Юридическая ответственность

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 22 Марта 2014 в 10:43, курсовая работа

Краткое описание

Юридическая ответственность - важнейший институт любой правовой системы, один из сущностных признаков права, необходимый элемент механизма действия. В силу этого проблема юридической ответственности занимает одно из центральных мест в общей теории права и в отраслевых юридических науках.
Формирование правового государства в условиях перехода к свободному гражданскому обществу обуславливает повышение значения эффективности юридической ответственности как условия обеспечения режима законности и стабильного правопорядка в обществе.

Содержание

ВВЕДЕНИЕ ………………………………………………………………………......3
ГЛАВА 1 ПОНЯТИЕ И ОСНОВНЫЕ ПРИЗНАКИ ЮРИДИЧЕСКОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ ……………………………………………………..……….5
1.1 Понятие юридической ответственности …...……….……...…..……..…...5
1.2 Основные признаки юридической ответственности .…………….……....7
1.3 Цели и функции юридической ответственности …………………………9
ГЛАВА 2 ВИДЫ ЮРИДИЧЕСКОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ ………..…..……...11
2.1 Уголовная ответственность ………………………………..…..…..……...11
2.2 Гражданско-правовая ответственность ………..…..………………...…...14
2.3 Административная ответственность ………………………....…..….…...15
2.4 Дисциплинарная ответственность ………..……………………….……...21
2.5 Материальная ответственность ………..…..…………………………......23
ГЛАВА 3 ПРИНЦИПЫ ЮРИДИЧЕСКОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ ……...…….26
ЗАКЛЮЧЕНИЕ ……………………………………………………………………. 30
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ ……………………………... 32

Прикрепленные файлы: 1 файл

Юридическая ответственность МВД 2014.doc

— 194.50 Кб (Скачать документ)

В значительном числе случаев меры юридической ответственности направлены не на формальное наказание виновного, а на то, чтобы обеспечить нарушенный интерес общества, управомоченного субъекта, восстановить нарушенные противоправным поведением общественные отношения. В этом случае правовая ответственность осуществляет правовосстановительную (компенсационную) функцию.

Таким образом, юридическая ответственность связана в основном с охранительной деятельностью государства, с охранительной функцией права. Но она выполняет и свойственную праву в целом организующую (регулятивную) роль. Уже сам факт существования и неотвратимости наказания обеспечивает организующие начала в деятельности общества.

 

 

Таким образом, подводя итоги рассмотрения данной главы, можем сделать следующие обобщающие выводы.

Юридическая ответственность — это применение мер государственного принуждения к виновному лицу за совершенное правонарушение. Юридическая ответственность — правоотношение, в которое вступает государство, в лице его компетентных органов, и правонарушитель, на которого возлагается обязанность претерпевать соответствующие лишения за совершенное им правонарушение.

Цели юридической ответственности — конкретное проявление общих целей права. В качестве таковых выступают закрепление, регулирование и охрана общественных отношений. Эти цели и обусловливают существование регулятивной и охранительной функций права.

Юридическая ответственность имеет следующие признаки:

— носит ретроспективный характер, т.е. является ответственностью за прошлые действия;

— наступает за совершенное правонарушение;

— связана с государственным принуждением, т.е. выражается в реальном применении к лицу различных мер государственного принуждения;

— выражается в претерпевании определенных лишений;

— является одним из видов государственного принуждения;

— представляет собой не принуждение "вообще", а "меру" такого принуждения, четко очерченный его объем;

— связана с государственно-властной деятельностью, осуществляется в ходе правоприменительной деятельности компетентными государственными органами;

— имеет процессуальную форму.

 

ГЛАВА 2

ВИДЫ ЮРИДИЧЕСКОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ

 

 

В соответствии с видами правонарушений юридическая ответственность классифицируется как:

— уголовно-правовая,

— гражданско-правовая,

— административная,

— дисциплинарная,

— материальная.

Рассмотрим и охарактеризуем более подробно каждый из указанных выше видов юридической ответственности.

 

 

2.1 Уголовная ответственность

 

 

Уголовная ответственность представляет собой разновидность юридической ответственности, которая обеспечивает запрет совершения преступлений и применяется к лицам в случаях совершения преступлений. Только наличие в действиях индивида состава уголовного преступления служит основанием возникновения уголовной ответственности. Возлагается она специальным правоприменительным актом – приговором суда, определяющим соответствующую деянию меру наказания. Уголовная ответственность воздействует непосредственно и прямо на личность преступника, даже если при этом наказание сопровождается ограничением его личных имущественных прав. Уголовное судопроизводство осуществляется в строго регламентированной процессуальной форме, обеспечивающей установление объективной истины по делу и наказание действительно виновных [20, с. 86].

Основанием уголовной ответственности является совершение виновного запрещенного Уголовным кодексом Республики Беларусь деяния в виде:

— оконченного преступления (ст. 11);

— приготовления к совершению преступления (ст. 13);

— покушения на совершение преступления (ст. 14);

— соучастия в совершении преступления (ст. 16) [4].

Согласно ст. 11 Уголовного кодекса Республики Беларусь, преступлением в Республике Беларусь признается виновно совершенное общественно опасное деяние, запрещенное уголовным кодексом под угрозой наказания. Таким образом, степень общественной опасности противоправных деяний определяет законодатель с учетом состояния преступности, политического режима, научных достижений в области уголовного права и других отраслей права, идеологических представлений о преступности и способах борьбы с ней, а также других социальных, политических и юридических обстоятельств [4].

Опираясь на законодательное определение преступления, наука уголовного права устанавливает, что любые преступления характеризуются совокупностью ряда обязательных признаков. Такими признаками являются:

— общественная опасность;

— уголовная противоправность;

— виновность;

— наказуемость деяния.

Общественная опасность преступления выражается, прежде всего, в том, что оно посягает на наиболее значительные общественные ценности, какими являются жизнь, здоровье и свобода личности, конституционные права и свободы человека и гражданина, собственность и экономические основы общества и государства, государственная власть, правосудие, порядок государственного управления и воинская служба. Значительная часть преступлений причиняет также существенный вред животному и растительному миру, природным ресурсам [17, с. 93].

Уголовная ответственность выражается в осуждении от имени Республики Беларусь по приговору суда лица, совершившего преступление, и применении на основе осуждения наказания либо иных мер уголовной ответственности.

Цели уголовной ответственности:

— исправление лица, совершившего преступление;

— предупреждение совершения новых преступлений как осужденным, так и другими лицами.

Наказание является принудительной мерой уголовно-правового воздействия, применяемой по приговору суда к лицу, осужденному за преступление, и заключающейся в предусмотренных законом лишении или ограничении прав и свобод осужденного.

Согласно Уголовного кодекса Республики Беларусь, предусмотрены следующие виды уголовных наказаний:

— общественные работы (ст. 49);

— штраф (ст. 50);

— лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью (ст. 51);

— исправительные работы (ст. 52);

— ограничение по военной службе (ст. 53);

— арест (ст. 51);

— ограничение свободы (ст. 55);

— направление в дисциплинарную часть (ст. 56);

— лишение свободы (ст. 57);

— пожизненное заключение (ст. 58);

— смертная казнь (ст. 59);

— лишение воинского или специального звания (ст. 60);

— конфискация имущества (ст. 61) [4].

По степени общественной опасности, согласно ст. 12 УК, все преступления классифицируются на четыре вида: не представляющие большой общественной опасности, менее тяжкие, тяжкие и особо тяжкие. К преступлениям, не представляющим большой общественной опасности, относятся деяния, наказание за которые не превышает двух лет лишения свободы. Наказание за преступление средней тяжести не превышает пяти лет лишения свободы, а тяжкого преступления – десяти. Уголовный кодекс РБ относит к категории особо тяжких преступлений деяния, за которые предусматривается наказание на срок свыше десяти лет, смертную казнь или пожизненное лишение свободы [4].

Субъектом преступления могут быть только физические лица: граждане и должностные лица. Государственные органы, учреждения, политические партии, коммерческие и некоммерческие организации не привлекаются к уголовной ответственности. За их противоправные деяния ответственность, в том числе и уголовную, несут виновные лица, по инициативе под руководством и при непосредственном участии которых были осуществлены подобные деяния.

2.2 Гражданско-правовая ответственность

 

 

Гражданско-правовая ответственность предусмотрена за нарушение договорных обязательств или за причинение внедоговорного имущественного ущерба. Она имеет свои характерные черты, определяемые спецификой данной отрасли права и предмета ее регулирования.

Гражданско-правовая ответственность есть притерпевание совершившим гражданское правонарушение лицом неблагоприятных последствий своего поведения в форме возмещения ущерба или уплаты неустойки в силу государственного принуждения либо под угрозой его применения.

Основные форму гражданско-правовой ответственности:

— возмещение убытков;

— уплата неустойки.

Убытки – вызываемые неправомерным поведением отрицательные последствия в имуществе потерпевшего. Легальное определение убытков содержит Гражданский кодекс Республики Беларусь: под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести, для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода) [3].

Виды убытков: реальный (действительный, положительный) ущерб и упущенная выгода. Основной принцип гражданского права – полнота возмещения обоих видов убытков.

Закон предусматривает также возможность взыскания с виновного в нарушении договорных обязательств неустойки в виде штрафа или пени, и в этом проявляется ее компенсационный, правовосстановительный характер.

Гражданско-правовая ответственность наступает при наличии основания – гражданского правового нарушения.

Совокупность условий наступления гражданско-правовой ответственности:

— противоправность поведения;

— наличие убытков у потерпевшего;

— причинная связь между противоправным поведением и причиненными убытками;

— вина [3].

Первые три условия являются объективными, четвертое – субъективным.

Противоправное поведение выражается в действиях и бездействии, когда на лице лежала обязанность в силу закона, должностных инструкций и др. действовать. Это поведение, нарушающее норму объективного права, условий договора, права и законные интересы других лиц.

Существуют обстоятельства, при наличии которых поведение не может считаться противоправным:

— состояние необходимой обороны без превышения пределов необходимой обороны (исключение ответственности причинителя вреда полностью);

— состояние крайней необходимости (ответственность причинителя вреда полностью не исключается, но может быть уменьшена с возложением ее части на лицо, в интересах которого действовал причинитель вреда);

— юридические запреты (эмбарго).

Наиболее характерные санкции здесь сводятся к возмещению правонарушителем имущественного вреда и восстановлению нарушенного права [9, с. 186].

Осуществляется гражданско-правовая ответственность не только в судебном, но и в арбитражном, административном порядке.

 

 

2.3 Административная ответственность

 

 

Через институт административной ответственности реализуются нормы различных отраслей права (административного, трудового, хозяйственного, финансового и др.), поэтому круг актов, имеющих к ней отношение, весьма многочислен. Центральное место среди них занимает Кодекс об административных правонарушениях.

В соответствии со ст. 4.1 КоАП Республики Беларусь, административная ответственность выражается в применении административного взыскания к физическому лицу, совершившему административное правонарушение, а также к юридическому лицу, признанному виновным и подлежащему административной ответственности в соответствии с КоАП [5].

Административная ответственность наряду с уголовной, гражданской и дисциплинарной является одним из видов юридической ответственности, устанавливаемой государством путем издания правовых норм, определяющих основания ответственности, меры, которые могут применяться к нарушителям, порядок рассмотрения дел о правонарушениях и исполнения этих мер. При наличии юридического факта в виде административного правонарушения включается механизм санкции правовой нормы и санкция из потенциальной возможности применения наказания преобразуется в действительное административное наказание.

Административную ответственность характеризуют некоторые признаки, общие для всех видов юридической ответственности.

Во-первых, она представляет собой государственное принуждение, поскольку реализация властных полномочий осуществляется через органы государственной власти.

Во-вторых, это правовое принуждение, подчиняющееся общим принципам законности и справедливости права. Административная ответственность применяется на основе правовой регламентации ее объема и пределов, нормативного установления оснований, содержания и процессуальных форм реализации конкретных административных наказаний. Нормы, регулирующие составные элементы административной ответственности, в совокупности представляют собой самостоятельный институт административного права [14, с. 69].

Информация о работе Юридическая ответственность