Теория ценовой чувствительности

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 16 Июня 2013 в 16:19, курсовая работа

Краткое описание

Все расчеты экономических последствий изменений цен, равно как и обоснования цен на товары, лишь выводимые на рынок, могут быть реально полезными для фирмы при том условии, что в их основе лежат сколько-нибудь достоверные оценки возможной реакции покупателей на эти цены. Это требует от специалистов по ценообразованию умения находить количественные параметры чувствительности покупателей к ценам.
Однако при всей значимости таких количественных параметров им нельзя придавать роль основного критерия при решении ценовых проблем.

Содержание

Введение………………………………………………………………………..2
Глава Теория ценовой чувствительности……………………………………4
1.1. Классификация методов количественной оценки ценовой чувствительности покупателей ………………………………………………5
1.2 Методы, основанные на анализе фактических данных о покупках………………………………………………………………………8.
1.3 Методы, основанные на анализе данных о покупках в условиях контролируемого эксперимента…………………………………………......18
1.4.Изучение предпочтений и намерений покупателей в условиях неконтролируемого опроса…………………………………………………23
1.5Факторы ценовой чувствительности………………………………30
Глава2
2.1 Исследование предпочтений и намерений покупателей в контролируемых экспериментатором условиях……………………………31
2.2 Заключение………………………………………………………….35
2.3 Список используемой литературы…………………………………37

Прикрепленные файлы: 1 файл

переделанная курсовая.doc

— 266.50 Кб (Скачать документ)

Содержание                                 

Стр.                                                        

Введение………………………………………………………………………..2

Глава Теория ценовой чувствительности……………………………………4

         1.1. Классификация методов количественной оценки ценовой                                                                             чувствительности покупателей ………………………………………………5

         1.2 Методы, основанные на анализе фактических данных о покупках………………………………………………………………………8.

         1.3 Методы, основанные на анализе данных о покупках в условиях контролируемого эксперимента…………………………………………......18

         1.4.Изучение предпочтений и намерений  покупателей в условиях неконтролируемого  опроса…………………………………………………23

 

         1.5Факторы ценовой чувствительности………………………………30

Глава2

         2.1 Исследование  предпочтений и намерений покупателей  в контролируемых экспериментатором  условиях……………………………31

         2.2 Заключение………………………………………………………….35

         2.3 Список используемой литературы…………………………………37

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

 

Все расчеты экономических  последствий изменений цен, равно  как и обоснования цен на товары, лишь выводимые на рынок, могут быть реально полезными для фирмы  при том условии, что в их основе лежат сколько-нибудь достоверные  оценки возможной реакции покупателей на эти цены. Это требует от специалистов по ценообразованию умения находить количественные параметры чувствительности покупателей к ценам.

Однако при всей значимости таких количественных параметров им нельзя придавать роль основного критерия при решении ценовых проблем. Эти количественные оценки лишь должны дополнять тот глубокий качественный анализ интересов и предпочтений покупателей. Именно такой качественный анализ дает наилучшие основания для правильного решения проблем: сегментации рынка, координации ценообразования и рекламы, а также выбора типа скидок. Принять такие решения на основе одного лишь количественного показателя чувствительности покупателей к уровню цены практически невозможно.

Вместе с тем сочетание  качественного анализа и количественных оценок ценовой чувствительности может заметно повысить эффективность маркетинговых решений. Поэтому фирмам стоит тратить усилия и средства на определение количественных характеристик спроса на рынках своей продукции. А это требует, прежде всего, осознанного выбора наиболее адекватного метода исследований ценовой чувствительности покупателей.

Целью курсовой работы является изучение анализа ценовой чувствительности. Для достижения поставленной цели в  работе решается ряд задач:

- приведена классификация методов количественной оценки ценовой чувствительности покупателей

-  изучены методы, основанные  на анализе фактических данных  о покупках

- проведен анализ  методов, основанных на анализе  данных о покупках в условиях  контролируемого эксперимента

- изучены предпочтения  и намерения покупателей в  условиях неконтролируемого опроса

- исследованы предпочтения  и намерения покупателей в  контролируемых экспериментатором  условиях.

В курсовой работе использовались методы исследования ценовой чувствительности такие как: наблюдение, анализ документов, экспертная оценка, комплексный системный анализ и т.д.

При написании курсовой работы использовались труды отечественных  экономистов в области менеджмента, стратегического управления и управления организацией, таких как  Гукаьяш Г.М., Котлер Ф., Липсиц И.В., Печенкина И, Салимжанова И.К. и т.д.. К.Л. Келлер(12-ое издание)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1Теория ценовой чувствительности

Все экономические исследования цен, так же как и определения  цен на товары, могут быть полезными для фирм и организаций при условии, что в основе этих данных будет достоверная информация. Это требует от специалистов по ценообразованию, как можно точно находить количественные параметры чувствительности покупателя к ценам.

Ценовая чувствительность заключается в использовании разнообразных методов и анализов (которые мы рассмотрим в главе 2), для того чтобы  определить, как покупатель будет реагировать на цены, по которым ему предлагают, тот или иной товар. Это глубокий качественный анализ интересов и предпочтений покупателей.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1.1. Классификация методов  количественной оценки ценовой  чувствительности покупателей

Все множество способов оценки чувствительности покупателей  к ценам, применяемых в маркетинговых  исследованиях, можно классифицировать так, как это показано в таблице 1.

Основой классификации  выступают два признака [11, c. 34]:

1) тип исследуемых  переменных;

2) мера вмешательства  специалиста в процесс покупки  товаров.

Таблица 1.

Методы оценки чувствительности покупателей к ценам

 

Тип оцениваемых параметров

Условия проведения исследования

 

без контроля со стороны  экспериментатора

при контроле со стороны  экспериментатора

Фактические покупки

1. Исследование агрегированных  данных о продажах

2. Изучение панельных  данных

3 .Анализ данных, полученных  при обследовании магазинов

1. Эксперименты в магазинах

2. Экспериментальные  покупки в условиях лабораторий

Предпочтения и намерения

1. Прямой опрос покупателей

2. Исследования готовности  к совершению покупки

3. Параметрическое позиционирование

1. Анализ имитируемых  покупок

2. Декомбинационный анализ


 

Общим для всех методов, основанных на действиях покупателей  в неконтролируемой исследователем среде, является то, что специалист  выступает лишь в качестве наблюдателя, ни в коей мере не вмешивающегося в поведение покупателей. Он лишь собирает данные о том, каковы реальные объемы покупок, либо о том, что и в каком объеме покупатели собираются приобрести в фактически существующей ситуации. Например, он может собрать данные об объеме покупок определенной марки алкогольных напитков в определенном магазине на протяжении месяца. Но при этом цены всех остальных алкогольных напитков (равно как и другие важные параметры формирования спроса) он принимает в качестве независимых переменных.

Выбирая в качестве основы экспериментальное изучение поведения  покупателей в контролируемых условиях и желая точнее оценить влияние  тех или иных параметров (переменных) на спрос, начинается процесс  сознательного  манипулирования  покупателями.

Еще более контролируемый вариант обследований: организация закупок в лабораторном магазине, когда управляемым параметром становится еще и круг покупателей. В этом случае можно либо сформировать

репрезентативную группу покупателей, адекватную генеральной  совокупности с точки зрения возрастной, половой структуры и структуры доходов, либо исследовать покупки для целевой группы покупателей (например, изучить приобретение определенной группы молочных продуктов матерями с детьми дошкольного возраста) [6, c. 98]. Такие лабораторные эксперименты при их правильной постановке позволяют получить наиболее точные результаты. Вместе с тем они требуют весьма крупных затрат и обычно довольно длительны, что ограничивает возможности их широкого использования. Если обратиться к классификации исследовательских методов с точки зрения их объекта, то можно разграничить методы, предполагающие изучение данных о реально совершенных покупках (таблица 1.), т. е. о фактическом поведении покупателей, и методы, предполагающие изучение предпочтении и намерений покупателей, т. е. их возможного поведения в некоторой гипотетической ситуации покупки товаров.

 В заключение отметим,  что  для любой фирмы особую  ценность представляет информация  именно о том, как покупатели  будут реагировать на цены  ее товаров в реальной действительности, значит,   сравнивая выше перечисленные методы, можно априорно отдать предпочтение методам, основанным на изучении фактических продаж.

Таким образом, чтобы  сделать выбор в пользу наиболее подходящего способа исследований осознанно, следует хорошо представлять сущность и возможные результаты использования каждого из методов.  
1.2. Методы, основанные на анализе фактических данных о покупках

 

Делать выводы относительно чувствительности покупателей к  уровням цен проще всего на основе данных о продажах в прошлом. Ценность таких выводов умаляется их “историческим” характером, сильно снижающим пригодность подобной информации при принятии решений о поведении в будущем. А именно к этому типу относятся решения относительно уровня цены на новый товар или изменения цены на товар уже продаваемый.

Но очевидно, что полной сопоставимости данных здесь быть не может. И максимум, что исследователи  способны сделать, — это предположить, что покупатели будут реагировать  так же, как они в прошлом  реагировали на изменения цен товаров, которые в их глазах являются аналогами. На том же принципе аналогии строятся и ценовые прогнозы, когда оценка возможных результатов крупномасштабного изменения цен основывается на данных о реакции покупателей на небольшие колебания цен. Если нет иной альтернативы для оценки чувствительности покупателей к ценам, то можно воспользоваться и такими методами, но надо понимать, что достоверность опирающихся на них выводов будет невысока.

Разработка прогнозов  экономических последствий изменений цен на базе данных о продажах в прошлом позволяет получить надежные выводы лишь в том случае, если намечаемые изменения цен сходны с теми, что практиковались в прошлом и явились основой формирования такого рода исторических данных. Если ежегодно в разгар лета фирма, торгующая овощами и фруктами, вводит скидки на свои товары, то данные о приросте продаж после введения таких скидок в прошлые годы могут обеспечить более или менее достоверные прогнозы и при оценке выгоды от их введения в текущем году.

Даже в таких ситуациях  абсолютно достоверных прогнозов  быть не может. Это порождается изменениями, происходящими год от года (сезон  от сезона) в таких условиях реализации коммерческой, и в частности ценовой, политики фирмы, как [12, c.5]:

1) текущее количество конкурирующих фирм и торговых марок;

2) масштабы и дата  самого недавнего изменения цен  конкурентами;

3) масштабы и эффективность  рекламной кампании каждой из  конкурирующих марок (фирм);

4) макроэкономическая  ситуация в стране.

Существование таких изменений приводит к тому, что текущий рынок в текущем сентябре оказывается не совсем тем же, что рынок, скажем, в сентябре прошлого года.

Например, российский маркетолог, который попытался бы осенью 1996 года сделать некоторые оценки возможного влияния изменения цены на сбыт определенной марки мониторов для персональных компьютеров, опираясь на данные о продажах в аналогичный период 1995 г., неизбежно столкнулся бы со значительными трудностями. Даже если бы он мог собрать информацию об объемах продаж мониторов различных марок и сопоставить объемы продаж аналогичных по техническим свойствам мониторов с уровнями их цен, то сделать достоверные выводы на будущее он бы все равно не смог.

Ситуация на рынке  изменилась принципиально в силу перехода покупателей к новой модели формирования парка своего компьютерного оборудования. Если в 1995 г. и начале 1996 г, преобладали продажи полностью укомплектованных компьютеров, то к осени 1996 г. все более частыми стали обособленные покупки системных блоков и мониторов, т. е. произошла дифференциация рынка. А потому статистика продаж мониторов в 1995 г. оказывается совершенно непригодной для формирования оценок относительно возможного изменения продаж мониторов в 1996 г. при той или иной корректировке их цен.

Даже если фирма предлагает на рынок тот же товар, что в прошлом году, и намечает аналогичные прошлогодним изменения его цен, итогом может оказаться существенно иной масштаб изменения продаж. К тому же на все это накладываются происходящие год от года изменения в характере и масштабах рекламной кампании самой фирмы, развитости ее сбытовой сети, методах организации деятельности. И все это приводит к тому, что становится крайне трудно вычленить из общей динамики продаж влияние именно изменений цен.

Проанализируем  три  типа аналитических процедур, которыми могут пользоваться  при оценке чувствительности покупателей к уровням цен определенных товаров.

I. Исследование агрегированных  данных о продажах, т.е. обработка  и анализ сводной информации  о динамике продаж товаров  определенной марки, полученной либо из собственной отчетности фирмы, либо из баз данных, формируемых специальными службами изучения рынка.

Это данные, которые регулярно  накапливаются в бухгалтерии  фирмы и служат поэтому наиболее доступным и дешевым источником сведений о продажах тех товаров, которые уже некоторое время предлагаются на рынок. У такого рода информации имеются существенные недостатки:[17, c. 106]

Информация о работе Теория ценовой чувствительности