Понятие и структура административно-правового отношения

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 06 Декабря 2015 в 15:26, контрольная работа

Краткое описание

Административно-правовые отношения — это регулируемые нормами административного права общественные отношения, складывающиеся в сфере управления. Поскольку эти отношения являются разновидностью правовых отношений вообще, то они обладают всеми признаками, которые присущи любым правовым отношениям. Вместе с тем, с учетом характера деятельности, административно-правовые отношения имеют следующие особенности:
— складываются в особой сфере общественной жизни — сфере государственного управления, исполнительно-распорядительной деятельности;
— имеют своим объектом действия поведение людей;

Содержание

Понятие и структура административно-правового отношения.
Государственное регулирование и управление в области охраны государственной границы.
Задача.
Тестовое задание.
Список использованных источников.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Контрольная адм право.docx

— 34.91 Кб (Скачать документ)

Права и обязанности в сфере защиты и охраны Государственной границы имеют также другие федеральные органы исполнительной власти: а) Министерство иностранных дел РФ; б) Министерство обороны РФ; в) федеральные органы исполнительной власти, осуществляющие на Государственной границе таможенный контроль, иные виды контроля; г) Министерство внутренних дел РФ; д) Служба внешней разведки РФ; е) Федеральное агентство по обустройству государственной границы РФ. Определенные права и обязанности по защите и охране Государственной границы имеют органы государственной власти субъектов РФ.

Министерство иностранных дел РФ (МИД России) ведет переговоры по установлению и закреплению Государственной границы, установлению ее режима, осуществляет внешнеполитическое, международно-правовое обеспечение защиты Государственной границы, оформляет документы на право въезда в Российскую Федерацию и выезда из Российской Федерации гражданам Российской Федерации, иностранным гражданам и лицам без гражданства, разрешает вопросы соблюдения режима Государственной границы, инциденты на Государственной границе, не урегулированные пограничными представителями РФ или Минобороны России.

Минобороны России обеспечивает защиту Государственной границы в воздушном пространстве и подводной среде, обеспечивает участие Вооруженных Сил РФ в защите Государственной границы на суше, море, пограничных реках, озерах и иных водоемах в случаях и порядке, определенных Законом о Государственной границе, другими федеральными законами, разрешает инциденты, связанные с нарушением режима Государственной границы, оказывает содействие пограничным органам в ресурсном, разведывательном и ином обеспечении защиты Государственной границы на основе федерального законодательства и межведомственных соглашений.

Федеральные органы исполнительной власти, осуществляющие на Государственной границе таможенный контроль, а в случаях, установленных международными договорами РФ и федеральными законами, и иные виды контроля, организуют и проводят мероприятия по защите на Государственной границе экономических, экологических и иных интересов личности, общества и государства, издают нормативные акты, обязательные для исполнения всеми юридическими и физическими лицами на территории РФ, контролируют соблюдение предприятиями, организациями, учреждениями, общественными объединениями, гражданами требований международных договоров РФ, законодательства РФ по вопросам, входящим в их компетенцию, создают контрольные органы (пункты) и организуют их работу. Они оказывают содействие пограничным органам в защите Государственной границы, сотрудничают в защите Государственной границы с соответствующими органами иностранных государств.

Министерство внутренних дел РФ (МВД России) оказывает содействие пограничным органам в проведении мероприятий по защите Государственной границы, борьбе с нелегальной деятельностью через нес, розыске лиц, нарушивших режим Государственной границы, в выяснении и проверке обстоятельств правонарушений граждан, задержанных в административном или уголовно-процессуальном порядке. Оно информирует пограничные органы о состоянии правопорядка в приграничных районах РФ, выявленных противоправных действиях, преступных группах и лицах, имеющих противоправные устремления в отношении Государственной границы и пограничных органов, обеспечивает участие внутренних войск МВД России в защите Государственной границы в случаях и порядке, предусмотренных Законом о Государственной границе. МВД России обеспечивает участие органов внутренних дел в контроле за соблюдением пограничного режима и режима в пунктах пропуска через Государственную границу, обеспечивает по представлениям пограничных органов временное ограничение или воспрещение доступа граждан на отдельные участки местности или объекты вблизи Государственной границы во время проведения пограничных поисков и операций, при отражении вооруженных вторжений на территорию РФ или воспрепятствовании незаконным массовым пересечениям Государственной границы, обеспечивает общественный порядок при проведении на Государственной границе и в пограничных районах РФ массовых мероприятий федерального или международного характера, обеспечивает правопорядок в приграничных районах при возникновении чрезвычайных ситуаций, введении режима чрезвычайного положения, участвует в правовом воспитании населения приграничных районов РФ, профилактике совместно с пограничными органами правонарушений на Государственной границе и в пунктах пропуска через нее.

Служба внешней разведки РФ (СВР России) во взаимодействии с ФСБ России осуществляет разведывательную деятельность в интересах защиты Государственной границы.

Органы государственной власти субъектов РФ создают условия для защиты Государственной границы уполномоченным на то законом войскам и органам, принимают в этих целях законы и иные нормативные правовые акты в пределах, установленных Законом о Государственной границе, информируют пограничные органы по вопросам, касающимся обстановки в приграничных районах РФ, создают условия для участия граждан на добровольных началах в защите Государственной границы, контролируют на своих территориях выполнение всеми органами, предприятиями, учреждениями, организациями, общественными объединениями, а также должностными лицами и гражданами федерального законодательства о Государственной границе.

Федеральное агентство по обустройству государственной границы Российской Федерации (Росграница).

Основы его организации и правового статуса, компетенции установлены в Положении о Федеральном агентстве по обустройству государственной границы Российской Федерации, утвержденном постановлением Правительства РФ от 1 ноября 2007 г. Руководство деятельностью Росграницы осуществляет Правительство РФ. Его структурными подразделениями являются управления по основным направлениям деятельности.

Сфера деятельности Росграницы включает: 1) обустройство Государственной границы РФ; 2) создание, развитие и обеспечение деятельности пунктов пропуска через Государственную границу РФ и мест пересечения Государственной границы РФ. Указанное агентство как уполномоченный федеральный орган исполнительной власти осуществляет в установленной сфере деятельности функции: а) выработки и реализации государственной политики; б) нормативно-правового регулирования; в) управления государственным имуществом; г) оказания государственных услуг; д) государственного заказчика.

Росграница осуществляет свою деятельность непосредственно и через свои территориальные органы и подведомственные организации во взаимодействии с другими федеральными органами исполнительной власти, органами исполнительной власти субъектов РФ, органами местного самоуправления, общественными объединениями, иными организациями.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3. Задача.

Адвокат Л. пришел в следственный изолятор для того, чтобы встретиться со своим клиентом, задержанным по подозрению в совершении квартирной кражи. Во время беседы со своим подзащитным он попытался передать ему пакетик с белым порошком, (как показала экспертиза – это был героин), но тут же был задержан сотрудниками уголовно-исполнительной системы.

Старший смены составил протокол на гражданина Л. об административном правонарушении, предусмотренным ст. 19.12 КоАП РФ, и передал материалы по подведомственности в территориальный орган внутренних дел.

Правильно ли поступил старший смены? Какое правонарушение совершено гражданином Левиным?

Ответ.

Старший смены поступил верно, составив протокол на гражданина Л., однако, правонарушение, которое совершил адвокат Л. характеризуется ст. 228.1ч.4 п. б)  УК РФ, и  наказываются лишением свободы на срок от десяти до двадцати лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до двадцати лет или без такового и со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет либо без такового.

 

 

 

 

 

 

 

 

4. Тестовое задание.

1. Срок государственной регистрации нормативных правовых актов в Министерстве юстиции в общем порядке составляет до …

а) 7 дней

б) 15 дней

в) 3 месяцев

г) 6 месяцев

д) 1 года

2. Являются характерными для поощрения, как метода деятельности исполнительной власти, особенности…

а) поощрение связано с оценкой уже совершенных деяний

б) поощрение состоит в моральном одобрении, наделении правами, льготами, материальными ценностями и иными благами

в) фактическим основанием для поощрения является заслуга, деяния, положительно оцениваемые субъектами власти

г) поощрение применяется в отношении только индивидуальных субъектов

3. Специфической чертой исполнительной власти, отличающей ее от законодательной и судебной, является…

а) аполитичность

б) исполнительно-распорядительная, непосредственно-организующая направленность

в) государственно-властный характер

г) возможность законодательной инициативы

д) возможность разрешения юридических споров

4. Источники административного права РФ …

а) законы и подзаконные акты РФ и субъектов РФ

б) организационные обычаи

 

в) приказы и инструкции руководителей государственных предприятий и учреждений

г) моральные и нравственные нормы

д) судебный прецедент

5. Государственной службой субъекта РФ является…

а) государственная гражданская служба субъекта РФ

б) служба в органах прокуратуры

в) служба в Вооруженных силах РФ

г) служба в органах местного самоуправления

д) служба в органах внутренних дел

6. Правительство Российской Федерации – это…

а) единоначальный орган исполнительной власти в РФ

б) коллегиальный орган, возглавляющий единую систему исполнительной власти в РФ

в) высший исполнительный орган государственной власти

г) высший коллегиальный орган государственного управления общей компетенции

д) совокупность должностных лиц, предусмотренных законодательством РФ

7. Граждане должны зарегистрироваться по месту пребывания в случае, если они прибыли…

а) для временного проживания в жилых помещениях, не являющихся их местом жительства, на срок свыше 7 дней

б) для временного проживания в жилых помещениях, не являющихся их местом жительства, на срок свыше одного месяца

в) для временного проживания в жилых помещениях, не являющихся их местом жительства, на срок свыше 90 дней

г) в командировку, посланную государственными органами и организациями, и имеют в наличии командировочное удостоверение

 

Список использованных источников

    1. Бахрах Д. Н. Важные вопросы науки административного права// Государство и право. 2003.
    2. Бельский К. С., Елисеев Б. П., Кучеров И. И. Полицейское право как подотрасль административного права//Государство и право. 2001.
    3. Князев С. Д. Административное право РФ: предмет, система,     реформирование//Правоведение. 2001.
    4. Коренев А. П. Нормы административного права и их применение. М.: Юрид. лит., 1998.
    5. Сорокин В. Д. Семь лекций по административному праву/СПб. юрид. ин-т. СПб., 2008.
    6. Состояние и перспективы развития науки административного права (Шестые «Лазаревские чтения»)//Государство и право. 2002.
    7. Гражданский кодекс Российской Федерации.
    8. Кодекс РФ об административных правонарушениях.

 

 

 

 


Информация о работе Понятие и структура административно-правового отношения