Артерии грудной стенки и органов грудной полости

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 22 Ноября 2011 в 20:10, лекция

Краткое описание

Грудная аорта — aorta thoracica — лежит между листками средостения. Справа от нее находится грудной лимфатический проток, а у собаки и лошади, кроме того, непарная правая вена. У свиньи и рогатого скота слева от аорты проходит непарная левая вена.
От грудной аорты ответвляются:
1) парные межреберные артерии
2) бронхиальная артерия
3) пищеводная артерия, а у лошади еще парная диафрагмальная краниальная артерия.

Содержание

Артерии грудной стенки и органов грудной полости
Вены грудной стенки и органов грудной полости
Лимфатические узлы грудной стенки и органов грудной полости

Прикрепленные файлы: 1 файл

Артерии грудной стенки и органов грудной полости.docx

— 27.63 Кб (Скачать документ)
 
 
 

План:

  1. Артерии грудной стенки и органов грудной полости
  2. Вены грудной стенки и органов грудной полости
  3. Лимфатические узлы грудной стенки и органов грудной полости

 

Артерии грудной стенки и органов грудной полости 

Грудная аорта —  aorta thoracica — лежит между листками средостения. Справа от нее находится грудной лимфатический проток, а у собаки и лошади, кроме того, непарная правая вена. У свиньи и рогатого скота слева от аорты проходит непарная левая вена.

От грудной аорты  ответвляются:

1) парные межреберные  артерии

2) бронхиальная артерия

3) пищеводная артерия, а у лошади еще парная диафрагмальная краниальная артерия. 

Межреберные артерии  — а. intercostalis — типичные сегментные. Каждая из них следует вентрально в сосудистом желобе ребра вдоль каудального его края в сопровождении межреберного нерва и одноименной вены. В области реберных хрящей межреберная артерия анастомозирует с соответствующей межреберной ветвью, отходящей от внутренней грудной артерии или от мышечнодиафрагмальной артерии.

Из ветвей межреберной  артерии:

 а) спинномозговая  ветвь — ramus spinalis — входит через межпозвоночное отверстие в позвоночный канал, где и участвует в образовании вентральной спинно-озговой артерии

б) дорсальная ветвь — ramus dorsalis — направляется в разгибатели спины и в кожу

в) мышечные ветви — в мускулатуру и кожу грудной стенки. 

Бронхиальная артерия  — а. bronchialis — идет в бронхи на которых анастомозирует с легочной артерией.

Пищеводная артерия  — а. oesophagia — разветвляется пищеводе. Она может отходить также общим стволом с бронхиальной артерией.

Краниальная диафрагмальная артерия — а.phrenica cranialis— парная; начинается между ножками диафрагмы, которых и разветвляется. Имеется только у лошади. 

Подключичная артерия  — а. subclavia — парная, служит началом основной магистрали, снабжающей кровью соответствующую половину шеи, грудную конечность и частично грудную клетку. 

Подключичная правая артерия — а. subclavia dextra— является продолжением плечеголовной артерии.

Подключичная    левая     артерия — а. subclavia sinistra — отходит у собаки и свиньи непосредственно от дуги аорты, а у рогатого скота и лошади от общего плечеголовного ствола.

Каждая подключичная артерия изгибается дугой в краниальном  направлении, огибает спереди первое ребро приблизительно на середине его длины, затем поворачивает каудо-вентрально и направляется в свободный отдел грудной конечности. В последней она в качестве основной артериальной магистрали идет вместе со срединным нервом и глубокой венозной магистралью.

От подключичной артерии отходят ветви в дорсальную мускулатуру шеи: 1) позвоночная; 2) глубокая шейная и 3) поперечная шейная артерия; межреберные мышцы; 4) передняя межреберная артерия; в вентральную мускулатуру шеи; 5) плечешейный ствол и в вентральный отдел грудной клетки 6) внутренняя грудная артерия и 7) наружная грудная артерия. Все эти сосуды отходят неодинаково у разных животных. 

1.  Позвоночная     артерия  — а. vertebralis — самая толстая ветвь подключичной артерии; в сопровождении одноименных вены и нерва она идет в межпоперечном канале шейных позвонков до атланта, где анастомозирует с затылочной артерией. От позвоночной артерии отходят между позвонками: а) спинномозговые ветви; анастомозируя, они образуют вентральную спинномозговую артерию; б) дорсальные и вентральные мышечные ветви; мышечная ветвь, отходящая позади эпистрофея, наиболее мощная.

Особенности. У собаки позвоночная артерия крупная, отходит первым стволом от подключичной артерии. Из ветвей, идущих в спинной мозг, более значительные две; из них одна идет каудально от эпистрофея, а другая — краниально от атланта.

У свиньи и рогатого скота позвоночная артерия служит общим стволом для всех шейных артерий, направляющихся в дорсальные мышцы шеи, образуя таким образом позвоночношейный ствол.

У рогатого скота  позвоночная артерия отдает позади 2—3-го шейных позвонков сильную ветвь в позвоночный канал, а в области атланта она делится на две ветви. Одна ветвь через межпозвоночное отверстие атланта выходит в мышцы и анастомозирует с затылочной и глубокой шейной артериями.

У лошади позвоночная  артерия отходит от подключичной артерии третьим по счету стволом; она анастомозирует с затылочной и глубокой шейной артериями. 

2.   Глубокая     шейная      артерия   — а. cervicalis profunda направляется позади первого ребра в дорсальную мускулатуру шеи медиально от полуостистой мышцы головы. Над эпистрофеем анастомозирует с затылочной и позвоночной артериями. Эти анастомозы наиболее крупные у рогатого  скота и лошади.

Особенности. Глубокая шейная артерия у собаки отходит от подключичной артерии впереди позвоночной артерии. Она образует реберношейный ствол с поперечной шейной и передней межреберной артериями. Идет в шею позади 1-го ребра.

У свиньи и крупного рогатого скота начинается от позвоночной  артерии третьим стволом. У рогатого скота она проходит впереди 1-го ребра.

У лошади глубокая шейная артерия отходит от подключичной артерии вторым стволом. На шее делится  на восходящую и поперечную ветви. Отдает первую межреберную артерию. 

3.   Поперечная     шейная      артерия   — а.   transversa colli — направляется в мускулатуру холки по медиальной поверхности вентральной зубчатой мышцы. У основания лопатки ветвится в названной мышце и в ромбовидной.

Особенности. Поперечная шейная артерия у собаки отходит общим стволом с глубокой шейной, идет впереди 1-го ребра.

У свиньи и рогатого скота отделяется вторым стволом  от позвоночной артерии. На шею идет у свиньи позади 2-го, а у рогатого скота впереди 1-го ребра. Развита  слабо.

У лошади поперечная шейная артерия слева отходит  от подключичной артерии, а справа от плечеголовной артерии первым по счету стволом. Отдает первую межреберную артерию, образуя с ней реберношейный ствол. Из грудной полости выходит позади 2—3-го ребра. 

4.  Передняя    межреберная    артерия   — intercostalis cranialis — является общим стволом для 2—4-й   (5-й)   межреберных артерий.

Особенности. У собаки передняя межреберная артерия отходит общим стволом с поперечной шейной и глубокой шейными артериями

У свиньи и рогатого скота отходит первым стволом  от позвоночношейного ствола; отдает первые три межреберные артерии.

 У лошади начинается  от поперечной шейной артерии. 

5.  Плечешейный    ствол  — truncus omocervicalis — отходит от подключичной артерии на уровне 1-го ребра. Отдает восходящую шейную артерию и нисходящую ветвь:   а) восходящая      шейная    артерия   незначительная, начало ее лежит в области плечевого сустава, направляется в мышцы, располагающиеся нейтрально от трахеи; б) нисходящая   ветвь лежит в латеральной грудной борозде. Развита слабо. Идет в кожу.

Особенности. У собаки плечешейный ствол развит сильно, так как, помимо названных двух ветвей, отдает еще две артерии: а) поверхностная шейная артерия питает ромбовидную и трапециевидную мышцы, она проходит впереди предостной мышцы; б) поперечная лопаточная артерия одной ветвью сопровождает предлопаточный нерв и идет на латеральную поверхность лопатки в предостную и заостную мышцы, а другой ветвью идет в шейную часть вентральной зубчатой мышцы.

У свиньи восходящая шейная артерия отдает каудальную щитовидную артерию. 

6.   Внутренняя     грудная     артерия — а. thoracica internaотходит от подключичной на уровне 1-го ребра, против плечешейного ствола. Направляется   каудально   по   дорсальной   поверхности грудной кости и реберных хрящей, прикрытая поперечной грудной мышцей. От нее отделяются: а) межреберные ветви в межреберные мышцы. Они анастомозируют с межреберными артериями; таким образом,  внутренняя грудная артерия является коллатералью для грудной аорты; 

б) прободающие проникают  в грудные мышцы; в) тоненькие  сосудики идут к органам грудной  полости.

В области мечевидного  отростка грудной кости внутренняя грудная артерия отдает мышечнодиафрагмальную артерию, а сама продолжается как краниальная надчревная артерия.

Мышечнодиафрагмалъная артерия следует вдоль реберной дуги по медиальной ее поверхности, разветвляется в диафрагме и посылает межреберные ветви, которые анастомозируют с межреберными артериями.

Краниальная надчревная артерия  направляется в брюшные мышцы по внутренней поверхности прямой брюшной мышцы. На брюшной стенке анастомозирует с каудальной надчревной артерией, отходящей от наружной подвздошной артерии. Таким образом возникает коллатераль для брюшной аорты.

Особенности. У собаки и свиньи внутренняя грудная артерия отдает ветви для краниальных долей молочной железы. 

7.  Наружная     грудная     артерия   —   thoracica externaявляется последней ветвью подключичной артерии перед переходом ее в подмышечную. Разветвляется в грудных мышцах. Развита относительно слабо.

Особенности. У собаки наружная грудная артерия иногда двойная. 

Вены  грудной стенки и органов грудной полости 

Краниальная полая вена — v. cava cranialis — отводит кровь из головы, шеи, грудных конечностей и грудных стенок в правое предсердие. Она лежит между листками средостения, вентрально от подключичных артерий. Ее образует при входе в грудную полость общая   яремная    вена, выносящая кровь из головы. В каждую яремную вену (левую и правую) впадает подкожная вена плеча, представляющая подкожную венозную магистраль грудной конечности.

В краниальную полую  вену впадают: 1) правая и левая подмышечные вены , т. е. глубокие венозные магистрали грудных конечностей; 2) шейные вены, соответствующие артериям, отходящим от подключичных артерий; 3) парные внутренние грудные вены из грудных стенок; через эти вены в краниальную полую вену приносится также часть крови и из каудальной половины тела через подкожные брюшные вены; 4) у собаки и лошади правая непарная вена, через которую поступает кровь из всех межреберных вен.

Особенности. У собаки краниальная полая вена образуется слиянием двух яремных (безымянных) вен, каждая из которых, в свою очередь, образована слиянием наружной и внутренней яремных вен, подкожной вены плеча и подмышечной вены. Все шейные вены образуют парный общий ствол шейных вен, а обе внутренние грудные вены формируют непарный ствол.  

Правая непарная вена — v. azigos dextra — вливается в краниальную полую вену близ ее впадения в сердце.

У свиньи и рогатого скота яремные вены и подкожная  вена плеча образуют парный ствол, а подмышечные, шейнореберные, позвоночные и внутренние грудные вены впадают в краниальную полую вену самостоятельно. Иногда у рогатого скота вместо правой непарной вены имеется левая непарная вена — v. azigos sinistra, которая впадает непосредственно в венечный синус сердца.

У лошади парные яремные  вены и подкожные вены плеча образуют общий ствол, который вместе с  подмышечными венами дает начало краниальной полой вене; в нее впадают парные общие шейнореберные, позвоночные и внутренние грудные вены, а также правая непарная. 
 

Лимфатические узлы грудной стенки и органов грудной полости 

1.  Межреберные   лимфатические   узлы — lnn. intercostale — лежат   в межреберных    пространствах близ реберных головок, под фасцией и плеврой.

Корни: кости и  мышцы спины и шеи; плевра, диафрагма. Отток лимфы — в средостенные лимфатические узлы и в грудной  проток.

Особенности. У собаки встречаются редко (в 25%) у 5-го или 6-го ребра, размером до 0,2—0,7 см. У свиньи отсутствуют. У рогатого скота лимфоузлы небольшие, до 0,3—1,5 см длиной. У лошади лимфоузлы величиной до 0,3— 0,6 см. 

2.  Дорсальные   средостенные   лимфатические   узлы — lnn. mediastinalis dorsalis — лежат между аортой и позвонками, прикрытые плеврой; трудно отделимы от межреберных лимфоузлов.

Корни: дорсальные мышцы  спины, позвонки, плевра, аорта, печень. Отток лимфы — из каудальных лимфоузлов в краниальные, а из последних в грудной проток.

Особенности. У собаки отсутствуют.

У свиньи 2—10 непарных лимф узлов величиной до 0,5—1,5 см.

У рогатого скота  лимфоузлы размером ; 0,8—2,5 см; у лошади — до 3—10 мм. 

3. Краниальные средостенные лимфатические узлы — lnn. mediastenalis cranialis — лежат в прекардиальном средостении дорсально и вентрально от трахеи.

Корни: мышцы плечевого  пояса, грудные стенки, шея, трахея, плевр; перикард, сердце, аорта. Отток лимфы — в грудной проток и пр; вый лимфатический ствол.

Информация о работе Артерии грудной стенки и органов грудной полости