Субъекты административного процесса

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 25 Сентября 2013 в 11:52, контрольная работа

Краткое описание

Формирование системы органов исполнительной власти республики, края, области и других субъектов РФ происходит в соответствии с конституционными положениями, а также нормативными актами, определяющими правовой статус республики, края, области как субъектов РФ, правовой статус и организацию взаимодействия органов власти. Такими актами являются конституции, уставы краев, областей, схема управления, законы, а также положения об отдельных органах исполнительной власти республик, краев, областей, утверждаемые главой исполнительной власти субъекта РФ

Прикрепленные файлы: 1 файл

админ.е производство.docx

— 59.73 Кб (Скачать документ)

 

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ  И НАУКИ  РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФГБОУ ВПО «УРАЛЬСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ  ЭКОНОМИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ»

Центр дистанционного образования

 

 

 

 

 

 

 

КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА

 

по «Административному праву»

 

 

Тема:  Вариант № 5

 

 

 

 

 

 

 

 

                          

                                                     Исполнитель: студент гр. ГМУ-12ТД 

                                                             Прохоров Г.П.

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                       

 

 

Екатеринбург

2010г.

Вариант 5 (Н–П)

  1. Субъекты административного процесса.

 
     Субъекты административного процесса лица, участвующие в управленческом процессе, обладающие административно-процессуальной правосубъектностью.

Административно-процессуальная правосубъектность - основанная на административно-процессуальных нормах способность лица быть субъектом административного процесса.

Административно-процессуальная правосубъектность включает в себя административно-процессуальную правоспособность и административно-процессуальную дееспособность.

Административно-процессуальная правоспособность - способность лица иметь в силу административно-процессуальных норм субъективные права и юридические обязанности.

Административно- процессуальная дееспособность - способность лица, установленная административно-процессуальными нормами, своими действиями реализовать субъективные права и юридические обязанности в административном процессе.

Виды субъектов административного процесса:

  1. физические лица (граждане, почетные граждане, лица с двойным гражданством, граждане СНГ (кроме РФ), иностранные граждане, лица без гражданства) ( ст. 25.1 КоАП РФ);
  2. государственные органы, предприятия и учреждения(ст. 25.4 КоАП РФ) ;
  3. государственные служащие;
  4. общественные объединения, негосударственные предприятия и учреждения;
  5. служащие общественных объединений и иных негосударственных формирований.

Субъекты административного процесса могут выступать в процессе в  следующих качествах:

  • субъекта, возбудившего управленческое дело;
  • субъекта, полномочного рассматривать (разрешать) управленческое дело и принимать другие юридически властные решения, определяющие движение административного дела;
  • стороны административного процесса;
  • третьего лица, т. е. лица, заявившего самостоятельное требование на предмет спора;
  • уполномоченного представителя;
  • лица, привлекаемого к административной, дисциплинарной ответственности;
  • лица, защищающего права и интересы других лиц;
  • лица, содействующего отправлению административного процесса.

 

  1. Органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации.

 

 

 

    Исполнительная власть в субъектах РФ занимает ведущее место в системе органов государственной власти, она наделяется широкими полномочиями и регламентируется более подробно, чем исполнительная власть в Конституции РФ. И хотя в конституциях и уставах субъектов РФ главы об этой ветви власти иногда следуют после глав о законодательной власти, исполнительная власть, неразрывно связанная с полномочиями главы государства, далеко не ограничивается отведенной ей ролью только исполнителя законов и по своему политическому весу превосходит законодательную власть. 
 
  Формирование системы органов исполнительной власти республики, края, области и других субъектов РФ происходит в соответствии с конституционными положениями, а также нормативными актами, определяющими правовой статус республики, края, области как субъектов РФ, правовой статус и организацию взаимодействия органов власти. Такими актами являются конституции, уставы краев, областей, схема управления, законы, а также положения об отдельных органах исполнительной власти республик, краев, областей, утверждаемые главой исполнительной власти субъекта РФ. 
Республики. Поскольку Конституция РФ рассматривает республики как государства, конституции республик учреждают пост главы государства, именуемого президентом, главой республики или главой государства. Пост президента учрежден в Адыгее, Башкортостане, Бурятии, Калмыкии, Кабардино-Балкарии, Ингушетии, Марий Эл, Саха (Якутия), Северной Осетии-Алании, Татарстане, Тыве, Чувашии. 
    В организации исполнительной власти и ее соотношений с полномочиями главы государства республики можно выделить несколько основных разновидностей. 
 
 1. Правительство является органом исполнительной власти, подотчетным президенту республики (главе республики), хотя ответственно и перед парламентом. (Татарстан, Башкортостан, Калмыкия и др.). В данной группе республик правительство фактически работает под непосредственным руководством главы государства. 
 
 2. Глава государства возглавляет систему исполнительной власти и является председателем Правительства (например Республика Коми, Бурятия). В этой группе республик имеет место прямое слияние функций главы государства и главы правительства в одном лице. 
 
 3. Формирование Правительства и организация исполнительной власти осуществляются коллегиальными органами ( Дагестан и некоторые др.). 
 
     Края, области и другие субъекты РФ. Как и республики, края, области и другие субъекты РФ самостоятельно формируют систему органов исполнительной власти на своей территории. Правовой базой для этого выступает устав, а также законы, принимаемые собственными представительными органами, и правовые акты глав администраций. 
 
  В отличие от республик, многие края и области руководствуются не только уставами, но и так называемой схемой управления, которая призвана обеспечить комплексное управление субъектом РФ по всем важнейшим вопросам. Схема включает в себя перечень субъектов и объектов управления, характеристику функций органов исполнительной власти и порядок их взаимоотношений, процедуру принятия решений и т. д. 
 
 Функции исполнительной власти на территории субъекта РФ осуществляет система органов исполнительной власти, возглавляемая соответствующей администрацией. 
 
 Систему органов исполнительной власти образуют три основные группы органов:

 
 1) органы, составляющие аппарат главы администрации;  
 
 2) управления, комитеты, отделы и прочие службы администрации, находящиеся в двойном подчинении с преобладанием подчинения главе администрации;  
 
 3) территориальные органы федеральных министерств и ведомств, входящие в систему органов исполнительной власти субъекта РФ, но имеющие ярко выраженную вертикальную подчиненность.  
 
       В задачи администрации входят обеспечение соблюдения Конституции РФ и законов, указов Президента РФ, постановлений и распоряжений Правительства РФ, представительство, руководство местными органами власти, защита интересов области в федеральных органах власти. 
 
   Администрация состоит из главы администрации, часто именуемого "губернатором", а в Москве - мэром, и его заместителей, руководителей многочисленных управленческих структур. В предшествующие годы глава администрации назначался и освобождался от должности Президентом РФ, но теперь повсюду избирается - в большинстве субъектов РФ населением, но в отдельных - законодательным органом.

 

Задача

  1. Гражданка В. постоянно ходила ко многим жильцам дома, жалуясь, что живущий в соседней с ней квартире гражданин Ж. систематически проникает к ней через пролом в стене и пытается ее убить. Через некоторое время, видя, что жильцы не реагируют на ее жалобы, она стала писать обо всем этом в редакции газет, на радио. Два письма были направлены по месту работы Ж. Устав терпеть такое положение, гражданин Ж. обратился к участковому уполномоченному милиции с просьбой помочь ему. Участковый уполномоченный, изучив ситуацию, доставил В. в психиатрический диспансер, где было принято решение о ее принудительном лечении. Законны ли действия участкового уполномоченного милиции и врачей-психиатров? К каким мерам административного принуждения Вы относите принудительное лечение лиц, страдающих заболеваниями, опасными для окружающих?

 

Я считаю, что в данной ситуации УУП и врачи - психиатры поступили правильно, так как гражданка В, представляла опасность не только гражданину Ж, но и окружающим людям.

     Участковый в целях выявления, предупреждения и пресечения преступлений и административных правонарушений должен выявлять на своем административном участке лиц, допускающих правонарушения в сфере семейно-бытовых отношений, потребления наркотических средств и психотропных веществ без назначения врача, хронических алкоголиков, психически больных создающих непосредственную опасность для себя и окружающих. Применять к указанным лицам своевременные меры профилактического и правового воздействия с целью недопущения ими преступлений и административных правонарушений  (ФЗ РФ «О полиции» от 07.02.2011г.№3-ФЗ) в отношении участковых уполномоченных полиции закрепленных за административными участками.

  В соответствии с ч. 2 ст. 27 «О полиции» ФЗ РФ (выписка):

Сотрудник полиции независимо от замещаемой должности, места нахождения и времени  суток обязан:

1) оказывать  первую помощь гражданам, пострадавшим  от преступлений, административных  правонарушений и несчастных  случаев, а также гражданам,  находящимся в беспомощном состоянии  либо в состоянии, опасном для  их жизни и здоровья;

2) в случае обращения к нему  гражданина с заявлением о  преступлении, об административном  правонарушении, о происшествии  либо в случае выявления преступления, административного правонарушения, происшествия принять меры по  спасению гражданина, предотвращению  и (или) пресечению преступления, административного правонарушения, задержанию лиц, подозреваемых  в их совершении, по охране  места совершения преступления, административного правонарушения, места происшествия и сообщить  об этом в ближайший территориальный  орган или подразделение полиции. Поэтому действия УУП четко направлены на изолирование гражданки от общества, которая в свою очередь видя, что соседи на ее «бредовые» мысли не реагируют, стала писать в СМИ.

       Основные положения Федерального Закона РФ от 06.04.2011г. № 67-ФЗ «О психической помощи гражданам РФ» связаны с защитой прав и законных интересов граждан при оказании психиатрической помощи, от необоснованного вмешательства в их жизнь. Закон включает защиту лиц, страдающих психическими расстройствами, от необоснованной дискриминации в обществе, ограждение общества от возможных опасных действий психически больного.

        Важно отметить, что в соответствии с законодательством психиатрическая служба в большинстве случаев уравнивается с общемедицинской и как общая норма законом устанавливается принцип добровольности оказания различных видов психиатрической помощи. Непременным требованием для применения любых мер без согласия лица является наличие у него тяжелого психического расстройства, под которым понимается состояние острого или хронического психоза, а также наличие выраженного дефекта психической деятельности, что чаще всего обозначает неспособность данного лица самостоятельно принимать осознанные решения, которые касаются его психического здоровья. Нужно сказать, что психиатрическая помощь в недобровольном порядке может быть применена на основании ст. 23 и ст. 29 ФЗ РФ от 06.04.2011 года № 67-ФЗ «О психиатрической помощи гражданам РФ».

       Статья 29 ФЗ РФ №67-ФЗ «О психиатрической помощи гражданам» оговаривает основания для госпитализации в психиатрический стационар в недобровольном порядке, которые состоят в следующем: лицо, страдающее психическим расстройством, может быть госпитализировано в психиатрический стационар без его согласия или без согласия его законного представителя до постановления суда, если его обследование или лечение возможны только в стационарных условиях, а психическое расстройство является тяжелым и обуславливает:

а) его непосредственную опасность  для себя и окружающих, или

б) его беспомощность, то есть неспособность  самостоятельно удовлетворять основные жизненные потребности, или

в) существенный вред его здоровью вследствие ухудшения психического состояния, если лицо будет оставлено  без психиатрической помощи.

       Очень важными являются критерии непосредственной опасности для себя и окружающих, при этом по направленности опасности выделяют больных, опасных одновременно для себя и для окружающих, опасных для окружающих и опасных для себя. Конечно, в данном случае речь идет о больных с наиболее острыми психическими расстройствами, сопровождающимися грубым нарушением поведения, наличием бредовых и галлюцинаторных расстройств, импульсивными и агрессивными действиями, расторможенностью влечений.

 

 

 

 

 

 

 

 

Использованная литература:

 

1. Административный  Кодекс РФ от 30.12.2001г. в редакции  от 10.10.2012г.

 

2.Интернет ресурсы:  
 
2.1.http://www.consultant.ru/popular/zdorovia_grazhdan/139_1.html#p23 
© КонсультантПлюс, 1992-2013

2.2.http://www.consultant.ru/popular/police/115_6.html#p470 
© КонсультантПлюс, 1992-2013

2.3.state.rin.ru


Информация о работе Субъекты административного процесса