Факторы, определяющие трудоемкость продукции

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 23 Марта 2014 в 18:13, реферат

Краткое описание

Целью самостоятельной работы является анализ трудоемкости продукции на предприятия. Задачами при написании работы являлись следующие: исследовать анализ трудоемкости продукции, дать общую характеристику, проанализировать трудоемкость продукции предприятия и выявить направления ее снижения.

Содержание

Введение…………………………………………………………………………3
1.Анализ трудоемкости продукции
1.1.Основные виды трудоемкости……………………………………………4
2. Факторы, определяющие трудоемкость продукции…………….…………8
3.Порядок определения трудоемкости продукции………………………….10
4. Методика анализа трудоёмкости продукции. ……………………………14
Заключение…………………………………………………………………….17
Список литературы…………………………………………………………...18

Прикрепленные файлы: 1 файл

срс по управленческому анализу.docx

— 211.14 Кб (Скачать документ)

План:

Введение…………………………………………………………………………3

1.Анализ  трудоемкости  продукции

1.1.Основные  виды  трудоемкости……………………………………………4

2. Факторы, определяющие трудоемкость продукции…………….…………8

3.Порядок определения трудоемкости продукции………………………….10

4. Методика анализа трудоёмкости продукции. ……………………………14

Заключение…………………………………………………………………….17

Список  литературы…………………………………………………………...18

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

Трудоемкость продукции служит важным комплексным показателем, обобщающим затраты труда в процессе производственной деятельности предприятия и его подразделений в существующих экономических отношениях. Она теснейшим образом связана с производительностью труда: чем меньше трудоемкость, тем выше продуктивность. Снижение трудоемкости означает рост производительности труда.

Трудоемкость продукции представляет собой затраты рабочего времени на производство единицы продукции в натуральном выражении по всей номенклатуре выпускаемой продукции и услуг.

Трудоемкость единицы продукции рассчитывается отношением фонда рабочего времени на изготовление i-го вида продукции к объему его производства в натуральном или условно-натуральном измерении.

Можно рассчитать и трудоемкость одного сома продукции (общий фонд рабочего времени на производство всей продукции нужно разделить на стоимость выпущенной продукции). Полученный показатель - обратный среднечасовой выработке продукции.

Снижение трудоемкости продукции - важнейший фактор повышения производительности труда. Рост производительности труда происходит в первую очередь за счет снижения трудоемкости продукции, а именно за счет выполнения плана оргтехнических мероприятий (внедрение достижений науки и техники, механизация и автоматизация производственных процессов, совершенствование организации производства и труда), увеличения удельного веса полуфабрикатов, комплектующих изделий, пересмотра норм выработки и т.д.

В зависимости от состава затрат, включаемых в трудоемкость продукции, выделяют технологическую, производственную и полную трудоемкость, трудоемкость обслуживания производства и трудоемкость управления производством.  
Целью самостоятельной работы является анализ трудоемкости продукции на предприятия. Задачами при написании работы являлись следующие: исследовать анализ трудоемкости продукции, дать общую характеристику, проанализировать трудоемкость продукции предприятия и выявить направления ее снижения.

 

1.Анализ трудоёмкости  продукции на предприятии.

1.1.Основные  виды трудоемкости

Под трудоемкостью в экономической науке и хозяйственной практике принято понимать величину регламентированных (нормированных) затрат живого труда совокупного работника на изготовление единицы или определенного объема продукции в соответствующих рыночных, технических, организационных и плановых условиях развития производства.

В состав трудоемкости продукции включаются все нормируемые затраты труда (рабочего времени) на ее производство в конкретных условиях действующего предприятия. Нормируемые затраты труда измеряются в нормо-часах, человеко-часах или других единицах трудовых затрат в расчете на одно изделие или годовой объем производства.

В зависимости от содержания затрат труда на производство продукции на предприятиях различают пять видов трудоемкости: технологическую, обслуживания, управления, производственную и полную.

Технологическая трудоемкость содержит затраты труда основных рабочих, осуществляющих непосредственное технологическое воздействие на предмет труда в процессе изготовления продукции.

Трудоемкость обслуживания характеризует затраты труда вспомогательных рабочих, обеспечивающих техническое и организационное обслуживание основных средств производства и предметов труда.

Трудоемкость управления определяет затраты труда руководителей и специалистов, создающих соответствующие требованиям рынка организационно-управленческие и социально-экономические условия для производства и продажи выпускаемой продукции.

Производственная трудоемкость включает затраты труда основных и вспомогательных рабочих на изготовление единицы продукции или соответствующего объема выпуска.

Полная трудоемкость содержит совокупные затраты труда всего промышленно-производственного персонала предприятия на производство продукции, выполнение работ и оказание услуг.

Все перечисленные выше виды трудоемкости широко используются в процессе планирования, проектирования, производства, реализации и эксплуатации выпускаемой продукции.

Наибольшее распространение имеет на предприятиях технологическая трудоемкость.

Находят применение три различных по своему назначению разновидности технологической трудоемкости: предварительная, проектная и нормативная.

Предварительная (экспертная) технологическая трудоемкость - величина прогнозируемых предельно допустимых затрат труда на изготовление единицы изделия, обусловливающая экономическую целесообразность проектирования и производства новых товаров.

Проектная технологическая трудоемкость - величина необходимых затрат труда на производство единицы продукции, установленная на основе применения наиболее прогрессивных технико-технологических и организационно-экономических проектных решений.

Нормативная технологическая трудоемкость - величина трудовых затрат на изготовление изделия, установленная по производственным подразделениям на определенные периоды выпуска продукции от начала запуска до снятия ее с производства.

В производстве технологическая трудоемкость может подразделяться по содержанию выполняемых работ на следующие виды: заготовительные работы; транспортные работы; окрасочные работы; станочные работы; контрольные работы; сборочные работы; упаковочные работы.

В современном производстве трудоемкость выпускаемой продукции необходимо также подразделять на соответствующие группы по следующим основным признакам:

По методам определения - нормативная, сравнительная, экспертная, статистическая.

Нормативная трудоемкость - величина необходимых затрат труда на единицу продукции, рассчитанная на основе прогрессивных трудовых нормативов и норм на выполнение отдельных приемов и операций, выпуск готовых изделий и машин.

Сравнительная трудоемкость - величина затрат труда, установленная путем сравнения сложности и трудоемкости выполняемой работы с существующим эталоном (аналогом) продукции.

Экспертная трудоемкость - величина затрат труда, полученная на основе экспертной оценки специалистами производства.

Статистическая трудоемкость - величина затрат труда, определяемая на основе отчетных технико-экономических показателей за прошедший период работы предприятия.

По способам расчета - укрупненная, уточненная.

Укрупненная (предварительная) трудоемкость - величина затрат труда, установленная с помощью существующих типовых нормативов и норм, а также приближенных методов расчета на стадии проектирования и подготовки производства новой продукции.

Уточненная (окончательная) трудоемкость - величина необходимых затрат труда, рассчитанная на основе использования прогрессивных трудовых нормативов на выполнение работы по всему производственному циклу изготовления продукции на предприятии.

По степени агрегирования - операционная, детальная, комплектная, узловая, машинная.

Операционная трудоемкость - затраты труда на выполнение отдельных технологических операций.

Детальная трудоемкость - затраты труда на изготовление отдельных деталей.

Комплектная трудоемкость - затраты труда на изготовление соответствующего комплекта деталей.

Узловая трудоемкость - затраты труда на изготовление и сборку автомобильных узлов.

Машинная трудоемкость - затраты труда на изготовление и сборку автомобиля определенной модели.

По своему целевому назначению - проектная, лимитная, плановая, фактическая, прогрессивная.

Проектная трудоемкость характеризует предельно допустимую расчетную величину затрат труда на производство новой продукции или выполнение проектных работ.

Лимитная трудоемкость устанавливает верхний предел затрат труда, превышение которого приводит к убыточности проекта производства продукции.

Плановая трудоемкость определяет величину планируемых затрат труда на производство соответствующей продукции в предстоящий (плановый) период работы.

Фактическая трудоемкость отражает величину затрат труда, соответствующую реальным текущим или отчетным показателям производства продукции.

Прогрессивная трудоемкость отражает затраты труда в будущий (плановый) период работы с учетом предполагаемых прогрессивных изменений в технологии и организации производства продукции.

По срокам производства - часовая, сменная, суточная, недельная, декадная, месячная, квартальная и годовая трудоемкость, каждая из которых характеризует величину затрат труда на соответствующий данному периоду времени объем выпуска продукции.

По жизненному циклу продукции - трудоемкость исследования, проектирования, изготовления, эксплуатации - содержащая соответствующие затраты труда на данной стадии производства в определенный период времени.

По центрам образования затрат следует различать трудоемкость продукции в каждом из существующих производств или подразделений: металлургическом, прессовом, механосборочном, сборочно-кузовном, опытно-промышленном, вспомогательном, научно-техническом и др.

Кроме рассмотренных основных признаков следует также различать такие виды трудоемкости, как абсолютная и относительная, максимальная и минимальная, средняя и оптимальная, удельная и объемная, прямая и косвенная и т.п.

Система управления трудоемкостью производства продукции предусматривает целый комплекс работ, выполняемых на стадии технического проектирования и предусматривающих тесное взаимодействие всех подразделений и служб, как по этапам выполнения проекта, так и по видам трудоемкости, исходным нормативам и другим факторам.

2.Факторы, определяющие трудоемкость продукции

Трудоёмкость продукции является показателем, характеризующим затраты рабочего времени на производство определённой потребительной стоимости или на выполнение конкретной технологической операции; показатель трудоёмкости продукции является обратным показателю производительности труда,он определяет эффективность использования одного из главных производственных ресурсов - рабочей силы.  На величину трудоёмкости продукции влияет ряд факторов[21]: -технический уровень производства;  -фондовооружённость труда ; -энерговооружённость труда; - полезные свойства предметов труда; - технология; -квалификация работников; -организация и условия труда; -сложность изготовляемой продукции; В узком смысле под трудоёмкостью продукции понимаются средние затраты живого труда на единицу или на весь объём изготовленной продукции. Мера измерения трудоёмкости - рабочее время.  Трудоёмкость единицы продукции = рабочее время количество выпускаемой продукции Использование достижений научно-технического прогресса в производстве сопровождается снижением трудоёмкости, то есть экономией времени. Различают трудоёмкость индивидуальную, то есть затраты труда отдельного рабочего на единицу конкретной продукции, и групповую (цеховую, заводскую или отраслевую).  В широком смысле под Трудоёмкостью (полной или народнохозяйственной) понимаются совокупные затраты живого и овеществленного труда. Такой показатель используется для того, чтобы установить, сколько рабочего времени затрачено во всех звеньях производства на изготовление данного вида продукции. Он включает затраты рабочего времени всего производственного персонала, непосредственно занятого изготовлением продукции, а также затраты труда, овеществленного в сырье, топливе, оборудовании и др. израсходованных средствах производства. С помощью показателя полной трудоёмкости получают чёткую количественную характеристику общественного затрат на создание материальных благ или оказание конкретных услуг.  Среднеотраслевая полная трудоёмкость представляет собой норматив общественно необходимых затрат труда, то есть важную качественную и количественную характеристику социальных условий производства данного вида материальных благ или услуг.  Качественную сторону затрат труда характеризует конкретный труд и создаваемая им потребительная стоимость. Поэтому норматив общественно необходимой трудоёмкости тесно связан с полученными результатами, созданной потребительной стоимостью. Снижение трудоёмкости может выражаться как в повышении качества при тех же затратах рабочего времени, так и в экономии времени на единицу полезного эффекта.  Количественно норматив общественно необходимой трудоёмкости характеризует величину затрат рабочей силы вообще (энергии, нервов, мускулов и т.п.), то есть затраты абстрактного труда. Такой норматив формируется поэтапно. Сначала определяются межотраслевые пропорции распределения совокупных ресурсов рабочего времени в соответствии со структурой общественных потребностей. Поскольку соотношения потребностей в металле, химических продуктах, стройматериалах, машинах и оборудовании, продуктах питания и др. видах продукции определяют макроструктуру общественного производства, они же в конечном счёте обусловливают и пропорции распределения рабочей силы между отраслями. 

 

 

 

 

 

 

 

 

3. Порядок определения трудоемкости продукции

В общем виде на предприятиях машиностроения трудоемкость определяется величиной затрат труда (рабочего времени) на производство единицы продукции по следующей формуле:

(1),

Где Тн - трудоемкость единицы продукции, нормо-ч / шт.;

Знв - нормируемые затраты рабочего времени соответствующей категории основных рабочих, человеко-ч /год;

Вг - годовой объем выпуска продукции, шт./год.

Трудоемкость годового объема производства определенной продукции можно рассчитать по формуле:

Тг = Тн*Вг, (2)

где Тг - трудоемкость годового выпуска, ч/год.

Технологическая (нормированная) трудоемкость изделия находится суммированием операционной, детальной и узловой трудоемкости по всем комплектующим позициям:

Тm = Тon + Т + Ту, (3)

где Тт - технологическая трудоемкость изделия, ч/шт;

Тоn - операционная трудоемкость продукции, ч/операцию;

Т - детальная трудоемкость продукции, ч/деталь;

Ту - узловая трудоемкость продукции, ч/узел.

При расчете технологической трудоемкости и составляющих ее элементов следует учитывать действующие нормы многостаночного обслуживания.

Норма трудоемкости находится отношением нормы длительности (станкоемкости) к норме обслуживания станков.

Рассчитанная на основе действующих нормативов технологическая трудоемкость является по методам обоснования и своей сущности нормативной величиной. Фактическую трудоемкость можно определить по формуле:

Тф = Тн/Квн, (4)

где Тф - фактическая трудоемкость, человеко-час;

Тн - нормативная трудоемкость, нормо-час;

Квн - средний коэффициент выполнения норм рабочими.

Трудоемкость обслуживания определяется суммированием затрат труда вспомогательных рабочих всех подразделений предприятия на производство единицы продукции.

Средняя нормативная трудоемкость обслуживания на предприятии в расчете на одно изделие может быть найдена отношением затраченного времени всеми вспомогательными рабочими к годовому объему выпуска валовой продукции:

Тобс=Звр/Вв, (5)

где Тобс - трудоемкость обслуживания производства, ч/шт;

Звр - затраты рабочего времени вспомогательных рабочих, человеко-часов / год;

Вв - годовой выпуск валовой продукции, шт/год.

Затраты рабочего времени вспомогательных рабочих можно установить на соответствующую продукцию по расчетной (нормативной) или фактической их занятости. В общем виде величину времени занятости можно найти как произведение годового фонда рабочего или отработанного времени на численность персонала.

Приведенная формула (5) может быть также использована для расчета трудоемкости обслуживания при однопродуктовом производстве.

Информация о работе Факторы, определяющие трудоемкость продукции