Функции суда в исполнительном производстве

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 09 Июня 2013 в 16:27, курсовая работа

Краткое описание

Цель данной работы заключается в исследовании вопросов исполнения судебных постановлений.
Объектом исследования является деятельность по исполнению судебных постановлений. Предметом исследования являются конкретные формы этой деятельности.

Содержание

Введение 3
1. Роль суда в процессе исполнения судебных постановлений 5
2. Исполнение судебных актов и актов других органов: проблемы и перспективы 13
Заключение 20
Список литературы 23

Прикрепленные файлы: 1 файл

Функции суда в исполнительном производстве.doc

— 110.50 Кб (Скачать документ)

Например, ст. 437 ГПК РФ предусматривает  такое основание приостановления  исполнительного производства, как  реорганизация организации, являющейся должником. В ст. 21 Федерального закона «Об исполнительном производстве»  данное основание приостановления исполнительного производства отсутствует. В то же время в Федеральном законе «Об исполнительном производстве» указано такое основание приостановления исполнительного производства, как нахождение должника либо взыскателя в отпуске за пределами совершения исполнительных действий, а в ГПК РФ такое основание не указано9.

Какой же перечень оснований  приостановления исполнительных действий считать исчерпывающим и чем  руководствоваться суду? Указанные  неточности в законодательстве следует  отнести к недостаткам юридической техники. Пока эти недостатки не устранены, суд при рассмотрении вопроса о приостановлении исполнительного производства может, по моему мнению, применять перечень оснований приостановления, закрепленный и в нормах Федерального закона «Об исполнительном производстве», и в нормах ГПК РФ.

 

 2. Исполнение судебных актов и актов других органов: проблемы и перспективы

 

 С образованием ФССП России как самостоятельного органа исполнительной власти с 2004 года количество исполнительных производств, находящихся на исполнении в территориальных органах Федеральной службы судебных приставов, увеличилось более чем в 1,6 раза и составило 20 млн.   Организация взаимодействия ФССП России (территориальных органов) с правоохранительными органами и органами административной юрисдикции осуществляется в форме совещаний и рабочих встреч, имеющих конечной целью разработку и принятие совместных нормативных и организационных документов и проведение совместных мероприятий. Так, подписаны соглашения и приказы о взаимодействии ФССП России с правоохранительными и другими государственными органами на федеральном уровне и уровнях субъектов Федерации10.

Для оптимизации работы по постановлениям органов Госавтоинспекции о взыскании административных штрафов  по инициативе ФССП России были внесены изменения в КоАП РФ в части возложения на должностных лиц, уполномоченных осуществлять производство об административных правонарушениях, контроля за исполнением постановлений о взыскании административных штрафов, уплачиваемых в добровольном порядке; в императивной форме определено применение должностным лицом ст. 20.25 КоАП РФ при неисполнении должником в добровольном порядке требований исполнительного документа.

В настоящее время приоритетными  направлениями деятельности ФССП России являются: обеспечение конституционных прав граждан и юридических лиц при исполнении исполнительных документов по взысканию алиментных обязательств, невозвращенных банковских кредитов, предоставлению жилья; исполнение исполнительных документов по искам к казне и публично-правовым образованиям.

Неуклонный рост обращений  граждан Российской Федерации в  Европейский суд по правам человека с жалобами на неисполнение (ненадлежащее исполнение) исполнительных документов данной категории свидетельствует  о необходимости принятия более эффективных мер принудительного характера.

Федеральная служба судебных приставов приняла участие  в заседании «круглого стола», инициированного Государственной  Думой и посвященного вопросам исполнения исполнительных документов по взысканию  алиментных платежей. По итогам «круглого стола» Комитетом по делам женщин, семьи и детей Государственной Думы была выработана концепция совершенствования законодательства, регулирующего алиментные обязательства родителей и детей. ФССП России предложено включить в эту концепцию предложения, отражающие позицию службы по рассмотренным вопросам11.

Вопрос принудительного  взыскания невозвращенных банковских кредитов также находится на постоянном контроле в ФССП России. В настоящее  время проводится мониторинг сведений о взыскании судебными приставами-исполнителями территориальных органов ФССП России денежных средств с физических лиц в пользу кредитных организаций. Планируется создание межведомственной рабочей группы с участием ФССП России, ФСФР России, Банка России и Ассоциации российских банков для повышения эффективности исполнения исполнительных документов данной категории12.

Проблема исполнения исполнительных документов о предоставлении жилья гражданам продолжает оставаться актуальной. В этой связи ФССП России проводит обобщение практики исполнения территориальными органами исполнительных документов данной категории для выявления причин их неисполнения либо длительного исполнения. По результатам обобщения этой практики планируется обращение с соответствующими письмами в высшие судебные инстанции Российской Федерации.

Исполнение  судебных актов по искам к Российской Федерации, субъектам Российской Федерации, муниципальным образованиям и получателям  средств федерального бюджета на сегодняшний день является весьма важной проблемой. Практика исполнения требований судебных актов о взыскании за счет средств бюджетной системы Российской Федерации свидетельствует о недостаточной эффективности порядка, регламентированного Бюджетным кодексом РФ. В этой связи необходимо внесение изменений в действующее законодательство для создания четкого и эффективно работающего механизма обеспечения добровольного и принудительного исполнения требований таких исполнительных документов.

Изменившиеся  за десятилетие социально-экономические  условия, наработанная в ФССП России практика принудительного исполнения и значительное обновление законодательства Российской Федерации вызвали необходимость внесения дополнений, изменений и корректив в законодательство об исполнительном производстве.

В 2007 г. одобрены и приняты Федеральный закон  «Об исполнительном производстве» и Федеральный закон «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации». Данные законы существенно расширяют полномочия судебного пристава-исполнителя по принудительному исполнению требований исполнительных документов13.

Так, в новой  редакции Закона появился институт поручения  судебного пристава-исполнителя (ч. 6 ст. 33), который предусматривает  возможность судебного пристава-исполнителя  при необходимости совершения отдельных  исполнительных действий и применения отдельных мер принудительного исполнения на территории, на которую не распространяются его полномочия, поручить соответствующему судебному приставу-исполнителю совершить исполнительные действия или применить меры принудительного исполнения.

Новеллой новой редакции Закона является также введение полномочий судебного пристава-исполнителя на приостановление полностью или частично исполнительного производства (ст. 40). Это дает возможность судебному приставу-исполнителю самостоятельно принимать решения, что способствует исполнению исполнительного документа в более короткий срок.

Введены новые  основания окончания исполнительного  производства (ст. 47): признание должника-организации  банкротом и направление исполнительного  документа конкурсному управляющему; ликвидация должника-организации и направление исполнительного документа в ликвидационную комиссию; истечение срока давности исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица по делу об административном правонарушении14.

В новой редакции Закона закреплено право судебного пристава-исполнителя при неисполнении должником в установленный срок без уважительных причин требований, содержащихся в исполнительном документе, выданном на основании судебного акта или являющемся судебным актом, по заявлению взыскателя или собственной инициативе вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации (ст. 67).

Существенным  нововведением в обращении взыскания  на заложенное имущество (ст. 78) является то, что требования залогодержателя, возникшие на основании закона, удовлетворяются исходя из стоимости заложенного имущества без соблюдения очередности удовлетворения требований.

Следует отметить новеллы, касающиеся ограничения прав дебитора на изменение правоотношений со дня его уведомления о наложении ареста на дебиторскую задолженность и до дня реализации прав требования или получения им уведомления о переходе прав требования к новому кредитору (ст. 83). Введена новая процедура обжалования постановлений, действий (бездействия) судебных приставов-исполнителей: наряду с судебным порядком его действия (бездействие) обжалуются в порядке подчиненности вышестоящему должностному лицу вплоть до заместителей главного судебного пристава Российской Федерации (ст. 123).

В Концепции  административной реформы в Российской Федерации, одобренной распоряжением Правительства РФ от 25.10.2005 № 1789-р, «оптимизация взаимодействия федеральных органов исполнительной власти, их территориальных органов с органами исполнительной власти субъектов Федерации, а также взаимодействие органов исполнительной власти с гражданским обществом» рассматриваются как необходимые требования в разработке механизмов противодействия коррупции15.

Полагаю, что в этом смысле правомерным шагом в развитии Федеральной службы судебных приставов будет придание ей статуса правоохранительного органа, что в полной мере должно соответствовать содержанию деятельности службы и упрочению ее роли в государстве и обществе. Нельзя не отметить, что при участии ФССП России разрабатывается проект Исполнительного кодекса Российской Федерации. В целях придания институту розыска должников и их имущества большей значимости внесено предложение о выделении данного направления в отдельный параграф. В сентябре 2007 года Приказом Минюста России утвержден разработанный при участии ФССП России Административный регламент по исполнению государственной функции организации розыска должника-организации и имущества должника (гражданина или организации). Данный документ определяет алгоритм действий, осуществляемых в ходе проведения розыскных мероприятий, и содержит следующие административные процедуры: организация розыска должника-организации и имущества должника (гражданина, организации); обеспечение расходов по розыску; ведение розыскного дела, выполнение мероприятий по розыску; осуществление контроля за реализацией полномочий по розыску; порядок обжалования действий (бездействия) и решений, осуществляемых должностными лицами в ходе исполнения государственной функции.

При исполнении судебных актов и актов иных уполномоченных органов судебному приставу-исполнителю необходима информация о должниках и их имущественном положении, которой располагают регистрирующие и контролирующие органы. Полное, точное и своевременное исполнение содержащихся в исполнительных документах требований во многом зависит от наличия у судебного пристава-исполнителя указанной информации. В этой связи очень важным для ФССП России является взаимодействие с правоохранительными и иными государственными органами, в том числе по вопросам обеспечения розыскной деятельности в исполнительном производстве.

Взаимодействие  подразделений розыска территориальных  органов ФССП России с органами внутренних дел получает развитие в совместных приказах и соглашениях на региональном уровне и оказывает позитивное влияние  на эффективность розыскных мероприятий ФССП России.  Одним из эффективных средств полного или частичного погашения задолженности по исполнительным документам является обращение взыскания на автотранспортные средства. Совместный Приказ Минюста России и МВД России от 09.12.2005 № 208/1003 «Об утверждении Положения о взаимодействии Федеральной службы судебных приставов и Министерства внутренних дел Российской Федерации, их территориальных органов» регламентирует взаимодействие с Госавтоинспекцией лишь в части введения запретов на снятие с регистрационного учета, изменение регистрационных данных и проведение государственного технического осмотра транспортных средств, но не устанавливает случаи и порядок задержания автотранспортных средств должника сотрудниками Госавтоинспекции, так как эти функции отсутствуют в Положении о Государственной инспекции безопасности дорожного движения МВД России, утвержденном Указом Президента РФ от 15.06.1998 № 711.

Ситуация усугубляется еще и тем, что Главным информационно-аналитическим центром МВД России в территориальные органы МВД России направлено распоряжение от 28.09.2006 № 34/3-1499 о запрещении постановки на учет разыскиваемого ФССП России автотранспорта («в связи с отсутствием правовых оснований»); в результате подразделениями Госавтоинспекции многих регионов не исполняются требования судебных приставов-исполнителей16.

В рамках взаимодействия с органами исполнительной власти предусматривается  обмен информацией по вопросам, представляющим взаимный интерес. Необходимые сведения о должниках и их имущественном положении предоставляются не только на основании запросов, но и посредством удаленного доступа к информационным массивам и учетам контролирующих и регистрирующих органов. В настоящее время в ФССП России разработана автоматизированная информационная система, в рамках которой планируется создание баз данных исполнительных производств, разыскиваемых должников и их имущества. В июле 2007 года заключено соглашение о порядке взаимодействия ФССП России и Федеральной службы по финансовому мониторингу. Данное соглашение позволяет ФССП России получать информацию об имуществе должников, в том числе находящемся за пределами Российской Федерации, а также о финансовых операциях, совершаемых должниками. Эти сведения необходимы для эффективного исполнения судебных решений в случаях сокрытия должниками имущества, на которое может быть обращено взыскание. В свою очередь ФССП России предоставляет информацию о лицах и организациях, осуществляющих операции с денежными средствами или иным имуществом, признанных на основании судебных решений должниками, скрывающими денежные средства или иное имущество, подлежащее розыску, аресту или конфискации в доход государства.

Ограничение права  выезда должника за пределы Российской Федерации является одной из самых  действенных мер, направленных на исполнение судебного решения. В результате взаимодействия с подразделениями Федеральной миграционной службы сотрудники розыскных подразделений получают информацию о выезде должников за пределы Российской Федерации, что позволяет судебным приставам-исполнителям вовремя направлять поручения о временном ограничении права выезда за пределы Российской Федерации в органы пограничного контроля Пограничной службы ФСБ России17. Хотелось бы подчеркнуть, что, несмотря на отдельные проблемы, имеющие место при осуществлении розыска должников и их имущества, данное направление деятельности было и остается одним из приоритетных при выполнении задач, поставленных перед Федеральной службой судебных приставов. Только общими усилиями территориальных органов и ФССП России в целом при тесном сотрудничестве с правоохранительными и иными государственными органами может быть в полной мере реализовано право граждан и организаций на судебную защиту, что, несомненно, повысит авторитет Федеральной службы судебных приставов.

Информация о работе Функции суда в исполнительном производстве