Дерматоглифика, как метод изучения генетики человека

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 22 Апреля 2014 в 18:36, реферат

Краткое описание

Дерматоглифика (от дермато... и греч. glypho — выдалбливаю, гравирую)( предложен Камминсом и Мидло на 42-й ежегодной американской Ассоциации анатомов ), раздел морфологии человека, изучающий кожный рельеф ладонных и подошвенных поверхностей, где кожа покрыта многочисленными гребешками (папиллярными линиями), образующими определённые узоры.. Поэтому кожу называют «гребневой». Гребешки представляют собой линейные утолщения в глубине и на поверхности эпидермиса. Они закладываются у человека на 3 -м месяце зародышевого развития, но на поверхности кожи появляются лишь на 18-й неделе внутриутробного развития.

Содержание

Введение…………………………………………………………………………….2
История возникновения дерматоглифики………………………………………...3
Дерматоглифика, как метод изучения генетики человека……………………….6
Формирование узоров……………………………………………………………....8
Зависимость дерматоглифики от генетической наследственной информации…9
Классификация узоров……………………………………………………………...12
Дерматоглифика и характер человека……………………………………………..15
Дерматоглифика в антропологии…………………………………………………..19
Заключение…………………………………………………………………………..20
Список литературы………………………………………………………………….21

Прикрепленные файлы: 1 файл

Дерматоглифика.docx

— 595.42 Кб (Скачать документ)

Содержание.

Введение…………………………………………………………………………….2

История возникновения дерматоглифики………………………………………...3

Дерматоглифика, как метод изучения генетики человека……………………….6

Формирование узоров……………………………………………………………....8

Зависимость дерматоглифики от генетической наследственной информации…9

Классификация узоров……………………………………………………………...12

Дерматоглифика и характер человека……………………………………………..15

Дерматоглифика в антропологии…………………………………………………..19

Заключение…………………………………………………………………………..20

Список литературы………………………………………………………………….21

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение.

        Дерматоглифика (от дермато... и греч. glypho — выдалбливаю, гравирую)( предложен Камминсом и Мидло на 42-й ежегодной американской Ассоциации анатомов ), раздел морфологии человека, изучающий кожный рельеф ладонных и подошвенных поверхностей, где кожа покрыта многочисленными гребешками (папиллярными линиями), образующими определённые узоры.. Поэтому кожу называют «гребневой». Гребешки представляют собой линейные утолщения в глубине и на поверхности эпидермиса. Они закладываются у человека на 3 -м месяце зародышевого развития, но на поверхности кожи появляются лишь на 18-й неделе внутриутробного развития. Папиллярные линии и узоры не изменяются с возрастом, не подвергаются влиянию окружающих условий и отличаются большой индивидуальной вариабильностыо; многие их особенности передаются по наследству.

1.Комплекс признаков пальцевой дерматоглифики независимо от расовой и этнической принадлежности и возраста является объективным морфо-генетическим маркером физических способностей человека.

2.Фенотипология пальцевой дерматоглифики позволяет классифицировать профильную специфику спортивной деятельности, в зависимости от группы видов спорта, видов спорта, ролевого амплуа.

3. Признаки пальцевой дерматоглифики позволяют дифференцировать предрасположенность к приоритетному развитию основных физических качеств, в том числе дефинитивного уровня физических возможностей.

4. Фенотипологическая структура пальцевой дерматоглифики составляет основу дифференцированного прогноза проявления энергетических возможностей человека с учетом пола и характера деятельности.

 

 

 

 

История возникновения дерматоглифики.

          Изучение руки, начавшееся с ее рассмотрения для предсказаний будущего, нашло и практическое применение. Запечатленные на кончиках пальцев кожные рисунки в виде дуг, петель, завитков служили прежде всего для идентификации человека, индивидуальность узоров, распределение их типов у каждого отдельного человека, их неповторяемость дали возможность использовать отпечаток пальца, вместо подписи. Отпечаток пальца, чаще всего больного, ставили на гражданских актах в Китае при покупке-продаже детей и различного имущества. Контракты мужчин, связывающих свою жизнь с морской профессией, также скреплялись отпечатком пальца.

         Выделение дерматоглифики как отдельного направления в европейской науке произошло гораздо позже, на определенном уровне развития знаний по анатомии и тканевым структурам кисти. Наиболее ранние научные исследования кожных узоров кисти относятся к эпохе Возрождения. В XVII веке кожные рисунки на пальцах были описаны многими анатомами Европы:

1684г. - Английский врач Грю представил иллюстрированный отчет о наблюдениях над кожным рельефом пальцев и ладоней.

1685 г. - Голландский анатом Бидл опубликовал книгу по анатомии человека, в которой при описании кожи рассматривал также строение узоров пальцев.

1686 г. - Марчело Мальпиги описал узоры ладоней и пальцев.

         Упоминания о пальцевых узорах и описания кожного рельефа встречаются во многих анатомических работах XVIII и XIX веков. Среди них выделяется основательностью труд чешского врача Яна Пуркинье. В книге «К вопросу о физиологии кожного покрова человека», опубликованной в 1823 году, одну из глав он посвятил узорам на ладонях и пальцах. В этой книге, впервые в Европе, была также дана классификация пальцевых рисунков. Пуркинье проиллюстрировал 9 типов рисунков, среди которых были и редко встречающиеся, и повторяющиеся типы (например F, G, Н)

        В конце XIX отпечатки пальцев используются в криминалистике высокоразвитых стран как метод опознания Личности преступника. Впервые в юридической практике отпечатками пальцев заинтересовался англичанин Вильям Нршель, который служил в Индии. В 1877 голу он направил письмо генеральному инспектору тюрем Бенгалии с предложением внедрить метод дактилоскопии, т.е. брать у всех арестованных оттиски указательного и среднего пальцев правой руки. К разработке этого предложения его привело почти двадцатилетнее исследование кожного рельефа. Он обнаружил, что разнообразные узоры на пальцах, вогнутые линии, петли, спирали не изменяются с возрастом, очень индивидуальны, т.е практически почти никогда не совпадают с отпечатками пальцев другого человека.

         Научное изучение папиллярных узоров тесно связано с именем английского генетика и основателя психогенетического и евгенического направлений в науке — Френсиса Гальтона (1822—1911). На материалах Гершеля, дополненных новыми данными, он еще раз показал основанное на индивидуальности и неизменяемости с возрастом преимущество пальцевых узоров для идентификации личности и диагностики. Гальтон видел перспективу практического применения знаний о кожных узорах и поэтому стремился дать их четкую классификацию. Распределяя отпечатки по классификационной схеме Пуркинье, он заметил ее несовершенство. Пуркинье выделял 9 типов пальцевых узоров -поперечные дуги, средние, продольные линии, косые выемки, миндалевидные и спиралевидные образования, эллипсы, круги, двойные завитки. Гальтон, как и его предшественник Гершель полагал, что для большей четкости нужно взять наиболее типичные формы узоров и показать переход между ними. Рассматривая кожные рисунки, он заметил такое их свойство, как наличие или отсутствие трирадиусов или дельт, от которых тянутся остальные линии узора. Трирадиусы могут находиться на левой либо на правой стороне пальца, располагаться с двух сторон или вовсе отсутствовать.

        Дальнейшее уточнение системы классификации папиллярных рисунков связано с именем английского врача Генри. Занимая должность генерального инспектора полиции в Бенгалии, он был знаком с работой Гершеля. Вывод книги Гальтона заставил Генри задуматься над упрощением системы регистрации. В дельте пальцевого узра, которая могла образовываться раздвоением одной и или двумя отдельными разбегающимися папиллярными линиями. Генри определял исходные точки треугольника, или дельты, которые он назвал внешними пределами, в центре рисунка он также выделил определенные точки назвв их внутренними пределами. Соединив прямой лини внутренний и внешний пределы, он подсчитал количество папииллярных линий, пересекаемых этой прямой.

         Число этих линий оказалось различным у разных людей. Рисунки в зависимости от наличия или отсутствия дельт он обозначил буквами латинского алфавита.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дерматоглифика, как метод изучения генетики человека.

         В первой половине XX века изучение кожных рисунков берут на вооружение биологи, генетики, антропологи. Генетическое направление, основанное на исследовании семей и близнецов, было тесно связано с клинической практикой. Американские ученые Г. Камминс и Ч.Мидло усовершенствовали методику изучения кожного рельефа, внеся некоторые изменения в классификационную схему Гальтона-Генри. Среди многочисленных работ этих ученых особого внимания заслуживает монография «Отпечатки пальцев, ладоней и подошв», выдержавшая несколько изданий и до настоящего времени служащая пособием для антропологов, биологов и всех, кто интересуется проблемами дерматоглифики (Cummins Н, Midlo Ch., 1961). Учитывая то, что распространившийся в криминалистике термин дактилоскопия не отражает методической и методологической полноты исследований кожного рельефа, эти ученые предложили заменить его названием дерматоглифика. Под термином дактилоскопия понимается исследование только пальцев. А в 20 - 30 годы XX века стали изучать не только пальцы, но также рельеф ладоней и стоп для решения практических и теоретических вопросов, к примеру, концепции эволюционного развития или наследования. В современной дерматоглифике и дактилоскопии систематически изучаются типы пальцевых и ладонных узоров, ход главных ладонных линий, идущих от ладонных трирадиусов, слагающихся под каждым пальцем, особенности этих трирадиусов, гребневой счет, макро- и микро- детали рисунка, белые линии или прерывистость гребешков.

         Наиболее известными российскими специалистами в этой области являются:

 Михаил Васильевич Волоцкой (1893—1944), сотрудник Музея и Института антропологии МГУ, занимался этнической и наследственной изменчивостью кожных узоров. Ему принадлежит закрепившийся в дерматоглифике термин «дельтовый индекс»;

 Генриетта Леонидовна Хить, доктор исторических наук, сотрудник Института этнологии и антропологии РАН, занимается этнической дерматоглификой;

 Анатолий Николаевич Чистикин, доктор медицинских наук, профессор кафедры анатомии и судебной медицины Тюменской государственной медицинской академии, занимается медицинской дерматоглификой. Николай Николаевич Богданов, врач-психиатр, кандидат медицинских наук,старший научный сотрудник лаборатории экспериментальной патологии и терапии Института высшей нервной деятельности и нейрофизиологии Российской академии наук, член международной организации по изучению мозга.

        Есть версия, что шершавый (папиллярный) рисунок кожи образовался в процессе эволюции на руках у приматов, для того чтобы увеличить трение в процессе лазанья по деревьям. Вокруг центрального углубления ладони располагаются шесть ладонных подушечек. Подушечка у основания большого пальца - тенар, а рядом - гипотенар. Между суставами располагаются сгибательные складки (флексорные борозды), которые образуются в результате сгибания и разгибания, приведения и отведения (сгибательная складка большого пальца, фаланговые складки и др.). Папиллярные узоры ладоней чаще всего представлены системой дуговых линий. Завитки на ладонях, как правило, сообщают о каком-либо заболевании, в том числе и о хромосомном и о психическом. Интересен факт, что у обезьян дерматоглифическая картина ладони намного сложнее, чем у человека. В ней заложена неисчерпаемая информация, которую осмыслить на сегодняшний день удалось лишь отчасти. Если выстроить ряд: низкие обезьяны - макаки, илады, павианы, высшие обезьяны - человекообразные, шимпанзе и потом - сам человек, и сравнить дерматоглифическую картину, то можно заметить, как она упрощается в сторону человека - от сложных завитков до дуговых линий. Отсюда с очень высокой степенью вероятности можно предполагать, что при эволюции приматов их мозг в чем-то усложнялся, а в чем-то упрощался. Прежде всего это касается подкорковых образований. Поэтому обезьяны, прирученные человеком, - лучшие няньки и пастухи, на огромном расстоянии они могут попасть человеку точно в глаз, они намного «чувствительнее» человека. В зоопарках при пересаживании из клетки в клетку обезьянам дают огромные дозы успокоительного - седуксена, поэтому жизнь приматов в зоопарке тосклива, они не могут реализовать в клетке свой высокий потенциал. Недаром у древних египтян символом мудрости была именно собакоголовая обезьяна - павиан.

 

Формирование узоров.       

         Гребешковая кожа формируется в плодном периоде - на 3-6-м месяцах внутриутробного развития. На шестой неделе развития зародыша кисть представляет собой лишь широкие зубчатые лопасти. На десятой неделе «срабатывают» гены, отвечающие за проявление признаков гребешковой кожи, которые и «запускают» процессы ее формирования. Интересно то, что кожа «готова» к тактильным восприятиям уже после 24-й недели развития плода. Начиная с конца 20-х гг. ХХ в., ученые высказывали ряд гипотез относительно характера наследования дерматоглифических признаков, количества генов, обусловливающих формирование узора, их хромосомной локализации. Однако и по сей день эти вопросы окончательно не решены. И. С. Гусева предложила новый подход к изучению наследования пальцевых узоров, при котором за проявление типов пальцевых узоров отвечают гены трех систем: А - L - W (дуга - петля - завиток). Сходство папиллярных узоров по типам у родителей и детей наводит на мысль, что существуют межаллельные взаимодействия между генами А - L - W. В эмбриогенезе гребешковой кожи формирование пальцевых узоров связано с образованием волярных возвышений. На вздутых подушечках возникают сложные узоры, на уплощенных - простые дуговые узоры. Появление пальцевых подушечек обусловлено насыщением эпидермиса и дермы жидкостью. Возможно, ген А отвечает за водное насыщение эпидермиса, а ген W - за насыщение дермы. Действуя в различных областях (эпидермис - дерма), гены А и W в формировании возвышения выступают как антагонисты.

 

 

 

 

 

 

 

Зависимость дерматоглифики от генетической наследственной информации.

          Папиллярные узоры наследуются по доминантному типу. Характер наследования - полигенный, т. е. проявление одного признака вызывается несколькими генами. Таким образом, в настоящее время установлена наследственная обусловленность кожных узоров. Нарушения в наследственной системе организма (генные, хромосомные и геномные мутации) и некоторые неблагоприятные факторы среды влияют на реализацию генов гребешковой кожи, а поэтому изменяется дерматоглифическая картина у людей, страдающих различными заболеваниями. Например, при синдроме Дауна изменяется расположение петель на последних фалангах, вместо двух сгибательных складок на мизинце наблюдается лишь одна сгибательная складка, а на ладони - лишь одна поперечная складка. При этом синдроме изменяется и такой дерматоглифический показатель, как величина угла аtd (на ладонной поверхности, как и на пальцах, располагаются трирадиусы (дельты) - места схождения различно направленных папиллярных линий, из которых наиболее часто встречаются трирадиусы, обозначались а, t, d). У здоровых людей - причем есть данные, что значение угла atd связано с уровнем интеллекта - угол atd меньше 57 град., а при синдроме Дауна это значение равно 81-90 град. Синдром трисомии по 18-й паре хромосом - синдром Эдвардса. К его характерным признакам относятся скошенный подбородок, маленький рост, слаборазвитые челюсти, деформированные, низкостоящие асимметричные уши, пальцы рук иногда необычно длинные или, наоборот, очень короткие, с особым положением 2-го и 5-го пальцев, деформация стоп, короткая грудина, имеются дефекты сердечно-сосудистой системы и почек, глубокая дебильность. При дерматоглифическом исследовании характерно увеличение числа дуг на пальцах, единичная складка на мизинце и поперечная складка на ладони. Большое количество дуг на пальцах наблюдается и при синдроме трисомии - 89-й и 13-й хромосом - синдром Патау (выпуклый лоб, задержка роста, заячья губа, волчья пасть, чрезмерная выпуклость ногтей на пальцах, умственная отсталость). Пенроуз обнаружил обратную зависимость между величиной угла atd и уровнем интеллекта у лиц, страдающих умственной недостаточностью, т. е. чем больше этот угол, тем меньше уровень интеллекта и глубже дебильность. Таким образом с помощью дерматоглифического анализа наиболее изучены хромосомные болезни - своеобразная группа наследственных заболеваний, характеризующихся изменениями в кариотипе. Среди новорожденных они встречаются с частотой 1 : 250, а у эмбрионов - до 4 %. Исследование дерматоглифики родителей помогает установить степень риска рождения ребенка с пороками развития. Дерматоглифические данные играют важную роль при определении генетически обусловленной предрасположенности человека к тому или иному заболеванию. Примером могут служить изменения пальцевых и ладонных рисунков у детей с расщеплениями губы и неба. Первичное небо развивается на 7-й неделе эмбрионального развития, вторичное небо - на 12-й неделе, т. е. одновременно с гребнеобразованием. Делались попытки изучить проявление таких заболеваний, как эпилепсия, шизофрения, алкоголизм, гипотоническая болезнь, на основе дерматоглифических показателей. При исследовании отпечатков ладоней внимание обращалось на их форму, характер кожного рисунка, изменение формы отпечатков, что, по-видимому, отражает нарушение мышечного тонуса и питания кожи у больных этими заболеваниями. Было отмечено, что присутствие узоров типа завиток на пальцах рук указывает на восприимчивость к заболеванию лепрой, а наличие пальцевых узоров типа дуга - на относительную невосприимчивость к этому заболеванию. При исследовании больных туберкулезом легких было отмечено, что у них реже определяются дуги и радиальные петли, а также изменяются и некоторые другие дерматоглифические показатели. Таким образом, проведенные исследования позволяют сказать, что туберкулез легких, а также некоторые другие заболевания возникают у лиц с измененными дерматоглифическими признаками. Дальнейшие исследования в этом направлении помогут лучше диагностировать, а также предупреждать многие заболевания. Настанет время, когда все о человеке, начиная с заболеваний, имеющихся у него, до его психологических и интеллектуальных качеств, можно будет рассказать, едва лишь взглянув на ладонь. Другой пример применения дерматоглифических знаний на практике. Доподлинно известно, что число завитков на кончиках пальцев жителей Крайнего Севера гораздо выше, чем у населяющих среднюю полосу. И если наш земляк собирается работать в экстремальных условиях вечной мерзлоты, а у него на пальцах преобладают дуги, то можно ему посоветовать туда не уезжать - вероятность потерять здоровье выше, чем у других людей. Существуют дерматоглифические различия в кожных рисунках правой и левой рук. Для пальцев левой руки характерны более сложные узоры. Психиатры, наблюдающие за больными с суицидальными наклонностями, отмечают, что к суициду склонны люди, принадлежащие к «левшам» и, соответственно, имеющие признаки «левшества» на ладонях.

Информация о работе Дерматоглифика, как метод изучения генетики человека