Сущность анализа финансового состояния предприятия

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 19 Марта 2013 в 16:05, курсовая работа

Краткое описание

Главная цель данной работы состоит не только в том, чтобы установить и оценить финансовое состояние предприятия ЗАО «Волва», но и в том, чтобы постоянно проводить работу, направленную на его улучшение. Но главной целью анализа является своевременно выявить и устранить недостатки в финансовой деятельности и найти резервы улучшения финансового состояния предприятия ЗАО «Волва» и его платежеспособности.

Содержание

ВВЕДЕНИЕ ……………………………………………………………………. . 5
1.ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ АНАЛИЗА ФИНАНСОВОГО СОСТОЯНИЯ ПРЕДПРИЯТИЯ…………………………………………....... 7
1.1 Сущность анализа финансового состояния предприятия………………… 8
1.2 Методы анализа финансового состояния ………………………………… 11
2.АНАЛИЗ ФИНАНСОВОГО СОСТОЯНИЯ ЗАО «Волва»…………13
2.1 Оценка динамики наличия, состава и структуры имущества предприятия……………………………………………………………………...13
2.2 Анализ состояния активов предприятия по степени риска ……………... 17
2.3 Оценка динамики наличия, состава и структуры источников средств……. 19
2.4 Анализ обеспеченности запасов и затрат источниками средств для их
формирования …………………………………………………………………….. 23
2.5 Характеристика финансовой устойчивости предприятия……………….. 27
2.6 Анализ чистых активов ……………………………………………………. 30
2.7 Анализ ликвидности баланса……………………………………………… 36
2.8 Анализ платежеспособности ……………………………………………… 38
ЗАКЛЮЧЕНИЕ…………………………………………………………….…. 41
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ …………………….… 43

Прикрепленные файлы: 1 файл

кур 3.docx

— 84.70 Кб (Скачать документ)

 

 

Важным показателем, характеризующим платежеспособность и ликвидность предприятия, является собственный оборотный капитал, который определяется как разность между оборотными активами и краткосрочными обязательствами. Предприятие имеет собственный оборотный капитал до тех пор пока оборотные активы превышают краткосрочные обязательства. В большинстве случаев основной причиной является полученная организацией прибыль( или убыток).

Коэффициент абсолютной ликвидности исчисляется  как отношение денежных средств  и быстро реализуемых  краткосрочных  ценных бумаг и краткосрочной  кредиторской задолженности, он несколько  ниже нормального, правда следует отметить его стабильность в течении года.

Коэффициент критичной оценки, показывает какая часть текущих расходов может быть погашена не только за счет ожидаемых поступлений от дебиторов, но и за счет собственных средств. Согласно расчетов данный показатель, по ЗАО «Волва» ниже допустимого  значения, но на конец года снизился на 0.04.

Одним из основных коэффициентов ,платежеспособности предприятия это коэффициент текущей ликвидности ,на начало года 0.94, т.е почти соответствовал нормальным требованиям, но к сожалению на конец года снизился на 0.09,что является неблагоприятным аспектом оценки финансового состояния ЗАО «Волва».

Коэффициент ликвидности при мобилизации  показывает степень зависимости  платежеспособности от материально-производственных запасов и затрат с точи зрения необходимости стабилизации денежных средств для погашения своих краткосрочных обязательств. Рассчитывается  как отношение материально-производственных запасов и затрат к краткосрочным обязательствам. На начало года 0.52 на конец 0.46.Это говорит об уменьшении коэффициента ликвидности при мобилизации средств. Это отрицательный факт в работе предприятия ЗАО «Волва».

Коэффициент собственной платежеспособности определяется как отношение разности между  объемами источников собственных средств  и физической стоимостью основных основных средств и прочих внеоборотных активов к фактической стоимости находящихся в наличии у предприятия оборотных средств в виде производственных запасов, незавершенного производства, готовой продукции, денежных средств, дебеторской задолженности и прочих оборотных активов.

Из расчетов видно, что ЗАО «Волва» является неплатежеспособным, но признание предприятия  неплатежеспособным не означает признание его несостоятельным, не влечет за собой наступления гражданско-правовой ответственности собственника. Это лишь зафиксированное органом ФУДН состояние финансовой неустойчивости.

Коэффициент собственной платежеспособности на конец года уменьшился на 0.04 .Это отрицательный фактор, говорит о том что предприятие ЗАО «Волва» не способно возместить за счет чистых активов его краткосрочные долговые обязательства.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Заключение

Анализ  финансово-хозяйственной деятельности фирмы в условиях рыночной экономики  приобретает все большее значение.

Анализ  представляет собой функцию управления имеющую целью выяснение реального состояния функционирования фирмы. В зависимости от поставленных целей упор может быть сделан на различные аспекты деятельности организации.

В основе анализа финансово-хозяйственной  деятельности лежит методика анализа, которая определяет форму аналитического исследования и аналитических процедур. Детализация процедурной стороны  анализа ФХД зависит от информационного  обеспечения и выбранных направлений  анализа.

Анализ  финансово-хозяйственной деятельности позволяет:

  • Оценить финансово-экономическое состояние фирмы и его соответствие поставленным целям.
  • Выявить экономический потенциал хозяйствующего субъекта.
  • Определить результативность финансово-хозяйственной деятельности.
  • Выработать мероприятия по повышению эффективности производства и управления и многое другое.

Таким образом, анализ финансово-хозяйственной деятельности является неотъемлемой частью управления предприятием. Он является эффективным  инструментом воздействия на экономическую  жизнь фирмы, позволяет контролировать текущую ситуацию, определять перспективы  развития и многое другое.

Анализ  финансово-хозяйственной деятельности начинает занимать все большее место  в управлении российскими предприятиями  и очевидно, что более широкое  его применение позволит существенно  повысить эффективность производства и обеспечить экономический рост.

 

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

  1. Герасимов Б. И. Экономика: введение в экономический анализ: Учебное пособие / Б.И. Герасимов– М.: Издательство ТГТУ, 2008. – 136 с.
  2. Гинзбург А. И. Экономический анализ / А.И. Гинзбург. – СПБ.: Питер, 2009. – 208 с.
  3. Грищенко О. В. Анализ и диагностика финансово-хозяйственной деятельности предприятия: AUP.ru, 2008.
  4. Донцова Л. В. Анализ финансовой отчетности: Практикум / Л.В. Донцова, Н.А. Никифорова. - М.: Дело и Сервис, 2010. – 144 с.
  5. Пястолов С. М. Анализ финансово-хозяйственной деятельности предприятия: Учебник/ С. М. Пястолов. – М.: Академия, 2008. – 336 с.
  6. Рубцов И. В. Экономика организации (предприятия): Учебное пособие/ И. В. Рубцов– М.: ООО «Издательство «Элит», 2009.- 332 с.
  7. Санникова И. Н. Комплексный экономический анализ: Учебное пособие/ И. Н. Санникова– М.: Барнаул – 2008.
  8. Сергеев И. В. Экономика предприятия: Учебное пособие/ И. В. Сергеев– М.: Финансы и статистика, 2009. – 179 с.
  9. Скляренко В. К. Экономика предприятия: Учебник/ В. К.Скляренко, В.М. Прудников– М.: ИНФРА-М, 2008. – 528 с.
  10. Титов В.И. Экономика предприятия: Учебник/ В.И. Титов– М.: Эксмо, 2010. – 416 с.
  11. Шеремет А. Д. Комплексный анализ хозяйственной деятельности. – М.: ИНФРА-М, 2008 – 415с.

 

 


Информация о работе Сущность анализа финансового состояния предприятия