Федеральное Собрание – Парламент Российской Федерации

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 02 Декабря 2013 в 09:20, реферат

Краткое описание

Конституция именует Федеральное Собрание законодательным органом, определяя в качестве его основной функции законотворчество. Это единственный законодательный орган на федеральном уровне.
Федеральное Со¬брание — сложный, многофункциональный механизм, имеющий раз-нообразные связи и отношения с другими государственными и об¬щественными институтами. Отсюда его специфические особенности в формировании, функционировании и внутреннем устройстве.

Содержание

Введение……………………………………………………………………………………….3
1.Федеральное Собрание в системе органов государственной власти Российской
Федерации…………………………………………………………………………………...5
2.Структура Федерального Собрания, состав и порядок формирования его палат………7
3.Внутрення организация палат. Регламенты……………………………………………...16
4.Полномочия палат Федерального Собрания……………………………………………..23
5.Порядок принятия федеральных законов ………………………………………………..26
Заключение…………………………………………………………………………………...31
Список источников…………………………………………………………………………..32

Прикрепленные файлы: 1 файл

0481891_855C3_federalnoe_sobranie_parlament_rossiiskoi_federacii.doc

— 292.50 Кб (Скачать документ)

 

 

 

 

Дисциплина:     Конституционное право Российской Федерации

РЕФЕРАТ

 

ТЕМА:  «ФЕДЕРАЛЬНОЕ СОБРАНИЕ – ПАРЛАМЕНТ  РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ханты-Мансийск – 2010

 

Содержание

Введение……………………………………………………………………………………….3

1.Федеральное  Собрание в системе органов государственной власти Российской

   Федерации…………………………………………………………………………………...5

2.Структура  Федерального Собрания, состав и  порядок формирования его палат………7

3.Внутрення  организация палат. Регламенты……………………………………………...16

4.Полномочия палат Федерального Собрания……………………………………………..23

5.Порядок принятия федеральных законов ………………………………………………..26

Заключение…………………………………………………………………………………...31

Список источников…………………………………………………………………………..32

 

 

 

Введение

Парламент (англ. parliament, от фр. parler – «говорить») – название высшего представительного и законодательного органа в странах, построенных частично или полностью на выборных началах.

Институт парламента имеет многовековую историю. Считается, что впервые парламент был  образован в Англии в XIII веке как орган сословного представительства. Название «парламент» устанавливается в Европе в первой половине XIX века по французскому и английскому примеру. Во Франции парламентом назывались не законодательные, а судебные органы округов. После французской революции законодательные органы народного представительства получают название «парламент».

В настоящее  время высший представительный и  законодательный орган в разных странах имеет разное название. «Парламент»  как собственное наименование для  обозначения данного органа применяется в Великобритании, Франции, Италии, Канаде, Бельгии, Молдове, Казахстане и др. В США и большинстве стран Латинской Америки парламент называется конгрессом, в Норвегии – стортингом, в Литве и Латвии - сеймом и так далее1.

В соответствии со ст.94 Конституции РФ Федеральное Собрание - парламент Российской Федерации – является представительным и законодательным органом Российской Федерации.2

Конституционное закрепление основ организации  и деятельности парламента РФ имеет  большое значение для развития российского парламентаризма. Достаточно высокий статус парламента и имеющиеся у него "сдержки и противовесы" по отношению к Президенту, исполнительной и судебной властям, позволяют ему обеспечивать стабильное функционирование демократических институтов власти в Российской Федерации.

В качестве одной  из основ конституционного строя  ст.3 Конституции закрепляет народовластие, выражающееся, в том числе, и в  представительной демократии. Эффективное  функционирование парламента как проводника воли народа в законодательной деятельности и осуществлении иных полномочий способствует становлению демократического правового государства в России.

Развитие народного  представительства - одно из важных средств  обеспечения народовластия. Порядок  формирования этого органа обеспечивает представительство всего многонационального народа страны, всех ее субъектов.

Конституция именует  Федеральное Собрание законодательным  органом, определяя в качестве его  основной функции законотворчество. Это единственный законодательный орган на федеральном уровне.

Федеральное Собрание — сложный, многофункциональный механизм, имеющий разнообразные связи и отношения с другими государственными и общественными институтами. Отсюда его специфические особенности в формировании, функционировании и внутреннем устройстве.

 

1.Федеральное  Собрание в системе органов  государственной власти Российской  Федерации

Конституция РФ учреждает Федеральное Собрание (Совет Федерации и Государственная  Дума) как один из органов, осуществляющих государственную власть в Российской Федерации (ч.1 ст.11). Так как эта статья находиться в главе 1 «Основы конституционного строя», изменить положения Федерального Собрания в системе органов государственной власти можно только через сложный порядок изменения самой Конституции РФ. Таким образом, прочное положение Федерального Собрания обеспечено наивысшей конституционно-правовой гарантией – само Федеральное Собрание не вправе пересмотреть свое положение, так как ч.1 ст.135 Конституции РФ закрепляет, что положения глав 1,2 и 9 Конституции РФ не могут быть пересмотрены Федеральным Собранием.

Положение Федерального Собрания определяется принципом разделения властей, который в равной мере противостоит безмерному возвышению любой из трех ветвей власти и возможности контроля одной власти другой. Таким образом, орган законодательной власти как часть системы разделения властей самостоятелен по отношению к другим. Таким образом, независимость – это основное условие успешного выполнения парламентов своих функций. Федеральное Собрание не подчиняется какому бы то ни было контролю со стороны исполнительной власти. Оно самостоятельно определяет потребность в своих расходах, которые фиксируются в государственном бюджете, и бесконтрольно распоряжается этими средствами. Парламент сам определяет свою внутреннюю организацию и процедуру, руководствуясь только требования Конституции РФ. Никто не может вмешиваться в прерогативу Федерального Собрания по принятию законов.

Но вместе с  тем законотворческая независимость  не является абсолютной. Она ограничивается через такие институты конституционного права, как президентское вето, референдум, так как с их помощью могут быть одобрены некоторые законы и без парламента, чрезвычайное и военное положение, которые приостанавливают действие законов, право Конституционного Суда РФ объявлять законы неконституционными, право Президента РФ распускать Государственную Думу при определенных обстоятельствах, ратифицированные международные договоры, которые по юридической силе выше законов, требование Конституционного РФ о принятии Государственной Думой финансовых законов только при наличии заключения Правительства РФ. Эти ограничения вытекают из принципа разделения властей с его «издержками и противовесами».3

Согласно ст.94 Конституции РФ Федеральное Собрание является парламентом Российской Федерации. Федеральное Собрание – представительный орган Российской Федерации. Тем самым Конституция РФ устанавливает, что формой государства Российской Федерации является представительная демократия, в условиях которой формирование политической воли народа возлагается на народное представительство.4 Народное представительство обеспечивается демократической избирательной системой, открывающей возможность избрания в парламент для каждого гражданина в соответствии с законом. Максимум представительности, которая может быть обеспечена демократической избирательной системой, - это избрание в парламент депутатов от всех географических регионов страны и от всех политических партий, пользующихся достаточной поддержкой населения.5 Депутаты с момента, когда они уже избраны, перестают быть слугами своих избирателей, а становятся слугами всего народа.

Конституция РФ ст.94 характеризует Федеральное  Собрание и как законодательный  орган Российской Федерации. Это  означает, что Федеральное Собрание обладает исключительным правом принимать законы, т.е. правовые акты высшей юридической силы, и не может быть никакого другого органа государственной власти, который бы обладал аналогичным правом. В предоставлении парламенту законодательной власти реализуется принцип народного суверенитета. В результате парламент законодательно регулирует жизнь страны и содействует формированию правового государства.6 Но законодательная власть действует не сама по себе, а в определенной конституционной системе, равновесие которой достигается взаимными противовесами трех основных ветвей власти. Так Президент РФ является участником законодательного процесса, обладает правом вето, а Конституционный Суд РФ вправе объявить любой закон – неконституционным (полностью или частично), т.е. утратившим юридическую силу. Также Президент РФ имеет право на роспуск одной из палат Федерального Собрания (Государственной Думы) при наличии указанных в Конституции оснований (ст.ст.111, 117 Конституции РФ) и тем самым прекратить деятельность Федерального Собрания в целом. Но и Федеральное Собрание имеет воздействие на Президента РФ и на формирование судебных органов. Такой взаимный баланс полномочий помогает поддерживать конституционный правопорядок и реально обеспечивает Федеральному Собранию его высокий конституционно-правовой статус.7 

 

2.Структура  Федерального Собрания, состав и  порядок формирования его палат

Согласно ст. 95 Конституции РФ, Федеральное Собрание состоит из двух палат – Совета Федерации и Государственной  Думы. Двухпалатность Федерального Собрания является фундаментальной основой федерализма в России, призванного расширить права и деятельность народа и обеспечить глубокие реформы в политическом и экономическом строе страны. Этому служит различный порядок формирования палат Федерального Собрания, их различная компетенция. Отсюда специальная неповторимая роль каждой палаты, которые в совокупности обеспечивают выражение разнообразных интересов народа и в то же время – единство Российской Федерации.8 Палаты Федерального Собрания рассматриваются как части единого парламента и в этом смысле они равноправны, хотя полномочия палат неодинаковы. В то же время основная тяжесть в принятии федеральных законов падает на Государственную Думу (с нее начинается законодательный процесс), также она является ареной активной межпартийной борьбы, вследствие чего Государственная Дума более заметна в общественной жизни.

Но в свою очередь, признается, что Совет Федерации  как орган менее политизирован  и к тому же отражающий мнение субъектов  РФ олицетворяет более спокойный, непартийный подход к законотворчеству, нейтрализует возможность принятия законов без учета интересов всех регионов нашей обширной страны.

Двухпалатная  структура Федерального Собрания эффективно помогает разрешению разногласий между  различными социальными группами населения. Будучи представлены в палатах, эти группы получают возможность достижения компромисса между собой и властью, не прибегая к внепарламентской оппозиции.9 Причем согласно ст.97 Конституции РФ одно и то же лицо не может одновременно являться членом Совета Федерации и депутатом Государственной Думы. Депутат Государственной Думы, в свою очередь, не может быть депутатом иных представительных органов государственной власти и органов местного самоуправления.

В Конституции  РФ не устанавливается компетенция Федерального Собрания, закреплена компетенция только его палат, невозможны решения Федерального Собрания, возможны решения только Государственной Думы и решения Совета Федерации, свои полномочия палаты осуществляют исключительно на самостоятельных заседаниях. Палаты могут собираться совместно лишь для заслушивания посланий Президента РФ, посланий Конституционного Суда РФ и выступления руководителей иностранных государств (ст.100 Конституции РФ). В то же время Федеральное Собрание является единственным законодательным и представительным органом Российской Федерации, а не Государственная Дума или Совет Федерации, в качестве постоянно действующего органа определено также Федеральное Собрание, а не одна из палат, законы являются результатами деятельности обеих палат.10

Состав палат, как и принципы их комплектования, различен. Согласно ст.95 Конституции РФ в Совет Федерации входят по два представителя от каждого субъекта Российской Федерации: по одному от представительного и исполнительного органов государственной власти. В ст.96 Конституции РФ указывается, что порядок формирования Совета Федерации устанавливается федеральным законом. А именно Федеральным законом от 5 августа 2000 года № 113-ФЗ «О порядке формирования Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации». Палата состоит из представителей, избранных законодательными (представительными) органами государственной власти субъектов Российской Федерации, или назначенных высшими должностными лицами субъектов Российской Федерации (руководителями высших исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации). Срок полномочий таких представителей определяется сроком полномочий органов, их избравших или назначивших, однако полномочия представителей могут быть прекращены досрочно избравшим (назначившим) его органом в том же порядке, в котором был избран (назначен) член Совета Федерации. Членом Совета Федерации может быть избран (назначен) гражданин Российской Федерации не моложе 30 лет, обладающий в соответствии с Конституцией Российской Федерации правом избирать и быть избранным в органы государственной власти.

В соответствии с законом представитель от законодательного органа субъекта России избирается законодательным  органом данного субъекта на срок полномочий этого органа путем тайного голосования и оформляется постановлением указанного органа (а если региональный парламент двухпалатный, то представитель от законодательного органа избирается поочередно от каждой палаты на половину срока ее полномочий, решение об избрании принимается совместным постановлением обеих палат). Представитель от исполнительного органа субъекта Российской Федерации назначается высшим должностным лицом субъекта Российской Федерации (руководителем высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации) на срок его полномочий. Его решение о назначении представителя в Совете Федерации от исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации оформляется указом. Указ (постановление) в трехдневный срок направляется в законодательный орган государственной власти субъекта Российской Федерации. Указ (постановление) о назначении представителя в Совете Федерации от исполнительного органа государственной власти субъекта России вступает в силу, если на очередном или внеочередном заседании законодательного органа государственной власти субъекта Российской Федерации 2/3 от общего числа его депутатов не проголосуют против назначения данного представителя в Совете Федерации от исполнительного органа государственной власти субъекта России.

Информация о работе Федеральное Собрание – Парламент Российской Федерации