Сущность и структура финансового рынка

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 16 Марта 2013 в 19:26, курсовая работа

Краткое описание

ВВЕДЕНИЕ
Рынок – это взаимодействие продавцов и покупателей. Каждый из них самостоятелен в своих действиях. Покупателями могут быть отдельные граждане; семьи; фирмы; посредники, приобретающие товары для последующей продажи; государственные учреждения. Роль рынка в экономике определяется следующими моментами: рынок способствует рациональному распределению ресурсов, рынок влияет на объем и структуру производства, рынок оздоровляет экономику, освобождаете от убыточных неконкурентоспособных предприятий, рынок заставляет потребителя выбирать рациональную структуру потребления, рыночные цены выступают носителями экономической информации. Рынок подразделяется на: рынок продовольственных и промышленных товаров, рынок услуг, рынок жилой площади, рынок средств производства, рынок рабочей силы, рынок инноваций, рынок духовного и интеллектуального продукта, рынок денег, валюты, ценных бумаг (финансовый рынок или рынок ссудных капиталов).

Содержание

ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА I СУЩНОСТЬ И СТРУКТУРА ФИНАНСОВОГО РЫНКА. 6
Государственная бюджетная система Российской Федерации. 7
Внебюджетные специальные фонды 8
ГЛАВА II РЫНОК ЦЕННЫХ БУМАГ 10
2.1. Состояние и перспективы рынка ГКО 14
2.2. Рынок долевых ценных бумаг 17
2.3. Рынок долговых ценных бумаг 22
ГЛАВА III ГОСУДАРСТВО И ФИНАНСОВЫЕ РЫНКИ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 25
3.1. Перспективы развития финансового рынка в Российской Федерации 30
3.2. Проблемы государственного регулирования финансовых рынков в РФ 33
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 37
Список литературы

Прикрепленные файлы: 1 файл

финансы.doc

— 169.50 Кб (Скачать документ)

Облигация – это долговое обязательство, своего рода долговая расписка. Выпуская облигации, копания как бы берет  в долг у инвестора и обязуется  выкупить к определенному сроку  свои облигации по номинальной стоимости  плюс выплачивать ежегодно определенный процент. [14;243]

Главное отличие акции от облигации  заключается в следующем. если акционер, приобретая акцию, становится совладельцем корпорации, то покупатель облигации, ссужая деньги, превращается в кредитора  донной корпорации. Владелец облигации получает фиксированный ежегодный доход вне зависимости от того, какую прибыль получает компания. Акционер же, имея право на участие в прибылях, получает высокий дивиденд, если корпорация функционирует успешно, но может не получить ничего в случае финансовых затруднений. С другой стороны, акционер рискует больше. В случае разорения он может лишиться всего инвестированного в акции капитала. Владелец же облигаций как кредитор имеет право на погашение задолженности прежде, чем обладатель не только обычной, но и привилегированной акции. В этом отношении покупка облигаций является более надежным, защищенные капиталовложением, нежели приобретение акций. Облигации, как и акции, бывают нескольких типов. Прежде всего выделяют необеспеченные облигации и облигации, выпускаемые под залог имущества корпораций. [16;343]

        Считается, что самое надежное помещение капитала – это облигации, обеспеченные первой закладной. Нередко их обеспечением служат не только наличные активы компании, но и еще не существующие мощности, под строительство которых и выпускаются облигации. В случае банкротства обязательства перед их держателями выполняются в первую очередь – до выплат по необеспеченным облигациям, облигациям, обеспеченным второй закладной и конечно, до выплат по акциям.

        Кроме способа обеспечения двумя другими важнейшими характеристиками облигации, определяющими ее рыночную цену, является величина выплачиваемого процента и срок погашения. Какой процент платить по облигации, решает не сама компания и даже не инвестиционный банк, подписывающий и распространяющий выпуск. Этим занимаются, конечно, не бесплатно независимые экспертные организации.

       Процент – это не единственные параметр, определяющий рыночный курс облигаций. Другая их важнейшая характеристика – срок погашения, то есть период времени, оставшийся до момента выплаты номинальной стоимости облигации. Общее правило здесь такова: чем сильнее компания, тем на больший срок она выпускает облигации. Средним считается срок в 20-30 лет.

       Существует несколько видов облигаций, сочетающих черты собственно облигации и привилегированной акции. Гибридом между облигацией и привилегированной акцией с не накопляемым дивидендом являются облигации, предусматривающие выплату процентов только в случае наличия прибыли у корпорации. Но, пожалуй, самым популярным из гибридов акции и облигации являются обменные облигации, которые, подобно обменным акциям, дают право их обмена на определенное количество обычных или даже привилегированных акций. Их достоинство в том, что инвестор легко может превратить их в «титулы собственности», то есть акции, а с точки зрения налогообложения они представляют собой долговые обязательства. [16;343]

       Санкционированный правительством рост ставки банковского процента вообще привел к бурному росту кредитной задолженности. Инвесторы с большой охотой давали в долг под высокий процент. Но рынок облигаций рос не только количественно. Дело даже не ограничилось тем, что облигации приобрели более спекулятивный характер. Появились их новые формы. Одна из них – это облигации, выпускаемые под залог недвижимости.

        В России рынок облигаций практически не развит, кроме государственных облигаций .

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2.3. Рынок долговых ценных бумаг.

       Вексель – это разновидность долгового обязательства, составленного в строго определенной форме, дающего бесспорное право требовать уплаты обозначенной в векселе суммы по истечении срока, на который он выписан. Предметом вексельного обязательства могут быть только деньги. [2;298]

       Основой вексельной сделки является коммерческий кредит, предоставляемый предприятиями друг другу, минуя банк. Оформление такого кредита векселем имеет ряд преимуществ перед, например, кредитным договором. Во-первых, вексель мобилен. По кредитному договору организация, выдавшая заем, обычно не может требовать его возврата раньше обусловленного срока. Вексель же является ценной бумагой, и его в случае необходимости можно продать на фондовом рынке или заложить в банк. Во-вторых, вексель – это абстрактное долговое обязательство, не связанное с конкретными условиями сделки, поэтому с его помощью удобно производить взаимозачет задолжностей между предприятиями. В-третьих, существующими нормативными актами предприятиям предписывается переоформить просроченную кредиторскую задолженность в виде финансовых векселей.

        Россия придерживается Единообразного Вексельного Закона (ЕВЗ), принятого в 1930 году в Женеве. Все операции с векселями регламентируются Положением о переводном и простом векселе, принятом ЦИК и СНК Союза ССР в 1937 году, действие которого было подтверждено Постановлением Президиума ВС РСФСР от 24 июня 1991 года. Кроме того, обращение векселей регулируется Рекомендациями по использованию векселей в хозяйственном обороте Центрального банка, Временными основными положениями по переучету векселей предприятий Банком России и другими законодательными актами. Векселя являются ценными бумагами. Их определение дается в Гражданском кодексе РФ и статьей 35 Основ гражданского законодательства Союза ССР, а Закон РФ «О денежной системе РФ» (статья 13) считает вексель платежным документом, используемым в безналичных расчетах. Вексель должен быть составлен в письменной форме, либо на специальном вексельном бланке, либо на простом листе бумаги с обязательным соблюдением всех реквизитов. Вексель может быть составлен на любом языке, но следует учитывать, что Банк России принимает к учету векселя предприятий, написанные только на русском языке.

        Векселя бывают простые и переводные.

        Простой вексель (соло-вексель) выписывается и подписывается должником и содержит его безусловное обязательство уплатить кредитору определенную сумму в определенный срок и в определенном месте.

        Переводной вексель (тратта) выписывается и подписывается кредитором (трассантом) и содержит приказ должнику (трассату) оплатить в указанный срок обозначенную в векселе сумму третьему лицу (ремитенту). Гарантией платежей по траттам и простым векселям является их авалирование (подтверждение) банками. Аваль означает гарантию платежа по векселю со стороны банка, если должник не выполнил в срок своих обязательств. Аваль дается на лицевой стороне векселя.

       Кроме деления на виды – простые и переводные, различают несколько форм векселей: товарные, финансовые, банковские, дружественные, бронзовые, бланковые, обеспечительские.

       Товарные (или коммерческие) векселя используются во взаимоотношениях покупателя и продавца в реальных сделках с поставкой продукции или услуг.

       Финансовые векселя имеют в своей основе ссуду, выдаваемую предприятием за счет имеющихся свободных средств другому предприятию. Согласно Указу Президента РФ №1662 к финансовым отнесены также векселя, оформляющие, просроченную кредиторскую задолженность предприятий.

        В последнее время в России широкое распространение получили банковские векселя. Они удостоверяют, что предприятие внесло в банк депозит в сумме, указанной в векселе. Банк обязуется погасить такой вексель при предъявлении его к оплате в указанный на нем срок.

        В бланковом векселе покупатель акцептует пустой формуляр векселя, который в дальнейшем будет заполнен продавцом.

        Дружеские векселя выдаются людьми, безусловно доверяющими друг другу. При этом одно лицо в целях помощи предприятию, испытывающему финансовые трудность, акцептует его вексель для тог, чтобы последнее либо расплатилось со своими должниками, либо учло его в банке. Предполагается, что выписавший вексель в дальнейшем изыщет средства, чтобы самому погасить его. [2;298]

        Бронзовый вексель – это вексель, не имеющий реального обеспечения, выписанный на вымышленное лицо. Доход по такому векселю мошенники получают путем учета его в банке. Бронзовые векселя могут выписываться на реальные фирмы. При этом две фирмы обмениваются векселями и учитывают из в разных санках. Перед сроком погашения первых векселей они вновь выписывают векселя друг на друга и с помощью их учета пытаются погасить старую ссуду.

        В России бронзовые и дружеские векселя запрещены.

         Обеспечительский вексель выписывается для обеспечения ссуды ненадежного заемщика. Он хранится на депонированном счете заемщика и не предназначается для дальнейшего оборота. Если платеж совершается в срок, то вексель погашается, если нет – то должнику предъявляются претензии .

 

 

 

 

 

ГЛАВА III ГОСУДАРСТВО И ФИНАНСОВЫЕ РЫНКИ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.

       Три-четыре года назад существовало распространенное мнение, что финансовая система представляет собой некое автономно-суверенное образование, благополучие которого никоим образом не зависим (или зависит крайне мало) от состояния других сфер экономической жизни общества. Более того, падкий на миражи агрессивной рекламы и охочий до высоких дивидендов, наивный и жадный российский обыватель убежден, что на фоне общего экономического спада именно в сфере финансов наблюдается устойчивый рост. Впрочем, такая абстракция массового экономического сознания, всегда склонного выдавать желаемое за действительное, понятна. Любопытно иное. А именно то, что еще в недавнем прошлом эту иллюзию разделяли многие специалисты, полагавшие, будто можно без ущерба для общего дела сначала заняться укреплением финансовой системы, а уж затем перейти к стабилизации и подъему промышленного и сельскохозяйственного производства. О том же, что финансовая система представляет собой часть более общего системного целого, почему-то «забыли». Так же, как запамятовали о другом. Традиционно основной экономической функцией и основным источником прибыли банков и других финансовых институтов в странах с развитой рыночной экономикой является не игра на фондовом рынке, а систематическое кредитование крупных промышленных, торговых и сельскохозяйственных предприятий – основных клиентов банков и финансовых компаний, в экономическом благополучии которых они кровно заинтересованы. [14;382]

        На протяжении 1993-1995 годов неуклонно сокращалось производство на отечественных предприятиях. В результате непродуманной налоговой политики уже к 1994 году промышленные предприятия в массе своей не только «проели» оборотный капитал, но и в ряде случаев их задолженность превысила стоимость основных фондов. А сельскохозяйственные производители в силу длительности оборотного цикла выбыли из сферы рентабельного банковского кредитования еще раньше. Одновременно снижались рентабельность, скорость и объемы оборота импортных операций, последовательно падала рентабельность торговой деятельности как таковой из-за уменьшения емкости внутреннего рынка и платежеспособного спроса на нем. Однако процесс сокращения сфера рентабельности хозяйственной деятельности и вытеснения за ее рамки ценных категорий хозяйствующих субъектов имел существенно разные результаты для производственной сферы и для финансового капитала. Если в результате накопления кризисных факторов производственные предприятия просто останавливались или существенно сокращали производство, то для субъектов финансового рынка достаточно своевременно оказалась сформирована ниша, обеспечившая их псевдорентабельное функционирование. Начиная с весны 1994 года практически единственной сферой достаточно надежного массового применения финансового капитала, кроме рентабельных в целом спекулятивных операций с валютой, стал фондовый рынок. Помимо объективного развития ситуации в экономике, вытеснению финансового капитала на фондовый рынок содействовала налоговая политика Министерства финансов, которое на фоне резкого ужесточения фискального законодательства, освободило от обложения налогами доходы от операций с государственными ценными бумагами, с первую очередь с ГКО. Наиболее надежные ценные бумаги на фондовом рынке оказались одновременно и самыми доходными (последнее – неизвестная мировой практике новация российских финансистов). Кроме того, после перехода приватизации в «денежную» фазу на финансовом рынке появился новый товар – корпоративные ценные бумаги, которые немедленно стали предметом финансовых спекуляций. Таким образом, беспрецедентный масштаб денежных средств, изъятых из обращения в экономике в виду ее общей нерентабельности, и налоговые льготы на фондовом рынке привели к значительным финансовым вложениям в спекуляции с ценными бумагами. Доходность операций с некоторыми видами ценных бумаг, например на внебиржевом рынке достигала 3000-3500%.

        Совокупное действие процессов:

сворачивание производящих секторов экономики;

сокращение инвестиционной составляющей финансового капитала;

перенос большинством субъектов  финансового рынка основной активности в сферу спекуляций с ценными  бумагами

обусловило формирование в отечественной экономике тенденции  глобальной спекулятизации финансового капитала. [14;382]

        Капитал, действующий на финансовом рынке, всегда предполагает выделение некоторой его части для спекулятивной игры на курсовой стоимости ценных бумаг. Тем не менее основа функционирования здоровой финансовой системы – инвестиции в реальное производство и, естественно, основная доля капитала субъекта финансового рынка предназначена для непосредственной инвестиционной деятельности. Однако в условиях сворачивания отечественного производства и вытеснения из него финансового капитала последний неуклонно сокращает свою инвестиционную составляющую, наращивая спекулятивную. В настоящее время чрезвычайно сложно оценить удельный вес спекулятивной составляющей российского частного финансового капитала, однако по некоторым подсчетам, она не может сыть менее 60% (что само по себе достаточно опасно). Характерно, что сейчас практически все инструменты фондового и денежного рынков по большей части утратили функцию обеспечения инвестиционной деятельности и используются преимущественно для обеспечения спекулятивного оборота капитала. Так, корпоративные ценные бумаги при нынешней модели приватизации обеспечивают поступление денежных ресурсов предприятиям – эмитентам в минимально возможных объемах, оставляя основную долю привлекаемого капитала во вторичном, спекулятивном обороте на фондовом рынке. Субъекты фондового рынка в настоящее время полностью ориентированы в качестве источника доходов от ценных бумаг не на дивиденд от прибыли хозяйствующего субъекта (как это принято в нормальной экономике), а на рост курсовой (то есть спекулятивной) стоимости акций. Вексельное и иное привлечение банками средств вкладчиков имеет целью опять-таки преимущественно расширение игры на фондовом и денежном рынках. Даже государство в лице Министерства финансов, выступая на денежном рынке в качестве эмитента ценных бумаг, вынуждено было ориентироваться на построение тривиальной «финансовой пирамиды», чтобы минимизировать бюджетные расходы на погашение внутреннего долга.

        Уже с осени 1994 года субъекты российского финансового рынка в своей деятельности на фондовом и денежном рынках четко сориентировались исключительно на два источника платежеспособного спроса, платежеспособность которых не зависит от инфляции:

Информация о работе Сущность и структура финансового рынка