Антибластомная резистентность и противоопухолевый иммунитет

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 26 Ноября 2014 в 16:56, реферат

Краткое описание

Воздействие канцерогенных этиологических факторов само по себе недостаточно, чтобы вызвать опухоль. Далеко не всякий возникший в организме клон опухолевых клеток превращается в злокачественную опухоль. Организм располагает определенными средствами противодействия. На первых этапах действует система естественной неспецифической резистентности, способная элиминировать небольшое количество опухолевых клеток.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Антибластомная резистентность и противоопухолевый иммунитет.docx

— 30.49 Кб (Скачать документ)

 

Аденилатциклаза липидзависима и ее чувствительность к гормонам в значительной степени определяется липидным составом мембраны и ее текучестью.

 

Гормоны оказывают регулирующее влияние на метаболические процессы в организме, поэтому в последнее время достаточно много появилось публикаций о гормонально-метаболических факторах предрасположенности к развитию новообразований, особенно когда в качестве энергетического субстрата используются свободные жирные кислоты (СЖК), а не глюкоза. В конечном итоге развивается снижение толерантности к глюкозе, реактивная гиперинсулинемия, ожирение, повышение в крови СЖК, холестерина, липопротеидов низкой плотности (ЛПНП), липопротеидов очень низкой плотности (ЛПОНП), триглицеридов, кортизола и т.д. – то есть формируется сумма метаболических условий, повышающих вероятность злокачественной трансформации клетки.

 

Установлено, что ЛПНП, выделенные из сыворотки крови больных сахарным диабетом или атеросклерозом, обладают значительно большим митогенным эффектом, чем та же фракция ЛПНП из сыворотки крови здоровых людей, что свидетельствует о важности изменений липопротеидов, в том числе их апопротеиновой области. ЛПНП оказывают пролиферативное влияние на различные ткани путем активизации протеинкиназы С.

 

Повышение в крови СЖК приводит к снижению глобулинов, связывающих половые гормоны, а эти глобулины осуществляют контроль за стадией промоции некоторых эстрогензависимых опухолей, в частности рака молочной железы. Среди потенциально возможных механизмов влияния жира на процесс канцерогенеза в эпителии молочных желез выделяют:

 

1) влияние на иммунитет (метаболическая иммунодепрессия);

 

2) состояние межклеточных  контактов;

 

3) синтез простагландинов;

 

4) активация процессов  ПОЛ;

 

5) текучесть клеточных  мембран;

 

6) секреция маммотропных  гормонов;

 

7) чувствительность к действию  канцерогенов, гормонов и факторов  роста.

 

Высокий уровень потребления жира способен повышать пролиферативный потенциал тканей, в том числе и слизистой оболочки толстой кишки. В этом случае эффект пищевых жиров опосредуется гастроинтестинальными гормонами, обладающими митогенным действием на колоректальный эпителий. Ограничение содержания жира в пище приводит к снижению концентрации эстрогенов и пролактина, а также к увеличению уровня глобулинов, связывающих половые гормоны в крови.

 

Эстрогены увеличивают риск развития опухолей тела матки, если они применяются в схеме без прогестинов. Степень относительного риска развития рака тела матки варьирует от 2,3 до 8,7. Риск развития рака матки, молочной железы на фоне приема эстрогенов в менопаузе варьирует от 1,0 до 3,4. В то же время есть и данные о том, что частота определенных злокачественных новообразований в результате применения эстрогенов может снижаться. Степень риска развития рака эндометрия снижается до 2,0, если прием эстрогенов чередуется с приемом прогестинов, и уменьшается еще в 4 раза (до 0,5-0,6), если эстрогены принимаются одновременно с прогестинами, т.е. прием комбинированных противозачаточных средств.


Информация о работе Антибластомная резистентность и противоопухолевый иммунитет