Ценовые стратегии

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 24 Июня 2013 в 23:23, курсовая работа

Краткое описание

Целью курсовой работы является рассмотрение методов ценообразования в маркетинге, анализ ценовой стратегии розничного торгового предприятия ООО "Мебель" и выявление проблем, связанных с ценообразованием.
Поставленная цель обусловила необходимость решения следующих задач:
Раскрыть понятие "ценообразования" как важнейшего элемента в управлении маркетинговой политикой предприятия.
Рассмотреть методы ценообразования в сравнительном анализе;
Изучить этапы разработки ценовых стратегий.
Дать общую характеристику ООО "Мебель".

Содержание

Введение
Ценовые стратегии в практике маркетинга
1.1. Понятие цены в маркетинге
1.2. Ценовые стратегии и ценовая политика фирмы
1.3. Этапы разработки ценовых стратегий на предприятии
Глава 2. Исследование ценовой стратегии предприятия
2.1. Общая характеристика
ГЛАВА 2. ИССЛЕДОВАНИЕ ЦЕНОВОЙ СТРАТЕГИИ ПРЕДПРИТИЯ
2.1 ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА
2.2 АНАЛИЗ ЦЕНОВОЙ СТРАТЕГИИ НА ПРЕДПРИЯТИИ
2.3 ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ ЦЕНОВОЙ СТРАТЕГИИ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ИСПОЛЬЗОВАННАЯ ЛИТЕРАТУРА

Прикрепленные файлы: 1 файл

Разработка ценовой стратегии на примере предприятия ООО Хлебный Дом.doc

— 856.50 Кб (Скачать документ)

                                             

Содержание:

Введение

Ценовые стратегии в  практике маркетинга

1.1. Понятие цены в маркетинге

1.2. Ценовые стратегии и ценовая политика фирмы

1.3. Этапы разработки ценовых стратегий на предприятии

Глава 2. Исследование ценовой стратегии предприятия

2.1. Общая характеристика

ГЛАВА 2. ИССЛЕДОВАНИЕ ЦЕНОВОЙ  СТРАТЕГИИ ПРЕДПРИТИЯ

2.1 ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА 

2.2 АНАЛИЗ ЦЕНОВОЙ СТРАТЕГИИ  НА ПРЕДПРИЯТИИ

2.3 ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ   ЦЕНОВОЙ СТРАТЕГИИ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ИСПОЛЬЗОВАННАЯ ЛИТЕРАТУРА

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ВВЕДЕНИЕ

 

Ценообразование - важнейший  элемент маркетинга. Установленная  цена на товар или услугу отражает, насколько правильно была разработана и реализована программа маркетинга.

В комплексе маркетинга ценообразование представляет весьма сложный процесс, подверженный влиянию многих факторов.

Решения, принимаемые  руководством фирмы в области  ценообразования, относятся к наиболее сложным и ответственным, поскольку они способны не просто ухудшить показатели финансово-хозяйственной деятельности, но и привести предприятие к банкротству.

Ценообразование особенно актуально в нынешних российских условиях, когда вследствие снижения покупательской способности и увеличивающейся  конкуренции на рынке для успешной деятельности предприятия наибольшее значение необходимо уделять маркетингу, а в частности правильному выбору метода ценообразования.

Вместе с тем, ценовая  политика многих фирм, особенно в России, нередко оказывается недостаточно квалифицированной. Наиболее часто встречаются следующие ошибки: ценообразование чрезмерно ориентировано на издержки; цены слабо приспособлены к изменению рыночной ситуации; цена используется без связи с другими элементами маркетинга; цены недостаточно структурируются по различным вариантам товара и сегментам рынка. Данные недостатки вызваны во многом наследием плановой экономики, когда цены определялись директивно или только на основе издержек, недостаточностью знаний российских руководителей в области маркетинга. Поэтому очень важным представляется использование разработанных маркетинговых подходов и ответ на вопрос: "какие методы ценообразования целесообразно применять в зависимости от рыночных условий и целей, стоящих перед фирмой?".

В трудах зарубежных и  отечественных авторов, в числе  которых Ф. Котлер, Э. Уткин, Е. Дихтль, Е. Голубков, описано достаточно большое количество методов ценообразования, но достаточно сложно представить их в совокупности, классифицированной по определенным признакам.

Цена и ценообразование  являются центральными элементами комплекса маркетинга. Цены обслуживают весь оборот по приобретению и реализации товаров, а ценообразование - это ключевой инструмент в распоряжении фирмы или организации. От выбора ценовой стратегии зависит деятельность и развитие предприятия. Этим объясняется актуальность разработки эффективной ценовой стратегии на предприятии.

Целью курсовой работы является рассмотрение методов ценообразования  в маркетинге, анализ ценовой стратегии  розничного торгового предприятия  ООО "Мебель" и выявление проблем, связанных с ценообразованием.

Поставленная цель обусловила необходимость решения следующих  задач:

Раскрыть понятие "ценообразования" как важнейшего элемента в управлении маркетинговой политикой предприятия.

Рассмотреть методы ценообразования  в сравнительном анализе;

Изучить этапы разработки ценовых стратегий.

Дать общую характеристику ООО "Мебель".

Провести анализ ценовых  стратегий и ценовую политику в целом ООО "Мебель".

Выявить актуальные проблемы ценообразования ООО "Мебель" и пути их решения.

Объектом исследования в курсовой работе является предприятие ООО "Мебель". Предмет исследования - принятая на предприятии ценовая политика, которая обуславливается используемыми на практике ценовыми стратегиями.

В работе использован  традиционный аналитический, сравнительно-статистический методы, а так же элементы синтеза.

Методологическую основу составляют учебные пособия и  монографии ученых и экономистов-практиков  по проблеме исследования и аналитические  данные предприятия.

Представленные выводы и рекомендации могут быть использованы для совершенствования маркетинговой деятельности ООО "Мебель"

 

 

 

 

 

 

ГЛАВА 1. ЦЕНОВЫЕ СТРАТЕГИИ  В ПРАКТИКЕ МАРКЕТИНГА.

 

1.1 ПОНЯТИЯ ЦЕНЫ В  МАРКЕТИНГЕ.

 

Цена и ценообразование  являются центральными элементами рыночной экономики. Цены обслуживают весь оборот по приобретению и реализации товаров.

В самом общем виде цена представляет собой сумму денег, которую покупатель уплачивает продавцу за приобретаемый товар. В условиях рыночной экономики цена является характеристикой товара на рынке. В ней концентрируются такие основные понятия рыночной экономики, как потребность, запросы, спрос, предложение и т.д.

Цена является конечным показателем, характеризующим товар, она в равной степени учитывает  интересы всех участников процесса товарообмена - производителей и потребителей.

Ценообразование представляет собой процесс формирования цен  на товары и услуги. Традиционно  выделяются две противоположные  модели ценообразования: рыночное ценообразование и централизованное (государственное) ценообразование.

В условиях командного ценообразования установление цены является прерогативой сферы производства. Цены устанавливаются исходя из затрат на производство товара или услуги. Часто это делается даже до начала процесса производства, на плановой основе с непосредственным участием государственных органов. В результате рынок не играет существенной роли в ценообразовании. Он просто фиксирует спрос на уровне заранее заданного размера цен, не влияя на их дальнейшее изменение.

Процесс формирования цен  в условиях рыночного ценообразования происходит в сфере реализации продукции. Именно здесь сталкиваются спрос на продукцию или услугу, предложение, полезность предлагаемого товара, целесообразность его приобретения, качество и конкурентоспособность. Произведенный в сфере производства товар или цена на него проходят непосредственную проверку рынка, где формируется окончательная цена товара или услуги.

Принципиальное отличие  рыночного ценообразования заключается  в том, что цены устанавливаются  здесь в соответствии со спросом  и предложением самим собственником или производителем товара. Государственные органы могут регулировать цены только на ограниченный круг товаров. Прерогативой государства становится установление ”правил игры” их и подходов к ценообразованию. Перечень товаров, реализуемых по государственным ценам, определяется законодательством. Государственное регулирование цен допускается на продукцию предприятий-монополистов, на товары и услуги, определяющие масштаб цен в экономике и социальную защищенность отдельных групп населения.

Цены выступают основным фактором в решении таких вопросов, как определение рынков сбыта продукции, целесообразности производства товаров или услуги, расчета издержек производства, определения объемов инвестиций.

 

1.2. Ценовые стратегии   и  ценовая политика  фирмы

Ценовая стратегия - это  выбор предприятием возможной динамики изменения базовой цены товара в  условиях рынка, наилучшим образом  соответствующей цели предприятия.

С одной стороны, ценовая  стратегия выступает как условие, определяющее позиционирование товара на рынке; с другой - она является функцией, формируемой под действием ряда факторов, в качестве которых выступают:

этапы жизненного цикла  продукта;

новизна товара;

комбинация цены и  качества продукта;

структура рынка и  место предприятия на рынке;

конкурентоспособность товара.

Перечисленные факторы  устанавливают лишь общие рамки  для ее формирования. На практике каждый из факторов и определяемые им стратегии необходимо рассматривать с учетом репутации предприятия, распределения продукта, рекламы.

Выбор стратегии в зависимости от этапа жизненного цикла продукта. Под воздействием этого фактора стратегия цен, как и стратегия маркетинга в целом, меняется. На стадии внедрения различают четыре вида стратегии в рамках ценовой политики предприятия.

На стадии роста конкуренция обычно усиливается. В этой ситуации предприятия стремятся привлечь на свою сторону независимых агентов-сбытовиков, организуют собственные каналы сбыта. Цены обычно не изменяются. Предприятия стараются поддержать быстрый рост продаж, для чего: улучшают, модернизируют товар; выходят с модифицированным товаром на новые сегменты рынка; усиливают рекламу (провоцируют повторные покупки). На стадии зрелости объем продаж товара стабилизируется, выделяются постоянные покупатели.

На стадии насыщения  продажи полностью стабилизируются и поддерживаются повторными закупками; особое значение приобретает поиск новых сегментов рынка, новых покупателей и возможностей нового использования товара постоянными покупателями.

Для предотвращения стадии спада принимаются меры по “взбадриванию" продаж: товар модифицируется, улучшается его качество. Возможно уменьшение цены для придания товару доступности более широким слоям покупателей.

Выбор стратегии в  зависимости от новизны товара. Стратегия  ценообразования зависит и от того, на какой товар устанавливается цена: на новый товар или на товар, уже имеющийся на рынке.

Для классификации ценовых  стратегий можно использовать несколько  критериев.

Стратегия ценообразования - это возможный уровень, направление, скорость и периодичность изменения цен в соответствии с рыночными целями торгового предприятия.

1. По уровню цен  на новые товары выделяют стратегии:

§ "снятия сливок";

Стратегия "Снятия сливок" - кратковременное конъюнктурное  завышение цен.

Маркетинговая цель - максимизация прибыли.

Типичные условия применения:

1. Покупатели - привлеченные  массированной многообещающей рекламой; сегмент целевого рынка, нечувствительный  к цене; новаторы или снобы,  желающие обладать новейшим или модным товаром;

2. Товар - принципиально  новый, не имеющий базы сравнения, либо товар повышенного спроса, неэластичного спроса, запатентованный товар, товар высокого и постоянно повышающегося (с целью оградить производство от конкурентов) качества, с коротким жизненным циклом;

3. Фирма - известна  и имеет имидж высокого качества или неизвестна и проводит интенсивную кампанию по стимулированию сбыта в момент запуска продукта; имеет конкурентов, способных повторить жизненный цикл товара, что затруднит возврат вложенных средств; производственный процесс не отработан и издержки могут превысить ожидаемый уровень при условии, что спрос с трудом поддается оценке и рискованно строить прогноз расширения рынка при снижении цен; фирма не располагает необходимыми оборотными средствами для широкомасштабного запуска нового товара и продажа по высокой цене позволит их получить.

Преимущество стратегии - позволяет в короткий срок возместить маркетинговые расходы и высвободить капитал; если рынок "принял" товар по высокой цене, перспективы товара хорошие: снижать цену легче, чем повышать.

Недостаток стратегии - высокая цена привлекает конкурентов, не давая времени фирме закрепиться на рынке.

§ "цены проникновения";

Стратегия "цены проникновения" - значительное занижение цен на товар.

Маркетинговая цель - захват массового рынка.

Типичные условия применения:

1. Покупатель - массовый  с низким или средним доходом,  чувствительный к цене, спрос  по качеству малоэластичен;

2. Товар - широкого  потребления, узнаваемый, не имеющий  заменителей (условия, обеспечивающие возможность дальнейшего повышения цен);

3. Фирма - имеющая производственные  мощности, способные удовлетворить  повышенный (из-за низких цен)  спрос, мощная фирма, имеющая  опыт и возможность справиться с проблемой повышения цен.

Преимущество стратегии - снижает привлекательность рынка для конкурентов, давая тем самым предприятию преимущество во времени для закрепления на рынке.

Недостаток стратегии - существует серьезная проблема дальнейшего  повышения цены при сохранении размеров захваченного рынка.

§ "среднерыночных цен".

Стратегия "среднерыночных цен" - выпуск новых товаров по среднеотраслевой цене.

Маркетинговая цель - использование  существующего положения.

Типичные условия применения:

1. Покупатель - сегмент  целевого рынка со средним  доходом, чувствительный к цене;

Информация о работе Ценовые стратегии