Дцп и нарушения речи

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 29 Марта 2013 в 22:25, реферат

Краткое описание

Одна из самых тяжелых форм ДЦП, являющаяся следствием аномалий развития головного мозга, внутриутробных инфекций и перинатальной гипоксии с диффузным повреждением полушарий головного мозга. У недоношенных основной причиной при перинатальной гипоксии является селективный некроз нейронов и перивентрикулярная лейкомаляция; у доношенных — селективный или диффузный некроз нейронов и парасагиттальное поражение мозга при внутриутробной хронической гипоксии. Клинически диагностируется спастическая квадриплегия (квадрипарез; более подходящий термин[3], по сравнению с тетраплегией, так как заметные нарушения выявляются примерно одинаково во всех четырёх конечностях), псевдобульбарный синдром, нарушения зрения, когнитивные и речевые нарушения.

Содержание

Введение….......................................................................................... 3
Формы ДЦП………………………………………………………….4-6
Причины появления речевых патологий у детей с ДЦП …………… 7
Этапы развития речи у здоровых детей и детей с ДЦП………………………………….……………….………..8-9
Клинические формы речевых нарушений…….………………………………………………10-12
Устранение речевых нарушений у детей с ДЦП…………………………………………………………13-14
Псиопрофилактика речевых нарушений……………………. 15
Ученые,занимавшиеся проблемой устранения речевых нарушений у детей с ДЦП………… …………… 16
Заключение…………………………………………………………..17
Список литературы……………………………………………….. 18

Прикрепленные файлы: 1 файл

анатомия.docx

— 37.94 Кб (Скачать документ)

 
Клинический опыт показывает, что устранение речевых нарушений у больных  ДЦП является такой же необходимой  задачей их peaбилитации, как и  оптимизация патологического двигательного  стерео-типа. Только комплексный подход к коррекции этих двух важнейших  компонентов клинической картины  церебрального паралича может обеспечить хороший и стойкий эффект лечебно-реабилитацион- ных воздействий. Причем, чем ранее  они начаты, тем более адекватно  их назначение состоянию больного, тем, как правило, лучше его ме-дицинский  и социальный прогноз. 
В настоящее время осуществляемые формы коррекции речевых нарушений при ДЦП страдают двумя основными недостатками. Один из них — это достаточно позднее начало мероприятий по совершенствованию речи таких больных, по профилактике у детей задержек и искажений ее формирования. Несмотря на то, что у ребенка с органическим поражением головного мозга патологию доречевого развития, являющуюся значимым фактором риска возможного появления у него расстройств речи, можно выявить уже в первые месяцы жизни, необ-ходимые лечебно-коррекционные мероприятия ему обычно начинают проводиться только после 4-5 лет болезни. К этому времени у ребенка уже сложился стойкий патологический речевой стереотип, требующий больших и комплексных усилий специалистов для его устранения. 
Второй недостаток обычно проводящихся лечебно-коррекцион- ных мероприятий, направленных на устранение у больных ДЦП тех или иных речевых нарушений, заключается в том, что осуществляются они в большинстве случаев только логопедами. При этом обычно используются чисто логопедические реабилитационные подходы, которые без сочетания с патогенетической терапией этого заболевания в большинстве случаев не дают выраженного и устойчивого эффекта. 
В последние годы специалистами все чаще предпринимаются попытки разработать комплексный подход к реабилитации детей с речевыми расстройствами церебрального резидуально-органического генеза. При этом стараются традиционные приемы логопедической их коррекции сочетать с разными методами немедикаментозного лечебного воздействия на рече-двигательный анализатор больных ДЦП. 
 
При всем внешнем различии указанных выше новых форм и методов лечения больных ДЦП, способствующих улучшению у них не только двигательных, но и речевых функций, они имеют, при тщательном рассмотрении, некоторые общие принципы своего оздоровительного действия. В частности — саногенетическую его направленность, поскольку все они так или иначе стимулируют и усиливают у больного функциональную активность центральных компенсаторно- приспособительных механизмов, что приводит к улучшению деятельности большинства его органов и систем. Клинический опыт показывает, что адекватное по содержанию, направленности, силе и продолжительности коррекционно-тренирующее воздействие на адаптацион- но-гомеостатические центры головного мозга больного (вербальное, физическое, химическое и т.п.), само по себе способно заметно улучшить его самочувствие. Рассматривая свою систему интенсивной ней-рофизиологической реабилитации больных ДЦП как комплекс разно-сторонних воздействий, обладающих выраженным саногенетическим эффектом, положительно сказывающимся на функциях многих органов и систем, мы решили исследовать ее эффективность по отношению к имеющимся у них нарушениям речи. 

ПСИХОПРОФИЛАКТИКА РЕЧЕВЫХ  НАРУШЕНИЙ 
Под психопрофилактикой понимают систему психологического оздоровления ребенка, создание адекватных условий индивидуального, семейного, образовательного развития его психической сферы с целью предотвращения возможных психических отклонений. 
 
Психопрофилактика бывает первичной, когда данные мероприятия начинают проводиться с практически здоровым ребенком, что при определенном постоянстве не позволяет сформироваться какому-либо дефекту. Особенно важно это в периоды возрастных кризисов. 
 
Вторичная психопрофилактика начинается на фоне уже имеющихся недостатков, т.е. первичного дефекта, и способствует предотвращению развития дополнительных нарушений, которые могут значительно утяжелить положение. 
Третичная психопрофилактика заключается в социально-трудовой адаптации лиц, имеющих какие-либо нарушения. 
По данным перинатальной психологии психопрофилактические мероприятия должны проводиться уже на стадии внутриутробного развития плода в виде позитивного эмоционального общения матери с ним, прослушивания приятной музыки и создания в целом положительной атмосферы в семье. 
Важны правильный психологический настрой женщины на беременность, эмоциональное принятие ребенка, а также адекватная подготовка к родам с использованием специальной техники саморегуляции и расслабления. Такую психопрофилактику можно назвать отсроченной. 
Психопрофилактика должна следовать за естественным процессом развития ребенка, повторяя все его этапы, но предвосхищая их созданием характерных условий наибольшего психологического комфорта. Однако психопрофилактика в настоящее время является преимущественно вторичной, что связано с поздним обращением родителей за помощью, несвоевременным выявлением аномалий, первичных дефектов.

 

 

 

Изучению состояния  речевых функций при ДЦП посвящено  достаточно большое ко-личество работ. Многочисленные отечественные и  зарубежные авторы отмечают, что при  ДЦП наряду с нарушениями опорно-двигатель- ного аппарата очень часто отмечаются разнообразные речевые расстройства. По мнению разных исследователей, такие  нарушения имеют место у 70 — 80 % данного контингента больных (К.А.Семе-нова, 1968; Л. А. Данилова, 1977; Е.М. Мастюкова, М. В. Ипполитова, 1985; М.В.Ипполитова, 1989). Дефекты  звукопроизносительной стороны  речи при ДЦП отмечал еще В.Литтль. В генезе наблюдаемых речевых  расстройств, наряду с повреждениями  определенных структур мозга, большое  значение 
имеет вторичное недоразвитие премоторно-лобной и теменно-височ- ной коры больших полушарий (Е.М.Мастюкова, 1988). 
Особенностью расстройств речи у детей с церебральными параличами является их патогенетическая общность с двигательными нарушениями, что находит свое выражение в взаимосвязи между раз-витием речи и формированием общей моторики (Л.Т. Журба, Е.М.-Мастюкова, 1981; М. В. Ипполитова,

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Вывод

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Список литературы:

  1. Данилова Л.А., Стока К., Казицына Г.Н. Особенности логопедической работы при детском церебральном параличе. СПб., 1997
  2. Ипполитова М.В., Мастюкова Е.М. Нарушение речи у детей с церебральным параличом. М., 1985
  3. Волкова Л.С. Логопедия. М., 2004
  4. http://www.profile-edu.ru/rechevye-narusheniya-pri-dcp.html
  5. http://improvehealth.ru/item/rech-detei-s-dtsp-imeet-narusheniya-1910.html

 

 


Информация о работе Дцп и нарушения речи