Юридическая ответственность

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 04 Марта 2014 в 18:12, курсовая работа

Краткое описание

Поэтому в работе рассмотрение понятий, принципов, видов… необходимо произвести в целом, так как это рассматривает теория права. Исследование статей, монографий, сборников, а также разных источников учебной литературы позволит более подробно исследовать тему «Правонарушение и юридическая ответственность»
Отсюда можно сделать вывод, что целями выпускной квалификационной работы является:
самостоятельное исследование по теме «Правонарушение и юридическая ответственность»
приобретение навыка по изучению (анализу и обобщению) практического материала.
ѕ выработка самостоятельного пожхода по вопросам профилактики равонарушений;
ѕ внесение предложений в связи с изучением местной практики.

Содержание

Введение………………………………………………………………………………….3
Глава 1. Правонарушение
1.1. Понятие, основные признаки и юридический состав правонарушения ……………………………………………………………5
1.2. Виды правонарушений …………………………………………….12
1.3. Причины правонарушений и пути их устранения ……….16
Глава 2. Юридическая ответственность
2.1. Понятие, признаки и виды юридической ответственности …………………………………………………………..20
2.2. Реализация юридической ответственности ………………25
2.3. Обстоятельства исключающие юридическую ответственность……………………………………………………………31
2.4. Основания освобождения от юридической ответственности……………………………………………………………34
Заключение…………………………………………………………………………….37
Библиография………………………………………………………………………..39

Прикрепленные файлы: 1 файл

доклад.docx

— 57.36 Кб (Скачать документ)

Оглавление

Введение………………………………………………………………………………….3

Глава 1. Правонарушение

1.1. Понятие, основные  признаки и юридический состав  правонарушения ……………………………………………………………5

1.2. Виды правонарушений  …………………………………………….12

1.3. Причины правонарушений  и пути их устранения ……….16

Глава 2. Юридическая ответственность

2.1. Понятие, признаки  и виды юридической ответственности  …………………………………………………………..20

2.2. Реализация  юридической ответственности ………………25

2.3. Обстоятельства исключающие юридическую ответственность……………………………………………………………31

2.4. Основания освобождения  от юридической ответственности……………………………………………………………34

Заключение…………………………………………………………………………….37

Библиография………………………………………………………………………..39

Введение

Тема выпускной квалификационной работы «Правонарушение и юридическая ответственность».

Проблемы правонарушения и юридической ответственности широко разрабатываются отраслевыми юридическими науками и общей теорией права. Основная и главная задача состоит в обеспечении законности, предупреждении и пресечении правонарушений, максимально возможное устранение ущерба, причиняемого ими обществу и правопорядку. В этой теме концентрируется две крайне важные социальные задачи: во-первых, общество и каждый гражданин должны быть уверены, что правонарушения пресекаются с помощью соразмерных им мер государственного принуждения, что права и охраняемые законом интересы защищены от противоправных посягательств. Во -вторых, что борьба с правонарушениями ведется строго на основе закона, обеспечивающего неприкосновенность, права и свободы гражданина, не совершившего ни чего противоправного.

О правонарушении и юридической ответственности опубликовано много статей, сборников, монографий. В разработке этой тематики имеется ряд несомненных достижений. Однако и сами понятия, и ряд их узловых проблем - предмет не прекращающейся много лет дискуссии. Отсюда можно сделать вывод, что тема является содержательной, а следовательно и интересной.

Еще с тех далеких времен, когда в раннеклассовом обществе зародилось право и появился его неразлучный спутник - правонарушение, теоретико-правовая мысль ищет ответ на вопрос - каковы причины правонарушения, прежде всего особо опасного его вида - преступления. Почему возникает поведение (действие или бездействие) нарушающее правовые принципы, правила, предписания? И что надо делать, чтобы противостоять правонарушению, чтобы устранить эти опасные отклонения из общественной жизни? Поиск идет уже не одно столетие, однако и в настоящее время эта проблема далека от своего разрешения.

Теория государства и права являясь наукой методологической занимается исследованиями, в частности, правонарушения и юридической ответственности в целом.

Поэтому в работе рассмотрение понятий, принципов, видов… необходимо произвести в целом, так как это рассматривает теория права. Исследование статей, монографий, сборников, а также разных источников учебной литературы позволит более подробно исследовать тему «Правонарушение и юридическая ответственность»

Отсюда можно сделать вывод, что целями выпускной квалификационной работы является:

самостоятельное исследование по теме «Правонарушение и юридическая ответственность»

приобретение навыка по изучению (анализу и обобщению) практического материала.

ѕ выработка самостоятельного пожхода по вопросам профилактики равонарушений;

ѕ внесение предложений в связи с изучением местной практики.

Глава 1. Правонарушение

1.1. Понятие, основные признаки и юридический  состав правонарушения

Нарушение предписаний правовых норм в любом обществе носит массовый характер и создает ему весьма ощутимый моральный и материальный вред. Несмотря на разнообразие причин, условий, субъектов и характера совершаемых противоправных деяний, все они имеют общие признаки, позволяющие отнести их к одному социальному явлению - правонарушение.

Существует множество различных определений правонарушения. В обобщенном виде они сводятся к тому, что правонарушение представляет собой виновное, противоправное, наносящее вред обществу деяние праводееспособного лица или лиц, влекущее за собой юридическую ответственность1.

Правонарушение имеет ряд весьма характерных признаков, к основным из них относятся:

1. Любое правонарушение - это всегда определенное деяние, находящееся под постоянным контролем воли и разума человека. Это волевое, осознанное деяние, выражающееся в действии или бездействии человека. Не могут рассматриваться в качестве признаков правонарушения, например, черты характера, образ мыслей или личные качества человека. Однако если они проявляются в конкретных противоправных деяниях - действиях или бездействии, то в этом случае наступают юридические последствия.

Суд не может карать за неугодные господствующим кругам суждения, за образ мыслей, политические, религиозные или иные воззрения. К. Маркс в связи с этим совершенно правильно отмечал, что «законы, которые делают главным критерием не действия как таковые, а образ мысли действующего лица, - это не что иное, как позитивные санкции беззакония»1

1 Маркс К., Энгельс  Ф. Соч. Т.1. с. 14.

. Однако суд, вынося  решение по конкретному делу, может карать и карает за  обусловленное тем или иным  образом мыслей противоправное  деяние.

2. Противоправность - весьма важный признак правонарушения. Не всякое деяние - действие или бездействие - является правонарушением. А лишь то, которое совершается вопреки правовым велениям, нарушает закон.

Конкретным выражением противоправности деяния могут служить либо нарушения запрета, прямо установленного в законе или любом ином нормативно-правовом акте, либо невыполнение обязательств, возложенных на субъектов права законом или заключенным на его основе договором. Так, ст. 309 Гражданского кодекса РФ особо оговаривает, что «обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями делового оборота или иными обычно предъявляемыми требованиями»22 Гражданский кодекс. Министерство юстиций РФ ИНФРА. М., 1997 с 6. .

3. Один из важнейших признаков правонарушения является - наличие вины. Государственно-правовая теория и практика в России и других странах исходят из того, что не всякое противоправное деяние следует считать правонарушением, а лишь то, которое совершается умышленно или по неосторожности. Иными словами, происходит по вине лица.

Вина отражает психическое состояние и отношение лица к совершаемому им противоправному деянию - действию или бездействию, а также к возникающим в результате такого деяния последствиям. Она означает понимание или осознание лицом противоправности (недопустимости) своего поведения и возникающих при этом последствий. Вот почему нельзя считать правонарушениями деяния несовершеннолетних лиц и лиц, признанных судом невменяемыми, даже если они и противоречат праву, поскольку они не способны осознавать и понимать противоправность своих действий.

Вина различается по двум формам:

1) Умысел предполагает, что лицо, совершившее противоправное  деяние, сознает общественно опасный  характер своих действий или  бездействия, предвидит их общественно  опасные последствия и желает (либо допускает) их наступление.

В том случае, когда лицо, сознавая общественно-опасный характер совершаемого им деяния, предвидит возможность и неизбежность его вредных последствий и желает их наступления, имеет место прямой умысел. Если же лицо понимает противоправность своего деяния и его последствия, но не желает их наступления, хотя и допускает такую возможность или безразлично относится к ним, имеет место косвенный умысел.

2) Неосторожность  как одна из форм вины бывает  двух видов:

- самонадеянность  предполагает, что лицо предвидит  общественно опасные последствия  своего поведения, легкомысленно  рассчитывает их избежать.

- небрежность предполагает, что лицо не предвидит общественно опасных последствий своих действий, но может и должно их предвидеть. Небрежность указывает прежде всего на безответственное и пренебрежительное отношение лица к выполнению возложенных на него обязанностей, к интересам обществ и другого лица (лиц).

4. Правонарушение совершается людьми деликтоспособными, т.е. способными контролировать свою волю и свое поведение, отдавать отчёт в своих действиях, осознавать их противоправность и быть в состоянии нести ответственность за их последствия.

Деликтоспособность определяется в законах и других нормативно-правовых актах. Деликтоспособными признаются все вменяемые лица, достигшие определенного возраста. Например: в гражданском и уголовном праве России полная деликтоспособность наступает с 18 лет. В то же время за отдельные преступления ответственность наступает с 14 лет, за административные проступки и нарушение трудового права - с 16 лет.

5. К основным отличительным признакам правонарушения отечественные и зарубежные юристы относят наличие вреда, причиненного лицу или организации другим лицом или организацией, и наличие причинной связи между противоправными деяниями и причиненным вредом.

Что касается наличия вреда, то не все авторы разделяют эту точку зрения. Ссылаясь на действующее законодательство, они вполне резонно замечают, например, что ряд норм уголовного и некоторых других отраслей права определяют как правонарушения такие действия или бездействия, которые со всей вероятностью могут повлечь за собой вредные последствия, но ещё не повлекли их. В качестве примера можно сослаться на нарушение правил техники безопасности на шахтах, заводах, которые могли бы повлечь за собой трагические последствия; за нарушения условий труда, требований санэпидемслужб, и т.д., которые тоже могли бы привести к трагическим последствиям.

Отсюда следует, что правонарушениями следует считать не только такие противоправные деяния, которые уже повлекли за собой вредные последствия, но и такие, которые могут причинить обществу, лицу или государству вред.

Причинение вреда имеет два аспекта - юридический и фактический. Юридическая сторона заключается в том, что нарушаются субъективные права участников правоотношений или же создаются такие условия, которые препятствуют исполнению субъектами права возложенных на них юридических обязанностей. Фактическая же сторона правонарушения состоит в причинении участнику правоотношения материального либо морального ущерба.

Материальные и нематериальные интересы (блага) граждан и их объединений в равной мере защищаются в действующим в России и других странах законодательством. Так, согласно Гражданскому кодексу РФ, нематериальные блага (жизнь, здоровье, честь, достоинство, деловая и иная репутация и т.д.) защищаются в соответствии с настоящим Кодексом и другими законами в случаях и в порядке, ими предусмотренных, а также в тех случаях и тех пределах, в каких использование способов защиты гражданских прав вытекает из существа нарушенного нематериального права и характера последствий этого нарушения (п. 2 ст. 150).

Защита материальных и нематериальных благ, находящих своё юридическое выражение в гражданских правах физических и юридических лиц, осуществляется, в частности, путем: признания права; восстановления положения, существовавшего до нарушения права, и пресечения действий, нарушающих право или создающих угрозу его нарушения; признания оспоримой сделки недействительной и применения последствий её недействительности; возмещение убытков; компенсации морального вреда; прекращения или изменения правоотношения; иными способами, предусмотренными законом (ст. 12 ГК РФ)1.

Говоря о таком признаке правонарушения, как наличие причиной связи между противоправным деянием и причиненным вредом, то, во-первых, речь идет о прямой, а не о какой бы то ни было иной связи. Вредные последствия должны быть прямым результатом нарушающих существующее законодательство действий или бездействия. Никакие посредствующие звенья между ними не допускаются; во-вторых, имеется в виду, что причинная связь должна быть не случайной, а вполне закономерной, обусловившей наступление вредных последствий.

Все названные признаки правонарушения основные, но отнюдь не исчерпывающие. Кроме них существуют другие, хотя и менее важные признаки и черты. Все они обобщаются в выработанном юридической наукой понятии «состав преступления», с помощью которого группируются и описываются признаки последнего.

Юридический состав правонарушения. Категория состава правонарушения более детально и полно разработана в науке уголовного права применительно к составу преступления. Однако она имеет и общеправовое, общетеоретическое значение, используется с определенной спецификой в различных отраслях права.

Понятие «правонарушение» и «состав правонарушения» тесно взаимосвязаны, но не тождественны. Сталкиваясь с различного рода вредными деяниями, люди первоначально фиксировали в своем сознании, а затем и в законе их непосредственно эмпирические признаки: черты субъекта деяния, само деяние, отношение субъекта к содеянному, предмет посягательства, а также последствия совершенного антисоциального поведения. Тем самым постепенно выделялись элементы, составляющие содержание любого социально значимого поступка человека. Обобщение таких эмпирических признаков привело к появлению общетеоретической категории состава правонарушения.

Состав правонарушения - научная абстракция, отражающая систему наиболее общих, типичных и существенных признаков отдельных разновидностей правонарушения. Эта система признаков необходима и достаточна для привлечения правонарушителя к юридической ответственности. Без наличия хотя бы одного из них лицо не может быть привлечено к ответственности.

К числу обязательных элементов любого состава правонарушений относятся: объект правонарушения, объективная сторона правонарушения, субъект правонарушения, субъективная сторона правонарушения.

Информация о работе Юридическая ответственность