Анализ ликвидности и платежеспособности предприятия

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 18 Августа 2014 в 19:19, курсовая работа

Краткое описание

Объектом исследования является ликвидность и платежеспособность ОАО Казанский завод «Электроприбор».
Предметом исследования является определение значимости анализа ликвидности и платежеспособности, показатели, характеризующие состояние финансов предприятия, совокупность теоретических, методологических и практических вопросов по использованию информации о ликвидности и платежеспособности предприятия.
Целью курсовой работы является анализ ликвидности и платежеспособности предприятия ОАО Казанский завод «Электроприбор».

Содержание

Введение……………………………………………………………………...………3
Сущность и значение анализа ликвидности и платежеспособности…..…..5
Методы анализа платежеспособности предприятия………………………10
Методы анализа ликвидности ……………………………………….……..17
Характеристика предприятия………………………………………….……22
Анализ ликвидности, финансовой устойчивости и платежеспособности предприятия…………………………………………………………………….…..27
Заключение……………………………………………………………………..…...33
Список использованной литературы……………………………

Прикрепленные файлы: 1 файл

Курсовая работа Ахатовой И,И,.docx

— 1.79 Мб (Скачать документ)

 

 

ЧОУ ВПО «Институт экономики, управления и права (г. Казань)»

Экономический факультет

 

        

                                                 

 

 Кафедра «  Бухгалтерский учет и аудит»

 

 

 

 

 

Курсовая работа

 по дисциплине  «Комплексный экономический анализ»

на тему «Анализ ликвидности и платежеспособности предприятия»

 

 

 

 выполнила:                                                          

студентка 2 курса заочного отделения (обучение с применением дистанционных образовательных технологий), гр. Д401, № зачетной книжки-100401,

Ахатова Ильсеяр Ильдусовна

Преподаватель:

к.э.н. доцент кафедры бухгалтерского учета и аудита

Янковская Дина Геннадьевна

 

                                                                         

 

 

 

Казань 2012

Содержание

 

Введение……………………………………………………………………...………3

  1. Сущность и значение анализа ликвидности и платежеспособности…..…..5
  2. Методы анализа платежеспособности предприятия………………………10
  3. Методы анализа ликвидности ……………………………………….……..17
  4. Характеристика предприятия………………………………………….……22
  5. Анализ ликвидности, финансовой устойчивости и платежеспособности предприятия…………………………………………………………………….…..27

Заключение……………………………………………………………………..…...33

Список использованной литературы…………………………………………...…35

Приложения…………………………………………………………………………37

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

 

Важная роль в реализации задач повышения эффективности производства, конкурентоспособности продукции и услуг на основе внедрения достижений научно-технического прогресса, эффективных форм хозяйствования и управления производством, преодоления бесхозяйственности, активизации предпринимательства, инициативы отводится анализу ликвидности и платежеспособности предприятия.

Платежеспособность предприятия - это способность предприятия рассчитаться по платежам для обеспечения процесса непрерывного производства за счет нормальных источников формирования, т.е. способность предприятия своевременно расплачиваться за свои основные и оборотные производственные фонды. По сути, платежеспособность является внешним проявлением финансового состояния предприятия.

Одной из наиболее важных задач управления любым предприятием  является обеспечение соответствующего уровня ликвидности. Ликвидность является важнейшей характеристикой финансово-экономической деятельности предприятия в условиях рыночной экономики. Предприятие считается ликвидным, если оно имеет преимущество перед другими предприятиями того же профиля в привлечении инвестиций, в получении кредитов, в выборе поставщиков и в подборе квалифицированных кадров. Наконец, оно не вступает в конфликт с государством и обществом, т.к. выплачивает своевременно налоги в бюджет, взносы в социальные фонды, заработную плату — рабочим и служащим, дивиденды — акционерам, а банкам гарантирует возврат кредитов и уплату процентов по ним.

Именно  важной ролью, которую играет анализ ликвидности и платежеспособности в оценке финансового состояния и обуславливается актуальность выбранной темы исследования.

Объектом исследования является ликвидность и платежеспособность ОАО Казанский завод «Электроприбор».

Предметом исследования является определение значимости анализа ликвидности и платежеспособности, показатели, характеризующие состояние финансов предприятия, совокупность теоретических, методологических и практических вопросов по использованию информации о ликвидности и  платежеспособности предприятия.

Целью курсовой работы является анализ ликвидности и платежеспособности предприятия ОАО Казанский завод «Электроприбор».

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

  • изучить теоретические основы анализа ликвидности и платежеспособности предприятия;
  • провести анализ финансового состояния, ликвидности и платежеспособности на примере предприятия ОАО Казанский завод «Электроприбор»;
  • сделать нееобходимые выводы о ликвидности и типе платежеспособности исследуемого предприятия.

Теоретической и методологической основой курсовой работы послужили многие положения, изложенные в трудах российских ученых экономистов и финансистов, таких как: О.В. Ефимова, В.В. Ковалев, Г.В. Савицкая, Е.С. Стоянова, А.Д. Шеремет, Л.В. Донцова, Н.А. Никифорова, Л.Т. Гиляровская, В.Р. Банк, В.М. Глазунов, П. Ревенко, Л.Г. Скамай и т.д.

При написание данной курсовой работы использовались следующие методы исследования: монографический, статистико-экономический, анализа и синтеза, абстрактно-логический, расчетно-конструктивный.

Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и четырех приложений.

 

 

 

 

  1. Сущность и значение анализа ликвидности и платежеспособности

 

Платежеспособность и ликвидность являются основными характеристиками финансового состояния организации. Следует разграничивать платежеспособность предприятия, т.е. ожидаемую способность в конечном итоге погасить задолженность, и ликвидность предприятия, т.е. достаточность имеющихся денежных и других средств для оплаты долгов в текущий момент. Однако на практике понятия платежеспособности и ликвидности, как правило, выступают в качестве синонимов.

Платежеспособность предприятия – это способность предприятия рассчитаться по платежам для обеспечения процесса непрерывного производства за счет нормальных источников формирования, т.е. способность предприятия своевременно расплачиваться за свои основные и оборотные производственные фонды.

Определение платежеспособности предприятия отражает способность предприятия расплачиваться по обязательствам, бесперебойность процесса производства и имеет математически подтверждаемые расчетные формулы и оценки степени платежеспособности.

Анализ платежеспособности и финансовой устойчивости начинается с определения объекта, цели задач и предмета анализа. Объектом анализа платежеспособности и финансовой устойчивости является финансовое равновесие предприятия, под которым подразумевается идентичность потоков поступлений и выплат как по величине, так и по срокам, гарантирующих выполнение предприятием своих финансовых обязательств в краткосрочном и долгосрочном периодах при достижении планируемой рентабельности (прибыльности). Задача исследования - понять, сформулировать и количественно выразить влияние внешних и внутренних факторов на финансовые процессы на предприятия [5, c.58].

Следовательно, цель анализа - определив сложившиеся тенденции воздействия различных факторов на финансовое равновесие, при положительной направленности найти пути  ее закрепления и сохранения, при отрицательной – разработать меры для устранения воздействия негативных явлений и достижения желаемого результата.

Поэтому предметом анализа являются экономические явления и процессы, приводящие к такой изменчивости совокупности денежных потоков предприятия, при котором предприятие становится неликвидным. Среди них можно выделить следующие: финансовые потоки, влияющие на формирование и состояние оборотных средств, структуру краткосрочных обязательств, рентабельность собственного капитала, структуру постоянных пассивов, балансовые пропорции между пассивами и активами и т.п.

Важнейшим показателем, в котором проявляется финансовое равновесие, выступает платежеспособность предприятия, под которой подразумевают его способность вовремя удовлетворить платежные требования поставщиков техники и материалов в соответствии с хозяйственными договорами, возвращать кредиты, производить оплату труда персонала, вносить платежи в бюджет и т.д., то есть своевременно оплачивать свои обязательства. [8, c.72]

Важным показателем, характеризующим платежеспособность и ликвидность предприятия, является собственный оборотный капитал, который определяется как разность между оборотными активами и краткосрочными обязательствами. Предприятие имеет собственный оборотный капитал до тех пор, пока оборотные активы превышают краткосрочные обязательства. Этот показатель также называют чистыми текущими активами.

В большинстве случаев основной причиной изменения величины собственного оборотного капитала является полученная организацией прибыль (или убыток).

Рост собственного оборотного капитала, вызванный опережением увеличения оборотных активов по сравнению с краткосрочными обязательствами, обычно сопровождается оттоком денежных средств. Уменьшение же собственного оборотного капитала, наблюдаемое, если рост оборотных активов отстает от увеличения краткосрочных обязательств, как правило, обусловливается получением кредитов и займов.

Собственный оборотный капитал должен без затруднений трансформироваться в денежные средства. Если же в оборотных активах велик удельный вес труднореализуемых их видов, это может снижать платежеспособность предприятия.

Для внешних пользователей оценка платежеспособности осуществляется на основе характеристики ликвидности предприятия. Ликвидность - термин, который характеризует способность отдельных видов имущественных ценностей быстро и без значительных потерь своей стоимости превращаться в денежные средства.

Считается, что предприятие ликвидно, если имеющееся покрытие в виде оборотных и внеоборотных активов, превышает потребность в платежных средствах либо, по меньшей мере, совпадает с ней (то есть, имеется возможность  платить по своим обязательствам). Уточняя понятие ликвидности следует отметить, что оно характеризует такое финансовое состояние, при достижении которого предприятие не только сможет выполнить свои финансовые обязательства, но ему гарантировано продолжение производственно–хозяйственной деятельности в определенном периоде времени в будущем. Если же потребность в платежных средствах неоднократно превышает их поступление, возникают разрыв ликвидности, что может привести к неплатежеспособности предприятия. Рассмотрим, как понимать ликвидность предприятия подробнее [11, c.116].

Понятие ликвидности предприятия включает в себя не только ликвидность баланса, понимаемую как  возможность предприятия превратить свои учтенные в балансе активы в наличность, с учетом того, что срок превращения соответствует сроку погашения долговых обязательств (наличность - денежные средства на расчетных счетах и в кассе), но и возможность предприятия при необходимости занять средства на стороне и погасить в срок  обязательные платежи. Для внешних пользователей в краткосрочном периоде важна ликвидность предприятия, которая характеризует возможность текущих расчетов, а в долгосрочном периоде для достижения финансового равновесия основой становится ликвидность баланса. При анализе платежеспособности и финансовой устойчивости с целью  управления  исследуется ликвидность баланса.

Анализ ликвидности баланса заключается в сравнении средств по активу, сгруппированных по степени их ликвидности, с обязательствами по пассиву, сгруппированных по срокам их погашения. Достижение финансового равновесия подразумевает соблюдение идентичности потоков поступлений и выплат как по величине, так и по срокам. Оценка ликвидности баланса позволяет характеризовать возможности субъекта хозяйствования обратить активы в наличность для погашения своих обязательств, а степень этой возможности, то есть какими активами (наиболее ликвидными, быстро или медленно реализуемыми) характеризует ту или иную платежеспособность [11, c.92].

Платежеспособность предприятия принято измерять показателями проявляющихся в виде тех или иных коэффициентов,  характеризующих отношение оборотных активов (общей суммы или ее части) к краткосрочным обязательствам. Эти отношения отражают долю оборотных активов, которую можно использовать для покрытия краткосрочных обязательств. Чем выше эта величина, тем больше уверенность в оплатах, если финансирование инвестиций осуществляется за счет банковского кредитования. Также они указывают на временной период, в котором предприятие характеризуется определенной платежеспособностью. Чем больше это соотношение в пользу активов, тем лучше для кредиторов. Таким образом, коэффициенты, характеризующие платежеспособность, позволяют измерить покрытие обязательств предприятия оборотными активами, показывают резерв ликвидности предприятия, период в который этот резерв сохраняется, как гарантия безопасности против неопределенности и любого рода риска, которому подвержены денежные потоки предприятия [8, c.71].

 

Решения, принимаемые в соответствии с рассмотренной системой критериев о признании организаций неплатежеспособными, служат основанием для подготовки предложений о финансовой поддержке неплатежеспособных организаций, их реорганизации или ликвидации.

Информация о работе Анализ ликвидности и платежеспособности предприятия