 16:26, доклад

Краткое описание

Прикусы делятся на:
1) Физиологические
2) Патологические
К физиологическим относятся прикусы, обеспечивающие полноценную функцию, независимо от различия морфологических особенностей;
К патологическим — прикусы с нарушением функции.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Физиологические и потологические прикусы.doc

— 63.50 Кб (Скачать документ)

УО «Минский государственный медицинский колледж»

 

 

 

Реферат 

На тему:

«Физиологические и патологические прикусы»

 

 

                     

                                               

 

 

Исполнитель: Чистобаева Елена   Станиславовна,

учащаяся 1 курса 101- л группы                                                                 специальности «Лечебное дело»  

                                                                                                     Руководитель: Замыслова Татьяна Александровна,

преподаватель анатомии и физиологии

 

 

Минск, 2014 

 
ПРИКУС — взаимоотношение зубных рядов верхней и нижней челюстей при их смыкании.

 Прикусы делятся на:

1) Физиологические

2) Патологические 

К физиологическим относятся прикусы, обеспечивающие полноценную функцию, независимо от различия морфологических особенностей;

 К патологическим — прикусы с нарушением функции.

Физиологический прикус

Нормальный, или физиологический, прикус характеризуется определенными признаками. Все зубы верхней и нижней челюстей (за исключением третьего верхнего моляра и первого нижнего резца) контактируют между собой таким образом, что каждый зуб смыкается с двумя антагонистами — зубами противопоставленной челюсти. Каждый зуб верхней челюсти контактирует с одноимённым и позадистоящим зубом нижней челюсти, каждый зуб нижней челюсти — с одноимённым и впереди стоящим зубом верхней челюсти; срединная линия лица проходит между центральными резцами верхней и нижней челюстей и находится с ними в однойсагиттальной плоскости. В зубных рядах промежутки между зубами отсутствуют.

Правильным прикусом принято считать тот прикус, где верхние резцы (incisivi) закрывают собой резцы нижней челюсти, а верхние клыки загораживают нижние; верхние премоляры плотно соприкасаются с нижними, а моляры нижней челюсти находятся чуть ближе к полости рта, чем верхние.

Зубные дуги имеют определенную форму :

  • верхняя — полуэллипса
  • нижняя — параболы.

К физиологическим прикусам мы относим:

1)ортогнатический

2)прямой

3)физиологическую прогнатию 

4) физиологическую опистогнатию

1) Ортогнатический прикус. Ортогнатия характеризуется морфологическими признаками, из которых одни относятся ко всей зубной дуге, другие только к фронтальным зубам, а третьи только к жевательным.

Признаки, относящиеся ко всей зубной дуге:

 Верхняя зубная дуга имеет эллипсоидную форму, нижняя — форму параболы. На верхней челюсти зубная дуга больше альвеолярной, а альвеолярная — больше базальной. На нижней челюсти наблюдаются обратные взаимоотношения: зубная дуга меньше альвеолярной, а последняя меньше базальной. Таким образом, верхняя зубная дуга больше нижней, а верхняя альвеолярная дуга меньше нижней. Этим объясняется тот факт, что при наличии зубов в ортогнатическом прикусе верхний зубной ряд перекрывает нижний, а при выпадении всех зубов даже при небольшой атрофии альвеолярных отростков наблюдается обратное соотношение альвеолярных дуг. Каждый зуб смыкается, как правило, с двумя антагонистами, из которых один называется главным, а другой — побочным, за исключением верхних зубов мудрости и нижних центральных резцов, которые имеют по одному антагонисту. Каждый верхний зуб смыкается с одноименным (главным) и стоящим позади нижним зубом; каждый нижний зуб смыкается с одноименным (главным) и стоящим впереди верхним зубом. Зубы каждого зубного ряда, прилегая друг к другу, взаимно касаются контактными точками, расположенными на проксимальных поверхностях. Высота зубных коронок постепенно уменьшается от центральных резцов к молярам (исключение составляют клыки). Верхние зубы наклонены коронками кнаружи, а корнями — кнутри, нижние зубы, наоборот, наклонены коронками в сторону языка, а корнями — кнаружи. 

 

 Признаки, относящиеся к смыканию фронтальных зубов. Верхние фронтальные зубы перекрывают (ножницеобразно) нижние зубы приблизительно на одну треть коронки (1,5—3 мм). Средние линии между верхними и нижними центральными резцами лежат в одной сагиттальной плоскости.

2)Прямой прикус отличается от ортогнатического тем, что режущие края верхних зубов не перекрывают, а попадают прямо, подобно щипцам, на режущие края нижних зубов. В области боковых зубов взаимоотношение между зубами такое же, как и в ортогнатическом прикусе. В результате при прямом прикусе происходит иногда более быстрое стирание зубов, чем при ортогнатическом.

3)Физиологическая опистогнатия  и физиологическая прогнатия. Физиологическая опистогнатия и физиологическая прогнатия характеризуются тем же взаимоотношением зубных рядов, какое свойственно и ортогнатическому прикусу. Отличаются они от последнего только направлением альвеолярных гребней и фронтальных зубов. При опистогнатическом прикусе фронтальные зубы вместе с альвеолярными гребнями обеих челюстей направлены назад, при прогнатическом прикусе фронтальные зубы и альвеолярные гребни направлены вперед.

Патологический прикус — неправильное взаимное расположение зубов верхней и нижней челюстей, при котором идёт нарушение функций зубочелюстной системы, а как следствие и других систем организма, морфологические и эстетические нарушения.

Причин, влияющих на формирование неправильного прикуса:

  • генетическая предрасположенность – если у родителей неправильный прикус, с большой долей вероятности он обнаружится и у ребенка;
  • хронические заболевания верхних дыхательных путей, препятствующие полноценному носовому дыханию, перенесенные в детстве, ведут к тому, что ребенок постоянно держит приоткрытым рот. В результате нижняя челюсть, длительно находясь в подвешенном расслабленном состоянии, неправильно развивается;
  • подверженность в детстве вредным привычкам, таким, как: сосание пальцев, различных предметов, длительное сосание пустышки также ведет к аномалии прикуса;
  • потеря молочных зубов раньше времени или, наоборот, поздняя их замена постоянными; 
    чрезмерно крупные по отношению к челюсти зубы;
  • патология щитовидной железы в результате неправильной выработки гормонов, влечет за собой и патологию прикуса.

Виды потологических прикусов:

  • дистальный – нарушается смыкание зубных рядов, при этом верхние передние зубы чрезмерно выдвигаются относительно нижних. Это происходит в результате недостаточного развития нижней челюсти или чрезмерного развития верхней;
  • мезиальный прикус – при смыкании нижние резцы находятся перед верхними. Характерно чрезмерное развитие нижней челюсти или недоразвитие верхней;
  • глубокий – верхние резцы больше чем на одну вторую перекрывают резцы нижнего ряда;
  • открытый прикус – образуется щель между зубами верхней и нижней челюстей при их смыкании;
  • перекрестный – характерно сужение верхней или нижней челюсти. При этом нижняя челюсть сдвигается в сторону.
  • дистопия – неправильное положение зуба в ряду. Зуб может сместиться в сторону или развернуться.

Любые патологии прикуса у ребёнка и у взрослого необходимо лечить. Чем раньше начато лечение аномалии прикуса, тем больше шансов на его успех и меньше возможностей для развития осложнений. 
Диагностировать аномалию прикуса может врач-ортодонт по результатам осмотра и опираясь на результаты рентгенографии верхней и нижней челюстей. Он же назначает лечение.

Лечение неправильного прикуса

Лечение неправильного прикуса проводят при помощи следующих методов:

 • аппаратного,

• хирургического,

• физиотерапевтического,

• миогимнатики.

Иногда бывает достаточного одного из методов, но чаще они применяются в комплексе.

Аппаратный метод

Использование специальных аппаратов является основным методом ортодонтического лечения. Аппараты бывают функциональными и лечебными.

Функциональные аппараты (трейнеры) используются в период сменного прикуса. Они нужны для коррекции работы жевательных мышц, замедления или ускорения роста челюстей, перестройки работы височно-нижнечелюстного сустава. Трейнеры препятствуют реализации вредных привычек. Используя трейнер на 1 час в день.

Лечебные аппараты могут быть съемными и несъемными. Съемные – это пластиночные аппараты, те самые «пластинки», которые так не любят носить дети. Пластинки служат для изменения размеров челюстей и перемещения отдельных зубов. Врач периодически активирует их при помощи винта. В настоящее время пластинки чаще используются для замещения рано удаленных зубов, чтобы предотвратить смещение прорезывающихся постоянных зубов.

 

С 80-х годов прошлого века для исправления неправильного прикуса стали применять брекет-системы. Они дали возможность выравнивать зубы даже в постоянном прикусе у подростков и взрослых. Как же это происходит? Все дело в специальной дуге, которая проходит через прикрепленные к зубам «замочки» - брекеты. Дуга запоминает идеальную форму зубного ряда и постепенно тянет зубы в нужном направлении. Под давлением, которое оказывается на зубы, костная ткань понемногу рассасывается, а на освободившемся пространстве образуются новые костные балки. Лечение брекетами длительное. Обычно оно занимает от 1 до 2 лет и зависит от сложности патологии и возраста пациента.

Миогимнастика

Часто во время аппаратного лечения врачи назначают комплекс упражнений для мышц лица, которые снимают напряжение с жевательной мускулатуры, стимулируют направленную работу мышц и рост челюсти. Как самостоятельный метод лечения, миогимнастика может применяться в период с 3 до 7 лет.

Физиотерапевтические методы

При лечении неправильного прикуса врач может назначить физиотерапевтические процедуры: электрофорез, фонофорез, ультразвуковую терапию, парафинотерапию, массаж и вибромассаж. Все эти методы служат для того, чтобы улучшить обменные процессы в костной ткани, нормализовать работу лицевых мышц и сустава. Физиотерапия помогает сократить сроки ортодонтического лечения.

Хирургические методы

В некоторых случаях при подготовке к аппаратному лечению врачи назначают удаление зубов. Не пугайся, все это делается на основании расчетов и только после того, как ортодонт убедится, что в челюсти действительно не хватает места для всех зубов.

Также бывают ситуации, когда исправление неправильного прикуса при помощи аппаратов будет малоэффективным или совсем неэффективным. Обычно это связано с выраженными деформациями челюстей. В таких случаях вернуть зубам их нормальное положение и функции можно только при помощи хирургической операции. Основными показаниями к хирургическому лечению являются тяжелые формы открытого прикуса и дисплазия подбородка.

 

Профилактика неправильного прикуса

   Для того чтобы вовремя заметить нарушения прикуса у ребенка, с самого раннего возраста показывай ребенка стоматологу. Даже если тебе кажется, что у ребенка в полости рта все в порядке, первый визит к врачу должен состояться не позднее, чем в 2,5 – 3 года. Именно в этом возрасте заканчивается формирование молочного прикуса и врач уже с точностью сможет сказать о наметившихся аномалиях. Для предотвращения серьезных нарушений ребенку могут понадобиться физиотерапевтические процедуры, ношение трейнеров или пластика уздечек.

Нужно обращать внимание на вредные привычки (сосание пальцев и т.п.) у ребенка, помогать малышу с ними справиться. Если у ребенка нарушено носовое дыхание, обязательно пройдите лечение у ЛОР-врача. Постоянно открытый рот также способствует деформации челюстей. Не забывай о лечении молочных зубов. Для сохранения нормального прикуса лучше, чтобы они отстояли положенный им срок.

 

Вывод

Патологическое изменение прикуса влечет за собой неприятные последствия для всего организма. Частичное пережевывание пищи не смыкающимися полностью челюстями создает дополнительную нагрузку на пищеварительный тракт, что может привести к заболеванию его органов. Страдают от патологического прикуса также и лорорганы, больных могут беспокоить головные боли, шум в ушах. Неправильный прикус способствует развитию заболеваний пародонта и кариеса зубов. Нарушается дикция и мимика, возможно изменение формы лица, что, кроме всего прочего, доставляет больному психологический дискомфорт, порой переходящий в состояние стресса.

 Не вини себя, если у ребенка неправильный прикус. Не все зависит от родителей и все поправимо.

 

 

Литература.

    1. http://www.stomport.ru/articlepro_show_id_205
    2. http://stopparodontoz.ru/ispravlenie-prikusa/fiziologicheskie-vidyi-prikusa/
    3. http://ru.wikipedia.org/wiki/%CF%E0%F2%EE%EB%EE%E3%E8%F7%E5  %F1%EA%E8%E9_%EF%F0%E8%EA%F3%F1
    4. http://feelsgood.org.ru/b3/17.html
    5. http://www.womansterritory.ru/materinstvo/zdorovie_rebenka/428-lechenie-i-profilaktika-nepravilnogo-prikusa.html

Информация о работе Физиологические и патологические прикусы