Финансовое право

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 03 Июня 2013 в 21:13, контрольная работа

Краткое описание

Я работаю в Муниципальном бюджетном учреждении «ФСК «Фортуна»» (г. Губкинский, ЯНАО). На примере этой организации попробую проанализировать и раскрыть отношения, регулируемые нормами финансового права.
Муниципальное бюджетное учреждение «Физкультурно-спортивный комплекс» «Фортуна» является подведомственным учреждением Муниципального учреждения «Управление по физической культуре и спорту Администрации города Губкинского». В соответствии со ст. Бюджетного кодекса РФ признается некоммерческой организацией, муниципальным образованием городом Губкинским для выполнения работ, оказания услуг в целях обеспечения реализации предусмотренных законодательством Российской Федерации полномочий соответственно органов местного самоуправления в сферах физической культуры и спорта. Бюджетное учреждение осуществляет свою деятельность в соответствии с предметом и целями деятельности, определенными в соответствии с федеральными законами, иными нормативными правовыми актами, муниципальными правовыми актами и уставом.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Алина.docx

— 26.26 Кб (Скачать документ)

Вариант 1 (0–1)

 

  1. Проанализируйте и раскройте на примере организации, в которой  вы работаете, отношения, регулируемые нормами финансового права.

Я работаю в Муниципальном  бюджетном учреждении «ФСК «Фортуна»» (г. Губкинский, ЯНАО). На примере этой организации попробую проанализировать и раскрыть отношения, регулируемые нормами финансового права.

Муниципальное бюджетное  учреждение «Физкультурно-спортивный комплекс» «Фортуна» является подведомственным учреждением Муниципального учреждения «Управление по физической культуре и спорту Администрации города Губкинского». В соответствии со ст. Бюджетного кодекса РФ признается некоммерческой организацией, муниципальным образованием городом Губкинским для выполнения работ, оказания услуг в целях обеспечения реализации предусмотренных законодательством Российской Федерации полномочий соответственно органов местного самоуправления в сферах физической культуры и спорта. Бюджетное учреждение осуществляет свою деятельность в соответствии с предметом и целями деятельности, определенными в соответствии с федеральными законами, иными нормативными правовыми актами, муниципальными правовыми актами и уставом.

В соответствии со статьями 37, 37.1 и 72 Устава муниципального образования город Губкинский Администрация города осуществляет полномочия в сфере: 

социально-экономического развития; 

образования, здравоохранения, физической культуры и спорта и другие. На основании п. п. 9, 10, 11, 12 статьи 2  Положения об Управлении по физической культуре и спорту Администрации города Губкинского Управление осуществляет:

  • Управление осуществляет операции с бюджетными средствами через лицевые счета, открытые ему в соответствии с положениями бюджетного законодательства, имеет самостоятельный баланс, круглую печать с изображением герба города Губкинского, содержащую его полное наименование на русском языке, штампы и бланки со своим наименованием и другие реквизиты. 
  • Финансирование расходов на содержание Управления осуществляется за счет средств, предусмотренных в городском бюджете. 
  • Управление отвечает по своим обязательствам находящимися в его распоряжении денежными средствами. При их недостаточности субсидиарную ответственность по его обязательствам несет Учредитель в порядке, установленном действующим законодательством. 
  • Управление имеет право совершать иные юридически значимые действия в пределах правоспособности, необходимые для достижения целей, предусмотренных настоящим Положением. 

В соответствии со ст. 6 Федерального закона от 08.05.2010 № 83-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с совершенствованием правового положения государственных (муниципальных) учреждений» бюджетное учреждение осуществляет в порядке, определенном Правительством Российской Федерации, высшим исполнительным органом государственной власти субъекта Российской Федерации, местной администрацией муниципального образования, полномочия соответственно федерального органа государственной власти (государственного органа), исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации, органа местного самоуправления по исполнению публичных обязательств перед физическим лицом, подлежащих исполнению в денежной форме. Бюджетные учреждения не вправе размещать денежные средства на депозитах в кредитных организациях, а также совершать сделки с ценными бумагами, если иное не предусмотрено федеральными законами.

 

    1. Схематично отобразите систему органов, обладающих бюджетными полномочиями.

 

Бюджетные полномочия - это полномочия компетентных органов государственной власти и органов местного самоуправления в области бюджетного процесса (составление  проекта бюджета, утверждение нормативно-правового  акта о бюджете на предстоящий  финансовый год, исполнение бюджета, контроль за его исполнением, составление проекта отчета об исполнении бюджета, утверждение отчета об исполнении бюджета и т.д.). Данными полномочиями в той или иной степени обладают все органы государственной власти и органы местного самоуправления. [http://bk-rf.ru/18/151.html].

В соответствии со ст. 6 Бюджетного кодекса РФ - финансовые органы - Министерство финансов Российской Федерации, органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации, осуществляющие составление и организацию исполнения бюджетов субъектов Российской Федерации (финансовые органы субъектов Российской Федерации), органы (должностные лица) местных администраций муниципальных образований, осуществляющие составление и организацию исполнения местных бюджетов (финансовые органы муниципальных образований

 

Органы, обладающие бюджетными полномочиями

 

Руководство деятельностью осуществляет:

 

Президент РФ

Правительство РФ

Федеральная служба по финансовому мониторингу России

Министерство финансов РФ

  • Федеральная налоговая служба РФ
  • Федеральная служба финансово-бюджетного надзора
  • Федеральное казначейство

Органы финансового контроля

Счетная палата Российской Федерации, подотчетный Федеральному Собранию РФ

 

Органы муниципального контроля

(органы местного самоуправления)

   
 
 

Федеральная служба по финансовым рынкам


 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3. Решите задачу.

Директор  образовательного муниципального учреждения принял решение о приобретении акций  кафе ОАО «Солнышко» с тем, чтобы  иметь возможность обеспечивать обучающихся питанием по льготным расценкам. Для осуществления этой операции он намеревался использовать средства, получаемые из местного бюджета. Оцените  последствия этого решения с  правовой точки зрения.

Муниципальным является образовательное учреждение, созданное муниципальным образованием. [ФЗ "Об образовании"] [Глава II] [Статья 12].

В соответствии со ст.9.2 Федерального закона от 12.01.1996 г. N 7-ФЗ «О некоммерческих организациях», бюджетным учреждением признается некоммерческая организация, созданная Российской Федерацией, субъектом Российской Федерации или муниципальным образованием для выполнения работ, оказания услуг в целях обеспечения реализации предусмотренных законодательством Российской Федерации полномочий соответственно органов государственной власти (государственных органов) или органов местного самоуправления в сферах науки, образования, здравоохранения, культуры, социальной защиты, занятости населения, физической культуры и спорта, а также в иных сферах.

На основании положения ч. 14 ст. 9.2. ФЗ от 12.01.1996 г. N 7-ФЗ бюджетное учреждение не вправе размещать денежные средства на депозитах в кредитных организациях, а также совершать сделки с ценными бумагами, если иное не предусмотрено федеральными законами.

В данном случае действия директора противоправны, влекут за собой административную ответственность  в соответствии со ст. 15.14 КоАП РФ «Нецелевое использование бюджетный средств и средств государственных внебюджетных фондов» - наложение штрафа в размере от 4000 до 5000 рублей.

 

4. При проверке соблюдения порядка  проведения кассовых операций  в кассе ООО «Рассвет» были  обнаружены наличные денежные  средства в сумме 20 тыс. рублей, не оформленные приходными документами.  Является ли это нарушением  финансовой дисциплины? Если да, то какие финансовые санкции могут последовать?

Является, лишь только в том случае, если превышен остаток лимитных средств.

Финансовая  дисциплина  представляет собой соблюдение установленных норм, требований и правил для проведения расчетов и операций с денежными потоками. Особое внимание к данной сфере деятельности обосновано включением в процесс не только фондов частных предприятий, но и государственных и муниципальных бюджетов. Требования предъявляются к любым лицам, осуществляющим финансовые операции.

Общество  с ограниченной ответственностью  «Рассвет» является юридическим  лицом.

Кассовые  операции, проводимые юридическим лицом, индивидуальным предпринимателем, оформляются  приходными кассовыми ордерами 0310001, расходными кассовыми ордерами 0310002.

Прием наличных денег юридическим лицом, индивидуальным предпринимателем, в  том числе от работников, проводится по приходным кассовым ордерам 0310001.

 

5. Охарактеризуйте порядок открытия счетов юридических лиц–нерезидентов и резидентов в уполномоченных банках.

Валютное  правовое регулирование осуществляется на двух уровнях: нормативном и индивидуальном.

Нормативно-правовое регулирование состоит в создании (разработке и утверждении) правовых норм, объектом которых являются общественные отношения, связанные с валютой.

Индивидуально-правовое регулирование — это применение правовых норм к конкретным жизненным обстоятельствам, что влечет за собой возникновение, изменение и прекращение конкретных валютных правоотношений.

Основы  организации и осуществления  валютного регулирования определены Законом РФ «О валютном регулировании и валютном контроле». Более детальное регулирование частных вопросов, связанных с валютными отношениями, осуществляется в других законодательных и иных нормативных актах, в том числе ведомственных (однако имеющих общее значение).

В соответствии с законодательством  органом государственного валютного  регулирования является Центральный банк РоссийскойФедерации (Банк России) (ст. 53 Федерального закона «О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)»; ст. 9 Закона РФ «О валютном регулировании и валютном контроле»).

В этих целях  Банк России:             

а) определяет сферу и порядок обращения  в Российской Федерации иностранной валюты и ценных бумаг в иностранной валюте;

б) издает нормативные акты, обязательные к исполнению в Российской Федерации резидентами и нерезидентами;

в) осуществляет все виды валютных операций;

г) устанавливает правила проведения резидентами и нерезидентами в Российской Федерации операций с иностранной валютой и ценными бумагами в иностранной валюте, а также правила проведения нерезидентами в Российской Федерации операций с валютой Российской Федерации и ценными бумагами в валюте Российской Федерации;

д) устанавливает порядок обязательного перевода, ввоза и пересылки в Российскую Федерацию иностранной валюты и ценных бумаг в иностранной валюте, принадлежащих резидентам, а также случаи и условия открытия резидентами счетов в иностранной валюте в банках за пределами Российской Федерации;

е) устанавливает общие правила  выдачи лицензий банкам и иным кредитным  учреждениям на осуществление валютных операций и выдает такие лицензии;

ж) устанавливает единые формы учета, отчетности, документации и статистики валютных операций, в том числе уполномоченными банками, а также порядок и сроки их представления;

з) готовит и публикует статистику валютных операций Российской Федерации по принятым международным стандартам;

и) выполняет другие функции, предусмотренные  Законом.

Указанный Закон закрепляет статус всех субъектов  валютных отношений, в том числе  резидентов и нерезидентов.

Резиденты — это:

а) физические лица, имеющие постоянное местожительство в Российской Федерации, в том числе временно находящиеся  за ее пределами;

б) юридические лица, созданные в  соответствии с законодательством Российской Федерации, с местонахождением в Российской Федерации;

в) предприятия и организации, не являющиеся юридическими лицами, созданные в  соответствии с законодательством  Российской Федерации, с местонахождением в Российской Федерации;

г) дипломатические и иные официальные  представительства Российской Федерации, находящиеся за пределами Российской Федерации;

 

д) находящиеся за пределами Российской Федерации филиалы и представительства резидентов, указанных в п. «б» и «в».

Нерезидентами являются:

а) физические лица, имеющие постоянное местожительство за пределами Российской Федерации, в том числе временно находящиеся в Российской Федерации;

б) юридические лица, созданные в  соответствии с законодательством иностранных государств, с местонахождением за пределами Российской Федерации;

в) предприятия и организации, не являющиеся юридическими лицами, созданные в  соответствии с законодательством  иностранных государств, с местонахождением за пределами Российской Федерации;

г) находящиеся в Российской Федерации  иностранные дипломатические и иные официальные представительства, а также международные организации, их филиалы и представительства;

д) находящиеся в Российской Федерации филиалы и представительства нерезидентов, указанных в п. «б» и «в».

Закон РФ «О валютном регулировании и валютном контроле» устанавливает, что операции с иностранной валютой и пенными  бумагами в иностранной валюте подразделяются на текущие валютные операции и валютные операции, связанные с движением капитала.

Информация о работе Финансовое право