Совершенствования методов прогнозирования структуры предприятия

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 26 Апреля 2015 в 20:52, курсовая работа

Краткое описание

Закон Республики Казахстан от 22 апреля 1998 года №220-1 "О товариществах с ограниченной и дополнительной ответственностью" (с изменениями и дополнениями по состоянию на 29.12.2014г.)
Кодекс Республики Казахстан "О налогах и других обязательных платежах в бюджет" (Налоговый кодекс) (с изменениями и дополнениями по состоянию на 29.12.2014г.)

Содержание

Введение...................................................................................................................4
І Теоретические основы прогнозирования структуры предприятия..................6
1.1Экономическая сущность прогнозирования на предприятии........................6
1.2 Методология прогнозирования структуры предприятия............................11
ІІ Оценка эффективности методов прогнозирования структуры предприятия...........................................................................................................16
2.1 Экономическая характеристика деятельности предприятия......................16
2.2 Оценка эффективности прогнозирования структуры предприятия...........22

ІІІ Совершенствования методов прогнозирования структуры прелприятия...30
Заключение.............................................................................................................43
Список использованной литературы...................................................................45

Прикрепленные файлы: 1 файл

Методы прогнозирования структуры предприятия.doc

— 357.50 Кб (Скачать документ)

Содержание

 

 

Введение...................................................................................................................4

 

І Теоретические основы прогнозирования структуры предприятия..................6

1.1Экономическая сущность  прогнозирования на предприятии........................6

1.2 Методология прогнозирования  структуры предприятия............................11

 

ІІ Оценка эффективности методов прогнозирования структуры предприятия...........................................................................................................16

2.1 Экономическая характеристика  деятельности предприятия......................16

2.2 Оценка эффективности  прогнозирования структуры предприятия...........22

 

ІІІ Совершенствования методов прогнозирования структуры прелприятия...30

 

Заключение.............................................................................................................43

 

Список использованной литературы...................................................................45

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Нормативные ссылки:

 

Закон Республики Казахстан от 22 апреля 1998 года №220-1 "О товариществах с ограниченной и дополнительной ответственностью" (с изменениями и дополнениями по состоянию на 29.12.2014г.)

Кодекс Республики Казахстан "О налогах и других обязательных платежах в бюджет" (Налоговый кодекс) (с изменениями и дополнениями по состоянию на  29.12.2014г.)

Трудовой кодекс Республики Казахстан (с изменениями и дополнениями по состоянию на 10.01.2015г.)

 

 

 Обозначения  и сокращения

 

ТОО - товарищество с ограниченной ответственностью

ИП- индивидуальный предприниматель

РК- Республика Казахстан

УДЗ - Управление дебиторской задолженностью

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

 

В послании Нурлы Жол Президент РК Н.Назарбаев сказал: "что необходимо дополнительно выделить 100 миллиардов тенге на льготное кредитование малого и среднего бизнеса, а также крупного предпринимательства. Это обеспечит реализацию проектов в пищевой и химической промышленности, машиностроения, а также в сфере услуг".

В современных условиях рыночной экономики с постоянно возрастающей конкуренцией, постоянно меняющимися внешними условиями для предприятия, нацеленного на устойчивое развитие, увеличение реализации товаров и услуг, освоение новых рынков сбыта и новых технологий, укрепление своего влияния в выбранном виде деятельности, особую роль играет способность предприятия выполнять свои функции, как при благоприятной конъюнктуре, так и при неблагоприятной, оставаться надёжным партнером и неизменно выполнять свои обязательства, быть инвестиционно привлекательным, сохранять стабильный профессиональный коллектив, иметь перспективу развития.

 Для этого руководство  предприятия должно четко понимать  как текущие возможности (финансовые, кадровые, технологические и др.), так и предвидеть возможное развитие деятельности предприятия в будущем, оперативно реагировать на меняющиеся условия для получения максимальной прибыли и минимизации затрат и возможных убытков. Стабильно работающее предприятие имеет преимущества перед конкурентами, не вступает в конфликты с государством и обществом, своевременно выплачивая налоги в бюджет, взносы в социальные фонды, выплачивая заработную плату сотрудникам, гарантирует возвраты кредитов банкам. 

В современных условиях рыночных отношений возникает объективная необходимость финансового планирования. Без финансового планирования невозможно добиться настоящих результатов на рынке. Эффективное управление финансами предприятия возможно лишь при планировании всех финансовых потоков хозяйствующего объекта.

Таким образом, важно отметить не только необходимость тщательного планирования, но также профессионального подхода предприятия к этому планированию.

Тема является актуальной для сегодняшнего дня, поскольку надежная финансовая система является стержнем в развитии рыночной экономики, а также необходимой предпосылкой роста и стабильности предприятия и экономики в целом.

Актуальность темы курсового проекта заключается в том, что в современных условиях прогнозирование и планирование деятельности предприятия является одним из способов предотвращения банкротства.

Цель курсового проекта – изучить теоретические основы финансового прогнозирования и проанализировать финансовое прогнозирование, а также предложить мероприятия по совершенствованию планирования и прогнозирования на примере конкретного предприятия.

Для достижения поставленной цели необходимо выполнить следующие задачи:

  • изучить теоретические аспекты финансового прогнозирования и планирования на предприятии;
  • рассмотреть классификацию основных методов прогнозирования;
  • дать краткую характеристику ТОО «Мобильный»
  • провести анализ финансового прогнозирования на предприятии на примере ТОО «Мобильный»;
  • разработать мероприятия по совершенствованию финансовой деятельности ТОО «Мобильный».
  • спрогнозировать изменение финансовых показателей.

Объект исследования - Товарищество с ограниченной ответственностью «Мобильный».

Предмет исследования – система финансового прогнозирования на предприятии ТОО «Мобильный».

Исходя из целей и задач исследования, проект состоит из введения, трех глав, выводов и предложений и списка использованной литературы.

В первой главе изучаются теоретические основы прогнозирования: понятие, сущность и методы. Вторая глава посвящена анализу финансового прогнозирования на предприятии ТОО «Мобильный»: приведена характеристика технико-экономических показателей деятельности предприятия и анализ финансового состояния за 2011-2013 гг. В третьей главе предложены авторские мероприятия по совершенствованию финансовой деятельности ТОО «Мобильный».

В процессе исследования были использованы нормативно-правовые акты, учебники и учебные пособия, статьи научных журналов, интернет ресурсы, научные труды  авторов, использована учебная, справочная, монографическая литература, финансовые статьи, а также официальные данные предприятия ТОО «Мобильный».

Практическая значимость проекта заключается в возможности применения предложенных мероприятий по совершенствованию деятельности в ТОО «Мобильный».

Использованы методы экономического анализа, коэффициентный метод, нормативный метод, балансовый метод, метод многовариантности и экономико-математическое моделирование.

Структурно выполнение курсового проекта состоит из введения, трёх глав, заключения, библиографического списка и приложений.

 

 

І Теоретические основы прогнозирования структуры предприятия

1.1Экономическая  сущность прогнозирования на  предприятии

 

Эффективная деятельность предприятий и фирм в условиях рыночной экономики в значительной степени зависит от того, насколько достоверно они предвидят дальнюю и ближнюю перспективу своего развития, то есть от прогнозирования.

Прогнозирование – это оценка перспектив развития предприятия на основе анализа конъюнктуры рынка, изменения рыночных условий на предстоящий период.

Результаты прогнозирования деятельности предприятий и фирм учитываются в программах предприятий по маркетингу, при определении возможных масштабов реализации продукции, ожидаемых изменений условий сбыта и продвижения товаров [1].

Прогнозирование как результат маркетинговых исследований является исходным пунктом организации производства и реализации именно той продукции, которая требуется потребителю.

Основная цель прогноза – определить тенденции факторов, воздействующих на конъюнктуру рынка.

При прогнозировании обычно выделяют прогнозы краткосрочные – на 1-1.5 года, среднесрочные – на 4-6 лет и долгосрочные – на 10-15 лет.

Главный акцент при краткосрочном прогнозировании делается на количественной и качественной оценке изменений объема производства, спроса и предложения, уровня конкурентоспособности товара и индексов цен, валютных курсов, соотношений валют и кредитных условий. Здесь учитываются также временные, случайные факторы [2].

Среднесрочное и долгосрочное прогнозирование основывается на системе прогнозов – конъюнктуры рынка, соотношения спроса и предложения, ограничений по защите окружающей среды, международной торговли.

При среднесрочном и долгосрочном прогнозировании, как правило, не учитывают временные и случайные факторы воздействия на рынок. Если краткосрочные прогнозы нацелены на количественные оценки, прежде всего, уровня цен на рынке, то среднесрочные и долгосрочные прогнозы рассматриваются как вероятностные оценки динамики изменения цен.

В качестве инструментария прогнозирования применяются формализованные количественные методы (факторные, статистического анализа, математического моделирования), методы экспертных оценок, базирующиеся на опыте и интуиции специалистов по данному товару и рынку [3].

При прогнозировании деятельности предприятий по выпуску продукции производственного назначения учитывается анализ инвестиционной политики в отраслях, потребляющих соответствующие товары, а также формирование принципиально новых потребностей и способов их лучшего удовлетворения.

При прогнозировании деятельности предприятий, выпускающих продукцию широкого потребления, обычно опираются на данные опросов потребителей и продавцов товаров. В этом случае используются такие методы изучения рынка как анкетирование, телефонные и персональные интервью.

Наибольшую сложность представляет прогнозирование внешнеэкономической деятельности предприятия и фирмы, что обусловлено высокой динамичностью, многофакторным и противоречивым характером формирования, а потому и неопределенностью, трудной предсказуемостью внешнеэкономических связей.

Поэтому применительно к прогнозированию внешнеэкономической деятельностью предприятия важно комплексное исследование целого ряда частных рынков (отдельных стран) конкретного товара, выявление специфических для каждого и общих для всех (или группы таких рынков) факторов формирования конъюнктуры рынка, анализ взаимосвязи этих рынков между собой, а также синтез частных прогнозов, учет взаимодействия и взаимовлияния в рамках мирового рынка данного товара.

Результаты прогнозирования деятельности предприятий учитываются в программах предприятий по маркетингу, при определении возможных масштабов реализации продукции, ожидаемых изменений условий сбыта и продвижения товаров. Прогнозирование как результат маркетинговых исследований является исходным пунктом организации производства и реализации именно той продукции, которая требуется потребителю[4].

Основа финансового планирования на предприятии — составление финансовых прогнозов.

Прогнозирование всегда предшествует планированию и бюджетированию, его цель — снижение риска при принятии решений. В бизнесе прогнозирование используют при планировании маркетинга, капитальных вложений, производства и финансов:

менеджеры по маркетингу используют прогнозирование для определения доли рынка, цен на новые товары, оптимального размещения магазинов (торговых точек), определения целей по продажам, планирования рекламных мероприятий и действий по продвижению товаров;

прогноз производственных мощностей составляют до производственного плана. Если компания имеет достаточный объём производственных мощностей, она приступает к разработке производственного плана. В противном случае компании необходимо принять решения относительно планирования и бюджетирования вложений капитала для увеличения мощностей;

в производственном процессе прогнозирование используют в целях составления графика выполнения производственных операций, определения необходимого уровня запасов, формирования заказов на материалы, планирования отгрузок, обоснования потребностей в закупках материалов, составления расписания загрузки персонала, расчета производительности, объема работ по обслуживанию и эксплуатации оборудования;

финансовое прогнозирование используют для планирования потребностей в оборотном капитале и уровня капитальных вложений для закупки оборудования, а также формирования оптимальной структуры капитала. Причем решения о выпуске акций или привлечении заёмного капитала принимают на основе прогнозирования условий на финансовых рынках.

В отличие от планирования финансовое прогнозирование не осуществляет на практике разработанные прогнозы (от греч. рrоgnоsis — предвидение). Прогнозирование имеет специфические методологические основы, отличные от методологии планирования. Методы прогнозирования делят на две большие группы: количественные и качественные[5].

Качественные методы:

метод Дельфи (метод экспертных оценок);

мнения специалистов;

голосование (упорядоченный опрос) торговых агентов;

изучение покупателей.

Количественные методы:

Прогнозирование на основе данных прошлых периодов:

скользящее среднее;

классическая декомпозиция;

анализ трендов;

анализ временных рядов;

экспоненциальное сглаживание.

Причинно-следственное прогнозирование (регрессионный анализ):

Информация о работе Совершенствования методов прогнозирования структуры предприятия