Цели, задачи, этапы и методы анализа бухгалтерской (финансовой) отчетности.doc

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 02 Февраля 2014 в 18:59, контрольная работа

Краткое описание

Бухгалтерская отчетность представляет собой совокупность данных, характеризующих результаты финансово-хозяйственной деятельности предприятия за отчетный период, полученный из данных бухгалтерского и других видов учета. Она представляет собой средство управления предприятием и одновременно метод обобщения и представления информации о хозяйственной деятельности.

Содержание

ВВЕДЕНИЕ......................................................................................... 3
1. Понятие и цели бухгалтерской отчетности.................................. 5
2. Общие требования и задачи бухгалтерской отчетности............. 10
3. Этапы и методы анализа бухгалтерской отчетности.................. 13
ЗАКЛЮЧЕНИЕ.................................................................................. 19
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК............................................... 21
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ............................................................... 22

Прикрепленные файлы: 1 файл

Цели, задачи, этапы и методы анализа бухгалтерской (финансовой) отчетности.doc

— 421.50 Кб (Скачать документ)

 

ВВЕДЕНИЕ

 

В результате своей  деятельности любое предприятие  осуществляет какие-либо хозяйственные  операции, принимает те или иные решения. Практически каждое такое  действие находит отражение в  бухгалтерском учете.

Бухгалтерская отчетность представляет собой совокупность данных, характеризующих результаты финансово-хозяйственной деятельности предприятия за отчетный период, полученный из данных бухгалтерского и других видов учета. Она представляет собой средство управления предприятием и одновременно метод обобщения и представления информации о хозяйственной деятельности.

Отчетность  выполняет важную функциональную роль в системе экономической информации. Она интегрирует информацию всех видов учета и представляется в виде таблиц, удобных для восприятия информации объектами хозяйствования.

Методологически и организационно отчетность является неотъемлемым элементом всей системы бухгалтерского учета и выступает завершающим этапом учетного процесса, что обуславливает органическое единство формирующихся в ней показателей с первичной документацией и учетными регистрами.

Пользователями такой  информации являются руководители, учредители, участники и собственники имущества предприятия. Содержание отчетности о деятельности предприятия, имущественном положении и степени финансовой устойчивости представляет интерес для потенциальных инвесторов, заинтересованных во вложении капитала. Поэтому рассматриваемая тема является и ещё долгое время будет являться актуальной и требует подробного рассмотрения.

В связи с актуальностью рассматриваемой темы, целью написания данной работы является определение и рассмотрение целей, задач, этапов и методов анализа бухгалтерской отчетности.

             Достижение цели возможно путем  решения таких задач, как:

    -   определение понятия и целей анализа бухгалтерской отчетности;

     - рассмотрение общих требований  и задач анализа бухгалтерской  отчетности;

     -    описание этапов и методов  бухгалтерской отчетности.

          Предметом исследования является  процесс анализа бухгалтерской  отчетности, а объект исследования – бухгалтерская отчетность.

Контрольная работа состоит из введения, трех параграфов, заключения и списка использованной литературы.

В первом параграфе  «Понятие и цели анализа бухгалтерской  отчетности» раскрывается понятие, состав бухгалтерской отчетности и ее цели.

Во втором параграфе  «Общие требования и задачи бухгалтерской отчетности» изложены общие требования и раскрыты задачи бухгалтерской отчетности.

Наконец, в третьем  параграфе «Этапы и методы анализа  бухгалтерской отчетности» рассматриваются различные этапы и методы анализа бухгалтерской отчетности.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1. Понятие  и цели бухгалтерской отчетности

 

Бухгалтерская отчетность - система показателей, отражающих имущественное и финансовое положение  предприятия на отчетную дату, а также финансовые результаты деятельности предприятия за отчетный период1.

Основное требование, предъявляемое к бухгалтерской отчетности, состоит в том, что она должна давать достоверное и полное представление об имущественном и финансовом положении организации, об его изменениях, а также финансовых результатах деятельности.

Бухгалтерская (финансовая) отчетность организаций (за исключением бюджетных) состоит из:

    -  бухгалтерского баланса;

    -   отчета о прибылях и убытках;

    - приложений к ним, в частности отчета о движении денежных средств, приложения к бухгалтерскому балансу и иных отчетов, предусмотренных нормативными актами системы нормативного регулирования бухгалтерского учета;

    -   пояснительной записки;

    - аудиторского заключения, подтверждающего достоверность бухгалтерской отчетности организации (если она в соответствии с законодательством подлежит обязательному аудиту).

           Числовые показатели в бухгалтерской  отчетности приводятся минимум  за два года - отчетный и предшествовавший отчетному (кроме отчета, составляемого за первый год).

При несопоставимости данных за период, предшествовавший отчетному году, с данными за отчетный период в бухгалтерской отчетности они приводятся в сопоставимом виде, т.е. данные за предшествовавший период корректируются по правилам составления отчетности за отчетный период.

В соответствии с нормативными актами по бухгалтерскому учету объем предоставляемых форм и включенных в них показателей различается в зависимости от объема деятельности организации.

Бухгалтерская отчетность субъектов малого предпринимательства существенно сокращена, поскольку они имеют право не представлять отчет о движении денежных средств, приложение к бухгалтерскому балансу, иные приложения и пояснительную записку.

Обычные коммерческие организации предоставляют бухгалтерскую отчетность в полном объеме. Коммерческие организации, относящиеся к крупным и крупнейшим (объединения, холдинги, ФПГ, финансово-промышленные альянсы, др.), кроме того, составляют сводную бухгалтерскую (финансовую) отчетность. Организации, осуществляющие составление сводной бухгалтерской (финансовой) отчетности с учетом данных по своим дочерним (зависимым) обществам, устанавливают объем предоставляемой им этими обществами бухгалтерской отчетности и требования к ней.

Акционерные общества открытого типа, банки и другие кредитные организации, страховые  организации, биржи, инвестиционные и иные фонды, создающиеся за счет частных, общественных и государственных средств (взносов), обязаны публиковать годовую бухгалтерскую отчетность не позднее 1 июня года, следующего за отчетным.

Публичность бухгалтерской  отчетности заключается в ее опубликовании в газета и журналах, доступных пользователям бухгалтерской отчетности, либо распространении среди них брошюр, буклетов и других изданий, содержащих бухгалтерскую отчетность, а также в ее передаче территориальным органам государственной статистики по месту регистрации для предоставления заинтересованным пользователям2.

Годовая бухгалтерская (финансовая) отчетность организации (кроме бюджетных) является открытой для заинтересованных пользователей. Предприятие должно обеспечить возможность для пользователей ознакомиться с нею.

Внешними пользователями бухгалтерской финансовой) отчетности являются банки, инвесторы, кредиторы, поставщики и подрядчики, покупатели и заказчики, работающие на предприятии, органы власти, общественные организации и другие. Внешние пользователи могут знакомиться с годовой бухгалтерской отчетностью и получать ее копии с возмещением затрат на копирование.

К внутренним пользователям  бухгалтерской отчетности относятся руководители, менеджеры различных уровней, учредители, участники и собственники имущества предприятия.

Банки, кредиторы, заимодавцы заинтересованы в информации, позволяющей определить целесообразность предоставления кредитов, условия их предоставления, оценить риск по возвратности кредитов и уплате процентов. Заимодавцев, предоставляющих долгосрочные кредиты, интересует не только ликвидность предприятия по краткосрочным обязательствам, но и платежеспособность предприятия с позиции ее стабильности в будущем, т.е. интересует также информация, позволяющая судить о прибыльности бизнеса.

Инвесторов (в  том числе потенциальных собственников) интересует оценка риска и доходности осуществляемых и предполагаемых инвестиций, способность предприятия генерировать прибыль и выплачивать дивиденды.

Поставщиков и  подрядчиков интересует, сможет ли предприятие в срок рассчитаться с ними по свои обязательствам, т.е. ликвидность баланса и финансовая устойчивость как фактор стабильности партнера.

Покупатели  и заказчики заинтересованы в  информации, свидетельствующей о надежности существующих деловых связей и определяющей перспективы их дальнейшего развития.

Работники заинтересованы в информации о прибыльности и стабильности предприятия как работодателя, с целью иметь гарантированную оплату своего труда и рабочее место.

Органы власти заинтересованы в информации для  осуществления возложенных на них  функций, ведения статистического наблюдения и других. По данным финансовой отчетности предприятия Федеральная служба России по делам о несостоятельности и финансовому оздоровлению и ее территориальные агентства проводят анализ и оценку финансового состояния предприятия с точки зрения установления неудовлетворительной структуры баланса для подготовки решения по неплатежеспособным предприятиям. Критерием для определения неудовлетворительной структуры баланса неплатежеспособных предприятий являются ликвидность и финансовая устойчивость предприятия3.

Акционеров, собственников  предприятия интересует также размер дивидендов, прибыльность предприятия в будущем, его ликвидность и финансовая устойчивость с точки зрения рискованности вложенного капитала.

Внутренние  пользователи (руководители, менеджеры) на основе бухгалтерской отчетности проводят анализ и оценку показателей финансового состояния предприятия, определяют тенденции его развития, готовят информационную базу финансовой отчетности, обеспечивающую всех заинтересованных пользователей.

Информация  бухгалтерской отчетности служит основой для принятия решений по инвестиционной, финансовой и операционной деятельности.

Внутренний  анализ направлен на прогнозирование  расширения производственной деятельности, выбора источников и возможности привлечения инвестиций в те или иные активы, сохранения ликвидности предприятия или вероятности его банкротства. Сама бухгалтерская (финансовая) отчетность может служить оценкой работы менеджеров (по коэффициентам, характеризующим финансовое положение, внешние пользователи могут судить о работе менеджеров).

Обеспечение пользователей (прежде всего внешних) полной и объективной информацией о финансовом положении и финансовых результатах деятельности хозяйствующих субъектов является важнейшей задачей международных стандартов, в соответствии с которыми строятся концепции развития современного российского бухгалтерского учета и отчетности.

Согласно принятой концепции в настоящее время  Минфином РФ утверждены положения по бухгалтерскому учету (стандарты), регламентирующие порядок формирования бухгалтерской информации и порядок раскрытия информации в бухгалтерской (финансовой) отчетности. Использование на практике требований по раскрытию информации в бухгалтерской (финансовой) отчетности, предусмотренных соответствующими положениями (стандартами), дает более полную информационную базу для объективного и всестороннего анализа финансового состояния предприятия, устойчивого его развития.

Бухгалтерская (финансовая) отчетность служит базой для анализа финансового положения предприятия.

Целью финансового  анализа является оценка информации, содержащейся в отчетности, сравнение имеющихся сведений и создание на их базе новой информации, которая послужит основой для принятия тех или иных решений.

Таким образом, информация, в которой заинтересованы все пользователи, должна давать возможность оценить способности предприятия воспроизводить денежные средства и аналогичные им активы, генерировать прибыль, стабильно функционировать, а также давать возможность сравнивать информацию за разные периоды времени для того, чтобы определить тенденции интересующих пользователей показателей и финансового положения в целом.

 

 

2. Общие  требования и задачи бухгалтерской  отчетности

 

Приступая к  анализу бухгалтерской (финансовой) отчетности, пользователь должен быть уверен, что при ее составлении соблюдены общие требования, предусмотренные Положением по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации, Положением по бухгалтерскому учету “Бухгалтерская отчетность организации” ПБУ 4/994, Методическими рекомендациями о порядке формирования показателей бухгалтерской отчетности организации и другими нормативными актами по бухгалтерскому учету.

Общими требованиями к бухгалтерской отчетности считаются следующие.

1) В бухгалтерскую  (финансовую) отчетность должны включаться данные, необходимые для формирования достоверного и полного представления о финансовом положении организации, финансовых результатах ее деятельности и изменениях в ее финансовом положении. Достоверной и полной считается бухгалтерская (финансовая) отчетность, сформированная исходя из правил, установленных нормативными актами по бухгалтерскому учету.

Данные бухгалтерской (финансовой) отчетности организации должны включать показатели деятельности всех подразделений (включая выделенные на отдельные балансы). Организации, осуществляющие составление сводной бухгалтерской (финансовой) отчетности с учетом данных по своим дочерним (зависимым) обществам, устанавливают объем представляемой им дочерними и зависимыми обществами бухгалтерской (финансовой) отчетности и требования к ней, выдвигаемые учредителями для целей формирования сводной информации.

Если выясняется недостаточность данных для формирования полного представления о финансовом положении организации, финансовых результатах ее деятельности и изменениях в ее финансовом положении, то в бухгалтерскую (финансовую) отчетность организация включает соответствующие дополнительные показатели и пояснения к рекомендованным Минфином РФ показателям5.

Информация о работе Цели, задачи, этапы и методы анализа бухгалтерской (финансовой) отчетности.doc