Федеральная антимонопольная служба (фас России) при контроле над госзакупками

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 27 Декабря 2012 в 22:48, контрольная работа

Краткое описание

Федеральный закон от 21 июля 2005 г. № 94-ФЗ «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд»(Далее Федеральный закон от 21.07.2005 N 94-ФЗ)[1] предусматривает выстраивание четкой и прозрачной системы контроля. Ей посвящена ст. 17 «Контроль за соблюдением законодательства РФ и иных нормативных правовых актов РФ о размещении заказов».
Рассмотрим ключевые новации этой статьи.

Содержание

Введение
2. Правовое регулирование контроля за государственными и муниципальными заказчиками при размещении заказов
3. Формы осуществления контроля в сфере размещения государственного и муниципального заказа
4. Порядок осуществления контроля за соблюдением законодательства и иных нормативных правовых актов о размещении заказов
Заключение
Список литературы

Прикрепленные файлы: 1 файл

ФАС при контроле над госзакупками.doc

— 556.50 Кб (Скачать документ)

Министерство образования и  науки Российской Федерации

Федеральное государственное  бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования

 «Тамбовский  государственный технический университет»

 

 

 

 

Кафедра «Теория государства и права государства и права»

 

 

 

 

 КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА

 

 

по дисциплине «Информационные технологии  в механизме

правового регулирования»

на тему: ФЕДЕРАЛЬНАЯ АНТИМОНОПОЛЬНАЯ СЛУЖБА (ФАС РОССИИ) ПРИ КОНТРОЛЕ НАД ГОСЗАКУПКАМИ


 

 

 

 

Выполнил:

Костин Сергей Владимирович

 

Группа  МЮР – 12з

 

Шифр:

 

(номер зачетной книжки)

 

Проверил:

доцент, к.ю.н.

 

Шутилин В.Ю.

   

 

 

Оглавление

 

1. Введение

 

2. Правовое регулирование контроля за государственными и муниципальными заказчиками при размещении заказов

 

3. Формы осуществления контроля в сфере размещения государственного и муниципального заказа

 

4. Порядок осуществления контроля за соблюдением законодательства и иных нормативных правовых актов о размещении заказов

 

Заключение

 

Список литературы

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1. Введение

 

В период с 1997 по конец 2005 гг. одним из наиболее существенных факторов, тормозивших полноценное  развитие системы конкурсного размещения государственных заказов, была малопонятная и малоэффективная система контроля за государственными закупками. То есть контроль, конечно, был, однако его осуществляли множество ведомств. И на практике часто получалось, что одна проверка организации плавно перетекала в следующую проверку, но уже со стороны другого ведомства.

Действовавший ранее  Федеральный закон № 97-ФЗ предусматривал только судебное обжалование споров между заказчиком и участником конкурса. Возможность административного обжалования и его процедура были подробно прописаны в Указе Президента РФ № 305. Но в связи с неоднозначностью вопроса о применении этого указа к административному обжалованию прибегали крайне редко.

Согласно постановлению  Правительства РФ от 13 октября 1999 г. № 1160 ответственным за осуществление  контроля являлось Минэкономразвития  России. Фактически же за госзакупки в  этом министерстве отвечало всего 12-15 специалистов. Более того, эти люди отвечали одновременно за согласование единственного источника для всех госзаказчиков по всей России и выполнение «чиновничьих», в хорошем смысле этого слова, функций типа подготовки писем, отчетов, аналитических записок и т. п. для руководства министерства и Правительства РФ в целом. Малая численность и функциональная перегрузка «непосредственных исполнителей» приводила к объективным сложностям осуществления регулярных проверок всех государственных заказчиков на всей территории Российской Федерации.

Федеральный закон от 21 июля 2005 г. № 94-ФЗ «О размещении заказов  на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных  и муниципальных нужд»(Далее Федеральный  закон от 21.07.2005 N 94-ФЗ)[1] предусматривает выстраивание четкой и прозрачной системы контроля. Ей посвящена ст. 17 «Контроль за соблюдением законодательства РФ и иных нормативных правовых актов РФ о размещении заказов».

Рассмотрим ключевые новации этой статьи.

1. Предусматривается создание на всех уровнях власти (федеральном, региональном и муниципальном) органов исполнительной власти, уполномоченных осуществлять контроль в сфере размещения заказа (контрольных органов). В соответствии с постановлением Правительства РФ от 20 февраля 2006 г. № 94 «О федеральном органе исполнительной власти, уполномоченном на осуществление контроля в сфере размещения заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для федеральных государственных нужд» контрольным органом федерального уровня является Федеральная антимонопольная служба (далее ФАС). На уровнях регионов и муниципалитетов администрации самостоятельно определяют орган исполнительной власти, наделяемый контрольными функциями. Практика показывает, что в регионах эти функции достаточно часто возлагаются на уже существующие Комитеты бюджетного контроля или аналогичные ведомства.

2. Определен четкий  механизм осуществления проверок. Это ограничивает возможности  применения «административного  ресурса», то есть использования контрольных органов как рычага давления на «неугодные» организации или «впавших в немилость» чиновников. Выделяются два вида проверок . плановые и внеплановые. Объектом проверок являются государственные заказчики, органы, уполномоченные на размещение государственного или муниципального заказа, специализированные организации, а также конкурсные, аукционные или котировочные комиссии (заказчики). Плановые проверки проводятся не более чем один раз в 6 месяцев в отношении одного государственного или муниципального заказчика, уполномоченного органа, одной действующей на постоянной основе конкурсной, аукционной или котировочной комиссии (ч. 6 ст. 17) и не более чем один раз за период проведения размещения заказа для специализированной организации и комиссий, разово создаваемых для проведения размещения конкретного заказа (ч. 7 ст. 17). Внеплановые проверки проводятся исключительно при поступлении жалобы участника размещения заказа. Кроме того, ФАС как контрольный орган федерального уровня вправе осуществлять внеплановые проверки при поступлении информации от контрольных органов регионального и муниципального уровня, неисполнении их предложений и предписаний об устранении выявленных ими ранее нарушений, а также при поступлении информации о совершении заказчиками действий (бездействия), содержащих признаки административного правонарушения.

3. Определены санкции  контрольных органов в случае  выявления у заказчиков нарушений  законодательства и иных нормативных  правовых актов Российской Федерации  о размещении заказов. К таким санкциям относятся:

- предложения об устранении нарушений и замене члена комиссии по размещению заказа (носят рекомендательный характер);

- предписания об устранении нарушений, замене члена комиссии по размещению заказа (носят обязательный для исполнения характер);

-  направление информации о совершении действий (бездействия), содержащих признаки административного правонарушения или состава преступления (в течение двух ней со дня выявления такого факта) в контрольный орган федерального уровня и в правоохранительные органы;

- обращение в судебные органы с требованием о понуждении совершить действия, соответствующие законодательству Российской Федерации, с требованием заменить члена комиссии или о признании размещения заказа недействительным;

- применение мер ответственности в соответствии с законодательством Российской Федерации[2].

 

 

 

 

 

 

2. Правовое регулирование контроля за государственными и муниципальными заказчиками при размещении заказов

 

С даты вступления в силу Федерального закона от 21.07.2005 N 94-ФЗ остро возникла необходимость в создании специального контролирующего органа, способного обеспечить реализацию созданного Федеральным законом сложного и совершенно нового механизма размещения государственного заказа.

Правительство Российской Федерации постановило возложить функции контроля в сфере размещения заказов, за исключением полномочий по контролю в сфере размещения заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг по государственному оборонному заказу, на ФАС. ФАС осуществляет свою деятельность в соответствии с Положением о Федеральной антимонопольной службе[3].

Согласно Положению  ФАС осуществляет полномочия по контролю в сфере размещения заказов, в  рамках которых: рассматривает жалобы на действия (бездействие) государственного заказчика, уполномоченного органа, специализированной организации, конкурсной, аукционной или котировочной комиссий при размещении государственного заказа; проводит плановые и внеплановые проверки соблюдения заказчиком, уполномоченным органом, специализированной организацией, конкурсной, аукционной или котировочной комиссиями законодательства Российской Федерации и иных нормативно-правовых актов Российской Федерации о размещении заказов; выдает предложения и обязательные для исполнения предписания; ведет реестр недобросовестных поставщиков.

Проведение указанных  проверок регламентируется Федеральным  законом от 21.07.2005 N 94-ФЗ, а также  Методическими рекомендациями по проведению плановых и внеплановых проверок при размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд Федеральной антимонопольной службой и ее территориальными органами[6], которые регулируют и проведение проверок при размещении заказов на выполнение строительных работ.

Как правило, плановые проверки осуществляются не более чем один раз в шесть месяцев. Исключение составляют проверки в отношении специализированной организации, а также единовременно созданной аукционной или котировочной комиссии. В отношении их плановые проверки осуществляются не более чем один раз за период со дня опубликования извещения о проведении открытого аукциона[7].

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3. Формы осуществления контроля в сфере размещения государственного и муниципального заказа

 

Как отмечается в ч. 1 ст. 17 Федерального закона от 21 июля 2005 г. № 94-ФЗ[8], контроль за соблюдением законодательства Российской Федерации и иных нормативных правовых актов Российской Федерации о размещении заказов, в том числе в сфере строительства, осуществляется путем плановых и внеплановых проверок.

Внеплановая проверка осуществляется в следующих случаях:

-  в связи с обращением участника размещения заказа с жалобой на действия (бездействие) заказчика, уполномоченного органа, специализированной организации, аукционной или котировочной комиссии;

-  в связи с поступлением информации о нарушении законодательства РФ и (или) иных нормативных правовых актов РФ о размещении заказов;

-  в связи с необходимостью проведения контроля за исполнением предписаний.

По результатам проведенной  проверки составляется акт. Если в результате проведения проверки в действиях (бездействии) заказчика выявлены нарушения законодательства о размещении заказов, комиссия выдает предложение либо предписание об устранении таких нарушений.

Предписание или предложение  подлежит исполнению в установленный им срок. Неисполнение в срок предписания влечет за собой последствия, предусмотренные законодательством Российской Федерации. Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях(далее КоАП) в ч. 7 ст. 19.5 предусматривает[9], что невыполнение в установленный срок законного предписания, требования органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление контроля в сфере размещения заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных или муниципальных нужд, его территориального органа влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере 50 тыс. руб., на юридических лиц - в размере 500 тыс. руб.

 

При этом под неисполнением  в срок предписания (предложения) понимается уклонение от исполнения либо частичное исполнение предписания, а также несвоевременное исполнение такого предписания[10].

Действиями, направленными  на устранение и (или) недопущение нарушений  законодательства о размещении заказов, могут быть:

- внесение изменений в документацию об аукционе, извещение о проведении аукциона, запроса котировок, в том числе в случаях, если в документации об аукционе, извещении о проведении торгов, запроса котировок установлены требования к участникам размещения заказа, не предусмотренные Федеральным законом от 21.07.2005 N 94-ФЗ. При внесении указанных изменений в извещение о проведении торгов, запроса котировок, документацию о торгах срок подачи заявок на участие в торгах, запросе котировок должен быть продлен так, чтобы с момента опубликования и размещения таких изменений он составлял не менее 15 дней для аукциона и 4 дней для запроса котировок;

- отмена протоколов, составленных в ходе проведения процедур размещения заказов, в том числе в случаях выявления нарушения требований Закона о размещении заказов, устанавливающих требования к порядку проведения таких процедур. Также предписание (предложение) об отмене протоколов выдается в том случае, если установленные Федеральным законом от 21.07.2005 N 94-ФЗ процедуры проведены, но при этом, в соответствии с предписанием (предложением), необходимо внести изменения в извещения, документацию и продлить срок подачи заявок;

- проведение процедур размещения заказов в соответствии с требованиями Закона о размещении заказов.

 

 

 

 

 

4. Порядок осуществления контроля за соблюдением законодательства и иных нормативных правовых актов о размещении заказов

 

В соответствии с ч. 1 ст. 57 Федерального закона от 21 июля 2005 г. № 94-ФЗ, любой участник размещения заказа имеет право обжаловать в судебном порядке, а также в порядке, предусмотренном главой 8 Закона о размещении заказов, действия (бездействие) заказчика, уполномоченного органа, специализированной организации, аукционной или котировочной комиссии, если такие действия (бездействие) нарушают права и законные интересы участника размещения заказа. Обжалование действий (бездействия) в порядке, предусмотренном главой 8 Федерального закона от 21 июля 2005 г. № 94-ФЗ, не является препятствием для обжалования в судебном порядке[11].

Рассмотрение жалоб осуществляется Федеральной антимонопольной службой России и ее территориальными органами. Порядок рассмотрения жалоб, в том числе в сфере строительства, в административном порядке также регулируется Федерального закона от 21.07.2005 N 94-ФЗ, Административным регламентом ФАС по исполнению государственной функции по рассмотрению жалоб на действия (бездействие) заказчика, уполномоченного органа, специализированной организации, конкурсной, аукционной или котировочной комиссии при размещении заказа на поставку товара, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд[12], Методическими рекомендациями по рассмотрению Федеральной антимонопольной службой и ее территориальными органами жалоб на действия (бездействие) заказчика, уполномоченного органа, специализированной организации, конкурсной, аукционной или котировочной комиссии при размещении заказа на поставку товара, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд[13].

Информация о работе Федеральная антимонопольная служба (фас России) при контроле над госзакупками