Учет вложений во внеоборотные активы предприятия

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 16 Ноября 2011 в 14:12, курсовая работа

Краткое описание

Целью настоящей курсовой работы является изучение аспектов учета вложений во внеоборотные активы на примере действующего предприятия. Размещение средств предприятия имеет очень большое значение в финансовой деятельности и повышении ее эффективности. От того, какие инвестиции вложены в основные и оборотные средства, сколько их находится в сфере производства и обращения, в денежной и материальной форме, насколько оптимально их соотношение, во многом зависят результаты производственной и финансовой деятельности, следовательно, и финансовая устойчивость предприятия.

Содержание

Введение….…………………………………………………………………….….3
ГЛАВА 1. Теоретические аспекты внеоборотных активов………….….….....5
Классификация активов предприятия по разным признакам….5
Оценка состояния, динамики и структуры внеоборотных
активов. Факторы изменения его величины…………………………........7
ГЛАВА 2. Учет вложений во внеоборотные активы предприятия 10
2.1. Баланс предприятия за 2 года производственной деятельности...10
2.2. Расчёт финансовых показателей деятельности предприятия….....17
2.3. Финансово-экономическая интерпретация показателей……....…..24
2.4. Влияние показателей на финансовое состояние предприятия.......20
Заключение…..………………………………………………………………..….22
Список использованных источников……………..………...……………......…24
Приложения….……………………………

Прикрепленные файлы: 1 файл

активы предприятия АХД.docx

— 110.71 Кб (Скачать документ)

СОДЕРЖАНИЕ 

Введение….…………………………………………………………………….….3

ГЛАВА 1. Теоретические аспекты внеоборотных активов………….….….....5

    1. Классификация активов предприятия по разным признакам….5
    2. Оценка состояния, динамики и структуры внеоборотных

    активов. Факторы изменения его величины…………………………........7

ГЛАВА 2. Учет вложений во внеоборотные активы предприятия                  10

     2.1.   Баланс предприятия за 2 года производственной деятельности...10

     2.2.   Расчёт финансовых показателей деятельности предприятия….....17

     2.3.   Финансово-экономическая интерпретация показателей……....…..24

     2.4. Влияние показателей на финансовое состояние предприятия.......20

Заключение…..………………………………………………………………..….22

Список  использованных источников……………..………...……………......…24

Приложения….………………………………………………………………..…25 

            
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

ВВЕДЕНИЕ 

     Актуальность  вложений во внеоборотные активы в том, что финансовое состояние предприятия и его устойчивость в значительной степени зависят от того, каким имуществом располагает предприятие, в какие активы вложен капитал, и какой доход они ему приносят. Сведения о размещении капитала, имеющегося в распоряжении предприятия, содержатся в активе баланса. Каждому виду размещенного капитала соответствует определенная статья баланса. По этим данным можно установить, какие изменения произошли в активах предприятия, какую часть составляет недвижимость предприятия, а какую — оборотные средства, в том числе в сфере производства и сфере обращения.

     Внеоборотные  активы, или основной капитал, — это вложения средств с долговременными целями в недвижимость, облигации, акции, запасы полезных ископаемых, совместные предприятия, нематериальные активы и т.д.

     Порядок определения необходимого объема финансирования, выбор наиболее целесообразных для  предприятия их форм и оптимизация  структуры источников финансирования операционных внеоборотных активов определяется на основе анализа бухгалтерской (финансовой) отчетности предприятия. В связи с этим организация бухгалтерского учета вложений во внеоборотные активы имеет огромное значение для успешного функционирования предприятия.

     Анализ  обычно начинается с изучения объема основных средств, их динамики и структуры. Такая детализация необходима для выявления резервов повышения эффективности использования основных фондов на основе оптимизации их структуры. Большой интерес при этом представляет соотношение активной и пассивной частей, силовых и рабочих машин, так как от их оптимального сочетания во многом зависят фондоотдача, фондорентабельность и финансовое состояние предприятия.

     Целью настоящей курсовой работы является изучение аспектов учета вложений во внеоборотные активы на примере действующего предприятия. Размещение средств предприятия имеет очень большое значение в финансовой деятельности и повышении ее эффективности. От того, какие инвестиции вложены в основные и оборотные средства, сколько их находится в сфере производства и обращения, в денежной и материальной форме, насколько оптимально их соотношение, во многом зависят результаты производственной и финансовой деятельности, следовательно, и финансовая устойчивость предприятия.

     Для достижения цели в работе решались следующие задачи:

     - изучение теоретических аспектов организации и учета вложений во внеоборотные активы;

     - анализ организации учета вложений во внеоборотные активы предприятия. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

ГЛАВА 1.  ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ВНЕОБОРОТНЫХ АКТИВОВ 

     Внеоборотные  активы, или основной капитал, — это вложения средств с долговременными целями в недвижимость, облигации, акции, запасы полезных ископаемых, совместные предприятия, нематериальные активы и т.д. 
 

    1.  Классификация активов предприятия по разным признакам
 

     Финансовое  состояние предприятия и его устойчивость в значительной степени зависят от того, каким имуществом располагает предприятие, в какие активы вложен капитал, и какой доход они ему приносят.

     Сведения  о размещении капитала, имеющегося в распоряжении предприятия, содержатся в активе баланса. Каждому виду размещенного капитала соответствует определенная статья баланса. По этим данным можно установить, какие изменения произошли в активах предприятия, какую часть составляет недвижимость предприятия, а какую — оборотные средства, в том числе в сфере производства и сфере обращения (рис. 1.1).

     Главным признаком группировки статей актива баланса считается степень их ликвидности (скорость превращения в денежную наличность). По этому признаку все активы баланса подразделяются на долгосрочные, или основной капитал (внеоборотные активы), и оборотные активы.

     Средства  предприятия могут использоваться как в его внутреннем обороте, так и за его пределами (дебиторская задолженность, долгосрочные и краткосрочные финансовые вложения, денежные средства на счетах в банках).

     Капитал может функционировать в денежной и материальной формах. В период инфляции нахождение средств в денежной форме приводит к понижению их покупательной способности, так как эти статьи не переоцениваются в связи с инфляцией.

     В зависимости от степени подверженности инфляционным процессам все статьи баланса классифицируются на монетарные и немонетарные.

     Монетарные  активы — статьи баланса, отражающие средства и обязательства в текущей денежной оценке. Поэтому они не подлежат переоценке. К ним относятся денежные средства, депозиты, краткосрочные финансовые вложения, средства в расчетах.

     Немонетарные  активы — основные средства, незаконченное капитальное строительство, производственные запасы, незавершенное производство, готовая продукция, товары для продажи. Реальная стоимость этих активов изменяется с течением времени и изменением цен и поэтому требует переоценки. 

     

     

     

     

     

       
 

Рисунок 1.1 - Группировка активов предприятия 
 
 
 

     1.2 Оценка состояния, динамики и структуры внеоборотных активов. Факторы изменения его величины 

     Изучив табл. 1.2 видно, что за анализируемый период сумма основного капитала увеличилась на 6,2% (1100/17 700x100). Значительно возросла сумма долгосрочных финансовых вложений и незавершенного строительства, что свидетельствует о расширении инвестиционной деятельности предприятия. Сумма и доля нематериальных активов несколько уменьшились из-за их амортизации.

     Особое  внимание уделяется изучению состояния, динамики и структуры основных средств, так как они занимают большой удельный вес в долгосрочных активах предприятия.

     Изменение суммы по этой статье может произойти  как за счет увеличения (уменьшения) количества машин, оборудования, зданий, сооружений, так и за счет повышения их стоимости по вновь приобретенным фондам и переоценки старых в связи с инфляцией. 

Таблица 1.2 - Состав и динамика основного капитала

Средства На начало года На конец  года Прирост
предприятия тыс.

руб.

доля,

%

тыс. руб. доля,

%

/0

тыс. руб. доля,

%

Нематериальные

активы

 
  2200
 
12,5
 
  1700
 
  9,0
 
-500
 
 -3,5
Основные  средства 10150 57,3 10800 57,4 +650 +0,1
Незавершенные капи-

таль-

           
тальные вложения   2850 16,1   3300 17,6 +450 + 1,5
Долгосрочные  финан-совые            
совые вложения   2500 14,1   3000 16,0 +500 + 1,9
Итого 17700  100 18800     100 + 1100
 

     Для определения влияния первого  фактора необходимо изменение количества по каждому виду основных средств умножить на базисный уровень их цены:

     ∆ОСК = ∑(∆Кi х Цi0).                                            (1)

     Изменение суммы основных средств за счет их стоимости определяется умножением изменения цены i-го вида основных средств на их количество отчетного периода:

     ∆ОСЦ = ∑(Кi1 x ∆Цi).                                         (2) 

     Объектами анализа являются:

     - объем и динамика нематериальных активов;

     - структура и состояние нематериальных активов по видам; срокам полезного использования, источникам образования, правовой защищенности;

     - доходность и оборачиваемость нематериальных активов;

     - ликвидность нематериальных активов и степень риска вложенного капитала в данный вид активов.

     Анализ  динамики и структуры нематериальных активов можно провести по данным баланса предприятия и приложения к нему (табл.1.3).

     Из  таблицы следует, что основную долю в структуре нематериальных активов занимают интеллектуальные продукты (патенты, авторские права, программы для ЭВМ и др.), хотя за отчетный период абсолютная их величина и относительная доля в общей сумме несколько уменьшились. Это свидетельствует о снижении деловой активности предприятия, так как в отчетном году мало было инвестиций в данный вид активов. 
 
 
 
 
 
 

Таблица  1.3 - Анализ объема, динамики и структуры нематериальных активов

  Сумма, тыс. руб. Структура, %
Вид нематериальных

активов

прошлый год отчетный год изменение прошлый год отчетный год изменение
Патенты, лицензии,            
товарные  знаки и другие   1760    1445 -315    80    85 +5
Организационные расходы     440      255 -185    20    15  -5
Деловая репутация            
организации      —    —     —
Итого   2200    1700 -500  100  100

Информация о работе Учет вложений во внеоборотные активы предприятия