Фининсы и кредит, денежный оборот

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 09 Марта 2013 в 23:01, реферат

Краткое описание

Началу движения денег предшествует их концентрация у субъектов. они сосредотачиваются в кошельках населения, в кассах юридических лиц, на счетах кредитных учреждений, в казне государства. Что бы зародилось движение денег, необходимо возникновение потребности в деньгах хотя бы у одной из двух сторон. Спрос на деньги возникает при осуществлении сделок, деньги нужны для обращения, платежей за товары и услуги. Их объем определяется номинальным ВВП.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Finansy_i_kredit_napechatano.doc

— 131.00 Кб (Скачать документ)

СОДЕРЖАНИЕ

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1.Вопрос 4. Денежный оборот и его структура

 

Сменяя форму стоимости  Т-Д-Т, деньги находятся в постоянном движении между тремя субъектами: физическими лицами, хозяйствующими субъектами и органами государственной  власти.

 Началу движения  денег предшествует их концентрация у субъектов. они сосредотачиваются в кошельках населения, в кассах юридических лиц, на счетах кредитных учреждений, в казне государства. Что бы зародилось движение денег, необходимо возникновение потребности в деньгах хотя бы у одной из двух сторон. Спрос на деньги возникает при осуществлении сделок, деньги нужны для обращения, платежей за товары и услуги. Их объем определяется номинальным ВВП. Чем больше общая денежная стоимость товаров и услуг, тем больше требуется денег для заключения сделок. Спрос на деньги предъявляют и для накопления, которое выступает в разных формах: вкладах в кредитные учреждения, ценных бумагах, официальных государственных запасах.

 Денежное обращение  - это движение денег в наличной  формах, обслуживающее реализацию товаров и предполагает их постоянные переход из рук в руки, а также нетоварные платежи и расчеты в хозяйстве. Объективной основой его является товарное производство. С помощью денег осуществляется процесс обращения товаров, движение ссудного капитала и биржевого (фондового) рынка. Все операции на денежном рынке, рынке ссудного капитала и рынке ценных бумаг опосредствуются деньгами. Деньги здесь выполняют функцию средств обращения. Денежное обращение служит составной частью денежного оборота. Обращение денежных знаков предполагает их постоянный переход от одних юридических и физических лиц к другим. Например, банк выдает денежные знаки институту, которые поступают в кассу. Из кассы денежные знаки поступают студенту в форме стипендии. Студент покупает за эти денежные знаки товар на рынке. продавец на рынке за эти денежные знаки приобретает товары в магазине. Магазин инкассирует (сдает) эти денежные знаки в банк. Банк снова предоставляет деньги институту и тд. Обращаться могут только наличные деньги. Безналичные денежные знаки в виде записей по депозитным банковским счетам не обращаются. Каждая новая товарная или нетоварная сделка или платеж требует новой записи по банковским счетам. Одной записью нельзя обслужить множество товарных сделок. Поэтому понятие «денежное обращение» можно отнести только к части денежного оборота, а именно - к налично-денежному обороту.

 Денежный оборот  представляет совокупность всех  платежей в наличной и безналичной  формах, находящихся в непрерывном  движении. Он включает товарный  оборот, нетоварный оборот и перераспределительные операции, распределяясь по нескольким денежным потокам: товарным, трудовым, финансовым и кредитным.

 Платежный оборот - процесс непрерывного движения  средств платежа, существующих  в данной стране. Он поглощает все безналичные платежи и часть налично-денежных, связанных с оплатой труда. Он включает в себя не только движение денег, но движение других средств платежа (чеков, депозитных сертификатов, векселей и тд.) Деньги при этом выполняют три функции: средства платежа, средства обращения, средства накопления. Т. к. движение денег не может осуществляться без остановок, когда деньги временно прекращают свое движение, они выполняют функцию накопления. Денежный оборот является составной частью платежного оборота.

 Функцию меры стоимости деньги, находящиеся в движении не выполняют. Эту функцию деньги выполняют в начале своего движения, при установлении цены на товар. Это функция оказывает влияние на массу денег, входящих в денежный оборот, следовательно и на величину денежного оборота. Т. О. на рынке сначала устанавливается цена на товары, а потом деньги совершают свое обращение, переходя из рук покупателя в руки не продавца.

 Безналичный денежный  оборот - часть совокупного денежного  оборота с использованием безналичных расчетов путем записей на счетах в банках или зачетов взаимных требований организаций.

 Налично-денежный  оборот - часть совокупного денежного оборота, в котором используют наличные деньги в роли средства обращения. Он включает все платежи наличными деньгами за определенный период времени.

 Система рыночных  отношений складывается из двух  сфер: денежно-товарных и денежно-нетоварных отношений .Особенность денежно-товарных отношений является то, что происходит не только денежный, но и товарный (стоимостной) обороты, поскольку движение денег здесь всегда связано со встречным движением товаров.

 При денежно-нетоварных  отношениях стоимостного оборота  не происходит, меняются только  владельцы денег. Например на  рынке кредитных ресурсов у  кредитора временно уменьшается количество имеющихся у него деньги, тем самым, уменьшается право выйти в другие сферы рынка. У заемщика же увеличивается количество имеющихся у него денег и тем самым увеличивается его возможность выйти на другие рынки.

Денежный оборот - это  движение денег в наличной и безналичной формах. Денежный оборот вторичен относительно товарного обращения, т. е. движение денег объективно основано на обращении товаров, которое, в свою очередь, обусловлено состоянием общественного воспроизводства. Поэтому диспропорции, возникающие в процессе производства, проявляются в диспропорциях в сфере обмена.

Структура денежного  оборота может определяться по разным признакам.

 

- В зависимости от  формы функционирующих в нем  денег денежный оборот можно  разделить на налично-денежный оборот (налично-денежное обращение) и безналичный оборот.

-По характеру отношений,  обслуживаемых деньгами, денежный  оборот делится на оборот по  товарным и финансовым операциям.

-В зависимости от  субъектов денежного оборота  его делят на межбанковский оборот (движение денег между банками); банковский оборот (движение денег между банками и их клиентами); оборот между юридическими лицами; между юридическими и физическими лицами; между физическими лицами.

Денежный оборот - составной  элемент более широкого понятия « платежного оборота». Платежный оборот - это движение средств обращения и платежа. Он включает не только движение денег, но и движение неденежных платежных средств. Платежный оборот делится на наличный и безналичный. Безналичный платежный оборот состоит из безналичного денежного и неденежного оборота. Неденежный оборот осуществляется с помощью кредитных орудий обращения. Главная особенность неденежного оборота состоит в том, что необязательно участие банка в расчетах. Можно рассчитаться векселем, не имея средств на счете в банке.

Безналичный денежный оборот – это движение денег в безналичной  форме. Движение денежных средств в  безналичной форме осуществляется путем их перевода с банковского  счета плательщика на счет получателя, посредством зачета взаимных требований. Таким образом, при безналичном денежном обороте движение наличных денег замещается банковскими операциями. В безналичном денежном обороте деньги функционируют в качестве средства платежа, поскольку перечисления по счетам отделены по времени от движения товаров и услуг, которое они опосредуют.

Безналичный денежный оборот является основным видом денежного  оборота. В России на его долю приходится около 80% всех платежей. В условиях рыночной экономики преимущественное развитие безналичного денежного оборота имеет важное значение для регулирования денежного оборота, образования банковских ресурсов, организации кредитных отношений, экономии общественных издержек обращения.

Налично-денежное обращение  – это движение наличных денег (серебряных и золотых монет, разменных монет, казначейских билетов, банкнот). Наличные денежные знаки, находящиеся в обороте, выполняют функции средства обращения и платежа.

Налично-денежное обращение  организуется государством в лице центрального банка. Организация налично-денежного обращения направлена на обеспечение его устойчивости, эластичности и экономичности. Принципы организации налично-денежного обращения в России:

1. все предприятия  и организации обязаны хранить  и могут получать наличные  деньги только в коммерческом банке (за исключением части, установленной лимитом);

2. коммерческие банки  устанавливают лимиты остатка  наличных денег для предприятий;

3. обращение наличных  денег является объектом прогнозного  планирования;

4. управление обращением  наличных денег осуществляется централизованно.)

 

Денежное  обращение и денежная система

 

Денежное обращение: сущность формы денежного обращения.

Сменяя форму стоимости (товар на деньги, деньги на товар) деньги находятся в постоянном движении между тремя субъектами: физическими лицами, хозяйствующими субъектами, органами государственной власти. Движение денег при выполнении ими всех своих функций в наличной и безналичной форме и представляет собой денежное обращение.

Денежное обращение  — это движение денег во внутреннем экономическом обороте страны, в системе внешнеэкономических связей, в наличной и безналичной форме обслуживающее реализацию товаров и услуг, а также нетоварные платежи в хозяйстве.

Денежное обращение  отражает направленные потоки денег  между центральным банком и коммерческими банками (кредитными организациями); между коммерческими банками; коммерческими банками и предприятиями, организациями, учреждениями различных организационно-правовых форм; между коммерческими банками и физическими лицами;  финансовыми институтами различного назначения; между финансовыми институтами и физическими лицами.

Общественное разделение труда и развитие товарного производства являются объективной основой денежного  обращения. Образование общенациональных и мировых рынков при капитализме дало новый толчок дальнейшему расширению денежного оборота. Из процесса денежного обращения, таким образом, возможно вычленение денежного оборота.

Денежный оборот есть проявление сущности денег в их движении. Денежный оборот охватывает процессы распределения и обмена. На его объем и структуру оказывают влияние стадии производства и потребления. Длительный производственный процесс, требующий повышенного объема производственных запасов, увеличивает денежный оборот, связанный с их приобретением. Выпуск трудоемких изделий относительно увеличивает размеры денежного  оборота по  оплате труда и,  соответственно, денежных доходов населения, направленных на потребление.

Денежный оборот страны равен сумме всех платежей, совершаемых  тремя субъектами в наличной и  безналичной форме за определенный период. Деньги обслуживают обмен стоимости ВВП и НД, в том числе, кругооборот капитала, обращение товаров и оказание услуг, движение ссудного капитала.

Составной частью денежного  оборота является платежный оборот, в котором деньги функционируют как средство платежа и используются для погашения обязательств. Платежный оборот осуществляется как в безналичной, так и в наличной формах.

Денежное обращение  подразделяется на две сферы: наличную и безналичную.

2. Вопрос 24. Экономическое содержание бюджетов и внебюджетных фондов

 

Жизнь свидетельствует, что ни страна, ни организация, ни самостоятельный  человек не могут обойтись без  основного (главного) бюджетного фонда  и внебюджетных фондов (ВБФ). Соответственно в теории и практике экономи-ческой деятельности широко распространены понятия «бюджеты домохозяйств», «бюджеты организаций», «государственный бюджет», «военный бюджет» и другие. Рассмотрим основное из них — бюджет.

Бюджет представляет собой систему формирования и использования денежного фонда экономического субъекта. Как категория бюджет выражает планомерные отношения между экономическими субъектами по поводу формирования и использования фондов денежных средств различных экономических субъектов: индивидов, коллективов, организаций, государства, международных образований. Это означает, что любой субъект независимо от воли и желания в условиях рыночной экономики должен иметь доходы и расходы. В противном случае его жизнедеятельность обречена.

Экономическое содержание всех бюджетов включает следующие элементы: необходимость, причины, цель, экономическую основу, функции, функциональную форму и функциональный механизм. 
Необходимость любого бюджета обусловлена жизнедеятельностью экономических субъектов, которая складывается из двух процессов: приобретения ценностей (денег) и расхода денег для удовлетворения своих потребностей (функций).

Экономическую базу бюджета  составляет многообразие форм собственности: частная, государственная и другие. Условиями выступают общественное разделение деятельности и товарно-денежные отношения общества.

Цель любого бюджета — финансовое обеспечение функционирования субъекта.

Форма функционирования бюджетов — планомерность, означающая предварительную согласованность, составление планов формирования и использования бюджета.

Механизм бюджета сводится к системе формирования и использования денежного фонда, имеющей ряд характеристик, в том числе:

1)    сумму поступлений бюджета;

2)    сумму расходов бюджета;

3)    соотношение поступлений и расходов;

4)    длительность бюджетного периода.

Соотношение доходов  и расходов принимает одну из трех форм: баланса, дефицита и профицита. Баланс отражает равенство доходной и расходной частей бюджета. Если расходы превышают доходы, то имеет место дефицит. Напротив, в случае превышения доходов образуется остаток (профицит) свободных денежных средств.

Информация о работе Фининсы и кредит, денежный оборот