Шпаргалка по «Анализу финансовой деятельности предприятия»

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 14 Декабря 2013 в 17:40, шпаргалка

Краткое описание

Работа содержит ответы на вопросы для экзамена (зачета) по «Анализу финансовой деятельности предприятия»

Прикрепленные файлы: 1 файл

1.doc

— 213.00 Кб (Скачать документ)

Акционерное общество вправе увеличивать и уменьшать  размер уставного капитала.

Создается резервный фонд в размере, предусмотренном  уставом, но не менее 15 % уставного капитала. Формирование резервного фонда осуществляется за счет ежегодных отчислений из прибыли, но не менее 5 % чистой прибыли до достижения размеров, предусмотренных уставом общества. Резервный фонд имеет целевое назначение:

покрытие  убытков общества;

погашение облигаций;

выкуп акций в случае отсутствия иных средств

Органы  управления в акционерных обществах  включают: общее собрание акционеров, совет директоров (наблюдательный совет), исполнительный орган (коллегиальный  или единоличный).

Высшим  органом управления акционерным  обществом является общее собрание акционеров. Оно должно проводиться ежегодно в сроки и порядке, которые предусмотрены федеральным законом. Все остальные общие собрания акционеров считаются внеочередными

Уставом общества может быть предусмотрено  создание за счет чистой прибыли специального фонда акционирования работников общества, средства которого могут расходоваться только на приобретение акций,.

14. Общество с ограниченной ответственностью (ООО) 

 

Обществом с ограниченной ответственностью (ООО) признается учрежденная одним или несколькими лицами коммерческая организация, уставный капитал которой разделен на доли определенных учредительными документами размеров. Участники общества не отвечают по его обязательствам и несут риск убытков, связанных с деятельностью общества, лишь в пределах внесенных ими вкладов.

Общество  с ограниченной ответственностью в  настоящее время — одна из самых  распространенных форм юридического лица. Экономическая основа его деятельности — привлечение в оборот капитала небольшой группы лиц или одного лица при ограничении предпринимательского риска участников и их возможности контролировать деятельность общества.

В сельскохозяйственном производстве применение этой организационно-правовой формы ограничено законодательно установленным  числом участников (не более 50), что ведет к ограничению размера уставного капитала. Эта форма наиболее приемлема для предприятий малого и среднего агробизнеса. Форма общества с ограниченной ответственностью может использоваться в переработке, реализации сельскохозяйственной продукции, снабжении и других сферах АПК.

Участниками общества с ограниченной ответственностью могут  быть граждане и юридические лица. Федеральным законом может запрещаться  или ограничиваться участие в  них отдельных категорий граждан

Участники общества с ограниченной ответственностью имеют право:

участвовать в управлении делами в порядке, установленном  Федеральным законом «Об обществах  с ограниченной ответственностью»  и учредительными документами общества;

получать информацию о деятельности общества и знакомиться  со всей документацией в порядке, установленном учредительными документами;

участвовать в распределении  прибыли;

переуступать в  любой форме свою долю или часть  ее в уставном капитале общества одному или нескольким участникам данного  общества в порядке, предусмотренном Федеральным законом «Об обществах с ограниченной ответственностью» и учредительными документами общества;

выйти из общества в любое время независимо от согласия других участников;

получить  часть имущества, оставшегося после  расчета с кредиторами, в случае ликвидации общества.

Первое  отличие состоит в том, что  хозяйственное товарищество рассматривается  законом как объединение лиц в отличие от хозяйственных обществ, где происходит объединение капиталов. Объединение лиц помимо имущественных вкладов предполагает непосредственное, личное участие в делах товарищества, то есть в предпринимательской деятельности.

Второе отличие заключается в имущественной ответственности участников. В товариществе участники несут солидарную субсидиарную ответственность по долгам товарищества. В обществе имущественная ответственность участника ограничена размером его вклада в уставный (складочный) капитал.

Третье  отличие связано с порядком ведения  дел и управления. В товариществе, как правило, дела ведутся совместно  всеми товарищами. Деятельность товарищества строится на взаимном доверии и согласии между участниками, следовательно, их численность разумно ограничена. В обществе же создаются специальные органы управления, компетенция и порядок деятельности которых определяют уставом.

 

15. Формы собственности 

 

Действующим законодательством Российской Федерации  признаются частная, государственная, муниципальная и иные формы собственности.

Право частной собственности может  реализовываться в форме личной (не используемой в предпринимательских  целях) собственности граждан, собственности  индивидуальных предпринимателей и  общей собственности двух или нескольких лиц. Если в праве общей собственности не определены доли каждого лица, то она приобретает форму совместной, если определены — то долевой собственности. Общая долевая собственность представляет собой в большинстве случаев основу имущественных отношений юридических лиц соответствующих форм, образованных путем объединения капиталов.

Государственной собственностью является имущество, принадлежащее на праве собственности Российской Федерации (федеральная собственность) и ее субъектам (республикам, краям, областям, городам федерального значения, автономной области и автономным округам). Имущество, принадлежащее на праве собственности городским и сельским поселениям, а также другим образованиям, является муниципальной собственностью. Объекты государственной и муниципальной собственности закрепляются за юридическими лицами (унитарными предприятиями и учреждениями) во владение, пользование и распоряжение.

Производство  — это процесс получения продукции (оказания услуг), который осуществляется на основе организационно-технологического взаимодействия природных факторов, рабочей силы, средств и предметов труда. Данное взаимодействие невозможно без целесообразной деятельности работников (труда).

Хозяйство — более широкое понятие, означающее деятельность людей как по производству, так и по реализации продукции, распределению и использованию дохода. Эта деятельность объединяется в единый социальный организм посредством технологических, организационных, экономических, правовых и психологических отношений.

Предприятие рассматривается в качестве объекта гражданских прав, которым признается имущественный комплекс (включая земельный участок), используемый для осуществления предпринимательской деятельности. Предприятий представляют собой организационно обособленные и самостоятельные хозяйственные единицы (хозяйствующие субъекты), созданные учредителями и обладающие производственным потенциалом для получения продукции (оказания услуг) с целью удовлетворения общественных потребностей (рыночного спроса)

16. Сельскохозяйственный кооператив  

 

Под сельскохозяйственной кооперацией понимают систему различных сельскохозяйственных кооперативов и их союзов (ассоциаций), созданных сельскохозяйственными товаропроизводителями в целях удовлетворения своих экономических и иных потребностей.

Сельскохозяйственный кооператив — организация, созданная сельскохозяйственными товаропроизводителями на основе добровольного членства для совместной производственной или иной хозяйственной деятельности, основанной на объединении их имущественных паевых взносов в целях удовлетворения материальных и других потребностей членов кооператива.

Основные  члены кооператива — физические и (или) юридические лица, внесшие  паевой взнос в установленном  уставом кооператива размере  и порядке и принятые в кооператив с правом голоса.

Ассоциированные члены кооператива (своего рода вкладчики) — физические и (или) юридические  лица, внесшие паевой взнос, по которому они получают дивиденды, но не имеют  права голоса, за исключением случаев, предусмотренных законом и уставом  кооператива, например, если они являются работниками кооператива или внесли в кооператив значительный паевой взнос.

Обязательный  паевой взнос основного члена  кооператива вносится им в обязательном порядке и дает право голоса и  участия в деятельности кооператива, на пользование его услугами и льготами и получение полагающихся кооперативных выплат (части прибыли кооператива), распределяемых между его членами пропорционально их личному трудовому участию.

Дополнительный  паевой взнос основного члена  кооператива вносится им по желанию сверх установленного обязательного пая и дает право на получение дивидендов в размере и порядке, установленным уставом кооператива.

Сельскохозяйственный производственный кооператив — коммерческая организация, созданная гражданами для совместной деятельности по производству, переработке и сбыту сельскохозяйственной продукции, а также для выполнения иной, не запрещенной законом деятельности, основанной на личном трудовом участии основных членов кооператива.

Сельскохозяйственный потребительский кооператив — некоммерческая организация, создаваемая гражданами и (или) юридическими лицами при условии их обязательного участия в хозяйственной деятельности

17. Порядок образ. Кооператива 

 

Сельскохозяйственный  кооператив можно образовать путем  создания нового имущественного комплекса на основе объединения паевых взносов членов кооператива либо путем реорганизации предприятий других организационно-правовых форм.

Работу  по организации кооператива могут  осуществлять все граждане и юридические  лица, изъявившие желание создать кооператив (в небольших кооперативах), или специально сформированный организационный комитет.

В задачи такого комитета входят:

разработка  бизнес-плана, включающего все основные параметры деятельности создаваемого кооператива, в том числе размер паевого фонда и источники его образования;

подготовка  проекта устава кооператива;

прием заявлений от граждан и юридических  лиц о вступлении в члены кооператива;

подготовка  и проведение общего организационного собрания членов кооператива.

Организационный комитет вправе установить размеры вступительных членских взносов для покрытия расходов по образованию кооператива.

Сельскохозяйственные  кооперативы действуют на основе устава, который является их единственным учредительным документом. Сведения, включаемые в устав, не должны противоречить законодательству и наряду с общими сведениями о кооперативе (наименование, место нахождения, срок деятельности, цели создания и др.) могут содержать другие сведения, определяемые членами кооператива:

порядок и условия вступления в кооператив, основания и порядок прекращения членства;

порядок определения размера паевых взносов  членов кооператива;

состав  и порядок внесения паевых взносов, ответственность за нарушение обязательств по их внесению;

размер  и порядок образования резервного и неделимого фондов;

характер  и порядок трудового участия  членов кооператива в его деятельности, их ответственность за нарушение  обязательств по личному трудовому  участию;

порядок распределения прибыли и убытков  кооператива;

размер  и условия субсидиарной ответственности членов кооператива по его долгам;

состав  и компетенция органов управления и порядок принятия ими решений;

порядок оценки земельных участков, земельных  долей и иного имущества, вносимого  в счет паевого взноса;

порядок и условия реорганизации и ликвидации кооператива и т. Д

18. Имущественные отношения 

 

Кооператив  является собственником имущества, переданного " ему в качестве паевых взносов его членами, а также  имущества, произведенного и приобретенного в процессе деятельности. Члены кооператива теряют право собственности на внесенные в кооператив паи, а приобретают определенные обязательственные права по отношению к кооперативу.

За  счет собственных средств кооператив формирует различные фонды, размеры, порядок формирования и использования которых устанавливаются общим собранием членов кооператива в соответствии с его уставом.

Кооператив  в обязательном порядке формирует  резервный фонд, который является неделимым и размер которого по закону не должен составлять менее 10 % паевого фонда. Резервный фонд создается для покрытия потерь и убытков, а также выплат доходов участникам при отсутствии или недостаточной прибыли в отчетном году.

обществ уставом кооператива может быть предусмотрено, что определенную часть  имущества кооператива будет составлять неделимый фонд. Целесообразность формирования этого фонда с точки зрения как кооператива, так и каждого из его членов определяет общее собрание.

Имущество, находящееся в собственности  кооператива, за исключением резервного и неделимого фондов, делится в денежном выражении на паи его членов.

Резервный и неделимый фонды кооператива  не делятся на паи участников, и  при выходе из кооператива выплаты  из них не производятся. Раздел этих фондов между участниками возможен только при его ликвидации после удовлетворения требований кредиторов.

Решением  общего собрания размер паевого фонда  может быть увеличен или уменьшен с внесением соответствующих  изменений в устав кооператива  и государственной регистрацией этих изменений. Увеличение размера  паевого фонда осуществляется либо путем внесения дополнительных паев, либо путем увеличения паевых взносов за счет кооперативных выплат.

19. Управление и распределение  прибыли в кооперативе 

 

Управление  в сельскохозяйственном кооперативе  осуществляют общее собрание членов кооператива (собрание уполномоченных), правление и наблюдательный совет.

Высшим  органом управления в кооперативе  является общее собрание. К исключительной компетенции общего собрания относятся  рассмотрение и принятие решений  по следующим вопросам:

Информация о работе Шпаргалка по «Анализу финансовой деятельности предприятия»