Акромиально - ключичный сустав

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 11 Января 2015 в 21:59, контрольная работа

Краткое описание

Классификация костей:
По внешней форме, размерам:
длинные;
короткие;
широкие;
По внутреннему строению:
рубчатые (кости конечностей);

Содержание

1. Кости
К костям какого отдела скелета относятся лопатки и ключица. Классификация костей скелета по месту расположения.
Лопатка и ключица по внешней форме и внутреннему строению.
Рисунок лопатки – вентральная поверхность.
1.2.1. Обозначение основных частей и образований лопатки – вентральная поверхность.
1.3. Рисунок лопатки – дорзальная поверхность
1.3.1. Обозначение основных частей и образований лопатки – дорзальная поверхность.
Рисунок ключицы.
Обозначение основных частей и образований ключицы.
Соединение костей.
Виды соединения костей. Классификация видов соединений.
Признаки суставов. Классификация суставов по форме и по количеству остей вращения.
Акромиально-ключичный сустав.
Суставные поверхности костей, образующих сустав.
Форма сустава.
Оси и движения вокруг них.
Связки, укрепляющие сустав.
Особенности сустава.
Мышцы.
Характеристика мышц, осуществляющих движения в акромиально-ключичном суставе.
Мышцы, осуществляющие движения:
Вперед.
Назад.
Вверх.
Вниз.
Места начала, места прикрепления и функция следующих мышц:
Подключичная.
Грудино-ключично-сосцевидная.
Трапециевидная.
4. Литература.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Контрольная работа.doc

— 480.50 Кб (Скачать документ)

- коническая связка, лежит медиально, натянута между конусовидным бугорком акромиального конца ключицы и клювовидным отростком лопатки; имеет треугольную форму. Обе связки сходятся у клювовидного отростка под углом и ограничивают углубление, образованное сверху ключицей и заполненное рыхлой клетчаткой.

 

2.2.6. Особенности сустава.

Объем движений в ключично-акромиальном суставе значительно ограничен - данное сочленение относится к низкоподвижным суставам, так как движения суставных концов костей в нем происходят только при активных движениях руки и в довольно незначительной степени. Очень редко в акромиально-ключичном суставе встречается внутрисуставной диск, который делит полость сустава на два этажа.

  1. Мышцы.

3.1. Характеристика мышц, осуществляющих движения в акромиально-ключичном суставе.

Движение в акромиально-ключичном суставе происходит за счет следующих мышц:

- Ромбовидная;

- Передняя зубчатая;

- Широчайшая мышца спины;

- Трапециевидная;

- Большая грудная;

- Малая грудная;

- Подключичная;

- Грудино-ключично-сосцевидная.

Малая и большая ромбовидные мышцы вместе с мышцей, поднимающей лопатку, обеспечивают вращение лопатки внутрь, таким образом, противодействуя трапециевидной и передней зубчатой мышцам. Лопатка притягивается по направлению к позвоночнику под действием большой и малой ромбовидных мышц. Они соединяют внутренний край лопатки с позвоночным столбом.

Передние зубчатые мышцы расположены параллельно ребрам, выходят из-под широчайших мышц спины, связывая пекторальные мышцы с межреберными, и тянутся вниз к косым мышцам живота.

Трапециевидная мышца и широчайшая мышца спины являются поверхностными мышцами, которые соединяются с плечевым поясом и участвуют в его движениях.

Широчайшая мышца спины крепится к нижнему грудному, поясничным и крестцовым позвонкам. Она также соединяется с пояснично-грудной фасцией и задней частью подвздошного гребня. Несколько ее пучков крепятся к четырем нижним ребрам. Имея такое широкое основание, все волокна мышцы сходятся в одной точке на дне борозды плеча (борозды двуглавой мышцы), расположенной на верхнем конце плечевой кости. Широчайшая мышца спины вместе с большой грудной мышцей обеспечивает приведение руки по направлению к телу. Охватывая нижние ребра, она помогает осуществлять интенсивный выдох, например при кашле.

Трапециевидная мышца — плоская широкая мышца, занимающая поверхностное положение в задней области шеи и в верхнем отделе спины. Трапециевидная мышца имеет форму треугольника, основанием обращённого к позвоночному столбу, а вершиной — к акромиону лопатки. Трапециевидные мышцы обеих сторон спины вместе имеют форму трапеции.

Большая грудная мышца располагается в передневерхней части грудной клетки и ограничивает спереди подмышечную ямку. Имеет две головки: одна из них крепится к грудине и смежным реберным хрящам, вторая - к средней трети ключицы.

Малая грудная мышца плоская треугольная мышца прикрывается большой грудной мышцей, крепится ко второму, третьему, четвертому и пятому ребрам, а также к клювовидному отростку лопатки. Она помогает оттягивать лопатку в противоположную сторону и обеспечивает ее вращение относительно грудной клетки.

Подключичная мышца - небольшая по размеру и продолговатая по форме подключичная мышца находится ниже ключицы, идя почти параллельно ей. Подключичная мышца прикрывается большой грудной мышцей.

 

Грудино-ключично-сосцевидная мышца, - длинная поверхностная мышца шеи.

 

 

3.2. Мышцы, осуществляющие движения:

      1. Вперед – большая грудная; малая грудная; передняя зубчатая.
      2. Назад – трапециевидная; ромбовидная; широчайшая мышца спины.
      3. Вверх – верхняя часть трапециевидной; мышца – подниматель лопатки; ромбовидная; грудино-ключично-сосцевидная.
      4. Вниз – нижняя часть трапециевидной; малая грудная; передняя зубчатая; подключичная.

 

    1. Места начала, места прикрепления и функция следующих мышц:
      1. Подключичная.

Подключичная мышца (m. subclavius), сокращаясь, смещает ключицу вниз и кнутри, удерживая ее в грудино-ключичном суставе. При фиксированном положении плечевого пояса поднимает I ребро, выполняя функции вспомогательной дыхательной мышцы. Точкой начала мышцы являются кость и хрящ I ребра, а местом крепления — нижняя поверхность акромиальная части ключицы. Подключичная мышца прикрывается большой грудной мышцей.

      1. Грудино-ключично-сосцевидная.

Мышца грудино-ключично-сосцевидная - (sternomastoid muscle, stemocleidomastoid muscle) начинается от рукоятки грудины и ключицы и прикрепляется к сосцевидному отростку височной кости. При одностороннем сокращении она наклоняет голову, при двустороннем запрокидывает голову назад.

      1. Трапециевидная.

Трапециевидная мышца начинается в верхней выйной линии затылочной кости, выйной связке, остистых отростках седьмого шейного и всех грудных позвонков.

Места прикрепления трапециевидной мышцы: верхняя часть – акромиальный конец ключицы; средняя часть – акромион; нижняя часть – ость лопатки.

Трапециевидная мышца двигает плечевой пояс назад, при фиксированном позвоночнике. Верхняя часть трапециевидной мышцы двигает вверх, нижняя часть двигает вниз. Разгибает позвоночник, при фиксированной верхней конечности.

 

 

4. Литература.

 

1. http://www.spravochnik-anatomia.ru/

Справочник анатомии человека

 

  1. http://liceum.secna.ru/bl/projects/barnaul2007/borovkov/s_oporn_kosti.htmlhttp://liceum.secna.ru/bl/projects/barnaul2007/borovkov/s_oporn_kosti.html

Анатомия и физиология человека

 

  1. http://bone-surgery.ru/view/soedineniya_kostej_verhnej_konechnosti/http://bone-surgery.ru/view/soedineniya_kostej_verhnej_konechnosti/

Портал о хирургии костной ткани (Соединения костей верхней конечности)

 

  1. http://dic.academic.ru/dic.nsf/enc_medicine/

Медицинская энциклопедия

 

  1. http://anatomyonline.ru/clavicula.html

Анатомический словарь online, остеология

 

 

 

 

 


 



Информация о работе Акромиально - ключичный сустав