Характерные черты государственного управления республики Казахстан

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 14 Мая 2014 в 05:33, реферат

Краткое описание

1. Государственное управление осуществляется специальными субъектами - органами государственного управления.
2. Основное направление деятельности в процессе государственного управления - исполнение законов и других нормативных актов.
3. Относительная независимость исполнительных органов государства от правительственных органов государства. Эта независимость вытекает из принципа разделения властей, закрепленного в Конституции РК.
4. Наличие материальной базы у исполнительных органов, которым подчинены государственные предприятия, учреждения, организации.
5. Юридически властный характер государственного управления, что означает наделение исполнительных органов властными полномочиями.
6. Всеобъемлющий характер государственного управления. Он охватывает важные стороны общественной жизни, регулируемые правом.
7. Государственное управление имеет подзаконный характер. Оно осуществляется на основе законов и должно соответствовать нормативным актам.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Административное право.docx

— 26.34 Кб (Скачать документ)

2. Объективная сторона - действие  или бездействие. Другие признаки  объективной стороны, включаемые  в состав преступлений, как правило, не характерны для административного  проступка. Речь идет о последствиях  и причинной связи между деяниями  и последствиями.

3. Субъект проступка - лицо, совершившее правонарушение и  подлежащее в силу этого административной  ответственности.

4. Субъективная сторона  составляется из вины в форме  умысла или неосторожности. Лишь  в нескольких статьях КоАП  КазССР присутствует умысел, в  остальных он предполагается. 

МЕРЫ АДМИНИСТРАТИВНОГО ВЗЫСКАНИЯ (ОТВЕТСТВЕННОСТИ)

Меры административного взыскания закреплены ст. 23 КоАП КазССР. На сегодня имеется 8 видов административных взысканий:

1. Предупреждение.

2. Штраф.

3. Возмездное изъятие  предмета, явившегося орудием совершения  или непосредственным объектом  административного правонарушения.

4. Конфискация предмета, явившегося орудием совершения  или непосредственным объектом  административного правонарушения.

5. Лишение специального  права, предоставленного данному  гражданину (права управления транспортными  средствами, права охоты).

6. Административный арест.

7. Установление надзора  за предпринимательской деятельностью.

8. Лишение лицензии (патента) на определенный вид деятельности (Закон РК от 16 января 1992 года).

СУЩНОСТЬ, ОСОБЕННОСТИ И ВИДЫ АКТОВ ГОСУДАРСТВЕННОГО УПРАВЛЕНИЯ.

«Правовые акты управления –важные средства практической реализации целей и функций исполнительной власти, основная форма их исполнительно-распорядительной деятельности.»

Во-первых, акты управления принимаются при осуществлении функций исполнительной власти и издаются органами государственного управления и должностными лицами; издаются коллегиально или единолично.

Во-вторых, они являются подзаконными, производными от закона; издаются в случаях, когда это предусмотрено законом, либо с целью претворения в жизнь положений закона. Акт управления не может изменять или отменять закон, а норма, установленная актом управления, может быть изменена или отменена законом.

Акты управления должны отвечать, прежде всего, закону, а также решениям высших органов, судебным решениям, решением местных рад, заключённым соглашениям.

В-третьих, акты управления издаются органом управления, представляющим интересы государства, а поэтому носят официальный характер. Эти акты влекут за собой юридические последствия.

В-четвёртых, акты управления опираются на властные полномочия государственного органа или должностного лица. Основой для многих актов является предложение, заявления, ходатайства граждан, но при этом акты управления являются односторонним волеизъявлением.

Акты государственного управления классифицируются по разным критериям.

Различают три группы актов управления:

1. изданные Президентом

2. другими центральными органами исполнительной власти;

3. местными органами исполнительной власти;

ОБЕСПЕЧЕНИЕ ЗАКОННОСТИ ГОСУДАРСТВЕННОГО УПРАВЛЕНИЯ

Законность - один из важнейших и основных атрибутов демократического общества, который понимается в различных смыслах. И как принцип государственной деятельности, и как режим системы взаимоотношений населения с государственными органами, и как метод государственного руководства обществом, и как принцип политической системы и др.

Контроль является одной из функций государственного управления. Его назначение состоит в наблюдении за соответствием деятельности подконтрольного объекта тем предписанием, которые он (объект) получает от управляющего звена (органа, должностного лица).

Контроль присущ деятельности всех государственных органов, и он является элементом компетенции любого из них независимо от назначения и задач, хотя есть и специальные органы:

1. Контроль представительных  органов власти.

2. Судебный контроль.

3. Контроль исполнительных  органов.

Надзор - наиболее узкое понятие, чем контроль. Традиционно в административно-правовой литературе считалось, что надзор заключается только в возможности проверки точного и единообразного исполнения законов гражданами и организациями, а в ходе контроля проверяется не только законность, но и целесообразность деятельности. Надзор производится по отношению к неподчиненным объектам, а контроль - к подчиненным. Утверждалось, что надзорные органы не могли вмешиваться в произодственно-хозяйственную и иную деятельность проверяемых, а контрольные - могли.

Нас в административном праве интересует общий надзор прокуратуры, объектами которого являются:

1. акты, создаваемые всеми  перечисленными органами. Все они  должны соответствовать законодательству  республики;

2. другая деятельность  организаций и граждан, помимо  актов.

Для осуществления надзора прокуратура наделяется определенными правами (полномочиями). Эти полномочия иногда называют методами прокурорского надзора. Прокуратура принимает меры по выявлению и устранению любых нарушений законности, опротестовывает законы и другие правовые акты, противоречащие Конституции и законам республики, представляет интересы государства в суде, а также в случаях, порядке и пределах, установленных законом, осуществляет уголовное преследование

2. Состав Верховного Суда. Входят:

Председатель Верховного Суда, Председатели Судебных коллегий и постоянные судьи Верховного Суда. Общее число судей Верховного Суда, согласно 4-го источника состоит из 48 судей, включая Председателя, Председателей 4-х судебных коллегий, далее в составе: судебной коллегии по гражданским делам 8 судей, судебной коллегии по хозяйственным делам 12 судей, судебной коллегии по уголовным делам - 19 судей и 4 судьи в военной судебной коллегии. Они избираются Сенатом по представлению Президента Республики, основанному на рекомендации Высшего Судебного Совета Республики.

Нотариат в Республике Казахстан - это законодательно закрепленная система защиты прав и законных интересов физических и юридических лиц путем совершения нотариальных действий, направленных на удостоверение прав и фактов, а также на осуществление иных задач, предусмотренных настоящим Законом.

Правом совершать нотариальные действия в случаях и пределах, установленных настоящим Законом, обладают:

1) нотариусы, работающие  в государственных нотариальных  конторах (государственные нотариусы), и нотариусы, занимающиеся частной  практикой (частные нотариусы);

2) должностные лица местных  исполнительных органов, уполномоченные  на совершение нотариальных действий;

3) лица, исполняющие консульские  функции от имени Республики  Казахстан;

4) иные лица, уполномоченные  настоящим Законом на совершение  нотариальных действий.

Провозглашенная Конституцией гарантия на защиту реализуется исключительно через адвоката-защитника, который в данном случае является гарантом прав граждан, вовлеченных в уголовный процесс.

Адвокат есть лицо, согласно п. 7 Закона “Об адвокатской деятельности” наделенное государством особыми полномочиями по защите прав граждан в уголовном судопроизводстве. Конституционная гарантия на защиту предполагает, что выполнение адвокатских функций по оказанию юридической помощи является профессиональным долгом уполномоченного государством защитника, который не вправе отказываться от взятых на себя обязательств по защите интересов клиента.

 


Информация о работе Характерные черты государственного управления республики Казахстан