Суверенное государство: признаки, формы, субъекты, гарантии суверенитета

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 03 Ноября 2013 в 17:54, контрольная работа

Краткое описание

Суверенитет власти исходит из суверенитета народа. Народ является создателем и носителем суверенитета государства, волеизъявление народа порождает государственную власть. В то же время народ выступает как своеобразный гарант государственного суверенитета, т. к. любое ущемление независимости государства означает ущемление интересов народа, создаёт источники внутренних и внешних конфликтов. Цель данной работы заключается в исследовании понятия «суверенное государство».

Прикрепленные файлы: 1 файл

Документ Microsoft Office Word.docx

— 35.49 Кб (Скачать документ)

 

 

Рег. № ______                                                                           

_____________

          (дата)

 

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ

РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

 

УО «ВИТЕБСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ  УНИВЕРСИТЕТ

ИМ. П.М.МАШЕРОВА»

ЮРИДИЧЕСКИЙ ФАКУЛЬТЕТ

КАФЕДРА УГОЛОВНОГО ПРАВА И УГОЛОВНОГО ПРОЦЕССА

 

 

 

 

КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА

по курсу: «Конституционное право»

 

 

 

 

ТЕМА: Суверенное государство: признаки, формы, субъекты, гарантии суверенитета.

(ВАРИАНТ №  13)

 

 

 

 

 

 

Работа ___________________

Выполнила

к защите

студентка 23 группы

«____» _____________2013г.

заочной формы обучения

 

Малиновская-Возняк Н.Л.

________________________

№ зачетной книжки

(подпись)

1311011143


 

 

 

 

Витебск 2013 г.

 

оглавление

 

 

 

Введение   __________________________________________________с.3

 

 

Суверенитет государства: признаки, формы, субъекты, гарантии суверенитета   ______________________________________________ с. 4-8

 

 

Заключение_________________________________________________с.9-10

 

 

Задача   ____________________________________________________с.11

 

Литература   ________________________________________________с.12 

Ведение

   Проблема суверенитета  занимает значительное место  как в научной теории, так и  внутригосударственных и международных  отношениях. Однако, несмотря на большое количество научных работ по данной тематике, многие вопросы суверенитета требуют дальнейшего рассмотрения.

     На мой взгляд, государство как официальный представитель народа может выражать волю своих граждан, обеспечивать их права и интересы в полном объём только тогда, когда оно является суверенным. Под суверенитетом государства понимают верховенство и независимость государственной власти как внутри страны, так и по отношению к другим государством. В суверенитете выражается способность государства независимо от других государств формировать и проводить в жизнь свою внутреннюю и внешнюю политику. Также суверенитет проявляется в верховенстве государственной власти, в её единстве и независимости. В буквальном смысле слово суверенитет (от французского souverainete – верховная власть) – независимое от каких либо сил, обстоятельств и лиц верховенство, т.е. суверенитет – это верховенство, единство, самостоятельность и независимость власти.

    Суверенитет власти  исходит из суверенитета народа. Народ является создателем и  носителем суверенитета государства,  волеизъявление народа порождает  государственную власть. В то  же время народ выступает как  своеобразный гарант государственного  суверенитета, т. к. любое ущемление  независимости государства означает  ущемление интересов народа, создаёт  источники внутренних и внешних  конфликтов.

    Цель данной  работы заключается в исследовании  понятия «суверенное государство». Данная цель реализуется на  основе решения следующих задач:

  1. охарактеризовать формы суверенитета;
  2. раскрыть признаки суверенного государства;
  3. определить гарантии суверенитета;
  4. выявить субъектов суверенитета.

   Объектом исследования  в данной работе выступает  само понятие «суверенное государство»,  предметом – значимость и актуальность  понятия «суверенного государства»  в условиях современного мира.

   В процессе изучения  данной темы были использованы  следующие методы: изучение научной  литературы, анализ нормативно-правовых  документов.

   В настоящей работе  использовались труды таких авторов  как Бредихин А.Л.,  Петров А.П.,  Василевич Г.А,  Ясинская-Казаченко А.В., а также научные статьи Пастуховой Н.Б., Плещенко Н.А., Зиновьева А.В. и др.

 

 

 

 

 

 

 

Суверенное государство: признаки, формы, субъекты, гарантии суверенитета.

 

   Мыслителями прошлого  и современности предложено множество  определений суверенитета, которые  несут в себе отпечаток политической  ситуации определённой эпохи  и идеологических предпочтений  учёных. Так впервые понятие «суверенитет» ввёл в научный оборот в 1576 году Жан Боцен в произведении «Шесть книг о государстве»: суверенитет – политическое господство государственной власти в пределах территории определённой страны [5, с.10].

     В юридической  литературе можно встреть следующие  определения суверенитета:

  • суверенитет – независимое от каких-либо сил, обстоятельств и лиц верховенство, т.е. суверенитет – это верховенство, единство, самостоятельность и независимость власти [3, с. 91];
  • суверенитет – необходимый признак государства, определяемый в единстве политического содержания, состоящего в возможности носителя верховной государственной власти независимо, самостоятельно формировать, а также осуществлять свою волю, и юридической формы, означающей закрепление свойств суверенитета в системе законодательства, структуре и компетенции органов государственной власти[5, с.108];
  • суверенитет это качество его носителя (народа, нации, государства), означающее его самостоятельность и независимость в решении стоящих перед ним задач [2, с. 78];
  • суверенитет – это главный атрибут государства, который государственная власть должна охранять и защищать[6, с. 21];
  • свободное, независимое от каких-либо внешних сил верховенство государственной власти.

Выделяют следующие формы  суверенитета [2, с. 53]:

  1. народный;
  2. национальный;
  3. государственный.

    Исторически концепция  народного суверенитета возникла  в ходе революционной борьбы  народов против феодального абсолютизма  и противопоставлялась претензиям монархов на неограниченную власть как на мандат, полученный свыше.

   Народный суверенитет  – это верховное право народа  определять свою судьбу, быть  единственным носителем и выразителем  верховной власти в государстве  и обществе. Верховенство народного  суверенитета означает, что выше народной власти нет никакой власти, что это власть высшей инстанции. Верховенство народного суверенитета проявляется в полноте верховной власти, регулирующей самый широкий круг общественных отношений, а все другие властные регуляторы общественных отношений произведены от власти народа, подчинены и подконтрольны ей. Народный суверенитет по отношению к государственной власти является первичным, однако, первый может быть реализован только при наличии второго [2, с. 54].

   Власть народа  осуществляется в трёх формах: государственной, общественной и  власти местного самоуправления.

   Народ осуществляет  государственную власть как непосредственно  (референдум, выборность органов  власти и т.д.), так и через  представительные и иные органы  власти (народ избирает Президента, а он формирует правительство). Решения и действия органов  государственной власти обязательны  для всех. Они исполняются, как  правило, добровольно, но при  необходимости обеспечиваются организационным  воздействием и принудительной  силой государства.

   Общественную власть реализуют различные объединения (партии, движении и т.д.) и группы граждан. Такая власть обязательна только для членов таких объединений и групп и обеспечивается мерами общественного воздействия.

   Власть местного  самоуправления осуществляется  на территории соответствующих  территориальных образований (район,  область) либо населением либо  сформированными им органами  местного самоуправления (например, Советы депутатов различных уровней). таким образом, во власти местного  самоуправления переплетаются общественные  и государственные начала.

    Принцип народовластия  нашёл своё отражения в Конституции  Республики Беларусь и в международных  документах. Власть народа в Республике  Беларусь – это публичная власть. Её цель – обеспечить благо.  Она обращена ко всему обществу, каждому его члену и доступна  всем.

    Национальный суверенитет – право народа, нации, народности определять свою судьбу до образования самостоятельного государства. Верховенство национального суверенитета означает, что никто, кроме нации, не может определять её судьбу, как внутри, так и вне себя. Наиболее чётко и полно верховенство национального суверенитета проявляется в праве нации на самоопределение, признаваемом и отстаиваемом в мировом сообществе. Таким образом, национальный суверенитет выражается в возможности и праве нации самостоятельно и независимо распоряжаться своей судьбой, определять характер своего бытия, самоопределяться в государственной, социально-экономической и духовной сферах, без влияния из вне, решать как внутренние (язык, письменность, культура), так и внешнеполитические вопросы (отношения с другими нациями, создание новых национально-государственных единиц и т.д.).

   Понятие «государственный  суверенитет» возникло и широко  использовалось в борьбе за  освобождение светской государственной  власти из подчинения церкви. Государственный суверенитет является  не только исторической категорией, но и имеет юридическую природу  государственного властвования  и служит тем необходимым критерием,  который даёт возможность отличать  государство от других публично-правовых  союзов и ограничивать сферу  властвования каждого государства  как субъекта суверенной власти  в пределах своей территории  от сферы власти других государств [2, с. 55].

   Таким образом,  суверенитет государства – это  свойство государства самостоятельно  и независимо от других государств  осуществлять свои функции на  своей территории и за её  пределами, в международном общении.

   Суверенитет государства  проявляется в верховенстве государственной власти, её единстве и независимости [3, с. 94-95].

   Верховенство государственной  власти характеризуется тем, что  она определяет весь строй  правовых отношений в стране, устанавливает общий порядок,  правоспособность, права и обязанности  всех участников общественной  и государственной жизни. Верховенство  государственной власти характеризуется  неограниченность ничем, кроме  положений Конституции и естественного  права. Это единственная политическая  власть на территории страны, над которой не стоит, но  и не может стоять никакая  другая власть.

   Единство государственной  власти выражается в наличие  единого органа или системы  органов, составляющих в своей  совокупности высшую государственную  власть, т.е. государственные органы, осуществляя свои полномочия, выполняют  общие, единые задачи государства. Единство государственной власти предполагает, что к ведению Республики Беларусь относится определение общих принципов организации представительных и исполнительных органов, предусмотренных Конституцией Республики Беларусь. Суверенитет государства осуществляют только высшие органы государственной власти, те, власть которых распространяется на всю территорию страны (Президент, Парламент, Правительство, суды). Каждый из этих органов осуществляет лишь часть государственного суверенитета в рамках полномочий, отведённых им Конституцией и принятыми в её развитие другими нормативными правовыми актами. Тем не менее, суверенитет государства един. В основе такого единства лежит суверенитет народа и совокупность компетенции всех государственных органов, составляющих в целом высшую государственную власть в Республике Беларусь. Поэтому и при разделении властей органы государства должны действовать согласованно, не принимать взаимоисключающих решений.

    В сфере внешних  отношений суверенитет государства  проявляется в таком качестве, как независимость, которая означает право государства самостоятельно определять внутреннюю и внешнюю политику.   

   Независимость государственной  власти внутри страны проявляется  в том, что только государственная  власть имеет исключительное  право издавать нормативные акты, определять  и поддерживать конституционный  строй. Республика Беларусь самостоятельно  определяет свою внешнюю политику, признана международным сообществом,  другими субъектами международных  отношений, является субъектом  международного права.

   Таким образом,  все три формы государственного  суверенитета взаимосвязаны и  в то же время самостоятельны. Вместе с тем эта самостоятельность  носит условный характер, поскольку  составные части суверенитета  не могут существовать в отдельности  друг от друга. Народный суверенитет можно считать предпосылкой суверенитета государственного и национального. В то же время реализация народного суверенитета в виде государственной власти возможна лишь с созданием государства.

    Правовыми гарантиями  государственного суверенитета  может выступать [2, с.55]:

  • наличие национальной системы права;
  • наличие легитимных государственных органов;
  • наличие гражданства;
  • наличие кредитно-денежной системы;
  • наличие народнохозяйственного комплекса;
  • наличие вооружённых сил;
  • наличие государственных символов;
  • обладание международной правосубъектностью. 

 

   Также можно выделить  следующие виды гарантий [9, с. 40-41]:

  1. материальные – наличие природных ресурсов, стабильной экономики, др.
  2. политические – наличие в государстве эффективно функционирующих органов, обеспечивающих территориальную неприкосновенность государства (пограничные войска, МВД, Вооружённые Силы);
  3. правовые – нормативно-правовая база, регулирующая данную сферу общественных отношений.

 

   Носителем суверенитета  является тот субъект, которому  принадлежит власть в данном  государстве. Носителем суверенитета  следует признать консолидированную  по определённым признакам социальную  группу, которая имеет возможность  осуществлять верховную власть  в данном обществе и реализует  её через систему законодательства  и структуру органов законодательной  власти. Согласно ст. 3 Конституции Республики беларусь, «единственным источником и носителем суверенитета в Республике Беларусь является народ. Народ осуществляет свою власть непосредственно, через представительные и иные органы в формах и пределах, определённых Конституцией».

Информация о работе Суверенное государство: признаки, формы, субъекты, гарантии суверенитета