Адвокатское расследование

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 22 Сентября 2012 в 09:47, контрольная работа

Краткое описание

Вряд ли найдется серьезный юрист, который станет оспаривать тот факт, что по большинству уголовных дел бремя поиска и представления компетентным органам и должностным лицам документов и иных доказательств защиты ложится именно на плечи адвоката. Ведь адвокат – это защитник-профессионал, квалифицированный юрист. Он заинтересован в благополучном для своего подзащитного исходе дела уже в силу своей профессии, своей служебной обязанности.

Содержание

Теоретический вопрос № 3…………………………………….…………….….3
Теоретический вопрос № 13……………………………………………...……..12
Практическое задание № 3………………………………………………..…….16
Библиографический список……………………………………………………18

Прикрепленные файлы: 1 файл

Контр. адвокатура 1.doc

— 112.00 Кб (Скачать документ)

3) постоянно совершенствовать свои знания и повышать свою квалификацию;

 4) соблюдать кодекс профессиональной этики адвоката и исполнять решения органов адвокатской палаты субъекта Российской Федерации, Федеральной палаты адвокатов Российской Федерации, принятые в пределах их компетенции; ( п. 4 в ред. Федерального закона от 20.12.2004 N 163-ФЗ)

5) ежемесячно отчислять за счет получаемого вознаграждения средства на общие нужды адвокатской палаты в порядке и в размерах, которые определяются собранием (конференцией) адвокатов адвокатской палаты соответствующего субъекта Российской Федерации (далее - собрание (конференция) адвокатов), а также отчислять средства на содержание соответствующего адвокатского кабинета, соответствующей коллегии адвокатов или соответствующего адвокатского бюро в порядке и в размерах, которые установлены адвокатским образованием;

6) осуществлять страхование риска своей профессиональной имущественной ответственности.[4]

 2. За неисполнение либо ненадлежащее исполнение своих профессиональных обязанностей адвокат несет ответственность, предусмотренную настоящим Федеральным законом.

Анализ системы приведенных критериев позволяет прийти к единственному и неоспоримому выводу: из всех субъектов, обладающих правом начать и проводить расследование обстоятельств и собирание доказательств в целях защиты подозреваемого, обвиняемого, подсудимого или представительства интересов потерпевшего, гражданского истца, частного обвинителя, очевидными преимуществами располагают адвокаты как участники уголовного судопроизводства.

И это несмотря на то, что адвокат во всех случаях является всего лишь советником подзащитного или доверителя по правовым вопросам. Даже в этом качестве профессиональные возможности адвоката очень велики, что подтверждают российское законодательство и международные стандарты деятельности адвокатуры в сфере собирания и фиксации доказательственной информации, роли и обязанностей адвоката в данном процессе. Уголовно-процессуальное законодательство предоставляет равные права по собиранию доказательств как подозреваемому, обвиняемому, потерпевшему, гражданскому истцу (ч. 2 ст. 86 УПК), так и защитнику (ч. 3 ст. 86 УПК).
        Статья 86. Собирание доказательств.

1. Собирание доказательств осуществляется в ходе уголовного судопроизводства дознавателем, следователем, прокурором и судом путем производства следственных и иных процессуальных действий, предусмотренных настоящим Кодексом.

2. Подозреваемый, обвиняемый, а также потерпевший, гражданский истец, гражданский ответчик и их представители вправе собирать и представлять письменные документы и предметы для приобщения их к уголовному делу в качестве доказательств.

3. Защитник вправе собирать доказательства путем:

1) получения предметов, документов и иных сведений;

2) опроса лиц с их согласия;

3) истребования справок, характеристик, иных документов от органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений и организаций, которые обязаны предоставлять запрашиваемые документы или их копии.

Однако важно не только данное равноправие, но и возможности и способности реализации его на практике, в правовой действительности уголовного судопроизводства.

Здесь же принципиальное значение имеют профессионализм и опыт, то есть личностные качества субъекта. Только благодаря этим качествам адвокаты как субъекты доказывания в уголовном процессе выделяются среди участников судопроизводства со стороны защиты, а также некоторых лиц стороны обвинения (потерпевшего, его законного представителя, частного обвинителя, гражданского истца). Естественно, что все это усиливает процессуальную роль адвокатов в уголовном судопроизводстве в целом, при

совершении различных правовых действий, в том числе и адвокатского расследования.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Теоретический вопрос № 13: Методика изучения гражданского дела и подготовки к судебному заседанию.

 

Одним из видов юридической помощи, оказываемой адвокатом, является дача консультаций и справок по правовым вопросам в устной и письменной форме (п. 2 ст. 2 Закона «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации»).

Это сложный вид деятельности адвоката, поскольку в течение непродолжительного времени необходимо установить психологический контакт с клиентом, разобраться в существе его претензий и оказать квалифицированную юридическую помощь.

Убедившись, что поручение клиента имеет законный характер, адвокат принимает на себя ведение дела в суде и осуществляет следующие юридические действия с целью подготовки к судебному разбирательству: беседует с доверителем, выясняет его намерения и требования, изучает обстоятельства дела, дает правовую оценку проблеме, раскрывает возможные пути, ведущие к разрешению правового спора, определяет тактику ведения дела в суде[5].

Процессуальным средством защиты субъективного права и охраняемого законом интереса является иск или заявление.

Иск - это обращенное к суду требование об отправлении правосудия, содержание которого составляет выраженная в решительной форме просьба заинтересованного лица (истца) к предполагаемому нарушителю права (ответчику).

Глава 12 ГПК РФ "Предъявление иска" определяет: форму и содержание искового заявления; документы, прилагаемые к исковому заявлению; условия принятия и отказа в принятии искового заявления; основания и процедуру возвращения искового заявления, оставления его без движения; порядок предъявления встречного иска и условия его принятия судом.

В приказном производстве, производстве по делам, возникающим из публично-правовых правоотношений, особом производстве, производстве по делам об оспаривании решений третейских судов и о выдаче исполнительных листов на принудительное исполнение решений третейских судов средством защиты субъективного права и охраняемого законом интереса выступает заявление, форму и содержание которого определяют ст. 124, 131, 267, 270, 271, 282, 302, 308, 314, 419, 424 ГПК РФ.

Подготовка адвоката-представителя к участию в деле в суде первой инстанции происходит на стадии подготовки дела к судебному разбирательству и подчинена общим задачам этой стадии судопроизводства: уточняются фактические обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела; определяется закон, которым следует руководствоваться, и устанавливаются правоотношения сторон; разрешается вопрос о других участниках процесса; представляются необходимые доказательства лицами, участвующими в деле (ст. 148 ГПК РФ).

Адвокат - представитель истца обязан передать ответчику копии доказательств, обосновывающие фактические основания иска; заявить перед судьей ходатайства об истребовании доказательств, которые он не может получить самостоятельно без помощи суда, а адвокат - представитель ответчика - уточняет исковые требования истца и фактические основания этих требований; представляет истцу или его представителю и суду возражения в письменной форме относительно исковых требований; предает истцу или его представителю и суду доказательства, обосновывающие возражения относительно иска; заявляет перед судьей ходатайства об истребовании доказательств, которые он не может получить самостоятельно без помощи суда (ст. 149 ГПК РФ).

В основе всей этой деятельности адвоката-представителя лежит ст. 56 ГПК РФ, определяющая, что сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основание своих требований и возражений.

В этот же период адвокат-представитель собирает сведения, запрашивает справки, характеристики и иные документы от органов государственной власти, органов местного самоуправления, организаций и общественных объединений; опрашивает с их согласия лиц, предположительно владеющих информацией, относящейся к делу; собирает предметы и документы, которые впоследствии могут быть признаны судом вещественными и иными доказательствами; определяет, кого следует вызывать в суд в качестве свидетелей; есть ли необходимость в проведении экспертизы, в привлечении к участию в деле специалистов.

Исходя из требований закона, рекомендаций Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 14 апреля 1988 г. N 2 "О подготовке гражданских дел к судебному разбирательству" (с изм. и доп., внес. Постановлением Пленума от 22 дек. 1992 N 19, в ред. Постановления Пленума от 21 дек. 1993 г. N 11) и судебной практики существует примерные перечни обязательных материалов по каждому делу. Например материалы гражданского дела о восстановлении на работе незаконно уволенного должны содержать: копии приказов о принятии на работу, об увольнении; копию ходатайства администрации в соответствующий профсоюзный орган о даче согласия на увольнение, когда такое согласие необходимо; копию протокола заседания и постановления профсоюзного комитета о согласии на увольнение; копии справок о среднем заработке истца и об окладе должностного лица.[6]

Осуществляя подготовку дела к судебному разбирательству, адвокат-представитель разъясняет доверителю порядок рассмотрения дела в суде, процессуальные права и обязанности клиента, дает советы и рекомендации, как вести себя в суде, что следует говорить в ходе дачи объяснений, при ответах на вопросы суда и других лиц, участвующих в деле, изучает соответствующую судебную практику.

В ходе подготовки к ведению дела адвокат-представитель составляет досье, т.е. собрание документов, их копий, выписок и других материалов, необходимых для ведения дела.

Подготовка адвоката к ведению дела завершается предварительным судебным заседанием (ст. 152 ГПК РФ). Стороны в предварительном судебном заседании, а следовательно, и их представители, имеют право представлять доказательства, приводить доводы, заявлять ходатайства. В предварительном судебном заседании может рассматриваться возражение ответчика относительно пропуска истцом без уважительных причин срока исковой давности для защиты права и установленного федеральным законом срока обращения в суд.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Практическое задание № 3: Составить проект искового заявления  о восстановлении на работе при увольнении по сокращении штатов.

 

В Центральный районный суд
г. Красноярска

660049, г. Красноярск,
ул. Ленина, 58

Истец: Маргеланова
Светлана Анатольевна,

проживающая по адресу: 660077,

г. Красноярск, ул. Весны, д. 5, кв. 149
тел. 89029145643

Ответчик:
ГУ МВД России по Красноярскому краю
г. Красноярск,
ул. Дзержинского , 18

ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ
о восстановлении на работе

Я, Маргеланова Светлана Анатольевна 2008-2010 г. проходила службу в ГУ МВД России по Красноярскому краю.

В настоящее время у меня имеется малолетний ребенок, которому исполнилось 3 года только 06.03.2011 г., в отпуске по уходу за которым я находилась с 2009 года.

На основании приказа от 12.03.2011 № 764 л/с я была уволена из ГУ МВД России по Красноярскому краю в связи сокращения штатов.

Считаю, что мое увольнение являлось незаконным и проведено с нарушением установленного порядка увольнения по следующим основаниям:

Увольнение по вышеуказанному основанию фактически является увольнением по инициативе работодателя. В соответствии со ст. 261 Трудового кодекса РФ, расторжение договора с женщинами, имеющими детей в возрасте до 3 лет по инициативе работодателя не допускается.

На момент моего увольнения, моей дочери – Маргелановой Марии Александровны не исполнилось 3 лет (06.03.2008 г. года рождения, копия свидетельства о рождении прилагается).

Уведомление об увольнении в связи с сокращением штатов мне было вручено 13.03.2010, таким образом, 2-х месячный срок, предусмотренный для увольнения по основанию отраженному в приказе, истекал 13.05.2010 г.

В тоже время, я не была направлена для прохождения военно-врачебной комиссии в нарушение п. 17.13. Приказа МВД России № 1038 от 14.12.1999 «Об утверждении инструкции о порядке применения положения о службе в органах внутренних дел Российской Федерации» (далее Приказ № 1038).

В соответствии с требованием п. 17.5. Приказа № 1038 увольнение по сокращению штатов может производиться только в случае невозможности в результате проводимых организационно-штатных изменений дальнейшего использования высвободившихся сотрудников. Фактически мне не предлагалось никаких должностей в полиции, в том числе нижестоящих.

В нарушение требований п. 17.14 Приказа № 1038 не было составлено и подписано мной представление к увольнению.

С учетом вышеизложенного, руководствуясь гл. 12-16 ГПК РФ, гл.27,60 Трудового Кодекса РФ.

ПРОШУ:

1. Признать приказ от 12.03.2010 г. № 764 л/с ГУ МВД по Красноярскому краю о моем увольнении незаконным и отменить его.

2. Восстановить меня на работе на соответствующую прежней по роду деятельности, равную по должностному окладу и предельному специальному званию должности.

Приложения:

1. Копия настоящего заявления для ответчика и заинтересованных лиц;

2. Копия трудовой книжки на 1 листе в 2 экз.

3. Копии свидетельства о рождении ребенка на 1 листах в 1 экз.

 

 

______________

      (подпись)
         22.09.2011 г.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Библиографический список.

 

1.      Российская Федерация. Конституция Российской Федерации от
12.12.1993 г. с учётом поправок от 30.12.2008 г.  [Электронный ресурс] // СПС КонсультантПлюс. Законодательство.

Информация о работе Адвокатское расследование