Учет и анализ основных средств

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 30 Сентября 2012 в 09:08, дипломная работа

Краткое описание

Целью написания данной дипломной работы является выявление резервов роста объемов производства основе анализа финансовых результатов деятельности предприятия и предложение мероприятий, направленных на повышение эффективности использования основных средств.
Для достижения поставленной цели необходимо решение следующих задач:
Рассмотреть теоретические аспекты бухгалтерского учета и анализа основных средств на предприятии;
Проанализировать показатели использования основных средств, а именно, изложить задачи, последовательность и методику анализа;
Показать применение изложенной методики на практике, в частности, рассмотреть на примере деятельности производственного предприятия ООО…;

Содержание

Введение.
1. Теоретическое и методологические основы учета и анализа основных средств.
1.1. Понятие и сущность, значение и классификация основных средств.
1.2. Нормативно-правовое регулирование учета основных средств
1.3. Основы синтетического и аналитического учета основных средств
1.4 Основные показатели, характеризующие эффективность использования основных средств предприятия.
2. Учет основных средств на предприятии.
2.1. Организационно-экономическая характеристика предприятия.
2.2. Бухгалтерский учет основных средств.
3. Анализ эффективности использования основных средств на предприятии ЗАО «Темрюкмехпресс».
3.1. Анализ обобщающих показателей, характеризующих степень использования основных средств на предприятии.
3.2. Анализ качественных показателей, характеризующих степень использования основных средств на предприятии.
3.3. Анализ экстенсивного и интенсивного использования оборудования.
3.4. Оценка резервов роста объема производства, вследствие улучшения использования основных средств (мероприятия по повышению эффективности).
4. Аудит основных производственных фондов.
4.1 Методика проведения аудита операций с основными средствами
4.2. Аудиторская проверка операций с основными средствами
Заключение.
Литература.

Прикрепленные файлы: 1 файл

диплом на печать чернов.doc

— 701.50 Кб (Скачать документ)

Содержание

 

Введение.

1. Теоретическое и методологические основы учета и анализа основных средств.

1.1. Понятие и сущность, значение и классификация основных средств.

1.2. Нормативно-правовое регулирование учета основных средств

1.3. Основы синтетического и аналитического учета основных средств

1.4 Основные показатели, характеризующие  эффективность использования основных средств предприятия.

2. Учет основных средств на предприятии.

2.1. Организационно-экономическая характеристика предприятия.

2.2. Бухгалтерский учет основных средств.

3. Анализ эффективности использования основных средств на предприятии ЗАО «Темрюкмехпресс».

3.1. Анализ обобщающих показателей, характеризующих степень  использования основных средств на предприятии.

3.2. Анализ качественных показателей, характеризующих степень  использования основных средств на предприятии.

3.3. Анализ экстенсивного и интенсивного использования оборудования.

3.4. Оценка резервов роста объема производства, вследствие улучшения использования основных средств (мероприятия по повышению эффективности).

4. Аудит основных производственных  фондов.

4.1 Методика  проведения аудита операций с  основными средствами 

4.2. Аудиторская проверка операций  с основными средствами 

Заключение.

Литература.

3

 

6

 

6

10

14

 

19

22

22

25

 

35

 

35

 

54

 

57

 

 

63

68

68

75

80

82


 

Введение.

 

В связи с переходом  к рыночным отношениям неизмеримо возрастает количество пользователей бухгалтерской информации (финансовой отчетности). Если она раньше при нашей "открытости" предназначалась довольно узкому кругу лиц (вышестоящей организации, финансовому органу, учреждению, банку и территориальному органу статистики), то в рыночной экономике ее пользователями становятся практически все участники рыночных отношений: лица, непосредственно связанные с предпринимательством (бизнесом), то есть менеджеры и самые различные работники управления, включая, естественно, бухгалтеров, которых в западной практике называют бухгалтерами-аудиторами и бухгалтерами-аналитиками; лица, непосредственно не работающие на предприятиях (фирмах), но имеющие прямой финансовый интерес - акционеры, инвесторы, различные кредиторы, покупатели и продавцы продукции (услуг) и так далее; третью группу представляют лица, имеющие косвенный финансовый интерес - различные финансовые институты (биржи, ассоциации и тому подобное), налоговые службы, органы статистики, профсоюзы и другие.

И все эти пользователи бухгалтерской информации прежде всего, ставят себе задачу провести анализ финансового  состояния предприятия на базе его  бухгалтерской отчетности, чтобы на его основе сделать вывод о направлениях своей деятельности.

В рыночной экономике  основной целью предпринимательской  деятельности является получение прибыли, увеличение материальной заинтересованности участников бизнеса в результатах  финансово-хозяйственной деятельности. Максимизация прибыли в этой связи является первостепенной задачей предприятия. На величину прибыли в производственной деятельности оказывают влияние факторы субъективного характера и объективные, не зависящие от деятельности хозяйственного  объекта.

Субъективные факторы: организационно-технический уровень  управления предпринимательской деятельностью, уровень производительности труда, затраты на производство и реализацию  продукции,  уровень  цен  на  готовую  продукцию.

Объективные факторы: уровень цен на потребляемые материалы и энергетические ресурсы, нормы амортизационных отчислений,  конъюнктура  рынка.

Тема дипломной работы «Учет и анализ движения основных средств на предприятии».

Актуальность выбранной  темы обусловлена рядом причин. В современных условиях хозяйствования предприятия должны уделять особое внимание учету основных средств, так как в результате снижения объемов отечественного производства, падения платежеспособного спроса населения и других причин, резко снизилась эффективность использования основных средств предприятия и все это разрушительно сказывается на отечественном производстве. Кроме того, основные средства в условиях рыночной экономики, жесткой конкурентоспособности между производителями подвергаются постоянной переоценке, осуществление которой невозможно без достоверного, оперативного и точного бухгалтерского учета и отчетности по основным средствам.

Целью написания данной дипломной работы является выявление  резервов роста объемов производства основе анализа финансовых результатов деятельности предприятия и предложение мероприятий, направленных на повышение эффективности использования основных средств.

Для достижения поставленной цели необходимо решение следующих  задач:

Рассмотреть теоретические  аспекты бухгалтерского учета и анализа основных средств на предприятии;

Проанализировать показатели использования основных средств, а  именно, изложить задачи, последовательность и методику анализа;

Показать применение изложенной методики на практике,  в  частности, рассмотреть на примере деятельности производственного предприятия ООО…;

На основе проведенного анализа выявить существующие резервы  увеличения объема производства. Рассмотреть  ряд мероприятий, направленных на повышение  эффективности использования основных средств.

Очередность поставленных нами задач будет полностью соответствовать  структуре  работы.

Объектом исследования является ООО ….

Предметом исследования является изучение влияния факторов на изменение величины движения основных средств.

Для написания данной дипломной работы нами были использованы как работы зарубежных авторов, так и отечественных (Ковалев В.В., Савицкая Г.В., Русак Н.А и др.), имеющих очень интересные и учитывающие нашу  действительность,  наработки.

 

Глава I. Теоретическое и методологические основы учета и анализа основных средств.

Понятие и сущность, значение и классификация основных средств.

 

Имея ясное представление  о каждом элементе основных фондов в производственном процессе, о их физическом и моральном износе, о  факторах, которые влияют на использование основных фондов, можно выявить методы, при помощи которых повышается эффективность использования основных фондов и производственных мощностей предприятия, обеспечивающая снижение издержек производства и, конечно, рост производительности труда.

Основные фонды промышленного  предприятия (объединения)   представляют собой совокупность материально-вещественных ценностей, созданных общественным трудом,  длительно участвующих  в процессе производства  в неизменной натуральной  форме и переносящие свою стоимость на изготовленную продукцию по частям по мере износа.

Существует несколько  классификаций основных фондов.  [1,65]

В зависимости от характера  участие основных фондов  в сфере  материального производства они  подразделяются на:

-  производственные основные фонды функционируют в процессе производства, постоянно участвуют в нем,  изнашиваются постепенно, перенося свою стоимость на готовый продукт, пополняются они за счет капитальных вложений;

- непроизводственные  основные фонды предназначены для   обслуживания процесса производства, и поэтому в нем непосредственно не участвуют, и не переносят своей стоимости на продукт, потому что он не производится; воспроизводятся они за счет национального дохода.

Несмотря на то, что  непроизводственные основные фонды не оказывают какого - либо непосредственного влияния на объем производства, рост производительности труда, постоянное увеличение этих фондов связано с улучшением благосостояния работников предприятия, повышением материального и культурного уровня их жизни, что в конечном счете сказывается на результате деятельности предприятия.

Основные фонды  -  важнейшая  и преобладающая часть всех фондов в промышленности (имеются в виду основные и  оборотные  фонды,  а  также фонды обращения).  Они  определяют  производственную мощь предприятий, характеризуют их техническую оснащенность, непосредственно связаны  с производительностью труда,  механизацией, автоматизацией производства, себестоимостью продукции, прибылью и уровнем рентабельности[2.64].

Согласно существующей классификации основные фонды промышленности по своему составу в зависимости от целевого назначения  и  выполняемых функций подразделяются на следующие виды:

- здания,

- сооружения,

- передаточные устройства,

- машины и оборудование, в том числе:

- силовые 

- рабочие

- измерительные и регулирующие  предметы

- вычислительная техника

- прочие:

- транспортные средства,

- инструменты,

- производственный инвентарь  и принадлежности,

- прочие основные фонды(  рабочий скот, многолетние насаждения).

Каждая группа состоит  из множества разнообразных средств труда. В группе здания выделяют три подгруппы: производственные здания, непроизводственные здания и жилье. Сооружения делятся на подземные, нефтяные и газовые скважины, горные выработки. К передаточным устройствам относят трубопроводы и водопроводы. Силовые машины это турбины, электродвигатели. Рабочие машины и оборудование подразделяются в зависимости от отраслей использования. Инструменты и инвентарь учитываются в составе основных фондов только в том случае, если они служат больше одного года и стоят больше 500 руб. ( если меньше - то это уже малоценные и быстроизнашивающиеся предметы и включаются в состав оборотных фондов).

Здание и сооружения производственного назначения,  передаточные устройства, машины и оборудование, транспортные средства формируют основные фонды производственного назначения.

Соотношение отдельных  групп основных фондов в их общем  объеме представляет собой видовую (производственную) структуру основных фондов. В зависимости от  непосредственного  участия  в  производственном процессе производственные основные фонды подразделяются на: активные (обслуживают решающие участки производства и характеризуют производственные возможности предприятия) и  пассивные (здания, сооружения, инвентарь, обеспечивающие нормальное функционирование активных элементов основных фондов)[5,341].

В основном,  масса  производственных основных фондов в  промышленности сосредоточена в  активной части.

Видовая структура основных фондов различна в отраслях промышленности. Например, доля зданий в общей стоимости основных фондов наиболее велика в пищевой промышленности (44%), сооружений - в топливной промышленности(17%), передаточных устройств - в электроэнергетике (32%), машин и оборудования - на предприятиях машиностроительного комплекса (45% и свыше ).

О видовой структуре  основных фондов промышленности можно судить по следующим данным:

 

Таблица 1.1

Промышленные  фонды в России (2007-2008 г.г.)

 

Анализируя таблицу 1.1, можно сказать, что состав и структура основных фондов зависят от особенностей специализации отрасли,  технологии и организации производства,  технической оснащенности. Структура  основных фондов может быть различна по отраслям промышленности и внутри отдельной отрасли в связи с теми же причинами.

На предприятиях применяется  единая типовая классификация основных средств, в соответствии с которой  их группируют по отраслевому признаку, назначению, видам, принадлежности, использованию.

Группировка основных средств  по отраслевому признаку (промышленность, сельское хозяйство, транспорт и др.) позволяет получить данные о их стоимости в каждой отрасли.

По назначению основные средства предприятий подразделяют на производственные основные средства основной деятельности; производственные основные средства других отраслей; непроизводственные основные средства.

По видам основные средства предприятий подразделяют на следующие группы: здания; сооружения; передаточные устройства; машины и оборудование; транспортные средства; инструмент; производственный инвентарь и принадлежности; хозяйственный инвентарь; рабочий и продуктовый скот; многолетние насаждения; капитальные затраты по улучшению земель; прочие основные средства.

К основным средствам  относят также капитальные вложения в арендованные объекты, относящиеся к основным средствам.

Классификация основных средств по видам положена в основу их аналитического учета.

По принадлежности основные средства подразделяют на собственные и арендованные, а по признаку использования - на находящиеся  в эксплуатации (действующие); в реконструкции и техническом перевооружении; в запасе (резерве); на консервации. Эта группировка обеспечивает исчисление сумм амортизации.

 

1.2. Нормативно-правовое регулирование учета основных средств.

 

Для обеспечения контроля за сохранностью основных средств каждому объекту присваивается инвентарный номер, который проставляется на объекте и в первичных документах и сохраняется на весь период его нахождения в данной организации. В случае выбытия объекта его инвентарный номер не присваивается вновь поступившим объектам.

Поступление основных средств  от поставщика (торговой организации  или производителя) на склад оформляется  товарно-сопроводительными документами  и счетом-фактурой (для принятия к вычету налога на добавленную стоимость).

Информация о работе Учет и анализ основных средств