Аристотель

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 25 Марта 2013 в 17:49, доклад

Краткое описание

Аристотель родился в македонском городе Стагире примерно в 384 году до нашей эры. Прозвищем философа было «стагирит», по месту рождения.
Отец Аристотеля Никомах и мать были лекарями при дворе царя Македонии Аминты III.
Аристотель рано остался без родителей. Он воспитывался у родственника Проксена в городе Атарнее.
Ок. 366 года до н.э. – Аристотель приезжает в Афины и поступает в Академию Платона.

Прикрепленные файлы: 1 файл

aristotel'.docx

— 62.33 Кб (Скачать документ)
  • Аристотель родился в македонском городе Стагире примерно в 384 году до нашей эры. Прозвищем философа было «стагирит», по месту рождения.
  • Отец Аристотеля Никомах и мать были лекарями при дворе царя Македонии Аминты III.
  • Аристотель рано остался без родителей. Он воспитывался у родственника Проксена в городе Атарнее.
  • Ок. 366 года до н.э. – Аристотель приезжает в Афины и поступает в Академию Платона.
  • 366 – 347 годы до н.э. – все эти годы Аристотель проводит в Академии. Возможно, некоторое время он там преподает риторику. За это время Аристотель основательно изучает философию своего наставника, ее источники, а также другие дисциплины. Он пишет несколько диалогов в защиту учения Платона. Многие биографы к этому времени относят такие работы Аристотеля, как трактат «О душе» (некоторые главы), «Физика». Аристотель много лет считал себя платоником. Известно произведение философа, в котором он рассуждает о том, что мы должны быть благодарны родителям, богам и наставникам, приобщившим нас к знаниям.
  • Ок. 347 года до н.э. – умирает Платон, и его место в академии занимает некий Спевсип. Многие были недовольны этим решением, и тогда же некоторые ученики Платона покинули Академию. Среди них был и Аристотель. Он приезжает в город Асса, где Гермий, по-видимому, также один из учеников Академии, основал кружок платоников.
  • Из Ассы Аристотель отправляется на остров Лесбос, в Митилену. Он становится преподавателем, занимается естественнонаучными исследованиями. В частности, Аристотель поставил себе цель – выработать такую интерпретацию учения Платона, которая бы наиболее соответствовала действительности. Тогда же философия Аристотеля сближается с политикой, это происходит под влиянием Гермия.
  • Ок. 343 года до н.э. – благодаря Гермию, Аристотель становится воспитателем и наставником тринадцатилетнегоАлександра Македонского (Гермий был союзником отца Александра, македонского царя Филиппа). Аристотель переезжает в Пеллу, столицу Македонии. Непосредственно наставником Александра философ был в течение трех лет, примерно до 340 года до н.э., но потом прожил в Македонии еще три или четыре года.
  • Известно, что в Пелле Александр финансировал исследования Аристотеля. Но философу не нравились стремления Александра к масштабным завоеваниям, поэтому он не остался в Македонии и покинул Пеллу, как только в 336 году до н.э. Александр официально вступил на престол.
  • В этот период жизни философские взгляды Аристотеля меняются и иногда даже противоречат учению Платона. При этом Аристотель продолжает считать себя платоником. Это противоречие выражено в диалоге «О философии», некоторых главах «Метафизики», «Этики» и «Политики».
  • Ок. 335 год до н.э. – Аристотель приезжает в Афины и решает создать собственную школу. Он назвал ее Ликей. Обучение в ней проходило во время прогулок под галереей, которая называлась peripathos, отсюда пошло название школы – перипатетическая. В Ликее не только преподавали философские дисциплины, но и проводили научные исследования. Было сделано множество открытий, принципиально важных для дальнейшего развития всей мировой науки. Иногда материалы для исследований «поставлял» Александр Македонский, который многое видел и слышал в своих походах. В ликейский период Аристотелем было написано большинство дошедших до нас произведений.
  • 323 год до н.э. – умирает Александр Македонский. Аристотелю приходится покинуть Афины – он в опасности, так как дружил и с Александром, и с его отцом Филиппом. По всей Греции же проходят выступления против Александра. Аристотелю переезжает на остров Эвбею, в Халкиду. Философ покидает Ликей, который, впрочем, просуществует еще несколько столетий.
  • Существует еще одна версия поспешного отъезда Аристотеля в Халкиду – обвинение философа в атеизме.
  • Самые известные сочинения Аристотеля: «Органон», «Метафизика», «Физика», «О животных», «Никомахова этика», «Политика», «Риторика», «Поэтика».
  • 322 год до н.э. – Аристотель умирает в Халкиде.

 

 

Философская мысль Древней Греции достигла наибольшей высоты в творениях Аристотеля (384-322 до н.э.), воззрения которого, энциклопедически вобравшие в себя достижения античной науки, являют собой грандиозную  систему конкретно-научного и собственно философского знания в его удивительной глубине, тонкости и масштабности. Образованное человечество училось, учится и в веках будет учиться у него философской культуре.

Аристотель, как предшественник его Платон, высказывал самое возвышенное понятие о  назначения философии. В первых книгах своей метафизики он говорит: философия  есть наука, имеющая предметом исследование первых начал и причин вещей или  сущности явлений. Многие науки нужнее философии, но она выше всех наук. Все  другие знания имеют целью удовлетворение нужд житейских, а философия чужда  всякой корысти1. Она зарождается в то время, когда добыты средства для удовлетворения физических потребностей. Источник философии – это наше стремление постигнуть все непонятное и поразительное силою мысли. Впрочем, сочинение Аристотеля собственно о философии, в котором он излагал подробно свое понятия об этой науке, потеряно.

Философия Аристотеля – это царство наблюдения и трезвой мысли. Он оставил стремление Платона отыскать единство бытия и с любовью стал присматриваться к бесконечному разнообразию окружающих явлении. Его занимали не идеи, а все конкретное – воплощение идей в смысле Платона.

И в природе, и в истории, и во внутреннем мире человека ищет он фактических данных и всегда идет от частного к общему. Его философия заслуживает название истинной философии, потому что она  носит индуктивный характер с  начала и до конца, и сам Аристотель есть истинный фи                                                                                                                                       Считается, что Аристотель написал более 160 сочинений, известные из которых можно распределить по следующим сферам2:

1. Учения  о природе – "Физика", "О  небе", "О возникновении и  уничтожении".

2. Логические сочинения, получившие название "Органон" – "категории", "Об истолковании", первая и вторая "Аналитики", "Топика" и "О софистических опровержениях".

3. Трактат  "О душе".

4. Этические  сочинения – "Никомахова этика" и "Большая этика".

5. Искусство  анализируется в "Поэтике".

6. Типы  государственного устройства –  в "Политике".

7. Исторические  исследования – "история Афин" (не сохранилось).

8. Естественнонаучные  сочинения – "Метеорологика", "История животных" и др.

На основании  перечисленного можно сделать вывод, что кругозор Аристотеля был не только необычайно широк, но также и глубок, ибо он явился основателем, первооткрывателем новых наук, например – логики. Но не только ее. Он открыл, в смысле в полной мере осознал и выразил на языке понятий, собственно философскую сферу исследований – "первую философию". Поэтому необходимо добавить еще один пункт – наиважнейший:

9. Собственно  философские изыскания – "Метафизика".

Метафизика Аристотеля  содержит учение о 4 основных принципах  бытия.

Бытие — живая  субстанция, характеризующаяся специальными принципами или четырьмя началами (условиями) бытия:

Материя — «то, из чего». Многообразие вещей, существующих объективно; материя вечна, несотворима и неуничтожима; она не может возникнуть из ничего, увеличиться или уменьшиться в своём количестве; она инертна и пассивна.

Действующая причина (начало) — «то, откуда». Началом  всех начал является Бог.

Цель — «то, ради чего». Высшей целью является Благо.

2. Аристотель о предмете философии.

 

Философия у Аристотеля достаточно четко выделяется из всей сферы знания, хотя и у  него этот процесс еще не закончен. Отсюда различение им "первой философии" и "второй философии". Физика для  Аристотеля все еще философия, но уже "вторая". Предмет "первой философии" (позднее названной "метафизикой") – не природа, а то, что существует сверх нее. Аристотель ограничивает природу определенными рамками, природа у него не совпадает с сущим, сущее шире природы, которая есть для него лишь один из родов сущего. Если бы дело обстояло иначе, то философия не имела бы права на существование, не имела бы своего предмета. Поскольку же предметом физики являются материя и подвижные, изменчивые "чувственные сущности", то, с точки зрения Аристотеля, философия имеет право на самостоятельное существование лишь в том случае, если в области сущего есть нематериальные причины и сверхчувственные и неподвижные, вечные сущности.

Сам философ  говорит об этом так: "Главным  образом нужно исследовать и  разработать вопрос: является ли что-либо, кроме материи, самостоятельной  причиной или нет". "Вопрос идет о том, существует ли, помимо чувственных  сущностей, [еще] какая-нибудь неподвижная  и вечная, или же нет, и если существует, то в чем она"3.

На оба  вопроса Аристотель отвечает утвердительно: да, нематериальные самостоятельные  причины существуют, существуют также  и сверхчувственные неподвижные  и вечные сущности. Их-то и изучает  философия, "первая философия". И  эти причины и эти сущности ценнее того, чем занимается физика, поэтому, философия "идет впереди" физики, поэтому она "первая", а физика – "вторая". Если бы нематериальных причин, неподвижных и вечных сущностей не было, а была бы лишь природа, то на первое место среди наук следовало бы ставить физику.

3. Категории философии Аристотеля.

 

Сущности Аристотель уделяет особое внимание. Он выражает несогласие с милетцами, отождествляющими сущность мира с его конкретными сферами: вода" воздух. Не приемлет Аристотель и позицию Пифагора, подменявшего сущность числом. Не разделяет он и точку зрения Платона, сводившего сущность к идее.

Для Аристотеля сущность - это "ничто", способное к самостоятельному существованию и открытое познанию. Это не материя, ибо она лишена способности к самостоятельности. Это и не единичность предметного  мира, не род и не вид. Сущностью  является единство активной формы и  пассивной материи, которая проявляется  как "атом бытия".

"Атом бытия"  выступает как отдельная вещь, проявление мира на уровне  единичного. Но, осуществляя свою  самостоятельность, это единичное  сохраняет генетическую связь  с бытием сущего (общего), ибо единичное  выросло из общего и в нем  сохраняет свою укорененность.

Сущее, или бытие  как таковое, представляет собой  чистую возможность многообразия сущностей, определенность которых обеспечивается категориями, как "разграничительными линиями".

Благодаря категориям, единичное обретает свою определенность и обусловленность, вырастая из бытия сущего.

Таких "разграничительных  линий" у Аристотеля десять. Это  сущность, качество и количество, отношение, место и время, положение и  обладание, действие и страдание.

Благодаря категориям ("разграничительным линиям"), единичная реальность, получив определенность, обретает статус собственного имени. Она  становится конкретным бытием, имеющим  свою сущность.

Все десять категорий  имеют свою онтологическую укорененность в том смысле, что они имеют свое объективное содержание.

Смысл онтологического  понимания категорий заключается  в том, что они составляют особую часть объективной реальности. По Аристотелю, категории - это компоненты "активной формы", обеспечивающие формообразование пассивной "материи". Знающий категории может проследить процесс расчленения сущего бытия до конкретного, исследовать развитие от чистой возможности до сущности, отделить сущность от всего мнимого и иллюзорного.

Применяя категориальный анализ, исследователь получает возможность  объединять рассматриваемые объекты  в группы и классы. Это позволяет  рассматривать сходные в том  или ином отношении объекты, исследовать  один объект и знание о нем экстраполировать на все родственные объекты.

С помощью категорий  человеческий рассудок осуществляет синтез. Он объединяет разрозненные чувственные  восприятия в систематизированные  целостные комплексы. Упорядоченный  чувственный опыт становится предметом  суждений, располагающих априорно синтетическим  характером. Категории выступают  как априорные (доопытные) формы рассудка. Они не выводятся из опыта, но применимы к опыту. Они являются исходным условием рассудочного познания.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Аристотель  – первый историк философии. При  рассмотрении любой проблемы он, прежде всего, стремится выяснить, что об этом думали до него. Поэтому историко-философскими экскурсами пронизаны все его  труды. Аристотель – первый мыслитель  в философии, воспринимавший самого себя как звено в историческом развитии науки. Он является создателем идеи исторического развития мысли. Эта идея развития никогда вообще его не покидает. Основная мысль  его философии – это "выраженная форма, жизненно развивающаяся"4.

Итак, мы можем сделать вывод, что историческое значение философии Аристотеля в  том, что он:

  • внес существенные коррективы в ряд положений философии Платона, критикуя учение о «чистых идеях»;
  • дал материалистическую трактовку происхождения мира и человека;
  • выделил 10 философских категорий;
  • дал определение бытия через категории;
  • определил сущность материи;
  • выделил шесть типов государства и дал понятие идеального типа – политии;
  • внес существенный вклад в развитие логики (дал понятие дедуктивного метода – от частного к общему, обосновал систему силлогизмов – вывода из двух и более посылок заключения).

Философию Аристотель делил на три вида:

  • теоретическую, изучающую проблемы бытия, различных сфер бытия, происхождения всего сущего, причины различных явлений (получила название "первичная философия");
  • практическую – о деятельности человека, устройстве государства;
  • поэтическую.

Информация о работе Аристотель