Экспресс - диагностика финансового состояния и разработка годового финансового плана развития

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 05 Августа 2014 в 20:30, курсовая работа

Краткое описание

Переход к рыночной экономике требует от предприятий повышения эффективности производства, конкурентоспособности продукции и услуг на основе внедрения достижений научно-технического прогресса, эффективных форм хозяйствования и управления производством, преодоления бесхозяйственности, активизации предпринимательства, инициативы. Именно для этого применяют анализ финансового состояния предприятий. Главная цель анализа финансового состояния предприятия - своевременно выявлять и устранять недостатки в финансовой деятельности и находить резервы улучшения финансового состояния предприятия и его платежеспособности. Если баланс предприятия ликвидный, а само предприятие платежеспособно, то оно имеет преимущество перед другими предприятиями того же профиля в привлечении инвестиций, в получении кредитов, в выборе поставщиков и в подборе квалифицированных кадров. Оно не вступает в конфликт с государством и обществом, поскольку отвечает по всем своим обязательствам: выплачивает своевременно налоги в бюджет, взносы в социальные фонды, заработную плату рабочим и служащим, дивиденды акционерам, а банкам гарантирует возврат кредитов и уплату процентов по ним.

Прикрепленные файлы: 1 файл

привмер кур р омск.docx

— 45.53 Кб (Скачать документ)

 

 

где Дз - дебиторская задолженность.

Оптимальная величина этого коэффициента находится в пределах от 0,8 до 1,0. Она может быть гораздо более высокой из-за неоправданного роста дебиторской задолженности.

Коэффициент текущей ликвидности (Кт.л) - в экономической литературе называют коэффициентом покрытия, коэффициентом общей ликвидности. Его рассчитывают как отношение всех текущих активов денежных средств, краткосрочных финансовых вложений и дебиторской задолженности, к которым добавляется стоимость запасов (за вычетом расходов будущих периодов и НДС по приобретенным ценностям), к краткосрочным долговым обязательствам предприятия:

 

где Зм - стоимость запасов за вычетом расходов будущих периодов и НДС по приобретенным ценностям.

Коэффициент текущей ликвидности показывает общую ликвидность, т.е. в какой мере текущие кредиторские обязательства обеспечиваются текущими активами или сколько денежных единиц текущих активов приходится на одну денежную единицу текущих обязательств. Для обеспечения удовлетворительной структуры баланса установлен норматив не ниже 2,0.

 

1.3 Методика финансового  анализа

 

Метод финансового анализа - это способ подхода к изучению хозяйственных процессов в их становлении и развитии.

Исходной базой финансового анализа являются данные бухгалтерского учета и отчетности, которые анализируются с использованием шести основных методов:

·горизонтальный анализ;

·вертикальный анализ;

·трендовый анализ;

·метод финансовых коэффициентов;

·сравнительный анализ;

·факторный анализ.

Горизонтальный (или трендовый) анализ основывается на изучении динамики отдельных показателей во времени. В процессе использования этой методики анализа определяются общие тенденции изменения показателей. Все виды горизонтального (трендового) анализа деятельности дополняются обычно исследованием влияния отдельных факторов на изменение соответствующих результативных ее показателей. Используя результаты таких исследований, можно построить соответствующие факторные модели, которые потом можно применить в процессе планирования отдельных показателей. [7]

Вертикальный (или структурный) анализ основывается на структурном разложении отдельных показателей финансовой отчетности предприятия, процессе применения этой методики анализа рассчитывается удельный вес отдельных структурных составляющих агрегированного финансового показателя.

Сравнительный анализ показателей деятельности предприятия основывается на сопоставлении значений отдельных групп аналогичных ее показателей между собою.

Анализ коэффициентов (R-анализ) основывается на расчете соотношения различных абсолютных показателей между собою. [7]

 

1.4 Финансовое планирование  на предприятии

 

В условиях рыночных отношений, когда в полной мере реализуются принципы самостоятельности и ответственности предприятий за результаты своей деятельности, возникает объективная необходимость финансового планирования. Без финансового планирования невозможно добиться успеха на рынке, расширения производственно-хозяйственной деятельности и социального развития коллектива.[1]

Финансовое планирование напрямую связано с планированием производственной деятельности предприятия. Практически все финансовые показатели базируются на показателях объема производства, ассортимента продукции (товаров, работ, услуг), себестоимости продукции.

Финансовое планирование способствует выявлению внутренних резервов предприятия, соблюдению режима экономии. Так как, во-первых, получение планового размера прибыли и других финансовых показателей возможно лишь при условии соблюдения плановых норм затрат труда и материальных ресурсов; во-вторых, объем финансовых ресурсов, рассчитанных на основе финансовых планов, устраняет чрезмерные запасы материальных ресурсов, непроизводительные расходы, внеплановые финансовые инвестиции и т. д., в-третьих, создает необходимые условия для эффективного использования производственных мощностей, повышения качества продукции. [1]

Финансовое планирование - это процесс разработки системы мероприятий по обеспечению развития предприятия необходимыми финансовыми ресурсами и повышению эффективности финансовой деятельности в предстоящем периоде.

Финансовое планирование на предприятии охватывает три основных его вида:

·оперативное планирование финансовой деятельности;

·текущее планирование финансовой деятельности;

·прогнозирование финансовой деятельности.

Каждому из этих видов финансового планирования соответствуют определенные формы представления его результатов.

Все три вида финансового планирования находятся во взаимосвязи и осуществляются в определенной последовательности. Первоначальным этапом финансового планирования является прогнозирование финансовой деятельности, которое определяет задачи текущего ее планирования. В свою очередь, текущее планирование финансовой деятельности создает основу для более углубленного оперативного ее планирования. [1]

финансовый ресурс диагностика планирование

2. КРАТКАЯ ПРИРОДНАЯ И  ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА СПК  ПЛЕМЗАВОД «ОВЦЕВОД»

 

СПК Племзавод «Овцевод» находится в восточной части Марьяновского района Омской области в южной лесостепной зоне. Это континентальный, умеренно - увлажненный район. Наступление периода с устойчивой среднесуточной температурой воздуха выше 5?С (условное начало вегетативного периода) приходится на последнюю пятидневку апреля. Продолжительность вегетативного периода составляет в среднем 155-160 дней. Безморозный период в этом районе в среднем составляет 110-120 дней. Ночные заморозки в воздухе весной прекращаются 21-22 мая и появляются осенью 10-22 сентября. Средняя многолетняя годовая сумма осадков составляет 300-350 мм, за теплый период от 260 до 300 мм, с температурой выше 10?С осадков выпадает 190-220 мм. Атмосферные засухи-суховеи в этом районе довольно частое явление. Слабые и средней активности засухи наблюдаются ежегодно: продолжительность их за теплый период бывает в среднем 7 дней средней активности и до 21 дня слабой. Устойчивый снежный покров образуется в среднем 10 декабря, а сходит 6-11 апреля. Продолжительность периода с устойчивым снежным покровом в среднем составляет 150-160 дней.

Рельеф в основном ровный, с небольшим понижением на юго-запад. Поселки окружены лесом. Глубина залегания грунтовых вод 8-9 метров. Почвенный покров представлен черноземом обыкновенным, редко встречаются солонцы. Источниками водоснабжения в хозяйстве являются колодцы и буровые скважины.

Центральная усадьба СПК находится в 18 км от райцентра Марьяновка и в 45 км от областного центра г.Омска.

Связь с областным и районными центрами и поселками отделений осуществляется по асфальтированным дорогам. Пунктами сдачи сельскохозяйственной продукции является Омская область.

Для более наглядного представления о земельных ресурсах СПК Племзавод «Овцевод» рассмотрим следующую таблицу.

 

Таблица 1 - Состав и структура земельного фонда и сельскохозяйственных угодий СПК Племзавод «Овцевод»

ПоказательПлощадь по отчету, гаСтруктура, %Земельного фондаСельхозугодий2007 г2009 г2007 г2009г2007 г2009 гПашня1461610238ХХ90,687,1Сенокосы491491ХХ3,04,2Пастбища10201020ХХ6,48,7Лесные массивы171217128,510,8ХХДревесно-кустарниковые растения70700,30,5ХХПруды и водоемы3223221,62,0ХХПриусадебные участки и коллективные хозяйства, сады и огороды работников хозяйства1281280,60,8ХХДороги3303301,62,1ХХБолота5765762,93,6ХХПрочие земли100110014,96,3ХХВсего с/х угодий161271174979,673,9100100Всего не с/х угодий4139413920,426,1ХХОбщая земельная площадь2026615888100100ХХ

Общая земельная площадь СПК Племзавод «Овцевод» в 2009 году по сравнению с 2007 сократилась на 4378 га. Это произошло за счет сокращения площади пашни на 4378 га. Остальные виды земельных угодий за рассматриваемый период остались неизменны.

Структура сельскохозяйственных угодий в 2009 году представлена в следующем виде: основную часть занимает площадь пашни (87,1%), пастбища занимают меньшую долю - 8,7%, наименьшая площадь отдана под сенокосы (4,2%).

Результаты хозяйственной деятельности во многом зависят от уровня специализации.

Данные таблицы 2 позволят рассчитать коэффициент специализации и определить направление деятельности предприятия.

 

Таблица 2 - Данные для расчета коэффициента специализации

Вид продукцииВыручено, тыс. руб.Среднегодовая выручка за 3 года, тыс. рубУдельный вес, %Ранжированный ряд2007 г.2008 г.2009 г.Зерновые и зернобобовые культуры2121717294919015900,347,31Подсолнечник3396--11323,46Прочая продукция растениеводства628203625485,31,48Продукция растениеводства собственного производства, реализованная в переработанном виде-93869335,7110Итого продукции растениеводства2524118435988417853,353,1ХСкот и птица в живой массе:Овцы и козы3453616124204011,311,93КРС2566246315882205,76,75Лошади3201641011498,31,57Молоко цельное6484670755946261,718,62Мясо и мясопродукция2073205027552292,76,84Шерсть всякая366399274346,319Мед35542136,70,112Прочая продукция животноводства150754088,30,311Итого продукция животноводства1544718073137031574146,9ХВсего по хозяйству40688365082358733594,3100Х

 

Где Удn - удельный вес n-го вида товарной продукции в общем ее объеме,

n - порядковый номер отдельных  видов продукции по их удельному  весу в ранжированном ряду.

 

 

Рассчитав коэффициент специализации, можно сделать вывод о том, что предприятие СПК Племзавод «Овцевод» имеет низкий уровень специализации. Главной отраслью данного предприятия является растениеводство (53,1% удельного веса). Побочной отраслью в данном хозяйстве является животноводство, хотя оно незначительно уступает отрасли растениеводства (46,9% удельного веса).

После знакомства с основными характеристиками СПК Племзавод «Овцевод» целесообразно будет рассмотреть некоторые показатели экономической эффективности использования ресурсов данного предприятия.

Наличие необходимого количества основных производственных фондов и их эффективное использование является залогом успешной деятельности предприятия. В таблице 3 рассмотрим обеспеченность предприятия основными средствами производства.

 

Таблица 3 - Эффективность использования основных производственных фондов на предприятии

Показатель2007 г2008 г2009 г2009 г в % к 2007 гСреднегодовая стоимость ОПФ, тыс.руб46687,55063653133113,8Стоимость валовой продукции, тыс.руб40688365082358757,9Фондоотдача на 1 руб. ОПФ, руб.0,870,720,4450,6Фондоемкость на 1 руб. валовой продукции, руб.1,151,392,25195,7Фондообеспеченность, тыс.руб2,93,14,5155,2Фондовооруженность, тыс.руб.183,8259,7402,5218,9

Среднегодовая стоимость основных производственных фондов к 2009 году увеличилась на 13,8%, но сократилась стоимость валовой продукции на 42,1%.

За рассматриваемый период снижается фондоотдача на 49,4%. То есть в 2009 году на 1 руб. затрат приходится 0,44 руб. стоимости валовой продукции. А на 1 руб. стоимости валовой продукции приходится 2,25 руб. затрат. Таким образом, производство неэффективно, так как средств вкладывается больше, чем потом отдается.

Фондообеспеченность увеличилась в исследуемом периоде на 55,2%. Увеличение фондообеспеченности определено сокращением площади сельскохозяйственных угодий и увеличением стоимости основных производственных фондов. В 2009 году за счет сокращения рабочего персонала (см. табл. 4) фондовооруженность увеличилась на 118,9% по сравнению с 2007 г.

Главным условием существования и развития предприятия является наличие рабочей силы. При этом основной характеристикой трудовых ресурсов является уровень их использования.

В таблице 4 отражена численность работников и уровень использования рабочей силы в СПК Племзавод «Овцевод».

 

Таблица 4 - Уровень использования рабочей силы

Показатели2007 г2008 г2009 г2009 г в % к 2007 гЧисленность работников, чел.: всего в хозяйстве (с/х) в растениеводстве в животноводстве254 233 27 48195 177 24 43132 123 15 5051,9 52,8 55,6 104,2Работники сезонные и временные60292948,3Затраты труда, тыс. чел.-ч.: всего в хозяйстве (с/х) в растениеводстве в животноводстве482 442 51 91356 323 44 79226 211 26 8646,9 47,7 50,9 94,5Отработано 1 работником дней:всего в хозяйстве (с/х) в растениеводстве в животноводстве271 271 270 271261 261 262 262245 245 248 24690,4 90,4 91,9 90,8Коэффициент использования рабочей силы1,020,980,9290,2Коэффициент сезонности0,260,160,2492,3

Численность работников по хозяйству к 2009 году сократилась на 48,1%. В отрасли растениеводства численность работников имеет тенденцию к сокращению (на 44,4%), в животноводстве же увеличилась на 4,2%.

Уровень использования рабочей силы в растениеводстве и животноводстве за исследуемые годы сократился на 9,8 %. Так как этот показатель в 2009 году стал меньше 1, можно сделать вывод о не полной загрузке рабочего времени и вовлечении работников в трудовой процесс.

Хозяйство привлекает к работе сезонных рабочих в небольшом количестве и с каждым годом их количество снижается (в 2007 г. - 60 рабочих, в 2009г. - 29).

 

3. ЭКСПРЕСС - ДИАГНОСТИКА  ФИНАНСОВОГО СОСТОЯНИЯ СПК ПЛЕМЗАВОД  «ОВЦЕВОД»

 

.1 Финансовое состояние  предприятия

 

Экспресс-диагностика - прогнозное, оперативное комплексное исследование хозяйственной деятельности предприятия на предмет непрерывного обновления информации с целью разработки системы экономических планов предприятия. В рамках этого метода, наиболее продуктивной оценки любой информации можно добиться с помощью принципов вертикального и горизонтального анализа.

Вертикальный анализ отчета (анализ структуры) имеет особенности, так как предметом оценки является неоднородная совокупность - доходы и расходы, прибыли и убытки. Вертикальный анализ помогает разобраться в том, какие показатели оказали наиболее существенное влияние на чистую прибыль. Вертикальный анализ отчета о прибылях и убытках СПК Племзавод «Овцевод» приведен в таблице 5.

 

Таблица 5 - Вертикальный анализ отчета о прибылях и убытках СПК Племзавод «Овцевод»

ПоказательКод строки2008г., тыс.руб.2009г., тыс.руб.Вертикальный анализ по годам, %Изменение доли20082009Выручка (нетто) от продажи товаров, продукции, работ, услуг0102626039108100100-Себестоимость проданных товаров, продукции, работ, услуг020(25326)(38818)96,499,32,9Валовая прибыль0299342903,60,7-2,9Прибыль (убыток) от продаж0509342903,60,7-2,9Проценты к уплате070(1251)(2116)4,85,40,6Прочие доходы0904586853517,521,84,3Прочие расходы100(3323)(2349)12,76,0-6,7Прибыль (убыток) до налогообложения14094643603,611,17,5Текущий налог на прибыль1500(77)-0,20,2Чистая прибыль (убыток) отчетного периода19094642833,610,97,3

На сокращение валовой прибыли повлияло увеличение на 2,9% доли себестоимости продукции в выручке предприятия.

Отношение показателей валовая прибыль, прибыль до налогообложения и чистая прибыль к выручке не что иное, как рентабельность продаж, рентабельность финансово-хозяйственной деятельности и общая рентабельность соответственно. За рассматриваемый период рентабельность продаж сократилась на 2,9%. В то же время общая рентабельность и рентабельность финансово-хозяйственной деятельности демонстрируют положительную динамику за счет увеличения прибыли до налогообложения на 7,5% и чистой прибыли на 7,3%.

Информация о работе Экспресс - диагностика финансового состояния и разработка годового финансового плана развития