Центральные органы исполнительной власти РФ

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 21 Марта 2013 в 17:09, курсовая работа

Краткое описание

Целью курсовой работы является всестороннее изучение органов федеральной исполнительной власти.
Для достижения данной цели были поставлены следующие задачи:
- дать характеристику органов исполнительной власти;
- рассмотреть систему и структуру органов федеральной исполнительной власти в Российской Федерации;

Содержание

Введение
1. Органы исполнительной власти: понятие, система и правовое положение
1.1 Понятие и принципы органов исполнительной власти
1.2 Классификация органов исполнительной власти
1.3 Полномочия органов исполнительной власти: регулирование, реализация
2. Система и структура федеральных органов исполнительной власти и их правовое положение
2.1 Система федеральных органов исполнительной власти
2.2 Правительство РФ в системе органов исполнительной власти
2.3 Федеральные органы исполнительной власти РФ
3. эффективность деятельности
Заключение
Список использованных источников

Прикрепленные файлы: 1 файл

мой проект курсовой.doc

— 628.00 Кб (Скачать документ)

Содержание

 

Введение

 

1. Органы исполнительной  власти: понятие, система и правовое  положение

1.1 Понятие и принципы  органов исполнительной власти

1.2 Классификация органов  исполнительной власти

1.3 Полномочия органов  исполнительной власти: регулирование,  реализация

2. Система и структура  федеральных органов исполнительной  власти и их правовое положение

2.1 Система федеральных  органов исполнительной власти

2.2 Правительство РФ  в системе органов исполнительной  власти

2.3 Федеральные органы  исполнительной власти РФ

3. эффективность деятельности 

Заключение

Список использованных источников

 

 

 

 

 

 

Введение

Государство осуществляет свои функции через органы и должностных  лиц. «Народ осуществляет свою власть непосредственно, а также через  органы государственной власти и органы местного самоуправления», — гласит ч. 2 ст. 3 Конституции РФ 1993 года. Эту позицию поддерживает Э.В. Талапина: «Соотношение государства и его органов можно представить следующим образом. Государство как политическая организация общества существует в лице своих органов. Нет и не может быть государства, представляющего собой абстрактную системную категорию, без реальной «жизни» его в виде государственных органов. Орган государства – не просто его часть, это олицетворение государства, если так можно выразиться, осязаемая его часть. Всю систему государственных органов можно представить в качестве формы существования государства. Соотношение рассматриваемых понятий является диалектическим – государственный орган выступает внешней формой государства. Не переставляя при этом оставаться наполнителем, составляющим структуру государства»1

Понятие органа исполнительной власти производно от принципа разделения властей, а содержание этого понятия  определяется свойствами исполнительной власти, — считает Ю.М. Козлов. Орган исполнительной власти относится к государственным органам и в этом своем качестве отличается в соответствии с современным состоянием российского законодательства, от органа исполнительной власти местного самоуправления, а также исполнительных органов предприятий, учреждений и организаций, общественных объединений. Функциональное назначение первого – осуществление исполнительной и распорядительной деятельности по руководству хозяйственной, социально-культурной и административно-политической сферами жизни общества. Для выполнения возложенных функций органы исполнительной власти наделены государственно-властными полномочиями, реализуемыми ими в характерных для этих органов правовых формах. Для органа исполнительной власти критерием является его место в общественном разделении труда. А таковым является — управление, реализация государственной власти. Органы исполнительной власти как государственные органы — это организации, наделенные государственно-властными полномочиями. Они наделены ими для осуществления руководства государственными предприятиями, учреждениями, населением, а также для выполнения иных специальных задач [1, с.104]

Объектом  моей курсовой работы являются «Центральные органы  федеральной исполнительной власти в Российской Федерации». Структура курсовой работы включает в себя общую характеристику исполнительной власти, в неё входят принцип разделения властей, понятие и классификация органов исполнительной власти и механизм исполнительной власти. Я так же  рассмотрела деятельность и полномочия Правительства Российской Федерации, федеральные министерства и иные федеральные органы исполнительной власти. Вопрос об исполнительной власти является одним из труднейших вопросов правовой науки. Реальные характеристики этой ветви власти отражают состояние государственности в данный момент в целом, позволяют оценить потенциал и перспективы государственно-правовых методов разрешения социальных проблем. Актуальность темы курсовой работы заключается в том, что органы  исполнительной власти являются частью государственного аппарата  и выполняют значительный объем функций государства. Органы исполнительной власти призваны осуществлять подзаконную организационно-управленческую, исполнительно-распорядительную деятельность.  А так же актуальность выбранной темы состоит еще в том, что без органов исполнительной власти невозможна организация практического исполнения Конституции и законов Российской Федерации в процессе управленческой деятельности, направляемой на удовлетворение публичных (общественных) интересов, запросов и нужд населения.

Целью курсовой работы является всестороннее изучение органов федеральной исполнительной власти.

Для достижения данной цели были поставлены следующие задачи:

- дать характеристику  органов исполнительной власти;

- рассмотреть систему и структуру органов федеральной исполнительной власти в Российской Федерации;

- рассмотреть  деятельность и полномочия Правительства Российской Федерации, федеральных  министерств и иных федеральных органов исполнительной власти  и  эффективность деятельности.

Курсовая работа написана с использованием учебной литературы, на основе положений Конституции  Российской Федерации 1993г.,указов Президента Российской Федерации , федеральных законов, актов и положений.

 

 

 

1. Основная часть

1.1 Характеристика органов исполнительной власти

Очевидно, что если речь идет об исполнительной власти, о государственной  деятельности по её практической реализации, неизбежен вопрос о том, какому именно государственно-властному механизму, построенному на началах разделения властей, поручается такого рода деятельность. До того как Конституция Российской Федерации 1993 г. установила, что государственная власть в стране осуществляется на основе разделения на законодательную, исполнительную и судебную, данный вопрос решался достаточно просто: на различных уровнях государственной организации была построена и соответствующим образом функционировала система органов государственного управления. Она полностью соответствовала одному из ведущих проявлений государственной власти, а именно - государственно-управленческой или исполнительно-распорядительной деятельности, осуществляемой наряду с законодательной и судебной [1;68].

Впервые конституционное  упоминание об органах исполнительной власти появляется в ст.77 Конституции  Российской Федерации, в которой говорится о том, что в пределах ведения Российской Федерации и субъектов Федерации федеральные органы исполнительной власти и органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации образуют единую систему исполнительной власти в Российской Федерации. [2;231].

Действующее российское законодательство, наряду с широким  использованием термина "органы исполнительной власти", часто содержит упоминания об "исполнительных органах", о "государственных  органах управления".

Правовой статус органов исполнительной власти характеризуется тем, что эти органы являются самостоятельными и независимыми именно в осуществлении предоставленных им полномочий. Независимость органов законодательной власти устанавливается Конституцией Российской Федерации, федеральными законами, актами Президента Российской Федерации и Правительства Российской Федерации, а также другими нормативными правовыми актами. Превышение пределов установленных компетенции означает незаконное присвоение властных полномочий.

Организационная структура органов государственного правления обеспечивается разработкой и утверждением их штатного расписания, представляющего собой перечень структурных подразделений органа (с их наименованиями), должностей и их количества (в целом по органу управления и в структурных подразделениях в особенности), должностных окладов. Денежное содержание выплачивается государственному служащему согласно установленному в штатном расписании размеру должностного оклада. Таким образом, штатное расписание устанавливает организационную структуру органа исполнительной власти объем денежных средств, необходимых на содержание этого органа. Порядок составления и утверждения штатных расписаний органов управления контролируется вышестоящими органами исполнительной власти. Штатные расписания подлежат государственной регистрации в финансовых органах.

Для исполнительной власти характерны следующие признаки: [4;60]

Исполнительная власть представляет собой относительно самостоятельную  ветвь единой государственной власти Российской Федерации, тесно взаимодействующую с законодательной и судебной ее ветвями. Разделение властей нельзя абсолютизировать, доводя дело до признания полной независимости каждой ветви. Все они взаимосвязаны, что однако, не должно приводить к подмене одной ветви власти другой, как это было в начале 90-х годов, к вторжению законодательной власти в сферу исполнительной власти и наоборот.

Исполнительная власть самостоятельна только в функционально-компетенционном  смысле. Ее функции связаны с практической реализацией законов в общегосударственном масштабе, для чего используется определенная часть государственно-властных полномочий. Другая часть таких полномочий приходится на долю законодательной и судебной властей. Следовательно, исполнительную власть можно характеризовать в качестве подсистемы в рамках системы единой государственной власти или же ее механизма. Действующим законодательством фиксируются функции и компетенция не самой исполнительной власти, как государственно-правового института, а субъектов, реализующих ее на том или ином уровне государственной организации (например, статус федеральных и региональных органов исполнительной власти).

Отличительным признаком  исполнительной власти является то, что  власть реализуется в общегосударственном  масштабе и в качестве специфической государственной функции правоприменительного (правоисполнительного) характера.

Исполнительная власть олицетворяется в деятельности специальных субъектов, наделенных исполнительной компетенцией. Таково одно из непременных требований разделения властей. Соответственно исполнительная власть представлена в государственно-властном механизме органами исполнительной власти. Федеральные органы исполнительной власти и органы исполнительной власти субъектов федерации образуют единую систему исполнительной власти в Российской Федерации [4;77]. Таковы четко определенные конституционные границы, необходимые для понимания субъектной характеристики исполнительной власти.

Исполнительная власть в соответствии с Конституцией Российской Федерации организуется и осуществляется на началах федерализма. Это означает, что конституционным или законодательным путем проводится разграничение предметов ведения и полномочий между федеральными исполнительными органами и аналогичными органами субъектов федерации. Важная роль при этом принадлежит Федеративному договору и иным договорам о разграничении предметов ведения и полномочий[4;11].

Исполнительная власть не может отождествляться с административной властью. Подобное отождествление неправомерно, так как административная власть, как правило, связывается с реализацией полномочий внесудебного, т.е. административного принуждения. [5;47] Однако, административное принуждение является лишь одним из средств достижения целей, стоящих перед исполнительной деятельностью.

Исполнительная власть характерна тем, что в непосредственном распоряжении ее субъектов находятся все наиболее существенные атрибуты государственной власти: финансы; важнейшие средства коммуникации; армия и иные воинские формирования, милиция, службы внутренней и внешней безопасности, исправительно-трудовые учреждения и т.п.

1.2 Система и структура  органов исполнительной власти

В Российской Федерации  создано множество органов исполнительной власти, различающихся по уровню их нахождения в структуре исполнительной власти, роли и масштабу деятельности, сферам и отраслям управления, порядку принятия решений, способу образования, характеру компетенции(приложение 1).

В Конституции закреплены термины системы и структуры  федеральных органов исполнительной власти. Так, п. "г" ст. 71 Конституции устанавливает, что в ведении Российской Федерации находится установление системы федеральных органов законодательной, исполнительной и судебной власти, порядка их организации и деятельности; формирование федеральных органов государственной власти. Однако о структуре федеральных органов исполнительной власти в Конституции упоминается только в связи с назначением Председателя Правительства Российской Федерации. Согласно ч. 1 ст. 112 Конституции Председатель Правительства Российской Федерации не позднее недельного срока после назначения представляет Президенту Российской Федерации предложения о структуре федеральных органов исполнительной власти.

Система федеральных  органов исполнительной власти определяется Указом Президента РФ от 14.08.1996 г. "О  системе федеральных органов исполнительной власти" и Указом Президента РФ от 9 марта 2004 № 649 "Вопросы структуры федеральных органов исполнительной власти" [2;8] и состоит из Правительства РФ, федеральных министерств, государственных комитетов РФ, федеральных служб России, российских агентств, федеральных надзоров России.

Можно выделить систему (аппарат) исполнительной власти, которую  составляет совокупность государственных  органов, обозначаемых в качестве ее субъектов, а также организационный  механизм ее реализации.

Постоянно действующим  организационным фактором механизма  исполнительной власти являются находящиеся  на различном иерархическом уровне исполнительные органы общей компетенции (например, Правительство Российской Федерации, администрация области и т.п.). Остальные звенья такой системы непостоянны, видоизменяемы (например, министерства, государственные комитеты и пр.). Они могут в ряде случаев вообще не существовать (например, возникновение на базе бывших министерств государственных концернов, не являющихся государственными органами), хотя из механизма государственного управления они не "изымаются". В таком же аспекте можно квалифицировать роль, например, различного рода структурных подразделений исполнительных органов, их территориальных звеньев, а также должностных лиц. Все это -- "рабочий механизм" исполнительной власти, служащий целям лучшей ее организации и функционирования. Аппарат исполнительной власти помимо органов общей компетенции включает в свой состав также отраслевые, межотраслевые, надзорные, территориальные и иные звенья государственно-управленческого механизма. Но одновременно все эти звенья в совокупности составляют систему субъектов государственного управления. [6;98]

Взаимосвязь различных  звеньев федеральных органов  исполнительной власти можно представить в виде схемы (приложение 2).

Система органов исполнительной власти базируется на принципе федерализма. Юридически она закреплена Конституцией Российской Федерации, конституциями  республик в составе России, федеральными законами и законами субъектов Российской Федерации.

В соответствии с принципом  федерализма действующая система  исполнительной власти состоит из следующих  звеньев:

1. Федеральные органы  исполнительной власти Российской  Федерации:

· Правительство Российской Федерации.

· Федеральные министерства.

· Федеральные агентства.

· Государственные комитеты Российской Федерации.

· Федеральные комиссии России.

· Федеральные службы России.

Информация о работе Центральные органы исполнительной власти РФ