Авиа топливная система

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 13 Октября 2013 в 20:44, реферат

Краткое описание

К применению на двигателях и вспомогательных силовых установках ВСУ) воздушных судов выполняющих полеты на авиалиниях Республики Казахстан допускаются авиа ГСМ, определенные в таблице 1, а также авиационные топлива с комплексом присадок, оговоренных нормативно-технической документацией на их производство и применение

Прикрепленные файлы: 1 файл

Документ Microsoft Word.docx

— 26.62 Кб (Скачать документ)

Приложение 30                 
к Правилам подготовки              
воздушного судна к полету                                  

1. Авиационные  топлива     

1. К применению на двигателях и вспомогательных силовых установках ВСУ) воздушных судов выполняющих полеты на авиалиниях Республики Казахстан допускаются авиа ГСМ, определенные в таблице 1, а также авиационные топлива с комплексом присадок, оговоренных нормативно-технической документацией на их производство и применение.  
      2. Основными марками авиакеросинов, применяемых для газотурбинных двигателей и вспомогательных силовых установок (далее - ВСУ), являются ТС-1 и РТ.  
      Разрешается заправка и дозаправка каждой из этих марок в отдельности или их смесями в любой пропорции независимо от марки остатка топлива в баках ВС (в том числе и иностранной).   
      При заправке топливом, являющимся смесью марок, соответствующая запись вносится в контрольный талон.  
      Авиакеросины Т-1 и Т-2, являются резервными. Особенности их применения определяются эксплуатационной и нормативной документацией на конкретный вид авиатехники или специальной документацией.  
      3. Перечень авиа ГСМ определяется организацией-разработчиком или заводом-изготовителем и для Воздушных судов Гражданской Авиации Республики Казахстан вводится в действие указанием Министерства транспорта и коммуникации Республики Казахстан. Аналоги основных топлив указываются в Руководствах по летной и технической эксплуатации Воздушных судов с указаниями эксплуатационных ограничений и мероприятий, связанных с их  
применением.  
      По сравнению с топливами ТС-1 и РТ (ГОСТ 10227-86) топлива иностранных марок могут иметь следующие эксплуатационные ограничения:  
      1) пониженные противоизносные свойства;  
      2) повышенную агрессивность к некоторым маркам уплотнительных резин;  
      3) большую агрессивность к некоторым маркам герметиков, применяемых для герметизации топливных баков;  
      4) повышенное коррозионное воздействие на материалы, содержащие свинец;  
      5) более высокую температуру начала кристаллизации (в соответствии с требованиями спецификации норма для этого показателя составляет "не выше минус 40 о С")  
      4. По климатическим условиям в аэропорту вылета (прилета) для применения авиакеросинов ТС-1 и РТ должны соблюдаться, исходя из данных паспорта изготовителя, по показателю температуры кристаллизации следующие нормативы:  
      1) при температуре кристаллизации авиакеросина не выше минус 60 о С разрешается его применение без ограничений во всех климатических районах по ГОСТ 16350;  
      2) при температуре кристаллизации авиакеросина не выше -50 о С разрешается его применение без ограничений во всех климатических районах, кроме района 1 по ГОСТ 16350 при температуре наружного воздуха у земли не ниже минус 45 о С;  
      3) заправка авиакеросина в ВС в климатическом районе 1 при температуре наружного воздуха у земли не ниже минус 30ҮС должна быть обеспечена в течение 24 часов до вылета;  
      4) применять п. 1), если лаборатория ГСМ потребителя в результате анализа установит, что у данной партии авиакеросина температура кристаллизации ниже минус 60 о С.  
      5. Смесь топлив ТС-1 и РТ с различными температурами кристаллизации применяется по нормативам, установленным для продукта с наивысшей из указанных в паспортах температур кристаллизации.  
      6. При прилете в аэропорт, находящийся в климатическом районе 1 , где текущая температура окружающего воздуха ниже минус 30 о С с остатком авиакеросина, имеющего температуру кристаллизации не выше минус 50 о С и если до вылета более 24 часов, требуется в течение не более 1 часа либо слить остаток авиакеросина из баков, либо дозаправить ВС авиакеросином с температурой кристаллизации не выше минус 60 о С.  
      7. При нахождении авиакеросина в технологическом оборудовании склада ГСМ потребителя, технических средствах заправки, а также в топливной системе ВС при определенных условиях возникает явление помутнения, обнаруживаемое при контроле чистоты визуальным или инструментальным методами.  
      8. Причиной помутнения авиакеросина может являться наличие в нем эмульсионной воды, неполное растворение в топливе ПВК-ж при ее дозировке или частичное выделение ПВК-ж вместе с растворенной водой из авиакеросина в результате изменения условий окружающей среды.  
      Наличие эмульсионной воды в авиакеросине является браковочным признаком. Эмульсионная вода подлежит удалению из топлива отстаиванием и сливом накопившегося отстоя, а также фильтрацией через средства водоотделения.   
      Временное помутнение авиакеросина с ПВК-ж после ее введения (не более 30 мин) не является браковочным признаком.  
      При неполном растворении ПВК жидкости при дозировке, а также при резком понижении температуры воздуха возможно помутнение топлива в резервуарах складов ГСМ и средствах заправки. В этом случае необходимо проверить чистоту топлива той же партии без ПВК жидкости, качество самой жидкости на содержание воды и соблюдение норм дозирования. При положительных результатах всех анализов и проверок авиакеросин допускается к заправке ВС.  
      При содержании в авиакеросине в баках ВС ПВК жидкостей И-М, ТГФ-М или их смесей в результате ряда климатических и эксплуатационных факторов процесс помутнения топлива интенсифицируется.  
      Помутнение топлива с ПВК жидкостями И-М и ТТФ-М в баках ВС не является браковочным признаком, необходимо в обязательном порядке сливать накапливающийся отстой.  
      9. Основной маркой авиабензина, допущенной для заправки ВС с поршневыми двигателями в ГА РК, является Б-91/115, Б-92 и Б-95.  
      10. Бензин Б-92 (ТУ 38.401-58-47-92) и Б-95 разработаны в ГосНИИ ГА и могут применяться взамен бензина Б-91/115 в поршневых двигателях всех типов. Применение авиабензина Б-92 и Б-95 оговаривается специальной документацией.


Информация о работе Авиа топливная система