Адвокатура как институт

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 03 Февраля 2014 в 12:31, курсовая работа

Краткое описание

Цель данной работы состоит в рассмотрении форм участия адвокатов в современном уголовном процессе.
Для достижения поставленной цели в работе решаются следующие частные задачи:
1. дать понятие защитника в уголовном процессе;
2. рассмотреть полномочия защитника в уголовном процессе;
3. дать характеристику адвоката в качестве представителя в уголовном процессе;
4. дать характеристику адвоката у свидетеля в уголовном процессе.

Содержание

Введение………………………………………………………………..................3
Глава 1. Понятие защитника в уголовном процессе…………………………...4
Глава 2. Полномочия защитника в уголовном процессе……………………....5
Глава 3. Адвокат в качестве представителя в уголовном процессе…………..8
Глава 4. Адвокат у свидетеля в уголовном процессе…………………………12
Заключение………………………………………………………………………14
Список использованной литературы………………………………..................15

Прикрепленные файлы: 1 файл

адвокатура.doc

— 76.50 Кб (Скачать документ)

Отказ адвоката от принятой на себя защиты не может быть объяснен какой-либо причиной, например, тем, что  он считает вину обвиняемого доказанной, хотя тот вину не признает. Отказ от продолжения принятой защиты недопустим, так как он лишает обвиняемого важного права - иметь избранного им или назначенного ему защитника, который, по мнению обвиняемого, достаточно квалифицирован для осуществления его защиты от предъявленного обвинения. Адвокат, не имея права отказаться от принятой защиты, должен избрать такую линию защиты, которая бы соответствовала позиции обвиняемого и максимально ограждала его от необоснованного осуждения. Закрепленное в законе правило глубоко гуманистично по своей природе и не позволяет нарушить принцип состязательности и равноправия сторон (ст. 15 УПК).

Однако из всех лиц, которые  могут выступать в качестве защитников, рассматриваемый запрет касается только адвокатов, поскольку они являются профессиональными защитниками, и именно в их лице государство гарантирует обвиняемому конституционное право на получение квалифицированной юридической помощи (ч. 1 ст. 48 Конституции РФ) «Конституция Российской Федерации» "Российская газета", № 237, 25.12.1993..

 

 

 

 

 

 

 

Глава 4. Адвокат  у свидетеля в уголовном процессе

В контексте п. 2 ч. 3 статьи 56 УПК РФ законодатель «участие в  производстве по уголовному делу» рассматривает  как одну из форм оказания юридической  помощи. Поэтому имеется в виду не только адвокат, участвовавший или участвующий по данному делу в качестве защитника подозреваемого или обвиняемого, но и адвокат, оказывавший иные формы юридической помощи: дачу советов; составление документов в интересах лиц, участвующих по данному делу; участие по данному делу в качестве представителя потерпевшего, гражданского истца или ответчика; оказание юридической помощи свидетелю, вместе с которым адвокат вправе явиться на допрос и присутствовать при его проведении. Кроме того, он может получить определенную информацию даже не в связи с оказанием помощи, а только ввиду обращения за помощью8.

Положение, содержащееся в ст. 48 Конституции, предусматривает  право свидетеля в случае, если ему необходима юридическая помощь, являться на допрос со своим адвокатом. Участие адвоката на стороне свидетеля ограничивается его присутствием и наблюдением за соблюдением прав и законных интересов свидетеля при его допросе. Адвокат не вправе задавать вопросы и комментировать ответы свидетеля, однако вправе делать заявления, которые подлежат обязательному занесению в протокол допроса (ч. 5 ст. 189 УПК).

При наличии достаточных  данных об угрозе причинения вреда  правам и законным интересам свидетеля, а также его родственникам  или близким он имеет право  ходатайствовать о применении мер безопасности, перечисленных в ст. 11 УПК (изъятие сведений о защищаемом лице из материалов уголовного дела с указанием псевдонима; контроль и запись телефонных переговоров этих лиц; опознание в условиях, исключающих наблюдение опознающего опознаваемым; рассмотрение дела в закрытом судебном заседании; допрос в суде при условиях, исключающих визуальное наблюдение свидетеля другими участниками судебного разбирательства). Основанием для применения дополнительных мер безопасности является наличие сведений о возможности угрозы свидетелю или иным участникам процесса со стороны лица, в отношении которого решается вопрос о применении меры пресечения (п. 3 ч. 1 ст. 97 УПК). УПК устанавливает характер угрозы более определенно, чем уголовный закон. В ст. 309 УК состав преступления связывается с точно перечисленными видами посягательства - шантажом, с угрозой убийства, причинением вреда здоровью, уничтожением или повреждением имущества свидетеля, потерпевшего, эксперта или их близких. Следовательно, другой способ воздействия, не подпадающий под перечень видов угрозы в диспозиции ч. 1 ст. 309 УК, не влечет уголовной ответственности.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Заключение

Итак, мы дали понятие  защитника в уголовном процессе, рассмотрели полномочия защитника в уголовном процессе, дали характеристику адвоката в качестве представителя в уголовном процессе, а также дали характеристику адвоката у свидетеля в уголовном процессе.

Из всего вышеизложенного  можно сделать следующие выводы.

Достижение целей адвокатской  деятельности - деятельности компетентных юристов возможно при условии, что она должна быть регламентирована законом и пронизывать все аспекты уголовного судопроизводства, в том числе и включая деятельность по оказанию квалифицированной юридической помощи лицам, которые в силу закона или по не зависящим от них обстоятельствам не являются участниками процесса.

Приоритетным направлением деятельности защитника в уголовном  судопроизводстве принято считать  защитную. Ученые-процессуалисты, исследуя вопрос об участии адвоката в уголовном деле, рассматривают это направление уголовно-процессуальной деятельности адвоката как основное.

Если права и процессуальная позиция адвоката как представителя  производны от прав и интересов представляемого, то юридическая природа функции защиты иная. Защитник, вступая в процесс, призван защищать, а не представлять интересы подзащитного. Он процессуально более самостоятелен в выборе средств и способов защиты и не всегда обязан следовать позиции подзащитного.

При осуществлении деятельности - защитника представляет интерес решение таких проблем, как наличие или отсутствие внутреннего убеждения (позиции) по поводу действий подзащитного; возможность или необходимость выработки самостоятельной позиции по делу; круг интересов подзащитного, который обязан отстаивать защитник и многие другие.

 

Список использованной литературы

1. Конституция Российской Федерации [Текст]: офиц. текст. – М.: Приор, 2001. – 50 с.

2. Федеральный закон Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации [Текст]: федер. закон: [принят Гос. Думой 26 апреля 2002 г.: одобр. Советом Федерации 15 мая 2002 г.]. от 31.05.2002 № 63-ФЗ (ред. от 23.07.2008) // «Собрание законодательства РФ», 10.06.2002, №23, ст. 2102.

3. Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации [Текст]: [федер. закон: принят Гос. Думой 22 ноября 2001 г.] от 18.12.2001 № 174-ФЗ (ред. от 11.06.2008, с изм. от 16.07.2008) // «Собрание законодательства РФ», 24.12.2001, № 52 (ч. I), ст. 4921.

4. Безлепкин Б. Т. Справочник адвоката по уголовному процессу [Текст] / Б.Т. Безлепкин. -  М., 2006. – 688 с.

5. Белоносов В. О. Уголовный процесс [Текст]: учебник / В.О. Белоносов, Н.А. Громов, И. В. Новичков. - М., 2007. С. 254.

6. Гармаев Ю.П. Пределы полномочий защитника в уголовном процессе и типичные правонарушения, допускаемые адвокатами. Практический комментарий законодательства // Подготовлен для системы КонсультантПлюс, 2002.

7. Григорьев В. Н. Уголовный процесс [Текст]: учебник / В.Н. Григорьев, А.В. Победин, В.Н. Яшин. - М., 2008. С. 816.

8. Енаева Л. К. Уголовный процесс [Текст]: учебник / Л.К. Енаева. -  М., 2007. С. 320.

9. Рагулин А. В. Адвокат в уголовном процессе [Текст]: учебник / А.В. Рагулин. - М., 2007. С. 480.

10. Россинский С. Б. Уголовный процесс России [Текст]: учебник / С.Б. Россинский. -  М., 2008. С. 576.

11. Рыжаков А.П. Защитник в уголовном процессе [Текст]: учебник / А.П. Рыжаков. - М., 2007. С. 480.

12. Уголовный процесс [Текст]: учебник / под ред. Б.Б. Булатова, А.М. Баранова. – М., 2008 – 592 с.

13. Уголовный процесс [Текст]: учебник / под ред. А. Гуськовой. - М., 2007. С. 640.

14. Яшин С.В. Защита прав участников уголовного процесса на современном этапе // «Адвокатская практика», 2007, № 3.

1 Уголовный процесс / Под ред. А. Гуськовой. М., 2007. С. 386.

2 Рыжаков А.П. Защитник в уголовном процессе. М., 2007. С. 213.

3 Россинский С. Б. Уголовный процесс России. М., 2008. С. 278.

4 Россинский С. Б. Уголовный процесс России. М., 2008. С. 279.

5 Енаева Л. К. Уголовный процесс. М., 2007. С. 97.

6 Уголовный процесс / Под ред. А. Гуськовой. М., 2007. С. 389.

7 Енаева Л. К. Уголовный процесс. М., 2007. С. 102.

8 Енаева Л. К. Уголовный процесс. М., 2007. С. 103.




Информация о работе Адвокатура как институт