Динамика ЧСС в покое и после специфической нагрузки в различных циклах тренировочного процесса

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 29 Мая 2012 в 18:59, курсовая работа

Краткое описание

В данной курсовой работе рассматривается изменение частоты сердечных сокращений у тяжелоатлетов ( юноши 13-14 лет) в различные циклы тренировочного процесса.
На протяжении многих десятилетий занятия с тяжестями считались прерогативой только взрослых атлетов, достигших определенной зрелости в развитии костно-двигательного аппарата и функциональных систем. Об этом можно судить по возрасту чемпионов мира и олимпийских игр первой половины XX столетия, средний возраст которых - 25-35 лет. Высоких результатов в этом виде спорта добивались атлеты и более старшего возраста.

Содержание

Введение……………………………………………………………………….3
Глава 1. Литературный обзор………………………………………………6
1.1 Частота сердечных сокращений………………………………………6
1.2 Физиологические особенности организма детей среднего и стар-шего школьного возраста и их адаптация к физическим нагруз-кам………………………………………………………………………6
1.3 Физиологические показатели тренированности……………………..8
1.4 Физиологическая характеристика тяжелой атлетики……………...14
1.5 Тренировочные нагрузки………………………………………………19
Глава 2. Организация и методики исследования……………………….25
Глава 3. Результаты исследований……………………………………….26
Выводы……………………………………….………………………………32
Практические рекомендации……………………………………..……….33
Список использованной литературы……………………………............34

Прикрепленные файлы: 1 файл

физиология.doc

— 268.00 Кб (Скачать документ)


Национальный Государственный Университет физической культуры, спорта и здоровья, имени П.Ф. Лесгафта

 

 

 

 

Кафедра физиологии

 

 

 

Курсовая работа

 

Тема: Динамика ЧСС в покое и после специфической нагрузки в различных циклах тренировочного процесса.

 

 

 

Выполнила:

Студентка 3 курса

5 группы

Михайлюк Татьяна

 

 

 

 

 

 

 

Проверил:

Дата:

Оценка:

 

 

 

С-Пб 2012


Содержание

Введение……………………………………………………………………….3

Глава 1. Литературный обзор………………………………………………6

1.1  Частота сердечных сокращений………………………………………6

1.2 Физиологические особенности организма детей среднего и старшего школьного возраста и их адаптация к физическим нагрузкам………………………………………………………………………6

1.3 Физиологические показатели тренированности……………………..8

1.4 Физиологическая характеристика тяжелой атлетики……………...14

1.5 Тренировочные нагрузки………………………………………………19

Глава 2. Организация и методики исследования……………………….25

Глава 3. Результаты исследований……………………………………….26

Выводы……………………………………….………………………………32

Практические рекомендации……………………………………..……….33

Список использованной литературы……………………………............34


Введение

 

 

              В данной курсовой работе рассматривается изменение частоты сердечных сокращений  у тяжелоатлетов ( юноши 13-14 лет) в различные циклы тренировочного процесса. 

              На протяжении многих десятилетий занятия с тяжестями считались прерогативой только взрослых атлетов, достигших определенной зрелости в развитии костно-двигательного аппарата и функциональных систем. Об этом можно судить по возрасту чемпионов мира и олимпийских игр первой половины XX столетия, средний возраст которых - 25-35 лет. Высоких результатов в этом виде спорта добивались атлеты и более старшего возраста.( Л.С. Дворкин 1996)

              Вместе с тем возрастные границы между стадиями развития силовых способностей колеблются в довольно широких пределах в зависимости не только от индивидуальных и половых особенно­стей, но и от общего режима жизни, характера двигательной актив­ности и других обстоятельств. Для теории и практики физического воспитания особенно важно, что сроки и степень прогрессивного изменения силовых способностей, а также степень сохранения достигнутого уровня их развития существенно зависят от направ­ленного воздействия на  них.

Наиболее значительные темпы развития си­ловых способностей (по показателям прироста абсолют­ных величин внешне проявляемой силы) отмечаются у подростков и юношей 13—14 и 16—18 лет (у девочек и девушек несколько раньше), причем самыми высокими темпами увеличиваются пока­затели силы крупных мышц-разгибателей туловища и ног. Относительные же показатели силы (в расчете на 1 кг веса соб­ственного тела) особенно значительными темпами возрастают у детей 9—11 лет, а для некоторых мышечных групп и еще раньше.

Есть основания считать, что в эти возрастные периоды силовые способности наиболее легко поддаются направленным воздействиям — с наименьшими затратами времени и энергии прогрессируют в результате систематических упражнений, если, конечно, они применяются в соответствии с функциональными возможностями расту­щего организма. В целом же морфофункциональные предпосылки максимальных проявлений силовых способностей тотального характера созревают позже — как правило, после 16—18 лет, хотя есть отдельные случаи демонстрации мировых рекордов в тяжелой атлетике спортсменами   15—16 лет.  Столь ранние достижения стали возможны в условиях современной методики спортивной тренировки.( Матвеев Л. П. 1991)

              Первые крупные исследования ученых-медиков под руководством А.И. Кураченкова совместно с тренерами-преподавателями по тяжелой атлетике в начале 50-х гг. по сути заложили основу нового научного направления в области возрастной тяжелой атлетики в нашей стране. Были получены первые положительные результаты, опровергающие утверждение об отрицательном влиянии занятий этим видом спорта на молодой организм. В то же время эти исследования не были развиты и расширены в масштабах страны, что послужило поводом для появления ряда работ, утверждающих обратное. Например, Г.П.Сальникова, известный ученый, доктор медицинских наук, в своей брошюре "Как укреплять здоровье подростков и старших школьников" писала, что подросткам необходимо ограничивать физические нагрузки, не давать силовых упражнений с тяжестями, поскольку это может неблагоприятно отразиться на росте и функциональном состоянии их сердечно-сосудистой системы. Предостерегал подростков от занятий с тяжестями и Т.Л. Шиман.

              Такое отношение известных медиков к данной проблеме не могло не сказаться в 50-60 гг. на определении возможного возрастного периода для начала занятий в тяжелоатлетическом спорте. Так, согласно учебным программам для секций физической культуры, изданным в 1954. 1955 и 1962 гг., к занятиям тяжелой атлетикой разрешалось допускать лишь с 16-17 лет, а к соревнованиям - с 17 лет. В 1961 г. вышло в свет учебное пособие "Тяжелая атлетика для юношей" М.Т. Лукьянова и А.И. Фаламеева, в котором раскрывалась методика организации занятий в этом виде спорта с 15-16- летнего возраста. Тем не менее, как отмечал А.И. Фаламеев, в 60-е гг. юношеская тяжелая атлетика так и не получила широкого распространения в нашей стране: противники ранней спортивной специализации по-прежнему тормозили развитие возрастной тяжелой атлетики.

              Значительный вклад в расширение познаний в области возрастной тяжелой атлетики внесли работы Б.Е. Подскоцкого. Так, еще в 1963 г. он отмечал, что целенаправленная тренировка силового характера с отягощениями положительно влияет на функциональное состояние сердечно-сосудистой системы штангистов 15-16 лет, способствует адаптации ее и всего организма к физическим нагрузкам. При этом автор указывал, что положительный эффект получается лишь тогда, когда тренировочные занятия с юными штангистами подросткового возраста строятся с акцентом на всестороннем физическом развитии. Эти данные были в значительной степени подтверждены в медико-биологических исследованиях, проведенных Р.Е. Мотылянской, Л.И. Стоговой, Ф.А. Иорданской, которые убедительно показали, что занятия с тяжестями в юношеском и подростковом возрасте не оказывают неблагоприятного воздействия на рост тела и в целом на физическое развитие.

В середине 60-х гг. на базе Центральной электрофизиологической лаборатории Свердловского медицинского института и спортивных клубов "Уралмаш", "Уральский трубник" начались многолетние комплексные исследования юных тяжелоатлетов, поступивши в секцию в 13-14 лет, а в конце 60-х - начале 70-х гг. -12 лет. Первые результаты этих исследований показал целесообразность ранней специализации в этом вид спорта с 12-14 лет. С 1968 г. в ДЮСШ тяжелой атлетики стали принимать подростков с 14 лет. Почти 10 лет понадобилось, чтобы решением Комитета по физической культуре и спорту при Совете Министров СССР было утверждено Положение о ДЮСШ, в котором разрешено начинать заниматься тяжелой атлетикой с 13 летнего возраста.

              В то же время в 1977 г. в Софии была издана "Единая программа и методика тренировки в тяжелой атлетике" (авторы Д. Гюрков и И. Иванов), где на первом этапе (первоначальная подготовка) допускались три возрастные группы: 11-12, 12-13 и 13-14 лет.

              В декабре 1984 г. Комитет по физической культуре и спорту при Совете министров СССР утвердил новое Положение о спортивных школах по тяжелой атлетике, введенное в действие с сентября 1985 г. В соответствии с этим Положением в группу общей физической подготовки с силовой направленностью разрешается принимать с 10 лет.( Л.С. Дворкин 1996)

 

              Целью курсовой работы является определение наиболее приемлемой тренировочной нагрузки при выполнении рывка со штангой для юных штангистов 13-14 лет, которая не приводит к ухудшению функциональных возможностей организма, и в первую очередь сердечно-сосудистой системы.

              Гипотеза: предполагалось, что предложенная методика тренировки (с 50% от max)  тяжелоатлетов 13-14 лет  наиболее эффективна по сравнению с классической тренировкой  (70% и 80% от max) и ведет к закономерному снижению ЧСС в покое и после нагрузки.

Задачи курсовой работы:

1) Рассмотреть физиологические особенности сердечно-сосудистой системы детей среднего и старшего возраста.

2) Рассмотреть физиологические характеристики тяжелой атлетики; тренировочные нагрузки.

3) Провести замеры ЧСС в контрольной подгруппе и статистическую обработку полученных данных.

4) Сделать выводы о достоверности выдвинутой гипотезы и о проделанной работе в целом.

5) Дать практические рекомендации.
Глава 1. Литературный обзор

 

1.1 Частота сердечных сокращений.

Частота сердцебиения в состоянии покоя зависит от возраста, пола, размеров тела, образа жизни человека. У большинства взрослых здоровых людей эта величина составляет 60—70 уд/мин. У женщин она несколько больше, чем у мужчин, у детей больше, чем у взрослых.

У физически активных людей в состоянии покоя частота сердце­биения, как правило, меньше, чем у людей, ведущих малоподвижный образ жизни.

Частота сердечных сокращений меньше 60 уд/мин называется брадикардией. У спортсменов это явление может быть выражено очень резко. У многих из них в состоянии покоя сердце сокращается около 40 раз в 1 мин.

              Частота сердцебиения зависит от положения тела; в положении стоя она больше, чем в положениях сидя и лежа.

              На частоту сердечных сокращений влияют психические факторы. При эмоциональном возбуждении (страхе, гневе, у спортсменов - при ожидании старта) она увеличивается.

              Мышечная деятельность вызывает учащение сердцебиения. При напряженной мышечной деятельности оно увеличивается до 160— 190 уд/мин. а во многих случаях даже до 200—220 уд/мин. При работе, вызывающей учащение сердечных сокращений до 130—180 уд/мин, существует линейная зависимость между этим показателем и мощностью работы. При большем учащении сердечных сокращений эта зависи­мостъ нарушается(В.В. Васильева 1984).

 

1.2 Физиологические особенности организма детей среднего и старшего школьного возраста и их адаптация к физическим нагрузкам.

              Количество крови в организме в процентах к весу тела уменьшает­ся от периода новорожденности к возрасту 10-16 лет в 2 раза, но еще превышает конечные значения.

              У дошкольников кроветворение происходит в костном мозгу всех костей, но с 12-летнего возраста — только в губчатом веществе плос­ких костей и эпифизах трубчатых костей, а в диафизах трубчатых костей красный костный мозг заменяется желтым жировым мозгом, не имеющим кроветворной функции.

              На протяжении среднего и старшего школьного возраста  увеличи­вается количество эритроцитов и гемоглобина, снижается количе­ство лейкоцитов, в лейкоцитарной формуле продолжается снижение количества лимфоцитов и нарастание количества сегментированных нейтрофилов. К возрасту 14-16 лет картина крови практически уже соответствует взрослому организму. Однако еще встречается много незрелых форм лейкоцитов. Скорость оседания эритроцитов  дости­гает взрослого значения 8-10 мм/час.

              В среднем и старшем школьном возрасте полностью формируется система кровообращения.Растут масса и объем сердца. Вес сердца по сравнению с ново­рожденным увеличивается к 10 годам в 6 раз, а к 16 годам — в 11 раз. За исключением периода 12-13 лет, масса сердца у мальчиков превы­шает аналогичные показатели у девочек. Рост массы сердца происхо­дит с некоторым отставанием от роста массы тела. Особенно велик годовой прирост массы сердечной мышцы после 14 лет.

              Объем сердца достигает 130-150 мл (у взрослых —280 мл), а ми­нутный объем крови — 3-4 л/мин (у взрослых — 5-6 л/мин). Минут­ный объем крови увеличивается, главным образом, за счет возросшего систолического объема, который за период от 10 лет до 17лет нарастает от 46 мл до 60-70 мл. За счет увеличенного систолического объема крови и повышения тонуса парасимпатического отдела нервной си­стемы происходит дальнейшее снижение частоты сердечных сокра­щений (ЧСС): в среднем школьном возрасте ЧСС в покое около 80 уд./мин, а в старшем школьном возрасте (16-18 лет) соответствует взрослому уровню — 70 уд./мин. У подростков до 14лет еще значительно выражена дыхательная аритмия, которая после 15-16 лет практически исчезает.

              С развитием у подростков проводящей системы сердца различные показатели ЭКГ в старшем школьном возрасте приближаются к показателям взрослого организма.

В связи с тем, что сердце выбрасывает за одно сокращение больший объем крови, нарастает величина артериального давления. У мальчиков 11 лет АД = 104/61, в 12лет— 108/65, в 11лет— 112/65. в 14лет — 115/66, в 15лет- 120/68, в 16лет— 125/73, в 17лет— 125/73 мм рт. ст. У девочек после 13 лет эти показатели на 2-5 мм рт. ст. ниже. (Дубровский В.И.2002).

              Минимальное (диастолическое) артериальное давление увеличи­вается в меньшей степени, чем максимальное (систолическое) давле­ние. поэтому растет их разность, т. е. пульсовое давление. Такие из­менения улучшает кровоснабжение различных органов тела.

Рост просвета сосудов в переходный период (13-14 лет) отстает от увеличения сократительной силы миокарда. Это вызывает в ряде случаев явления юношеской гипертонии — повышение АД  до 140 мм рт. ст. и выше.

              В результате урежения ЧСС и увеличения длины сосудов, особенно у высокорослых подростков и юношей, происходит замедление круго­оборота крови. Время кругооборота крови у дошкольников — 14 с. у младших школьников — 16 с, в среднем школьном возрасте — 1 8 с, а  у старших школьников достигает взрослых значений — 20-22 с.

              В целом, происходящие в сердечно-сосудистой системе измене­ния (урежение ЧСС, удлинение периода обшей диастолы, повыше­ние АД, замедление кругооборота крови) свидетельствуют об эконо­мизации функций сердца. (Солодков А.С., Сологуб Е.Б. 2001.)

 

1.3 Физиологические показатели тренированности.

             

              Спортсмены отличаются от не занимающихся спортом людей того же возраста некоторыми особенностями строения и функцио­нального состояния многих систем организма. Эти особенности имеют разную степень выраженности в зависимости от того, нахо­дится ли спортсмен в наивысшей спортивной форме или трениро­ван недостаточно. Те изменения в организме, которые обеспечивают высокую работоспособность, называют показателями тренирован­ности. Они могут быть выявлены в состоянии покоя, при стандарт­ной и предельно тяжелой работе.

Показатели, выявляемые в состоянии покоя:

              Система крови. При повышении тренированности у спорт­сменов увеличивается общее количество крови в организме. Со­держание эритроцитов в ней возрастает немного. Только в тех слу­чаях, когда тренировка проводится в горной местности, где парциальное давление кислорода в атмосферном воздухе сниже­но, количество эритроцитов в крови увеличивается в значительной степени.

              При повышении тренированности возрастает количество гемо­глобина, что облегчает доставку кислорода к мышцам при физиче­ской работе. Однако выявить изменения содержания гемоглобина в крови в некоторых случаях можно только путем определения его общего количества. Дело в том, что объем плазмы крови при по­вышении тренированности также увеличивается. Поэтому количе­ство гемоглобина в 100 мл крови может остаться на том же уровне, что и при низком уровне тренированности. Установлено, что в тех случаях,  когда  в   100 мл  крови  содержание гемоглобина  меньше 14,5 г, человек не может добиться высокого спортивного результата. Кислородная емкость крови у тренированных спортсменов обыч­но выше, чем у не занимающихся спортом. Выше у спортсменов и артерио-венозная разность по кислороду.

Информация о работе Динамика ЧСС в покое и после специфической нагрузки в различных циклах тренировочного процесса