Шпаргалка по "Административному праву"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 31 Января 2014 в 22:30, шпаргалка

Краткое описание

Работа содержит ответы на вопросы для экзамена (зачета) по "Административному праву"

Прикрепленные файлы: 1 файл

Adm_pravo (1).doc

— 828.50 Кб (Скачать документ)

1 вопрос. Понятие  и признаки государственного  управления, его место в системе  социального управления.

 

 Понятие и признаки государственного управления

 

Государственное управление - один из видов социального  управления. Слово «управление» употребляется  в нашей жизни довольно часто. Например, управление лошадью, столовой, автомобилем, парикмахерской, государством, отраслью. Таким образом, термин «управление» - довольно широкий определенной сферой, и применяется в различных значениях. Слово одно, смысл вкладывается в него разный. Поэтому в науке различают несколько видов управления:

- техническое  управление - управление автотранспортными  средствами, технологическими процессами;

биологическое управление - управление развитием  растений, животных;

социальное  управление - управление поведением людей.

Изучением управления занимаются различные науки.

Управление  тесно связано с властью. Власть (авторитет) необходима для того, чтобы  управляемые слушались управляющего, подчинялись его воле.

Административное  право в целом регулирует не социальное управление, а только государственное.

Государственное управление - часть, один из видов социального  управления. Субъектом государственного управления являются не просто люди (народ), а государственные организации, государственный аппарат. Объект, по существу, тот же - люди, их действия, поведение, совместный труд.

Для государственного управления характерны все признаки социального. Вместе с тем, государственное  управление имеет и свои особые признаки.

Государственное управление - отдельный вид государственной деятельности, предназначенный для исполнения законов, актов Президента, иных правовых актов путем распорядительства, организационной работы, осуществления материально-технических действий с целью воздействия управляющих на управляемых, для того, чтобы направить по желаемому для управляющих, общества, государства и самих управляемых руслу.

Государственное управление является отдельным видом  государственной деятельности наравне  с законодательной, судебной деятельностью, прокурорским надзором.

Государственное управление осуществляется государственными органами и, в первую очередь, - органами государственного управления (исполнительной власти). Оно имеет публичный характер, политический оттенок и является государственно-властным.

Публичность управления подчеркивает его государственный характер в отличие от общественного и частного. Общественное и частное управление осуществляется не от имени государства, а от имени общественной организации, коллектива людей (или одного человека).

Одной из особенностей государственного управления является то, что оно государственно-властно. Наличие этого признака свидетельствует о возможности применения мер государственного принуждения в процессе осуществления управления. Некоторые ученые рассматривают управление как осуществление организованного принуждения, как реальное использование силы при реализации государственных задач.

Государственная властность ощущается во всех проявлениях  управления. Наиболее очевидна она  в издании правовых актов, привлечении к ответственности. Органы государственного управления обладают самыми широкими (по сравнению с другими государственными органами) правами и возможностями по применению принуждения (власти). Властность государственного управления объясняется необходимостью оперативного решения государственных задач, а также потребностью послушания управляемых, строгим и беспрекословным выполнением ими воли управляющих. Все сказанное не означает, что государственное управление осуществляется исключительно путем издания правовых актов и применения принуждения. Ему присущ также организационный (безвластный) характер. Организовать - значит провести непосредственно-практическую работу по объединению, сплочению и направлению в желаемое русло для выполнения поставленных задач. Повседневная практическая организация хозяйственного и социально-культурного строительства должна быть главным в сфере управления. Для выполнения поставленных целей требуется огромная творческая организующая и направляющая деятельность. Принятие акта (решения) является важным моментом в управлении. Однако это - лишь начало работы. Главное состоит в том, чтобы реализовать решение, провести его в жизнь. Здесь организаторская работа решает многое, можно сказать - все. Будет выполнено решение или нет - зависит от надлежащей, умело проводимой организаторской работы, без нее не может быть успешного управления. Поэтому главным в управлении является не издание актов и применение принуждения, а практическая организаторская работа. Она необходима не только после принятия решения, но и в процессе его подготовки.

Организаторская работа проявляется в подборе, обучении воспитании кадров, проведении конференций, собраний, совещаний, инструктировании, разъяснении, мобилизации, обмене опытом работы, изучении, обобщении и распространении передового опыта, достижений науки, оказании практической помощи на местах, изучении общественного мнения. Таким образом, организационная работа - основа управленческой деятельности.

Государственное управление не может обойтись и без  материально-технических действий. Это - делопроизводство, составление статистических отчетов, справок, обобщение материалов, рассылка корреспонденции, введение соответствующей информации в компьютер и получение ее и т. п.

Следовательно, основными частями, составными элементами государственного управления являются:

) организационные  действия;

) материально-технические  действия;

) издание правовых  актов и совершение иных юридически  значимых действий;

) заключение  договоров. [1, с.55]

Государственное управление имеет не только государственный, но и правовой характер. Оно осуществляется на основании права и в рамках права. Административное право определяет права и обязанности субъектов и в сфере управления, формы и методы осуществления этой деятельности. Иные виды социального управления не огосударствлены и не регулируются нормами административного права так, как государственное управление не исключается усмотрение, однако оно возможно в пределах, допускаемых нормами права. Правовое регулирование присутствует и в управлении частными предприятиями, но это не превращает его в государственное управление, а лишь свидетельствует о некотором (частичном) вмешательстве государства в частнопредпринимательскую деятельность. Присутствие административного феномена в предпринимательской деятельности не дает оснований говорить о том, что административное право непосредственно регулирует гражданскую, частную деятельность. Нормы административного права специально предназначены для регулирования государственного управления. Государственно-правовой характер управления - один из существенных его признаков.

По своему качеству государственное  управление является исполнительно-распорядительным. Это означает, что главное его  предназначение - исполнение законов  и иных правовых актов. Например, в  статье 3 записано, что Совет Министров в пределах своей компетенции обеспечивает исполнение Конституции, законов, актов Президента Республики Беларусь осуществляет контроль за их исполнением подчиненными ему органами и иными органами исполнительной власти [2, с.6].

В процессе осуществления  управленческой деятельности повседневно  проводятся в жизнь предписания  законов, актов Президента организуется их исполнение предприятиями, учреждениями, гражданами, решаются самые разнообразные  вопросы практического характера, возникающие при их реализации. Как правильно пишет Ж. Ведель, «управлять - это обеспечивать повседневные потребности национальной жизни» [3, с.92].

Исполнение закона (других актов и их правовых норм) - понятие  широкое, довольно сложное и многозначное. В общем, под исполнением следует понимать претворение в жизнь воли правотворца, т.е. органа, принявшего правовой акт, определившего в нем нормы права, свои желания, требования. Иначе говоря, исполнение - это реализация предписаний норм закона и других правовых актов. Характер исполнения зависит от вида нормы и ее предписания. Поэтому исполнение может быть в форме:

) соблюдения;

) осуществления (воплощения);

) использования;

) применения. [3, с.92]

Одни действия (бездействия), выраженные в названных формах, связаны с изданием актов управления, правотворчеством, для других это не характерно. Первый вид действий получил, применительно к государственному управлению, название распорядительства. Распорядительство проявляется в том, что в процессе исполнения закона или другого нормативного акта издаются административные правовые акты, которыми проводятся в жизнь положения названных актов, конкретизируются, детализируются общие их нормы, тем самым осуществляются прямые их веления. В отдельных случаях могут регулироваться общественные отношения, еще не получившие законодательной регламентации. Административное нормотворчество (правотворчество) существует потому, что закон не может детально урегулировать все стороны общественной жизни во всех ее проявлениях.

Эти два вида действий - исполнительность и распорядительность, если их можно так назвать, - взаимосвязаны, применяются, дополняя друг друга. По своей сущности они образуют единую управленческую деятельность. Я рассматриваю каждую часть в отдельности лишь для того, чтобы ярче подчеркнуть специфический характер государственного управления, особенность его осуществления, способы исполнения закона.

По общему правилу государственное  управление является строго подзаконным. В отдельных исключительных случаях  оно лишь подконституционно. Дело в том, что Президент Республики Беларусь издает свои акты на основе и соответствии с Конституцией (ст.85) [4, ст.85]. Государственное управление вторично, стоит на втором месте после законотворческой деятельности, основывается на законе или вытекает из сущности законодательства. Последнее свидетельствует о том, что не всегда в процессе государственного управления исполняются конкретные предписания закона или другого нормативного акта, их пункты, статьи и т.д. Подзаконность и исполнительность присутствуют и тогда, когда управление (управленческие действия) направлено на обеспечение государственного или общественного порядка, обеспечение общественных интересов независимо даже от того, имеются ли конкретные, применительно к данному случаю, повеления закона. Не всегда в Конституции Республики Беларусь, в ином законе имеются прямые указания Президенту и Совету Министров о регулировании конкретных отношений. Однако такое управление и издаваемые в процессе его осуществления акты являются законными, принятыми в пределах компетенции и действующего законодательства, ибо направлены на обеспечение соответствующего порядка в указанных сферах и приняты с учетом интересов общества. Это - обязанность Президента как Главы государства и Совета Министров как центрального органа государственного управления в Республике Беларусь.

Государственное управление централизованно, иерархично, исходит  от вышестоящих органов, начальников  и адресуется нижестоящим, подчиненным  объектам управления. Конечно, централизация  в одних случаях может быть большей, в других меньшей, например, в управлении армией, железнодорожным, воздушным транспортом централизация преобладает по сравнению с промышленностью, образованием, культурой. Однако в любом случае централизация сочетается с децентрализацией, учитываются местные условия, особенности, компетенция управляемых и иные факторы. Не исключается в управлении и деконцентрация.

В юридической литературе называют и иные признаки, характерные  черты государственного управления, такие как повседневность, непрерывность, оперативность, непосредственность.

Можно сделать вывод, что  признаки государственного управления подчеркивают его государственный  характер.

 

 

2 вопрос. Принципы  государственного управления.

 

В научной литературе выделяются такие системы принципов в государственном управлении, как: политические (социально-политические) и организационные, организационно-политические, технические, организационно-технические, экономические, организационно-правовые, общие видовые, частные, функциональные и др.  
1) Принцип объективности государственного управления является исходным и обусловливает необходимость следования во всех управленческих процессах требованиям объективных закономерностей (естественно-природных и общественно-исторических) и реальным возможностям общественных сил. Он выражает зависимость системы государственного управления от: а) характера, уровня развития и закономерностей общества, прежде всего тех его компонентов, которые выступают управляемыми объектами; б) общественных целей, поставленных и решаемых в данный исторический отрезок времени; в) наличных средств и ресурсов, подлежащих вовлечению в управление; г) внутренних закономерностей функционирования и развития управления как определенного системного общественного явления. Нарушение этого принципа, вызываемое обычно субъективистскими, волюнтаристскими отклонениями от природных и общественных закономерностей, приводит к большим потерям в жизни общества, направляет его усилия в необоснованную или негативную сторону тормозит развитие, вызывает неприятие людьми государственно-управляющих воздействий.  
2) Принцип демократизма. Утверждение этого принципа является результатом многовековой борьбы народов за признание их носителями суверенитета и единственным источником власти и соответственно за обеспечение прав и свобод каждого человека и гражданина. Принцип демократизма воспроизводит народовластие в государственном управлении и требует установления взаимозависимостей между обществом и государством. Он менее всего сводится к проведению государственными органами в обществе референдумов или избирательных кампаний, а предполагает пронизывание потребностями, интересами и целями жизнедеятельности людей (своих граждан) всех элементов государственного управления (политики, целей, функций, структуры, процесса, результатов управления и т.д).  
3) Принцип правовой упорядоченности государственного управления. Этот принцип объективно обусловливает необходимость законодательного определения основных аспектов целей, функций, структур, процесса, самих принципов государственного управления. Причем не просто решения данных вопросов в законах или иных нормативных правовых актах, а именно в правовых законах, содержащих в себе идеи справедливости, гуманности, сотрудничества, обеспечения прав, свобод и обязанностей людей.  
Прилегающим к вышеназванному принципу и в известной мере дополнительным к нему является 4) принцип законности государственного управления. Принцип законности, во-первых, предполагает, что функционирование и развитие государственного управления имеют прочные правовые основания, определяются законом и состоят в его практической реализации; во-вторых, принцип законности обусловливает актуальность своевременного и правильного правового регулирования изменений в содержании, организационной структуре, элементах деятельности органов государственной власти и местного самоуправления, в-третьих, он требует четкого порядка их нормативной деятельности, особенно принятия и исполнения правовых актов, и, в-четвертых, служит основой для формирования и поддержания сознательной дисциплины в деятельности государственных служащих.  
Демократическая, правовая организация государственной власти и государственного управления объективно возможна тогда, когда процессы формирования и закрепления всеобщей воли (соответственно потребностей, интересов и целей) в законах, исполнения законов и непосредственного управления, контроля за законами и разрешения конфликтов при их применении разделены, разграничены и скоординированы посредством сдержек и противовесов. Этому служит 5) принцип разделения власти в государственном управлении. Иногда данный принцип понимается лишь в сугубо технологическом смысле и сводится как бы к простому разделению деятельности в области государственного управления. Между тем он имеет глубинное социологическое значение, состоящее в обеспечении и гарантированности принадлежности власти народу. При всей практической сложности в своей реализации, эта система исключительно успешна в недопущении главного - диктатуры, тирании. Опасность единой властной воли в том, что она неизбежно влечет за собой террор и насилие, сосредоточение власти и, соответственно, всеобщих интересов и их произвольное использование в руках клики, диктатора.  
Следующий принцип, также связанный с демократической, правовой организацией государственной власти и государственного управления, можно обозначить как 6) принцип федерализма государственного управления. Федеративное устройство государства призвано отражать всю многогранность территориальной, социальной и национальной организации жизнедеятельности общества, дифференцировать и конкретизировать возможности власти применительно к региональной и локальной специфике объективных условий и субъективного фактора, приближать власть и управление к человеку и окружающим его проблемам.  
Принцип федерализма содержит в себе богатое организационно-регулирующее начало. Использование последнего позволяет проводить децентрализацию и деконцентрацию государственного управления, развивать и укреплять местное самоуправление, вовлекать в управленческие процессы значительное число граждан.  
Среди общесистемных принципов есть основания выделить, наконец, 7) принцип публичности государственного управления. Он тоже воспроизводит демократическую, правовую государственность и обеспечивает связь государственного управления с обществом, гражданами. Этот принцип напоминает принцип гласности и учета общественного мнения. Но он шире последнего по охвату отражаемых явлений, ибо включает в себя: а) доступность государственного управления для граждан, что связано с их правом выбора состава соответствующих органов и участия в их деятельности; б) открытость (она более емкая, чем гласность) функционирования органов государственной власти и местного самоуправления; в) общественный контроль, в том числе через средства массовой информации, за основными государственно-управленческими процессами; г) судебный контроль за соблюдением в процессах государственного управления конституционно закрепленных интересов общества, прав и свобод граждан.  
Для рационального использования принципов государственного управления необходимо знание: а) единичного проявления каждого принципа государственного управления; б) специфического проявления отдельных групп принципов государственного управления; в) общего (совокупного) проявления целостной системы принципов государственного управления.  
Для решения данной проблемы актуально также развитие практических навыков у государственных служащих и, особенно, у руководящего состава.  
Критерием эффективности применения принципов государственного управления является достижение системности государственного управления, а посредством ее - гармоничности и комплексности общественной жизни в целом и ее отдельных сфер и областей.

Информация о работе Шпаргалка по "Административному праву"