Сущность, классификация и показатели, характеризующие основные фонды предприятия и эффективность их использования

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 22 Сентября 2014 в 17:01, курсовая работа

Краткое описание

Цель работы – рассмотреть анализ интенсивности и эффективности использования основных фондов. Объект исследования – ЗАО «Стлинк». Период исследования – 2003-2004 гг.
Задачами работы послужили:
дать понятие основным фондам, показателям, характеризующих основные фонды и эффективность их использования;
провести анализ использования основных фондов.

Прикрепленные файлы: 1 файл

analiz_osnovnyh_sredstv (1).doc

— 828.50 Кб (Скачать документ)

 


 


 


 


СОДЕРЖАНИЕ

 

 

 

 

Введение

Любой процесс производства есть процесс преобразования предметов труда, труда, осуществляемый живым трудом при помощи средств труда. Совокупность средств труда образует основные производственные фонды, которые применяются в нескольких производственных циклах, постепенно изнашиваются и переносят свою стоимость на продукт по частям в течение всего срока службы, не теряя при этом своей натуральной формы. Основные производственные фонды состоят из машин и оборудования, передаточных устройств, транспортных средств, зданий, сооружений и так далее.

Любое предприятие, прежде чем начать свою коммерческую, предпринимательскую деятельность должно располагать имуществом, денежными средствами и другими хозяйственными средствами. В совокупности они представят собственный капитал организации. Собственный капитал организации идет, прежде всего, на создание внеоборотных активов. Внеоборотные активы – это основные фонды предприятия.

Анализ основных средств в настоящее время становится особенно актуальным и требует отдельного рассмотрения. Прежде всего, это связано с тем, что основные средства играют немаловажную роль в любой организации, без них не сможет работать ни одно предприятие.

Цель работы – рассмотреть анализ интенсивности и эффективности использования основных фондов. Объект исследования – ЗАО «Стлинк». Период исследования – 2003-2004 гг.

Задачами работы послужили:

  1. дать понятие основным фондам, показателям, характеризующих основные фонды и эффективность их использования;
  2. провести анализ  использования основных фондов.

При написании работы использовались следующие приемы и методы экономического анализа, как сравнение, расчет относительных показателей.

1. Сущность, классификация и показатели, характеризующие основные фонды  предприятия и эффективность  их использования

Одним из важнейших факторов увеличения объема производства продукции предприятиях является обеспеченность их основными фондами в необходимом количестве и ассортименте и более полное и эффективное их использование.

Задачи анализа - определить обеспеченность предприятия и его структурных подразделений основными фондами и уровень их использования по обобщающим и частным показателям; установить причины изменения их уровня; рассчитать влияние использования основных фондов на объем производства продукции и другие показатели; изучить степень использования производственной мощности предприятия и оборудования; выявить резервы повышения эффективности использования основных средств.

Источники данных, для анализа: бизнес-план предприятия, план технического развития, форма № 1 «Баланс предприятия», форма № 5 «Приложение к балансу предприятия» раздел 2 «Состав и движение основных средств», форма № 11 «Отчет о наличии и движении основных средств», форма БМ «Баланс производственной мощности», данные о переоценке основных средств (форма № 1-переоценка), инвентарные карточки учета основных средств, проектно-сметная, техническая документация и др. (приложение 1,2).

В соответствии с действующими нормативными документами основные средства организации представляют собой совокупность материально-вещественных ценностей - часть имущества, используемая в качестве средств труда при производстве продукции, выполнении работ (услуг), либо для управления организацией и действующая в натуральной форме. Согласно Положению по бухгалтерскому учету «Учет основных средств» (ПБУ 6/01) к основным средствам относятся объекты учета, служащие в производстве в качестве автономного объекта или в составе комплекса свыше года.

Основные средства принимаются к бухгалтерскому учету по первоначальной стоимости. Первоначальной стоимостью основных средств, приобретенных за плату, признается сумма фактических затрат организации на их приобретение, сооружение и изготовление за исключением налога на добавленную стоимость и иных возмещаемых налогов.

В бухгалтерский баланс основные средства включены по остаточной стоимости, т.е. за вычетом из первоначальной их стоимости суммы амортизационных отчислений, накопленных за время их эксплуатации.

В состав основного капитала также включаются нематериальные активы, долгосрочные финансовые вложения, которые уже в настоящий момент обеспечивают получение дохода организации или будут приносить доход в будущем, как, например, незавершенное строительство. Все указанные выше статьи бухгалтерского учета объединены в бухгалтерском балансе в раздел I «Внеоборотные активы».

Основные средства предприятия разнообразны по составу и назначению.

Основные фонды предприятия делятся на промышленно-производственные и непромышленные, а также фонды непроизводственного назначения. Производственную мощность предприятия определяют промышленно-производственные фонды. Кроме того, принято выделять активную часть (рабочие машины и оборудование) и пассивную часть фондов, а также отдельные подгруппы в соответствии с их функциональным назначением (здания производственного назначения, склады, рабочие и силовые машины, оборудование, измерительные приборы и устройства, транспортные средства и т.д.). Такая детализация необходима для выявления резервов повышения эффективности использования основных фондов на основе оптимизации их структуры. Большой интерес при этом представляет соотношение активной и пассивной частей, силовых и рабочих машин, так как от их оптимального сочетания во многом зависят фондоотдача, фондорентабельность и финансовое состояние предприятия.

Для обобщающей характеристики эффективности и интенсивности использования основных средств служат следующие показатели:

    • фондорентабельность (отношение прибыли от основной деятельности к среднегодовой стоимости основных средств);
    • фондоотдача основных производственных фондов (отношение стоимости произведенной продукции к среднегодовой стоимости основных производственных фондов);
    • фондоотдача активной части основных производственных фондов (отношение стоимости произведенной продукции к среднегодовой стоимости активной части основных средств);
    • фондоемкость (отношение среднегодовой стоимости основных производственных фондов к стоимости произведенной продукции за отчетный период);
    • относительная экономия основных фондов: Эопф=ОПФ1-ОПФ0* Iвп , где ОПФо, ОПФ1 - соответственно среднегодовая стоимость основных производственных фондов в базисном и отчетном годах; Iвп - индекс объема валового производства продукции.

При расчете среднегодовой стоимости основных производственных фондов учитываются не только собственные, но и арендуемые основные средства и не включаются фонды, находящиеся на консервации, резервные и сданные в аренду.

Частные показатели применяются для характеристики использования отдельных видов машин, оборудования, производственной площади, например, средний выпуск продукции в натуральном выражении на единицу оборудования за смену, выпуск продукции на 1 м2 производственной площади и т.д.

В процессе анализа изучаются динамика перечисленных показателей, выполнение плана по их уровню, проводятся межхозяйственные сравнения. Также изучаются факторы изменения их величины (рис.1).

Наиболее обобщающим показателем эффективности использования основных фондов является фондорентабельность. Ее уровень зависит не только от фондоотдачи, но и от рентабельности продукции. Взаимосвязь этих показателей можно представить следующим образом: Rопф=ФOопф*Rвп.

Рис.1. Структурно-логическая модель факторного анализа фондорентабельности и фондоотдачи

 

После анализа обобщающих показателей эффективности использования основных фондов более подробно изучается степень использования отдельных видов машин и оборудования.

Анализ работы оборудования базируется на системе показателей, характеризующих использование его численности, времени работы и мощности.

Различают оборудование наличное и установленное (сданное в эксплуатацию), фактически используемое в производстве, находящееся в ремонте и на модернизации, и резервное. Наибольший эффект достигается, если по величине первые три группы приблизительно одинаковы.

Для характеристики степени привлечения оборудования в производство рассчитывают следующие показатели:

    • коэффициент использования парка наличного оборудования: количество используемого оборудования/ количество наличного оборудования;
    • коэффициент использования парка установленного оборудования: количество используемого оборудования/ количество установленного оборудования.

Разность между количеством наличного и установленного оборудования, умноженная на плановую среднегодовую выработку продукции на единицу оборудования, - это потенциальный резерв роста производства продукции за счет увеличения количества действующего оборудования.

Для характеристики степени экстенсивной загрузки оборудования изучается баланс времени его работы. Он включает:

    • календарный фонд времени - максимально возможное время работы оборудования (количество календарных дней в отчетном периоде умножается на 24 часа и на количество единиц установленного оборудования);
    • режимный фонд времени (количество единиц установленного оборудования умножается на количество рабочих дней отчетного периода и на количество часов ежедневной работы с учетом коэффициента сменности);
    • плановый фонд - время работы оборудования по плану. Отличается от режимного временем нахождения оборудования в плановом ремонте и на модернизации;
    • фактический фонд отработанного времени.

Сравнение фактического и планового календарных фондов времени позволяет установить степень выполнения плана по вводу оборудования в эксплуатацию по количеству и срокам; календарного и режимного - возможности лучшего использования оборудования за счет повышения коэффициента сменности, а режимного и планового - резервы времени за счет сокращения затрат времени на ремонт.

Все показатели использования основных производственных фондов могут быть объединены в три группы:

    • показатели экстенсивного использования основных производственных фондов, отражающие уровень использования их по времени;
    • показатели интенсивного использования основных фондов, отражающие уровень их использования по мощности (производительности);
    • показатели интегрального использования основных производственных фондов, учитывающие совокупное влияние всех факторов – как экстенсивных, так и интенсивных.

К первой группе показателей относятся: коэффициент экстенсивного использования оборудования, коэффициент сменности работы оборудования, коэффициент загрузки оборудования, коэффициент сменного режима времени работы оборудования.

Коэффициент экстенсивного использования оборудования определяется отношением фактического количества часов работы оборудования к количеству часов его работы по плану.

Экстенсивное использование оборудования характеризуется также коэффициентом сменности его работы, который определяется как отношение общего количества отработанных оборудованием данного вида в течение дня станко-смен к количеству станков, работавших в наибольшую смену. Исчисленный таким образом коэффициент сменности показывает, во сколько смен в среднем ежегодно работает каждая единица оборудования.

Коэффициент загрузки оборудования также характеризует использование оборудования во времени. Устанавливается он для всего парка машин, находящихся в основном производстве.

Рассчитывается как отношение трудоёмкости изготовления всех изделий на данном виде оборудования к фонду времени его работы. Таким образом, коэффициент загрузки оборудования в отличие от коэффициента сменности учитывает данные о трудоёмкости изделий.

На основе показателя сменности работы оборудования рассчитывается и коэффициент использования сменного режима времени работы оборудования. Он определяется делением достигнутого в данном периоде коэффициента сменности работы оборудования на установленную на данном предприятии (в цехе) продолжительность смены.

Однако процесс использования оборудования имеет и другую сторону. Помимо его внутрисменных и целодневных простоев важно знать, насколько эффективно используется оборудование в часы его фактической загрузки. Оборудование может быть загружено не полностью, может работать на холостом ходу и в это время вообще не производить продукции, а может, работая, выпускать некачественную продукцию. Во всех этих случаях, рассчитывая показатель экстенсивного использования оборудования, формально мы получим высокие результаты.

Показатели интенсивного использования основных фондов отражают уровень их использования по мощности (производительности). Важнейшим из них является коэффициент интенсивного использования оборудования.

В большинстве случаев частные (натуральные) показатели, к которым относятся показатели экстенсивного и интенсивного использования оборудования, не могут быть применены, так как они показывают лишь степень использования отдельных элементов основных фондов.

 

2. Анализ использования основных  средств

2.1. Краткая характеристика предприятия

Пейджер, благодаря своей простоте, мобильности и миниатюрности, популярен во многих странах и особенно в России. Но если раньше пейджера воспринимался исключительно как атрибут «новых русских», то сегодня он все чаще выступает в роли массового универсального устройства персональной связи.

Информация о работе Сущность, классификация и показатели, характеризующие основные фонды предприятия и эффективность их использования