Специализация производства

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 11 Декабря 2013 в 09:20, курсовая работа

Краткое описание

Любая отрасль возникает и функционирует в соответствии с законом разделения и обобществления труда. Сам закон разделения и обобществления труда конкретно проявляется в сфере производства через формы организации общественного производства - специализацию, концентрацию, кооперацию и комбинирование производства. Каждая из них - самостоятельная форма организации производства, хотя они тесно взаимосвязаны и взаимообусловлены.

Содержание

Введение
Глава 1 Теоретические аспекты
1.1 Понятие специализации производства
1.2 Виды специализации производства
1.3 Цели и характер специализации производства
1.4 Уровень специализации производства
1.5 Экономическая эффективность специализации производства
1.6 Специализация производства отрасли машиностроения для текстильной и легкой промышленности
Глава 2 Анализ специализации производства
2.1
Заключение
Список использованной литературы

Прикрепленные файлы: 1 файл

специализация пр-ва ЧИСТОВИК.doc

— 77.00 Кб (Скачать документ)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Содержание

Введение 

Глава 1 Теоретические аспекты

1.1 Понятие специализации производства 

1.2 Виды специализации производства 

1.3 Цели и характер специализации производства 

1.4 Уровень специализации производства 

1.5 Экономическая эффективность специализации производства 

1.6 Специализация производства отрасли машиностроения для текстильной и легкой промышленности 

Глава 2 Анализ специализации производства

2.1

Заключение 

Список использованной литературы 

 
 
Введение 

Любая отрасль возникает и функционирует в соответствии с законом разделения и обобществления труда. Сам закон разделения и обобществления труда конкретно проявляется в сфере производства через формы организации общественного производства - специализацию, концентрацию, кооперацию и комбинирование производства. Каждая из них - самостоятельная форма организации производства, хотя они тесно взаимосвязаны и взаимообусловлены. 

На первом этапе  развития общественного производства (а любое производство в рынке  носит общественный характер независимо от формы собственности и хозяйствования) специализация производства в постадийной или подетальной форме создает условия для высокопроизводительного труда и роста масштаба производства. Такая специализация производства также создает предпосылки для применения техники, что еще более увеличивает масштабы производства, то есть концентрацию производства.  
Концентрированное и специализированное производство в меру экономической целесообразности формирует новые отрасли, профилирующиеся на изготовлении отдельных деталей, узлов, стадий общего готового продукта. А это предполагает возникновение специфических кооперированных связей между ними для сборки, окончательного изготовления готового продукта, годного к самостоятельному потреблению. На известном этапе развития специализации, под воздействием научно-технического прогресса и размещения производительных сил становится экономически выгодным и целесообразным слияние в рамках одного предприятия технологически и экономически взаимосвязанных производств, то есть появление комбинирования производства.  
Это новый этап обобществления труда. При этом комбинирование не только не противопоставляется специализации, а наоборот, развивает ее на более высокой основе. Специализация производства играет важную роль для экономической эффективности предприятия и экономики в целом. 

 
 
1 Глава 1

1.1 Понятие специализации производства 

Специализация производства, форма общественного разделения труда, выражающаяся в делении старых и формировании новых отраслей производства, а также в разделении труда внутри отраслей. 

Специализация производства проявляется усилением общественного характера производства. Научно-технический прогресс и рост масштабов производства — важнейшие факторы углубления специализации. 

Специализация производства характерна для всех отраслей материального производства, а также непроизводственной сферы.            

Наиболее развита  специализация в промышленной отрасли. Отрасль в структуре экономики – это совокупность предприятий, характеризующихся единством экономического назначения производимой продукции, однородностью потребляемых материалов, общностью технологической базы и технологических процессов, особым профессиональным составом кадров, специфическими условиями труда. Пример: металлургическая отрасль промышленности, машиностроительная, химическая, автомобильная, электронная. Увеличение числа особых, самостоятельных отраслей промышленности означает обособление производств разнородных продуктов и сокращение номенклатуры однородной продукции при увеличении масштабов её производства на предприятиях, образующих в совокупности ту или иную отрасль. Из всех отличительных признаков специализации отрасли и предприятия главным является род выпускаемой продукции. Наиболее обобщающим показателем коренных изменений, которые произошли в специализации промышленности, служит рост числа её особых, самостоятельных отраслей, многие из которых, в свою очередь, включают подотрасли и производства. Специализация отраслей дополняется специализацией предприятий внутри каждой отрасли на выпуске конструктивно и технологически однородной продукции. 

 
 

1.2 Виды специализации производства 

Увеличение  числа особых, самостоятельных отраслей промышленности происходит не только в результате обособления производств  разнородных готовых продуктов, но и отдельных деталей и частей готовых продуктов и отдельных операций технологического процесса их изготовления. В зависимости от того, какая из этих групп производств выделяется в самостоятельную отрасль, различаются три основных вида специализации производства: предметная, подетальная, технологическая (стадийная).

Примерами предметной специализации служат автомобильные  и тракторные заводы, обувные и  швейные фабрики, выпускающие законченные  обработкой готовые продукты определённого  рода. При предметной форме специализации предприятия отрасли сосредоточивают свою деятельность на отдельных предметах, годных к самостоятельному потреблению - хлеб, вино, масло, машины, мебель и др. На основе предметной формы специализации в основном сформировались отрасли пищевой, машиностроительной, мебельной промышленности - сахарная, кондитерская, станкостроительная, автомобильная и др. 

Примеры подетальной специализации  — заводы шарикоподшипников, автомобильных  поршней, крепёжных метизов, строительных деталей и др. предприятия, выпускающие детали и узлы. При подетальней (поузловой) форме специализации предприятия отрасли сосредоточивают свою деятельность на производство отдельных деталей или узлов готового продукта, годного к самостоятельному потреблению. Подетальная (поузловая) форма специализации применяется и довольно развита в отраслях промышленности, производящих конструктивно-сложную продукцию - машиностроение, приборостроение, автомобильная, инструментальная промышленность. 

Технологическая форма специализации предполагает сосредоточение деятельности предприятий на производстве одной или нескольких фаз производства готового продукта, годного к самостоятельному потреблению. Эта форма специализации позволяет рациональнее рассредоточить отрасли промышленности, приближая одних к источникам сырья, других - к районам потребления. 

Классическим примером технологической (постадийной) специализации может  служить добыча и производство на отдельных предприятиях отрасли  руды (добыча и обогащение), чугуна из руды, стали из чугуна, проката из стали, машин из проката или болванок. В пищевой промышленности технологическая (постадийная) форма специализации весьма развита:

  • сахаропесочные и сахарорафинадные предприятия соответствующих отраслей;
  • первичное, вторичное виноделие и предприятия по розливу готового вина; 
  • производство зерна - хранение и обработка зерна на элеваторах - мука, хлеб, макароны, кондитерские изделия и др. 

Технологическая форма специализации в промышленности обеспечивает существенную экономию средств  на транспорте, но в условиях первоначального рынка она несколько ослабла. Ведь на этой стадии рынка каждый хозяйствующий субъект ищет максимум прибыли. А это достигается сосредоточением у себя всех возможных переделов.  
Наибольшее распространение в промышленности получила предметная специализация. Слабее развивалась подетальная и технологическая специализация. В машиностроении подетальная специализация развивается в автомобилестроении, тракторостроении, авиационной промышленности. 

Превращение предметно специализированных заводов в предприятия сборочного типа предполагает создание широкой сети подетально и технологически специализированных предприятий, что является основной предпосылкой расширения производств, связей — кооперирования.  
 

1.3 Цели и характер специализации производства

Цели и характер специализации производства зависят от способа производства. При капитализме по мере развития техники и изменения структуры производства увеличивается число особых, самостоятельных отраслей промышленности. В ряде капиталистических стран значительное распространение получили также подетальная и технологическая специализация. В автомобильной, электротехнической и радиопромышленности США головные фирмы используют широкую сеть специализированных заводов-смежников, которые производят отдельные агрегаты и детали. 

Материальная  основа специализации производства — дифференциация орудий труда. Развитие специализации производства происходит в тесном взаимодействии с формированием специальной технологии, растущим разнообразием предметов труда, увеличением масштабов производства и ассортимента изделий, стандартизацией изделий и унификацией деталей, изменением профессионального разделения труда.  
Сосредоточение выпуска продукции на специализированных предприятиях позволяет полнее, чем на предприятиях универсального типа, использовать специальные высокопроизводительные машины и оборудование. Развитие специализации производства — важное условие быстрого роста и совершенствования производства. Экономические преимущества специализированных предприятий, выпускающих крупносерийную и массовую однородную продукцию, применяющих высокопроизводительное специализированное оборудование, прогрессивную технологию и передовые формы организации производства и труда, выражаются в улучшении использования орудий труда и материальных ресурсов, повышении квалификации и производительности труда работников, снижении себестоимости и росте рентабельности, экономии капиталовложений.  
 

1.4 Уровень специализации производства 

Процесс специализации  имеет определенный уровень. Уровень  специализации производства характеризуется  для различных ее форм и разнообразных  сочетаний следующими показателями. 

  1. Удельный вес произведенной продукции специализированными предприятиями в общем объеме производства продукции отрасли:                
  2. Удельный вес специализированных предприятий в общем числе предприятий отрасли. 
  3. Количество производимых видов продукции на предприятии отрасли (номенклатура). 
  4. Количество и доля технологически однородных групп продукции в общем объеме производства. 
  5. Удельный вес специализированного оборудования в общем парке машин. 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1.5 Экономическая эффективность специализации производства 

Экономическая эффективность специализации весьма высока. Достижения современной промышленности во многом обеспечены специализацией производства. Экономическая эффективность при специализации производства достигается использованием высокопроизводительного и экономичного специализированного оборудования, существенным снижением потерь рабочего времени из-за отсутствия или минимума переналадок, работой высококвалифицированных специализированных кадров, обеспечивающих высокую производительность труда на специализированных операциях.  
Так, на специализированных инструментальных предприятиях стоимость инструментов, метизов в несколько раз дешевле, а производительность труда гораздо выше, чем их производство на каждом машиностроительном или другом универсальном предприятии. То же самое можно сказать о расфасовочных предприятиях пищевой промышленности. 
 Значительным повышением экономической эффективности сопровождается укрупнение и специализация межотраслевых производств.   

Средняя себестоимость  производства на специализированных предприятиях ниже, чем на неспециализированных: 1 т чугунного литья на 40—60%, 1 т поковок и штамповок — на 30—40%. Однако при чрезмерной специализации предприятий в той или иной отрасли промышленности расширяются границы поставок готовой продукции с каждого из этих предприятий, увеличиваются расстояния по её перевозке к потребителям и транспортные расходы, что повышает себестоимость продукции. 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1.6 Специализация производства отрасли машиностроения

Основной задачей  машиностроения является удовлетворение потребности отечественных предприятий технологическим оборудованием, способным производить продукцию для обеспечения жизнедеятельности населения России и смежных отраслей экономики. Развитие текстильной и легкой промышленности страны невозможно без укрепления отечественной машиностроительной базы, которая десятилетиями надежно обеспечивала формирование львиной доли парка технологического оборудования отрасли. 

Специализированные  предприятия машиностроения располагали значительным парком металлообрабатывающего оборудования, который превышал 50 тыс. единиц. Однако в период 1992–2000 гг. из-за недостатка финансовых средств обновление парка оборудования практически не осуществлялось, в результате чего возрастной состав его значительно ухудшился. 

За счет собственного производства в России удовлетворялись практически все потребности страны в массовых видах.

Информация о работе Специализация производства