Анализ ликвидности и платежеспособности предприятия и разработка мероприятий по их улучшению

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 05 Марта 2013 в 13:26, дипломная работа

Краткое описание

Целью работы является проведение анализа ликвидности и платежеспособности предприятия, а так же определение мер по совершенствованию управления ликвидности и платежеспособности предприятия.
Для достижения намеченной цели в работе поставлены следующие задачи:
1. Изучение теоретических основ ликвидности и платежеспособности.
2. Проведение анализа имущества предприятия и источников его образования.
3. Определение степени ликвидности баланса и анализ показателей платежеспособности.
4. Разработка мер по совершенствованию управления ликвидностью и платежеспособностью.

Прикрепленные файлы: 1 файл

78176.doc

— 1.45 Мб (Скачать документ)

ВВЕДЕНИЕ

 

В современных экономических условиях деятельность каждого хозяйствующего субъекта является предметом внимания обширного круга участников рыночных отношений (организаций и лиц), заинтересованных в результате его функционирования. На основании доступной отчетно-учетной информации указанные лица стремятся оценить финансовое положение предприятия. Основным инструментом для этого служит финансовый анализ, при помощи которого можно объективно оценить внутренние и внешние отношения анализируемого объекта: охарактеризовать его платежеспособность, эффективность и доходность деятельности, перспективы развития, а затем по его результатам принять обоснованные решения.

Результаты в любой сфере бизнеса зависят от наличия и эффективности использования финансовых ресурсов, которые приравниваются к “кровеносной системе”, обеспечивающей жизнедеятельность предприятия. Поэтому забота о финансах является отправным моментом и конечным результатом деятельности любого субъекта хозяйствования. В условиях рыночной экономики эти вопросы имеют первостепенное значение.

Профессиональное управление финансами неизбежно требует глубокого анализа, позволяющего более точно оценить неопределенность ситуации с помощью современных количественных методов исследования. В связи с этим существенно возрастает приоритетность и роль финансового анализа, основным содержанием которого является комплексное системное изучение финансового состояния предприятия и факторов его формирования с целью оценки степени финансовых рисков и прогнозирования уровня доходности капитала.

Тема «Анализ и меры по совершенствованию управления ликвидностью и платежеспособностью предприятия» актуальна, так как ликвидность и платежеспособность являются важнейшими характеристиками финансово - экономической деятельности предприятия в условиях рыночной экономики. Если предприятие ликвидно, платежеспособно, оно имеет преимущество перед другими предприятиями того же профиля в привлечении инвестиций, в получении кредитов, в выборе поставщиков и в подборе квалифицированных кадров. Наконец, оно не вступает в конфликт с государством и обществом, т.к. выплачивает своевременно налоги в бюджет, взносы в социальные фонды, заработную плату - рабочим и служащим, дивиденды - акционерам, а банкам гарантирует возврат кредитов и уплату процентов по ним. Официально утвержденные коэффициенты платежеспособности и ликвидности, рекомендованные ФУДН (Федеральное управление по делам о несостоятельности предприятий) и применяемые для определения несостоятельности предприятий, обнаруживают перекос в сторону гипертрофии неплатежеспособности: три четверти от общего числа предприятий оказываются несостоятельными.

Ликвидность и платежеспособность - это важнейшие показатели экономичной деятельности предприятия во внешней среде. Они определяют конкурентоспособность предприятия, его потенциал в деловом сотрудничестве, оценивают, в какой степени гарантированы экономические интересы самого предприятия и его партнеров финансовым и другим отношениям. Поэтому система приводимых в работе показателей имеет цель показать его состояние для внешних потребителей, так как в развитии рыночных отношений, количество пользователей финансовой информации значительно возрастает. [30, с. 570]

Чем выше устойчивость предприятия, тем более оно независимо от неожиданного изменения рыночной конъюнктуры и следовательно, тем меньше риск оказаться на краю банкротства.

Объектом исследования является Федеральное государственное унитарное предприятие «Муромский приборостроительный завод» в дальнейшем именуемый ФГУП «МПЗ», являющийся коммерческой организацией и находящийся в ведомственном подчинении Российского агентства по боеприпасам.

Предметом исследования является ликвидность и платежеспособность как основные элементы финансово - экономической устойчивости.

Целью работы является проведение анализа ликвидности и платежеспособности предприятия, а так же определение мер по совершенствованию управления ликвидности и платежеспособности предприятия.

Для достижения намеченной цели в работе поставлены следующие задачи:

1. Изучение теоретических основ ликвидности и платежеспособности.

2. Проведение анализа имущества предприятия и источников его образования.

3. Определение степени ликвидности баланса и анализ показателей платежеспособности.

4. Разработка мер по совершенствованию управления ликвидностью и платежеспособностью.

При написании дипломной работы были использованы следующие виды источников информации: законодательные акты и нормативные документы, финансовая (бухгалтерская) отчетность, управленческая документация, а также учредительные документы.

Главными информационными источниками являются бухгалтерский баланс (форма № 1) и отчет о прибылях и убытках (форма № 2).

В первой главе дипломной работы дается описание теоретических аспектов оценки ликвидности и платежеспособности предприятия, раскрываются методы проведения анализа.

Во второй главе проводится анализ ликвидности и платежеспособности предприятия ФГУП «МПЗ», приводятся показатели, характеризующие ликвидность и платежеспособность предприятия, приводится комплексная оценка финансового состояния предприятия, рассчитываются финансовые коэффициенты.

В третьей главе разрабатываются меры по совершенствованию управления ликвидностью и платежеспособностью ФГУП «МПЗ».

В заключение дипломной работы сделаны выводы о ликвидности и платежеспособности предприятия. Представлены предложения по устранению недостатков в работе предприятия, росту эффективности хозяйственной деятельности, укреплению финансового положения, повышению конкурентоспособности предприятия.

 

 

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ АНАЛИЗА ЛИКВИДНОСТИ И ПЛАТЕЖЕСПОСОБНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЯ

 

В условиях массовой неплатежеспособности и применения ко многим предприятиям процедур банкротства (признания несостоятельности) объективная и точная оценка финансово-экономического состояния приобретает первостепенное значение. Главным критерием такой оценки являются показатели платежеспособности и степень ликвидности предприятия. [31, с. 335].

Платежеспособность предприятия определяется его возможностью и способностью одновременно и полностью выполнять платежные обязательства, вытекающие из торговых, кредитных и иных операций денежного характера. [32, с. 317]

 

1.1 Понятие ликвидности и платежеспособности предприятия

 

Платежеспособность и ликвидность оказывают положительное влияние на выполнение производственных планов и обеспечение нужд производства необходимыми ресурсами. Поэтому они направлены на обеспечение планомерного поступления и расходования денежных ресурсов, выполнение расчетной дисциплины, достижение рациональных пропорций собственного и заемного капитала и наиболее эффективного его использования.Чтобы выжить в условиях рыночной экономики и не допустить банкротства предприятия, нужно хорошо знать, как управлять финансами, какой должна быть структура капитала по составу и источникам образования, какую долю должны занимать собственные средства, а какую – заемные.

Одним из показателей, характеризующих финансовое положение предприятия, является его платежеспособность, т.е. возможность своевременно погашать свои платежные обязательства наличными денежными ресурсами. [31, с. 335]

Платежеспособное предприятие - это предприятие, способное своевременно и в полном объеме производить расчеты с работающими на предприятии по оплате труда, производить расчеты с поставщиками за поставленные материальные и технические ресурсы, производить расчеты с банками по ссудам. Таким образом, основными признакам платежеспособности предприятия в идеальном варианте являются наличие в достаточном объеме средств на расчетном счете и отсутствие просроченной краткосрочной задолженности.

Различают текущую платежеспособность, которая сложилась на текущий момент времени, и перспективную платежеспособность, которая ожидается в краткосрочной, среднесрочной и долгосрочной перспективе.

Текущая (техническая) платежеспособность означает наличие в достаточном объеме денежных средств и их эквивалентов для расчетов по кредиторской задолженности, требующей немедленного погашения. Отсюда основными индикаторами текущей платежеспособности является наличие достаточной суммы денежных средств и отсутствие у предприятия просроченных долговых обязательств.

Перспективная платежеспособность обеспечивается согласованностью обязательств и платежных средств в течение прогнозного периода, которая в свою очередь зависит от состава, объемов и степени ликвидности текущих активов, а также объемов, состава и скорости созревания текущих обязательств к погашению. [30, с. 569]

При внутреннем анализе платежеспособность прогнозируется на основании изучения денежных потоков. Его цель – установить планомерное поступление денежных средств и разместить собственные и заемные средства таким образом, чтобы обеспечить нормальное функционирование предприятия, получение максимума прибыли и исключение банкротства. Внешний анализ платежеспособности осуществляется, как правило, на основе изучения показателей ликвидности. Его цель – установить возможность выгодно вложить средства, чтобы обеспечить максимум прибыли и исключить риск потери.

Под ликвидностью организации понимается ее способность покрывать свои обязательства активами, срок превращения которых в денежную форму соответствует сроку погашения обязательств. Ликвидность означает безусловную платежеспособность организации и предполагает постоянное равенство между ее активами и обязательствами одновременно по:

- общей сумме;

- срокам превращения в деньги (активы) и срокам погашения (обязательства).

Понятия платежеспособности и ликвидности очень близки, но второе более емкое. От степени ликвидности баланса и предприятия зависит платежеспособность. В то же время ликвидность характеризует как текущее состояние расчетов, так и перспективу. Предприятие может быть платежеспособным на отчетную дату, но иметь неблагоприятные возможности в будущем, и наоборот. В экономической литературе различают понятия ликвидности совокупных активов как возможность их быстрой реализации при банкротстве и самоликвидации предприятия и ликвидности оборотных активов, обеспечивающей текущую его платежеспособность. На рис. 1 показана блок-схема, отражающая взаимосвязь между платежеспособностью, ликвидностью предприятия и ликвидностью баланса, которую можно сравнить с многоэтажным зданием, где все этажи равнозначны, но второй этаж нельзя возвести без первого, а третий без первого и второго. Если рухнет первый, то и все остальные развалятся. Следовательно, ликвидность баланса является основой (фундаментом) платежеспособности и ликвидности предприятия. Иными словами, ликвидность - это способ поддержания платежеспособности. Но в то же время, если предприятие имеет высокий имидж и постоянно является платежеспособным, то ему легче поддерживать свою ликвидность.

 

 







 

 

Рис. 1 Взаимосвязь между показателями ликвидности и платежеспособности предприятия

 

1.2 Методы оценки ликвидности баланса

 

Хозяйствующий субъект считается ликвидным, если его текущие активы больше, чем краткосрочные обязательства.

Ликвидность баланса - возможность субъекта хозяйствования обратить активы в наличность и погасить свои платежные обязательства, а точнее - это степень покрытия долговых обязательств предприятия его активами, срок превращения которых в денежную наличность соответствует сроку погашения платежных обязательств. Она зависит от степени соответствия величины имеющихся платежных средств величине краткосрочных долговых обязательств.

Ликвидность предприятия - это более общее понятие, чем ликвидность баланса. Ликвидность баланса предполагает изыскание платежных средств только за счет внутренних источников (реализации активов). Но предприятие может привлечь заемные средства со стороны, если у него имеется соответствующий имидж в деловом мире и достаточно высокий уровень инвестиционной привлекательности.

Анализ ликвидности баланса заключается в сравнении средств по активу, сгруппированных по степени убывающей ликвидности (табл. 1), с краткосрочными обязательствами по пассиву, которые группируются по степени срочности их погашения.

 

Таблица 1 Группировка активов по степени ликвидности

Группа

Вид актива

1

Денежные средства

 

 

Краткосрочные финансовые вложения

2

Товары отгруженные

 

 

Дебиторская задолженность, платежи по которой ожидаются в течение 12 месяцев

 

 

Налог на добавленную стоимость по приобретенным ценностям

3

Готовая продукция

 

 

Сырье и материалы

 

 

Незавершенное производство

4

Внеоборотные активы

 

Долгосрочная дебиторская задолженность

5

Неликвидные активы


 

Первая группа (А1) включает в себя абсолютно ликвидные активы, такие как денежная наличность и краткосрочные финансовые вложения.

Информация о работе Анализ ликвидности и платежеспособности предприятия и разработка мероприятий по их улучшению