Этапы развития экономического анализа

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 13 Октября 2013 в 10:48, контрольная работа

Краткое описание

Период перехода экономики СССР, а затем России на рыночные условия вновь вернул к жизни финансовый анализ, необходимый для внешних пользователей информации. Важно отметить, что комплексный анализ хозяйственной деятельности не отменяется – он получил развитие как управленческий анализ. В отличие от западных стран, где управленческий анализ рассматривается как часть управленческого учета, в России он развивается как самостоятельная теория и практика.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Этапы развития ЭА.doc

— 55.00 Кб (Скачать документ)

Этап развития, деятель

Вклад в развитие анализа

Жак Савари (1622-1690)

Родоначальником экономического анализа считают  Жака Савари (1622 - 1690). Он ввел понятие  синтетического и аналитического учета. 

Джузеппе Чербони (1827-1917)

продолжатель  идей Жака Савари, создал учение о синтетическом сложении и аналитическом разложении бухгалтерских счетов.

Возникновение анализа связано с появлением в конце XIX - начале XX века нового направления  в учете — балансоведения — особой отрасли счетоводства, в которой изучаются балансы, формы их построения и заполнения. В это время появляются первые книги, которые были посвящены анализу баланса.

Джеймс Кеннон

Первый теоретик, сделавший попытку разработать  методику анализа баланса. Разработал 10 коэффициентов для анализа финансовых возможностей компании при получении ссуд банка.

А.К. Рощаховский

Первый русский  бухгалтер, который оценил роль экономического анализа и его взаимосвязь  с бухгалтерским учетом (1910 г.)

А.П. Рудановский, Н.А. Блатов, И.Р. Николаева, П.Н. Худяков, И.С. Аринушкин

Сформулировали  теоретические основы балансоведения и методику анализа баланса в 20-е годы XX века

Анализ в  буквальном смысле представляет собой  расчленение, разложение сложного явления  или предмета на составные его  части. Он неразрывно связан с синтезом, то есть соединением элементов в единое целое. Анализ и синтез в единстве и взаимной связи его частей имеют большое значение в научном познании и широко используются в экономике. Далее происходило выделение анализа как самостоятельной отрасли науки. И различные авторы трактуют сущность анализа по-разному. Например, Н.П. Вейцман: «Анализ - это прием мышления, посредством которого разлагается на составные части то, что в сознании дано как нечто целое.» Я.В. Соколов: «Бухгалтеру необходимо всегда помнить, что описания фактов хозяйственной жизни могут быть разнообразными. Для этого используются средства анализа и синтеза. Анализ раскрывает структуру теории, представляет знание; синтез показывает функции, которые выполняет теория, позволяет понять ее. Применительно к фактам хозяйственной жизни, анализ рассматривает их изнутри, синтез - извне.»

 




Специальной литературы по анализу в дореволюционной  России не было. Практически до 1920 года в литературе не упоминалось о  методике анализа всей оперативной работы предприятия. Анализ называли «философией счетоводства» и затрагивали вопросы только «чтения баланса». После октябрьской революции 1917 года произошли существенные изменения в политике и в экономике страны, а, соответственно, в учете и контроле. Толчком для развития анализа послужил переход на централизованное планирование, необходимость обоснования пятилетних и текущих планов развития экономики, создание плановых отделов на предприятиях.

П.Н. Худяков  «Анализ баланса», 1920

Первый труд, в котором подчеркивалось значение анализа как более высокого этапа учетной работы по сравнению с бухгалтерскими записями операций на счетах. Однако не все показатели можно было проанализировать, строгие рамки баланса не позволяли этого сделать.

1922г., В.И.Ленин ставит задачу в статье «О кооперации» приобщать крестьянство к делу построения социализма в стране.

Растет число  кооперативов, обществ, союзов, а значит, — и необходимость всесторонней оценки их деятельности. Основным хозяйственным  объединением становится Центросоюз, инструкторы-ревизоры которого должны были хорошо знать бухгалтерский и статистический учет, свободно и грамотно читать балансы и отчеты, а значит, давать всестороннюю характеристику деятельности кооперативов. Постепенно объектом анализа становится не только баланс, но и различные ведомости, входившие в состав квартальных и годовых отчетов. Из ревизорского и бухгалтерского персонала кооперативных организаций вышли экономисты-аналитики и первые научные работники в области экономического анализа.

1924г., сотрудник Центросоюза Н.Р. Вейцман

Издана его  работа «Счетный анализ», в которой  анализ оперативной деятельности предприятия  впервые рассматривался в неразрывной  связи с разбором балансовых показателей. Были сформулированы научные позиции анализа. Главное место в этой работе отводилось методу сравнения. Появляется особая отрасль счетоводства - счетный анализ, названный так потому, что анализируется информация, находящаяся на счетах бухгалтерского учета.

1924г.

Публикация работ  А.М. Яковлева, А.Я. Михеева. Перевод на русский язык работ зарубежных авторов, например, швейцарского кооперативного деятеля И. Шера, немецкого балансоведа П. Герстнера, американского ученого Дж. Блисса с целью заимствования иностранного опыта в области анализа.

1925г.

Издана конспект -программа «К анализу балансов и  отчетов хозорганов (руководство  для счетных работников)».Было рекомендовано  проводить всесторонний анализ практически  всех сторон производственной деятельности промышленных предприятий. Выдвигались требования нормирования расхода сырья, топлива, материалов, сопоставления фактической себестоимости с плановой и анализа отклонений, впервые был поставлен вопрос о проведении анализа реализации продукции и связанных с нею расходов.

Начало 1930-х гг.

Появляются  труды по анализу Н.Е. Колосова, А.Я. Локшина, С.К. Татура, М.Х. Жебра-ка, в  которых излагается методика проведения комплексного анализа промышленного  предприятия. На первое место выдвигается анализ количественных и качественных показателей производственной деятельности предприятия, объема производства и себестоимости продукции. Больше всего авторов интересовала проблема анализа себестоимости продукции и выявление путей ее снижения, что вытекало из требований хозяйственного расчета, режима экономии и финансово-кредитной дисциплины. Анализ баланса проводится уже во вторую очередь.

1930-е гг.

Курс анализа  хозяйственной деятельности был  введен в программы вузов СССР. Появились первые учебники и пособия по анализу, авторами которых были Н.Р. Вейцман, С.К. Татур, М.И. Баканов и другие. В этот период происходит становление анализа как науки.

1937г.

Первая попытка дать систематическое изложение вопросов и приемов анализа хозяйственной деятельности сельскохозяйственных предприятий. Она заключалась в работе С.И. Кобызева «Анализ хозяйственной деятельности совхозов и МТС по бухгалтерскому отчету и балансу» 

1950-е гг.

проявляется отраслевой характер литературы по анализу. Так, в  металлургической промышленности известны работы И.И. Поклада,  Ф.Л. Понкратова, в текстильной – М.А. Баруна, полиграфическом производстве - С.К. Певзнера и П.И. Савичева, в строительстве - М.Ф. Дьячкова. Практически отсутствовала к этому времени литература по анализу в сельском хозяйстве, кроме работы СИ. Кобызева.

1955г.

Появляется  книга С.И. Неделина «Анализ хозяйственной  деятельности совхозов». Позднее стали  широко известны работы Н.В. Дембинского  и СГ. Овсянникова.

1960-1984гг.

Особая активность в разработке и решении новых проблем экономического анализа хозяйственной деятельности предприятий различных отраслей народного хозяйства проявилась в монографиях, учебниках, учебных и практических пособиях. Создаются региональные теоретико-аналитические школы в Москве, Санкт-Петербурге, Киеве, Минске. Большое влияние на развитие теории экономического анализа оказали труды Г.В. Савицкой, Л.И. Кравченко, Л.Л. Ермолович, В.И. Стражева, Д.А. Панкова, Н.А. Русак и других авторов.

Конец XX века

Переходом от плановой командно-административной системы управления к новым организационным формам и условиям хозяйствования. В этот период происходит переосмысление многих теоретических и концептуальных аспектов анализа хозяйственной деятельности, изменение его методики и методологии. Возникают новые задачи, реализуемые в рамках маркетинговой деятельности предприятия.

Период перехода экономики СССР, а затем России на рыночные условия вновь вернул к жизни финансовый анализ, необходимый для внешних пользователей информации. Важно отметить,  что комплексный анализ хозяйственной деятельности не отменяется – он получил развитие как управленческий анализ. В отличие от западных стран, где управленческий анализ рассматривается как часть управленческого учета, в России он развивается как самостоятельная теория и практика.


 

 


Информация о работе Этапы развития экономического анализа