Стратегия по повышению финансовой деятельности предприятия

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 15 Июня 2014 в 19:24, курсовая работа

Краткое описание

Информационной базой для количественного анализа деловой активности является бухгалтерская отчетность организации. Для целей внутреннего анализа могут также использоваться данные синтетического и аналитического учёта.
Финансовое состояние ликвидность и платёжеспособность предприятия в большей степени зависит от уровня деловой активности, оптимальности использования оборотного капитала, оценки его величины и структуры. В связи с тем, что оборотные средства формируют основную долю ликвидных активов фирмы, их величина должна быть достаточной для обеспечения ритмичной и равномерной работы организации и как следствие получение прибыли.

Содержание

Введение
1. ТЕОРИТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ АНАЛИЗА ДЕЛОВОЙ АКТИВНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЯ.
1.1 Сущность деловой активности предприятия и ее анализ.
1.2. Анализ эффективности использования ресурсов.
1.3. Анализ устойчивости экономического роста предприятия.
2. АНАЛИЗ ДЕЛОВОЙ АКТИВНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЯ НА ПРИМЕРЕ СПК «КИТА»
2.1. Краткая характеристика СПК «КИТА»
2.1.2 Краткая характеристика производственно-рыночной деятельности предприятия.
2.1.3. Фонды и средства предприятия и эффективность их использования.
2.1.4. Анализ основных показателей рыночной деятельности предприятия.
2.2 Анализ деловой активности СПК «КИТА»
3. ПУТИ УЛУЧШЕНИЯ ДЕЛОВОЙ АКТИВНОСТИ В СПК «КИТА»
3.1. Стратегия по повышению финансовой деятельности предприятия.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

Прикрепленные файлы: 1 файл

АНДЖЕЛА.doc

— 548.00 Кб (Скачать документ)

Необходимо отметить, что перечисленные выше определения не учитывают влияние внешней среды на деловую активность хозяйствующего субъекта.

Основополагающее влияние на деловую активность хозяйствующих субъектов оказывают макроэкономические факторы, под воздействием которых может формироваться либо благоприятный "предпринимательский климат", стимулирующий условия для активного поведения хозяйствующего субъекта, либо наоборот предпосылки к свертыванию и затуханию деловой активности. Достаточно высокую значимость имеют также и факторы внутреннего характера, в принципе подконтрольные руководству организаций: совершенствование договорной работы, улучшения образования в области менеджмента, бизнеса и планирования, расширение возможностей получения информации в области маркетинга и др.

Анализ деловой активности предприятия можно провести по следующим показателям:

1) качественные показатели,

2) количественные показатели.

Оценка деятельности предприятия на качественном уровне предполагает анализ по так называемым "неформализуемым" критериям. Речь идет о сравнении данного предприятия с другими организациями, ведущими свою деятельность в аналогичной отрасли. Подобную информацию можно получить, изучая результаты маркетинговых исследований, анкетирования, опросов. К качественным показателям относятся:

1) рынок сбыта, а именно его объемы, ежегодные темпы расширения;

2) объем продукции, предназначенной для экспорта;

3) репутация предприятия, в том числе: количество постоянных покупателей, потребителей услуг; уровень известности предприятий-покупателей;

4) уровень спроса продукции именно этого предприятия на рынке.

Количественная оценка включает в себя анализ по двум направлениям:

5) абсолютные показатели,

6) относительные показатели.

Абсолютные показатели деловой активности – это такие величины, которые характеризуют соотношение между двумя основными финансовыми показателями деятельности любого предприятия – величиной вкладываемого капитала, активов и объемом реализации готовых товаров или услуг.

Таким образом, к абсолютным показателям относят:

1) объем вкладываемого капитала,

2) объем реализации продукции,

3) разница между двумя первыми показателями – прибыль.

Анализ этих показателей лучше всего проводить системно (1 раз в квартал, год) для того, чтобы отслеживать любые изменения в динамике и соотносить их с текущей обстановкой на рынке.

Оптимальное соотношение между вышеуказанными показателями можно выразить следующей записью:

Темп прироста чистой прибыли> Темп прироста приходящих денежных средств от реализации продукции> Темп прироста стоимости активов>100%

Из этой формулы следует, что темпы увеличения прибыли предприятия должны быть выше, чем темпы прироста выручки от реализации и прироста стоимости основного имущества предприятия. Это идеальная теоретическая модель. На практике же ситуация редко укладывается в идеальную формулу. Даже в деятельности самых развитых и стабильных предприятий темп прироста стоимости активов часто превышает темп прироста других показателей. Причинами могут быть:

1) расширение номенклатурной сетки за счет введения новых видов продукции или предоставляемых услуг;

2) проведение капитального ремонта, обновление отдельных производственных узлов;

3) реконструкция и реорганизация всего производства в целом.

Все эти мероприятия требуют значительных капиталовложений, которые окупаются только в долгосрочной перспективе.

Относительные показатели деловой активности – это определенные финансовые коэффициенты, которые характеризуют уровень эффективности вложенных активов. Эта эффективность напрямую зависит от скорости оборачиваемости этих активов. Поэтому для относительных показателей деловой активности введено второе название – показатели оборачиваемости.

Показатели оборачиваемости активов (assets turnover) и оборачиваемости собственного капитала (equity turnover) характеризуют уровень деловой активности предприятия и рассчитываются как отношение годовой выручки от реализации продукции (работ, услуг) к среднегодовой стоимости соответственно активов и собственного капитала.

Эта группа коэффициентов позволяет проанализировать, насколько эффективно предприятие использует свои средства. Показатели деловой активности особенно важно сравнивать со средне отраслевыми значениями, так как их величина может существенно колебаться в зависимости от отрасли.

Для анализа деловой активности предприятия используют две группы показателей: общие показатели оборачиваемости; показатели управления активами.

Общие относительные показатели разделяются на две группы:

1) Коэффициент, характеризующий скорость оборота активов. В общем случае под скоростью подразумевается количество оборотов активов за анализируемый период – квартал или год.

2) Коэффициент, характеризующий длительность одного оборота. Здесь понимаются сроки, в течение которых возвращаются все денежные средства, вкладываемые в производственные активы (материальные и нематериальные).

Эти коэффициенты имеют очень важное информативное значение для анализа хода финансовых процессов на предприятии, их регулирования. Они отличаются не только смысловым содержанием, но и оценкой числовых значений. В случае с первым коэффициентом, чем выше числовое значение, тем лучше для финансового состояния производства. Во втором же случае – наоборот: чем ниже числовое значение, тем более эффективным является процесс производства и реализации продукции.

Так, например, издержки на производство напрямую зависят от скорости оборота денежных средств. Чем быстрее капиталовложения сделают оборот, тем большее количество продукции сможет реализовать предприятие в одну единицу времени. При замедлении оборотного процесса, увеличиваются издержки, требуются дополнительные финансовые вложения и может ухудшиться общее финансовое состояние предприятия.

Основным эффектом ускорения оборачиваемости является увеличение продаж без дополнительного привлечения финансовых ресурсов. Кроме того, так как после завершения оборота капитал возвращается с приращением в виде прибыли, ускорение оборачиваемости приводит к увеличению прибыли. С другой стороны, чем ниже скорость оборота активов, прежде всего, текущих (оборотных), тем больше потребность в финансировании. Внешнее финансирование является дорогостоящим и имеет определенные ограничительные условия. Собственные источники увеличения капитала ограничены, в первую очередь, возможностью получения необходимой прибыли. Таким образом, управляя оборачиваемостью активов, организация получает возможность в меньшей степени зависеть от внешних источников средств и повысить свою ликвидность.

Кроме того, скорость оборота финансов оказывает прямое воздействие на общегодовой оборот и объем чистой прибыли.

Если разделить производственный процесс на отдельные стадии, то ускорение оборота, хотя бы, на одной стадии обязательно повлечет за собой ускорение и на других участках производства.

Длительность нахождения средств в обороте определяется совокупным влиянием ряда разнонаправленных внешних и внутренних факторов. К числу первых следует отнести сферу деятельности предприятия, отраслевую принадлежность, масштабы предприятия и ряд других. Не меньшее воздействие на оборачиваемость активов оказывают экономическая ситуация в стране, сложившаяся система безналичных расчетов и связанные с ней условия хозяйствования предприятий. Так, инфляционные процессы, отсутствие налаженных хозяйственных связей с поставщиками и покупателями приводят к вынужденному накапливанию запасов, значительно замедляющему процесс оборота средств. Однако следует подчеркнуть, что период нахождения средств в обороте в значительной степени определяется внутренними условиями деятельности организации, и в первую очередь эффективностью стратегии управления его активами.

Оба показателя (коэффициент скорости оборота, коэффициент длительности одного оборота) правильнее сравнивать с показателями, характерными только для данной отрасли. Величина этих показателей может существенно менять свои числовые значения в зависимости от отрасли предприятия.

Таким образом, деловую активность промышленного предприятия можно охарактеризовать как мотивированный макро- и микроуровнем управления процесс устойчивой хозяйственной деятельности организаций, направленный на обеспечение ее положительной динамики, увеличение трудовой занятости и эффективное использование ресурсов в целях достижения рыночной конкурентоспособности, занятия устойчивого положение на конкурентном рынке. Финансовое благополучие любого предприятия напрямую зависит от того, как быстро вложенные деньги будут приносить чистую прибыль. Показатели деловой активности очень важны для предприятия. Во-первых, от скорости оборота средств зависит размер годового оборота. Во-вторых, с размерами оборота, а, следовательно, и с оборачиваемостью связана относительная величина издержек производства (обращения): чем быстрее оборот, тем меньше на каждый оборот приходится издержек. В-третьих, ускорение оборота на той или иной стадии кругооборота средств влечет за собой ускорение оборота и на других стадиях. Финансовое положение организации, ее платежеспособность зависят от того, насколько быстро средства, вложенные в активы, превращаются в реальные деньги.

 

1.2. Анализ эффективности использования ресурсов

Анализ эффективности использования материальных ресурсов осуществляется с помощью различных показателей, большинство из которых оценивают использование материальных затрат, а не ресурсов. Строго говоря, все приобретенные материальные ресурсы должны быть использованы в производстве, а не лежать на складах предприятия, принося ему убытки. Поэтому анализируют эффективность использования ресурсов, не планируя их пролеживание, с использованием показателя материальных затрат.

Для характеристики эффективности использования материальных ресурсов применяют систему обобщающих и частных показателей. Кобобщающим относятся показатели материалоемкости, материалоотдачи, удельный вес материальных затрат в себестоимости продукции, коэффициент использования материала. Эти показатели дают общее представление об уровне эффективности использования материальных ресурсов и возможных резервах его роста. Об эффективности использования конкретных материальных ресурсов дает представление система частных показателей (основных и вспомогательных материалов, топлива, энергии и т.п.). Частные показатели отражают специфику конкретного производства, могут исчисляться в стоимостной, натуральной и условно-натуральной форме и могут быть представлены в виде параметральной, конструктивной, технологической и относительной удельной материалоемкости.

Анализ эффективности использования материальных ресурсов состоит из следующих этапов:

•определяется базисный показатель общей материалоемкости производства;

•оценивается динамика этого показателя;

•анализируется причины изменения общей материалоемкости под влиянием отдельных факторов и количественно оценивается степень этого влияния;

•рассчитывается влияние изменения общей материалоемкости на величину материальных затрат и изменение объема производства.

На изменение материалоемкости производства влияют факторы изменения объема, структуры и ассортимента продукции , нормы расхода и цены ресурсов.

 ,

где   - количество производимой продукции;

 — удельный вес продукции определенного вида;

 — норма расхода материалов на единицу продукции;

 — цена единицы материалов;

 — отпускная цена единицы продукции.

Изменение величины материальных затрат под влиянием изменения общей материалоемкости определяется произведением фактического объема продукции на прирост (уменьшение) фактической материалоемкости по сравнению с ее плановой величиной.

Изменение объема производства под влиянием изменения общей материалоемкости рассчитывается как отношение произведения фактического объема производства на разницу фактической и плановой материалоемкости продукции к плановой материалоемкости продукции:

В условиях рыночной экономики важным показателем эффективности использования материальных ресурсов является прибыль на рубль материальных затрат. Анализируется динамика данного показателя, выполнение плана по его уровню и факторы изменения его величины.

На следующем этапе анализа выявляется рациональность использования дефицитных и дорогостоящих материальных ресурсов, удельный вес стоимости которых в общей стоимости материальных ресурсов значителен.

В завершении анализа эффективности использования материальных ресурсов анализируется обоснованность установленных норм расхода и их прогрессивность, а также возможные пути снижения величины норм расхода. Анализ использования отходов основного производства позволяет выявить пути снижения затрат предприятия, связанных с приобретением материальных ресурсов.

 

1.3. Анализ устойчивости экономического роста предприятия.

Устойчивость экономического роста предполагает, что предприятию не грозит банкротство. Вполне очевидно, что неустойчивое развитие предполагает вероятность банкротства предприятия. Поэтому перед руководством и менеджерами стоит очень серьезная задача  обеспечить устойчивые темпы его экономического развития.

Информация о работе Стратегия по повышению финансовой деятельности предприятия