Сущность и функции финансов

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 17 Декабря 2013 в 13:16, курсовая работа

Краткое описание

Предметом науки о финансах является определенная система экономических отношений, связанных с формированием, распределением и использованием централизованных и децентрализованных фондов денежных средств в целях выполнения функций и задач государства и обеспечения условий расширенного воспроизводства. Система образования и использования фондов денежных ресурсов, участвующих в обеспечении процесса воспроизводства и составляет финансы общества. А совокупность экономических отношений, возникающих между государством, предприятиями и организациями, отраслями, территориями и отдельными гражданами в связи с движением денежных фондов, образует финансовые отношения.

Содержание

Введение……………………………………………………………….…………….....3

Глава I. Понятие и особенности финансов
1.1. Необходимость и сущность финансов…………………………….……………5
1.2. Особенности финансов……………………………………...………….…………9

Глава II. Функции финансов
2.1. Распределительная функция……………………………………………….….…12
2.2. Контрольная функция…………….…………………..…………..…….……....14
2.3. Другие функции…..……….…………………………………………………….15
Глава III. Государственные финансы и методы их управления
Государственные финансы…………………………….………………………..17
Методы управления финансами………...…………….…………..……………20

Заключение……………………………..…………………………………….………23
Список литературы…….…..……..…………………………………………..…….24

Прикрепленные файлы: 1 файл

bestref-60849.doc

— 167.00 Кб (Скачать документ)

Оперативное управление финансами осуществляет Министерство финансов Российской Федерации и его органы на местах.

Министерство  финансов организует и обеспечивает:

  1. разработку и реализацию стратегических направлений финансовой политики;
  2. составление проекта и исполнение федерального бюджета;
  3. разработку предложений по совершенствованию налоговой политики и налоговой системы, страховой деятельности, формированию и развитию рынка ценных бумаг;
  4. осуществляет выпуск государственных внутренних и внешних займов;
  5. осуществляет контроль за бюджетными учреждениями;
  6. разрабатывает методологическое обеспечение финансовой отчетности в стране;
  7. финансирует сферы деятельности.

 

Управление финансами  осуществляется специальным аппаратом  с помощью особых приемов и  методов, в том числе используя  разнообразные стимулы и санкции.

В управлении  финансами  выделяются  объекты и субъекты  управления. В качестве объектов управления   выступают разнообразные виды финансовых отношений, а субъектами управления являются те организационные структуры, которые осуществляют управление. В соответствии  с  классификацией  финансовых   отношений по их сферам выделяют три группы объектов: финансы предприятий (организаций, учреждений), страховые отношения, государственные финансы. Им соответствуют следующие субъекты управления: финансовые службы (отделы) предприятий (организаций, учреждений), страховые органы, финансовые органы и налоговые инспекции. Совокупность всех организационных структур, осуществляющих управление финансами, называется финансовым аппаратом.

Объектом финансового  планирования является финансовая деятельность субъектов хозяйствования и государства, а итоговым результатом - составление финансовых планов, начиная от сметы отдельного учреждения до сводного финансового баланса государства. В каждом плане определяются доходы и расходы на определенный период, связи со звеньями финансовой и кредитной систем (взносы отчислений на социальное страхование, платежи в бюджет, плата за банковский кредит и др.).

Субъекты  управления  используют  в  каждой  сфере  и  каждом  звене  финансовых  отношений  специфические  методы  целенаправленного  воздействия  на  финансы. Вместе  с  тем,  им  присущи  и  единые  приемы  и  способы  управления. Так, в  управлении  финансами  выделяют  несколько  функциональных  элементов:  планирование,  оперативное  управление,  контроль.

 Планирование  занимает  важное  место в системе управления  финансами. Именно  в ходе планирования любой субъект хозяйствования всесторонне оценивает состояние своих финансов, выявляет возможности увеличения финансовых ресурсов, направления их наиболее эффективного использования. Управленческие решения в процессе планирования принимаются на основе анализа финансовой информации, которая в связи с этим должна быть достаточно полной и достоверной. Финансовая информация базируется на бухгалтерской, статистической и оперативной отчетности.

Оперативное управление представляет собой комплекс мер, разрабатываемых  на основе оперативного анализа складывающейся финансовой ситуации и преследующих цель получения максимального эффекта при минимуме затрат с помощью перераспределения финансовых ресурсов. Основное содержание оперативного управления   сводится   к маневрированию финансовыми ресурсами с целью ликвидации ”узких” мест, решения вновь возникающих задач и т. п.

Контроль как элемент управления осуществляется и в процессе планирования, и на стадии оперативного управления. Он позволяет    сопоставить фактические результаты   от  использования финансовых ресурсов с плановыми, выявить резервы роста финансовых ресурсов, наметить пути более эффективного хозяйствования. Различают стратегическое,  или общее управление  финансами,  и оперативное.  Стратегическое  управление  выражается  в определении  финансовых  ресурсов  через  прогнозирование  на  перспективу,  установлении  объема  финансовых  ресурсов  на  реализацию  целевых  программ.

Научный   подход к управлению финансами определяет многоплановый характер и системный подход к управлению ими в каждой сфере финансовых отношений, в каждом их звене. При выработке управленческих решений финансового характера, оформляемых в юридических законах, финансовых прогнозах и планах, постановлениях и др. следует  учитывать: требования экономических и юридических законов; результаты   экономического анализа не только итогов прошлого хозяйственного периода, но и перспективы; экономико-математические методы и автоматизированные системы управления финансами; рациональное сочетание экономических и административных методов управления.

Управление  финансами  в  условиях  становления  и  развития  рыночной  экономики  требует  усиления  научного  обоснования  управленческих  решений  по  финансам,  реализации  ныне  слабо  используемых  методов,  например,  метода  маневрирования  финансовыми  ресурсами  как  элемента  одной  из  функций  управления – регулирования,  методов  формирования  финансового  рынка.*

За  соблюдением налогового законодательства при пересечении товарами границы РФ, правильностью исчисления и уплаты таможенных пошлин ответственность несет Государственный таможенный комитет РФ.

Каждое звено финансовой системы имеет свой аппарат оперативного управления.

Управление финансами  отраслей народного хозяйства производится финансовыми департаментами и отделами соответствующих министерств и ведомств.

Управление финансами  на предприятиях осуществляют финансовые отделы и службы предприятий.

 

 

 

 

 

Заключение.

 

Из всего выше сказанного можно сделать вывод, что финансы  являются неотъемлемой частью денежных отношений и играют  огромную роль в формировании, распределении и использовании централизованных и децентрализованных фондов денежных средств в целях выполнения функций, задач государства и обеспечения условий расширенного воспроизводства. Также можно сказать, что финансы объективно необходимы, так как обусловлены потребностями общественного развития. Государство может, учитывая объективную необходимость финансовых отношений   разрабатывать различные формы их использования: вводить или отменять различные виды платежей, изменять формы использования       финансовых ресурсов и т.д. Государство не может создавать то, что объективно не подготовлено ходом общественного развития. Оно устанавливает только формы проявления объективно назревших экономических отношений. Без финансов невозможно обеспечить индивидуальный и общественный кругооборот производственных фондов на расширенной основе, регулировать отраслевую и территориальную структуру экономически, стимулировать быстрейшее внедрение научно-технических достижений, удовлетворять другие общественные потребности.

В курсовой  работе мною были рассмотрены функции финансов, а именно: распределительная и контрольная – эти функции осуществляются финансами одновременно. Нельзя   забывать, что помимо этих двух основных функций есть и другие: регулирующая функция – она связана с вмешательством государства   через финансы в процесс воспроизводства,   стабилизационная функция – обеспечивает для всех хозяйствующих субъектов и граждан стабильные условия в экономических              и социальных   отношениях.

Таким  образом, в   курсовой   работе я попыталась раскрыть следующие вопросы: необходимость и сущность финансов, дать  определение государственным финансам  и методам  их  управления.

 

 

Список литературы.

 

    1. Беляев Ю.А. «Финансы местного самоуправления»,Финансы, 1997, № 11.
    2. Блуцевская Ю.А. «Финансовые потоки между основными секторами экономики». // Вопросы экономики. №6, 2003  год
    3. Галицкая С.В. «Деньги, кредит, финансы». / М., 2002 год
    4. Гринкевич Л.С. «Основы финансов предприятий», Томск 2000г
    5. Казак А.Ю. Сергеев Л.И. «Финансы». (Учебник), С-Пб: 2000г
    6. Ковалев В.В. «Финансы»,  М., . 2003 год
    7. Королев Г.Н. «Основные направления единой государственной денежно-кредитной политики» 2003 г. // Банкир №2, 2003.
    8. Леонтьев В.Е. «Финансы. Деньги, кредит и банки». / М.,  2003 год.
    9. Романовский М.В. «Финансы. Денежное обращение и кредит». М.,2001 г
    10. Родионова М.В. «Финансы», 1998 год

* Леонтьев В.Е. «Финансы. Деньги, кредит и банки». / М.,  2003 год,  247-250

* Родионова М.В. «Финансы», 1998 год,  стр. 68-70

2




Информация о работе Сущность и функции финансов