Теоретические аспекты анализа использования основных фондов предприятия

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 03 Июня 2012 в 15:20, курсовая работа

Краткое описание

Цель работы - на основе изученных данных аналитической работы предложить пути улучшения использования основных фондов для более эффективной экономической деятельности предприятия.
Задачи, решаемые в ходе выполнения работы:
1) изучить основы проведения аналитической работой;
2) провести анализ аналитической работы на конкретном предприятии;
3) выявить недостатки в ходе анализа показателей отчетности на предприятии для предотвращения возможных отрицательных последствий.

Содержание

Введение…………………………………………………………………………………3
1. Теоретические аспекты анализа использования основных фондов предприятия…………………………………………………………………………......5
1.1 Сущность анализа использования основных фондов предприятия……………5
1.2 Роль и место использования основных фондов в системе предприятия…….. 9
1.3 Методика анализа использования основных фондов предприятия…………..13
1.4 Показатели, используемые для анализа основных фондов предприятия…….15
2 .Комплексный анализ финансово-хозяйственной деятельности и анализ использования основных фондов в ОАО «Ливгидромаш» за 2006 - 2008 г.г…… 20
3.Мероприятия, направленные на улучшение деятельности ОАО «Ливгидромаш»……………………………………………………………………… 26
Заключение…………………………………………………………………………

Прикрепленные файлы: 1 файл

СОДЕРЖАНИЕ.doc

— 196.00 Кб (Скачать документ)


                                                     СОДЕРЖАНИЕ

                                                                                                                                        стр.                                               

Введение…………………………………………………………………………………3

1. Теоретические аспекты анализа использования основных фондов     предприятия…………………………………………………………………………......5

  1.1 Сущность анализа использования основных фондов предприятия……………5

  1.2 Роль и место использования основных фондов в системе предприятия……..  9

  1.3 Методика анализа использования основных фондов предприятия…………..13

  1.4 Показатели, используемые для анализа основных фондов предприятия…….15

2 .Комплексный анализ финансово-хозяйственной деятельности и анализ использования основных фондов в ОАО «Ливгидромаш» за 2006 - 2008 г.г……  20

3.Мероприятия, направленные на улучшение деятельности ОАО «Ливгидромаш»………………………………………………………………………  26

Заключение…………………………………………………………………………….31Список использованной литературы…………………………………………………33

 

 

 

 

ВВЕДЕНИЕ

    Эффективное использование созданного производства  всегда стояла перед владельцами каждого предприятия. Решение этого вопроса позволяет на тех же предприятиях, при том же парке машин и оборудования увеличивать выпуск продукции, экономить средства и время на создание новых предприятий или расширение действующих.

   В современных условиях, однако, эта задача приобретает особое, качественно новое звучание. Принципиальным образом меняются и методы её решения.

    Прежде всего, повышение эффективности использования основных производственных фондов становится непременным условием, важнейшим фактором существенного роста эффективности производства. Чтобы лучше понять значение этого фактора, нужно рассмотреть ту роль, которую играют в производственном процессе основные фонды.

   Основные производственные фонды - это средства труда: здания, сооружения, передаточные устройства, машины и оборудование, транспортные средства, с помощью которых изготавливается продукция. Кроме них, как известно, в производственном процессе участвуют предметы труда - сырье, материалы, топливо, энергия, а также главная производственная сила общества - работники производства.

    Эффективность использования каждого из этих важнейших ресурсов - техники, материалов, рабочей силы - и определяет решающим образом эффективность производства. Чем меньше требуется ресурсов на единицу продукции, тем лучше соотношение результатов и затрат, тем выше эффективность производства.

   И наоборот, если объем основных производственных фондов возрастал, например, быстрее, чем национальный доход, это свидетельствует о снижении их отдачи. При такой тенденции развития, чтобы получить определенный объем продукции, общество вынуждено со временем направлять все больше ресурсов для производства средств труда.

   Цель работы - на основе изученных данных аналитической работы предложить пути улучшения использования основных фондов для  более эффективной экономической деятельности предприятия.

   Задачи, решаемые в ходе выполнения работы:

1) изучить основы проведения аналитической работой;

2) провести анализ аналитической работы на конкретном предприятии;

3) выявить недостатки в ходе анализа показателей отчетности на предприятии для предотвращения возможных отрицательных последствий.

   Объектом исследований в работе является ОАО «Ливгидромаш»,предприятие по производству насосов. Предметом являются данные производственно-хозяйственной деятельности, которые в ходе написания работы подвергаются глубокому анализу с расчетом показателей.

 

 

 

 

 

 

 

 

1 Теоретические аспекты анализа использования основных фондов предприятия

1.1 Сущность анализа использования основных фондов предприятия

   Каждое предприятие обладает уставным капиталом, который состоит из основных фондов и оборотных средств.

    Основные фонды - это часть производственных фондов, которая вещественно воплощена в средствах труда, сохраняет в течение длительного времени свою натуральную форму, переносит по частям стоимость на продукцию и возмещается только после проведения нескольких производственных циклов.

    В зависимости от назначения основные фонды делятся на основные производственные и основные непроизводственные фонды.

   К основным производственным относятся фонды, которые непосредственно участвуют в производственном процессе (машины, оборудование, станки и др.) или создают условия для производственного процесса (производственные здания, трубопроводы и др.).

Основные непроизводственные фонды - это объекты бытового и культурного назначения, медицинские учреждения и др.

     В зависимости от отраслей народного хозяйства основные фонды делятся на основные производственные фонды промышленности, сельского хозяйства, лесного хозяйства, строительства, транспорта, торговли и др.

   Для учета и планирования воспроизводства основные фонды делятся на группы и виды в соответствии со сроком службы и назначением в производственном процессе. Согласно типовой классификации основных фондов в настоящее время имеются следующие их группы:

1. Здания - здания и строения, в которых происходят процессы основных, вспомогательных и подсобных производств; административные здания; хозяйственные строения. В стоимость этих объектов кроме стоимости строительной части включается и стоимость систем отопления, водопровода, электроарматуры, вентиляционных устройств и др.

2. Сооружения - инженерно-строительные объекты, которые необходимы для осуществления процесса производства; дороги, эстакады, тоннели, моты и др.

3. Передаточные хозяйства - водопроводная и электрическая сеть; теплосеть, газовые сети, паропроводы, т.е. объекты, осуществляющие передачу различных видов энергии от машин-двигателей к рабочим машинам.

4. Машины и оборудование:

- силовые машины и оборудование, включающие все виды энергетических агрегатов и двигателей;

- рабочие машины и оборудование, которые непосредственно воздействуют на предмет труда или его перемещение в процессе создания продукции;

- измерительные и регулирующие приборы и устройства и лабораторное оборудование, предназначенные для измерений, регулирования производственных процессов, проведения испытаний и исследований;

- вычислительная техника: электронно-вычислительные, управляющие аналоговые машины, а также машины и устройства, применяемые для управления производством и технологическими процессами;

- прочие машины и оборудование, которые не отнесены к перечисленным подгруппам.

5. Транспортные средства - принадлежащий предприятиям подвижной состав железных дорог, водный и автомобильный транспорт, а также внутризаводские транспортные средства: автокары, вагонетки, тележки и др.

6. Инструменты и приспособления.

7. Производственный инвентарь и принадлежности, предназначенные для хранения материалов, инструментов и облегчения труда, - верстаки, стеллажи, столы, контейнеры и др.

8. Хозяйственный инвентарь - предметы конторского и хозяйственного назначения (мебель, несгораемые шкафы, множительные аппараты, предметы противопожарного назначения и др.);

9. Рабочий и продуктивный скот.

10. Многолетние насаждения.

11. Капитальные затраты по улучшению земель (без сооружений).

12. Прочие основные фонды.

   В приведенной классификации одни из элементов основных фондов (машины и оборудование) принимают непосредственное участие в производственном процессе и поэтому относятся к активной части основных фондов; другие (производственные здания и сооружения) обеспечивают нормальное функционирование производственного процесса и являются пассивной частью основных фондов.

   Соотношение различных групп основных фондов в общей их стоимости составляет видовую структуру основных фондов, которая зависит от технико-экономических особенностей отраслей промышленности.

      Полнота и достоверность результатов анализа основных средств зависят от степени совершенства бухгалтерского учета, отлаженности систем регистрации операций с объектами основных средств, полноты заполнения учетных документов, точности отнесения объектов к учетным классификационным группам, достоверности инвентаризационных описей, глубины разработки и ведения регистров аналитического учета.


   В качестве источников бухгалтерской информации (согласно ПБУ 6/01) для анализа основных средств используются:

      счет 01 “Основные средства”,

      счет 02 “Износ основных средств”,

      счет 03 “Долгосрочно арендуемые основные средства”,

      счет 07 “Оборудование к установке”,

      счет 08 “Капитальные вложения”,

журналы-ордера №№ 10, 10/1, 12, 13, 16, данные аналитического учета по соответствующим счетам по видам и отдельным инвентарным объектам основных средств (ведомости и карточки аналитического учета), формы № 1, формы № 2, формы № 5 годовой и квартальной бухгалтерской отчетности предприятия, паспорт стройки.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1.2 Роль и место использования основных фондов в системе предприятия

   В хозяйственной практике различают первоначальную (балансовую) восстановительную, остаточную, ликвидационную и среднегодовую стоимости основных фондов.

   Первоначальная стоимость - это стоимость (цена) приобретения данного вида основных фондов (станка или прибора); транспортные расходы на доставку; стоимость монтажа, наладки и т.п. Эта стоимость выражается в ценах, действующих в момент приобретения данного объекта, и на основании её величины стоимости на предприятиях происходят регистрация элементов основных фондов, учета их на балансе предприятия, вследствие чего она еще называется балансовой стоимостью основных фондов. В связи с длительностью производственного функционирования и под влиянием роста производительности труда цена основных фондов, созданных в разное время, может снижаться (это возможно в нормальных экономических условиях, при низком проценте инфляции). Поэтому для устранения искажающего влияния ценового фактора основные фонды оценивают по их восстановительной стоимости, т.е. по стоимости их производства в условиях сегодняшнего дня. На практике восстановительная стоимость определяется путем переоценки действующих основных фондов с учетом их физического и морального износа.

   Остаточная стоимость - это первоначальная стоимость основных фондов за вычетом износа, сумма которого определяется по величине амортизационных отчислений за весь прошедший период службы данного объекта основных фондов. Ликвидационная стоимость - это стоимость реализации изношенных и снятых с производства основных фондов (часто это цена лома). Среднегодовая стоимость основных фондов определяется на основе первоначальной стоимости с учетом их ввода и ликвидации по следующей формуле:

                        Фс = Фп(б) +(Фвв*ЧМ/12)-(Фл*(12-М)/12) ,

 

где Фс - среднегодовая стоимость основных фондов;

Фп(б) - первоначальная (балансовая) стоимость основных фондов;

Фвв - стоимость введенных фондов;

ЧМ - число месяцев функционирования введенных основных фондов;

Фл - ликвидационная стоимость;

М - количество месяцев функционирования выбывших основных фондов.

   Кроме стоимостной оценки основные фонды характеризуются еще способом переноса своей стоимости на производимую продукцию. Если обозначить первоначальную (балансовую) стоимость как Фб и учесть срок службы (tсл), то при равномерном переносе часть стоимости каждый год будет составлять:

                                          С = Фб / tсл.

  Существует два вида износа основных фондов: физический и моральный.

   При физическом износе происходит утрата основными фондами их потребительной стоимости, т.е. ухудшение технико-экономических и социальных характеристик под воздействием процесса труда, сил природы, а также вследствие неиспользования основных фондов.

    Значительная доля устаревших основных фондов в производстве, например в промышленности, вызывает существенные потери в народном хозяйстве, так как, во-первых, старение оборудования требует увеличения вложения средств в капитальный ремонт для поддержания его в рабочем состоянии; во-вторых, устаревшее производство не имеет возможности использовать новую технику - по крайней мере полностью. Вследствие этого объем продукции, услуг уменьшается. Технически отсталое и морально устаревшее, а потому убыточное производство создает зону застоя, препятствующую научно-техническому прогрессу.

   Моральный износ обычно наступает раньше физического износа, т.е. основные фонды, которые еще могут быть использованы, уже экономически неэффективны, и бывает двух видов (форм).

   Моральный износ первого вида (формы) - это потеря части стоимости машин без соответствующего физического износа в результате удешевления изготовления этих машин в новых условиях (при использовании достижений научно-технического прогресса). Моральный износ этого вида вызван уменьшением рабочего времени для выпуска таких же машин, одной и той же конструкции. Моральный износ связан не с продолжительностью срока службы оборудования, не со степенью его физического износа, а с темпами технического прогресса, приводящего к снижению стоимости изготовления продукции вследствие роста производительности труда в отрасли, производящей новые основные фонды. При этом износе потребительская стоимость основных фондов не изменяется. В новых машинах, аналогичным прежним, нет никаких конструктивных изменений, производительность оборудования, также, остается прежней. Изменяется лишь стоимость основных фондов.

Информация о работе Теоретические аспекты анализа использования основных фондов предприятия